Не стесняюсь• 31 октября 2013
Как побороть страх вождения?
Девочки, кто знает волшебный рецепт - как побороть страх вождения автомобиля?
Права есть, но даже представить себе не могу поехать куда-то самостоятельно. По сельской дороге только и чтобы муж рядом сидел. Даже 3-4 километра до дома подруги - ни-ни, там ведь тааакие развязки!!!
Когда мне говорят - ну ничего, надо побольше ездить, мне просто хочется плакать! Как побольше ездить?! Люди, в этом городе (Киеве) спокойных маршрутов даже на окраинах практически нет!
Смотрю на женщин за рулем и опять слезы наворачиваются. Я что - дебилка? Всю жизнь была лучшей - в школе, в университете, да и на работе ничего так... Я даже единственная из группы в автошколе с первого раза теорию сдала :) А тут - полный ступор.
Ну что с этим делать?!!!!
Ло Шарик• 31 октября 2013
Я такая же. Права 15 лет как получила, а езжу только по огромной необходимости, из-за руля выползаю мокрая, руки-ноги трясутся.
Мама Чели• 31 октября 2013
Я брала очень много уроков по вождению,да дорого,но зато уже 5 лет езжу и ни от кого не завишу.Мой совет:берите уроки до тех пор,пока не будете уверенно себя чувствовать
mother.coop• 31 октября 2013
ну почему нет спокойных маршрутов?
в субботу, воскресенье, утром, сели и поехали вокруг своего квартала, или выезжайти на большие шоссе типа столички, бажана, броварское, победы (что вам ближе) и для начала по прямой в своём ряду, учитесь чувствовать машину и читать дорожную ситуацию, смотреть по знакам, зеркалам. потом начинайте перестраиваться, вот просто так, без намерения повернуть, просто тренируйтесь, на широком шоссе в 4 полосы, перестраивайтесь из полосы в полосу
потом добавляйте съезды со второстипенных на главные
отрабатывайте во дворе навыки парковки и будет вам счастье
Кастрюлька• 31 октября 2013
для начала на учитесь хотя бы самостоятельно по селу своему ездить)потом по перефирийным городкам.а потом и до киева доберетесь)
svetlana_malke• 31 октября 2013
Я начинала ездить одна по выходным дням, затем потихонечку рано утром (за 1 час до работы :-)), когда машин совсем мало, приезжала на работу в 8:00, вместо 9:00, потом после 21:00 выезжала в будние дни просто покататься по городу, а там и не заметила, как уже начала ездить одна. Попробуйте. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Солнечный зайчик• 31 октября 2013
Тоже было так. Тютенька в тютеньку. А потом устроилась на работу, куда общественным транспортом добираться ого-го и пешком 30 минут и поняла, что так нельзя. Сначала рядом с мужем по окружной, дальше он. Через недельку чуть дальше, через две до самой работы. Через 2 месяца ехала уже сама на скорости 30 км. Через полгода уже по пробкам и под горку))))))) Сейчас по окружной менее 80 км/час, если обстановка позволяет не езжу. Кайф от вождения получаю невероятный. Для меня машина - антистресс)))))))
Ни гвоздя, ни жезла Вам
я Кукарача• 31 октября 2013
мне страшно от одной только мысли что нужно сесть за руль а когда сажусь-все пропадает волнение....уже месяц как езжу сама с 2-мя детьми поскольку муж на работе а старшего нужно возить в бассейн. Не переживайте а побольше старайтесь сами выезжать и привыкните.
рецепт один - садится и ехать! ехать и ехать. По другому никак. Рано утром или в выходные сначала. Я первые разы тоже боялась, выезжала в 6 утра, приезжала вся мокрая, выходила из машины и еще 5 минут рыдала от ужаса. Ничего, привыкла, втянулась. Теперь вождение для меня - это кайф
Сама такая месяц назад была)) Не выдержала была необходимость+ машина под рукой выехала впервые, ноги тряслись страшно было аж тошнило,пока назад доехала решила больше никогда, но первый шаг был сделан.Недельку отходила))) Решила позаниматься с инструктором на своей машине раза 4 была, он не столько меня учил сколько внушал уверенност в себе, так и езжу медленно км 40, чтоб точно успеть оттормозиться, но Сама, точнее нет с сынкой ему 2.6. Так что Вам нужен кто-то кто сможет подбадривать, из опыта муж особо не подходит. Так что или инструктор или подруга, в зависимости от умения
Правильно вам говорят - надо больше ездить. Подругому никак. Будете ездить каждый день, через месяц освоитесь.
