Я не Тролль• 10 июля 2019
Крым, как там?
Крым, вот честно, как вы, как уровень жизни, доходов, налогов и комуналки; как туризм? Только без политики. Реально, интересно.
Ацетилсалициловая кислота• 11 июля 2019
Ответ дляКотя_люлю
Сестра с мужем -военн. живут и радуютс
ооо, зять из тех, кто переприсягнул РФ - сколько за это денехх дали?
Ненавязчивый синтезатор• 11 июля 2019
Ответ дляКашпо
Я считаю, что мы в Крыму очень бедно живем, люди все одеты как нищие, ничего себе позволить не могут, у моей мамы, кстати пенсия 8 тысяч рублей, у ее сестры 12 тысяч
А вот эту тему прочитала и удивлена. Наверное что где то другой Крым...
ну то пишут свидетели святого путина, восхваляют)))) но то такое
Вбигудях• 11 июля 2019
Ответ дляТётя Хрюша
А сколько до моря?
До Набережной 2 минуты до Массандровского пляжа 10 мин.
Чумачечая_• 11 июля 2019
Ответ дляНе за Будка
У тётки дом под сдачу под Воронцовским парком,ещё клиентов в этом году небыло((
не верю. Сама сдаю. Народу хватает.
Маша хороша• 11 июля 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
А почему бы русскому жителю Крыма и не переприсягнуть РФ
Ацетилсалициловая кислота• 11 июля 2019
Ответ дляМаша хороша
ага, русский он с каких пор стал? Или он внук тех, кто выгонял метснео население Крыма из домов еще в 40-х? Там просто русские нескольких этапов древности, некоторые вот только в 2014 русифицировались, но есть чекисты