Разберитесь в себе, чего конкретно вы опасаетесь?
Стукнуть чужую машину? - страховка у вас должна быть на такой случай
Стукнуть свою машину? - тоже страховку можно купить, или принять как должное, что царапины об столб на парковке - это не так уж страшно
Боитесь что на вас пальцем покажут и ’набибикают’? - не велика беда. И ездите поначалу в первом ряду за троллейбусом, приклеив огромный знак У на машину. Вам уступят, не подрежут, не напугают бибиканьем и отнесуться с пониманием если затупите на перекрестке.
В крайних случаях помогает хороший инструктор. Если финансы позволяют, посмотрите Автоледи, там девушки-инструктора, и посплетничать и типичные женские страхи за рулем развеять сумеют :-)
Кружите меня,кружите• 31 октября 2013
Ответ дляМама Чели
Не очень правильный совет.меня инструктор прогонял с уроков, говорил: привыкнешь, сама не сможешь ездить.
mother.coop• 31 октября 2013
хотя с другой стороны, дамы, если страшно и ужасно, может ну его?
ну так трудно ездить среди неувернных водителей, то он поворачивает, то передумал, то едет последнии 200 метров с поворотником никак перестроится не может, то станет в крайний левый и тошнит там 50км/час и всё из-за того, что через 1-2км у него там поворот и он боится что не перестроится потом
вобщем, надо либо настроится и ездить, либо не садиться вообще, дабы не осложнять трафик остальным
Электричка• 31 октября 2013
Ответ дляavlasyuk
наверное не лучший настрой
я была б совсем не рада если б меня кто-то въехал сзади или сбоку и т.д., особенно принимая во внимание то, что я беременная и езжу с ребёнком. и плевать мне в такой момент будет на то что это ученик и т.д.
на дороге нет учеников и асов, все равны, у всех одинаковая ответственность
так что садиться за руль с мыслью, у меня хорошая стразовка и будь что будет...так нельзя
Ло Шарик• 31 октября 2013
Я уже разбиралась в своих страхах, не машины боюсь и не самого вождения, а дураков на дороге. Езжу с мужем и вижу какие ситуации возникают, реакция у меня хреновая я б уже сто раз в ДТП попала. А продавать квартиру и ремонтировать чужой Лексус как-то не хочется.
Ответ дляЭлектричка
наверное не лучший настрой
Не не, я этого не имела в виду ни в коем случае. Очень с вами согласна!
Просто бывает у людей ступор из-за того, что они боятся царапнуть чужой лексус, выслушать кучу ругани и потом расплачиваться год за его ремонт. Как правило начинающие, хоть и мешают движению, но ездят очень аккуратно. Куда как хуже ездят те, кто считает себя ’уже ассом’ да еще и с ’хорошей страховкой’, а на самом деле им не является.
Моя подруга много лет назад начинала с того, что становилась сзади троллейбуса, который идет по маршруту на ее работу и ехала выполняя все остановки вместе с ним :-)
Ответ дляЛо Шарик
Скорее всего вы свою реакцию недооцениваете :-) Помните о том, что если вы едете прямо и не маневрируете, до должны будете только тому лексусу (или троллейбусу), который впереди вас, если вдруг не успеете затормозить. Так что выезжаете на пустую дорогу за городом, разгоняетесь и тормозите, разгоняетесь и тормозите, и так далее, пока вы не поймете сколько и как ваша машина тормозит :-) Упражняйтесь в общем.
Акукарача• 31 октября 2013
НИКАК! есть люди которым дано, хоть и боятся но очень решительны и быстро проходят все страхи, и есть такие трусихи, лучше за руль вообще не садиться. Нужно иметь хорошую реакцию за рулем, и при необходимости- делать быстро правильное решение и маневр а не закрывать глаза руками и будь что будет. не можете перебороть- и не нужно, меньше опасных водителей на дороге. а то из-за неуверенных и перепуганных куча аварий и пр. проблем на дороге. оно вам надо?
Ежик Хрюха• 31 октября 2013
Девочки,не поверите,мне в августе родители подарили машину,маленькую.На права сдала еще 5лет назад, после ездила всего пару раз.И вот счастье,машина.Верите, я настолько хотела водить, что по ночам даже снилось.И вот она под подьездом...а у меня мандраж, как сесть и поехать.Муж утром говорит, едем в Ашан,ты за рулем.Я,как за рулем,надо взять инструктора,пару дней поездить,навыки обновить.Он,я сам тебе инструктор.Девочки, села... и поехала.А потом с Ашана поехали в Борисполь к друзьям.Но страха перед дорогой у меня не было, главное дистанция и не привышать скорость.Сейчас,прошло 2,5 месяца, на работу с работы езжу только так,ну и, если куда нужно.Я Вам скажу так автор, для того чтобы ездить нужно ездить.Ни гвоздя ни жезла Вам!!!
Заставляличка• 31 октября 2013
Ответ дляavlasyuk
Это вы о чем? Да, да, да у нас как раз с пониманием отнесутся. Меня как то муж учил ездить и поэтому у нас на машине были буковки У, так сигналили и подрезали ого, а один козлина, вообще увидев что выезжаем с парковки (мест кстати был вагон) резко тормозит и перегораживает нам выезд, выскакивает и орет, что вот его высочество тут стоит а всякие ученики права купили а ездить не купили. Благо муж был за рулем, вышел и объяснил ему какой он ученик с 15 летним стажем за рулем, и куда этой козлятине нужно ехать. И таких примеров масса, в итоге муж плюнул и поснимал эти буковки. К сожалению у нас в большинстве случаев хамство и быдлячество на дорогах. А женщина за рулем вообще из области фантастики за рулем.
Акукарача• 31 октября 2013
а то вот и идут от таких ’водительниц’ слова ’обезьяна с гранатой’. и самое важное- поменьше бы блондинок за рулем. ну как какая-то дамская машинка неадекватная на трассе- 100% блондинка- ну не дано, девочки! ну ведь как не говори- а блондинки туповаты,ну ведь уже 100000раз проверено, и не важно натуральная или крашенная- без обид, но факт есть акт- не садитесь пожалуйста за руль!
Директриссимо• 31 октября 2013
И я боюсь...мне ночью сниться что я еду за рулём, боюсь, но еду...а сама за руль cажусь и купец...у нас ещё механика...это аут...не слышу я когда скорость надо переключать...понимаю, что нужно садиться и ехать, и не париться...но боюсь...ужас
А_Шо_Такое• 31 октября 2013
Ответ дляАкукарача
какое отношение имеет цвет волос? нужно черной как ведьмой ходить, тогда мозгов сразу больше?
Ответ дляЗаставляличка
К сожалению, не могу настаивать на том, что все люди хорошие. Но вот на том, что не все люди плохие - настаиваю все таки :-) Я уступаю ученикам, если тупит - лучше быстро объеду, чем стоять и бибикать, если стоит в тянучке под горку и глядит на меня через зеркало перепуганными глазами, то не прижмусь под самый бампер, а то и откачусь чуть по возможности. И, уверена многие так делают.
Хотя и ’буйных’ хватает тоже, так их в обычной жизни много - не стоит обращать внимания.
Ежик Хрюха• 31 октября 2013
Ответ дляДиректриссимо
Пока не поборете страх,дела не будет.А чего боитесь, встречных и рядомидущих машин?
Директриссимо• 31 октября 2013
Ответ дляАкукарача
А вы зависливая брюнетка наверное....или ещё хуже...обрюзгший лысун
Директриссимо• 31 октября 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Боюсь мужа:-) :-) который кричит переключай скорость :-)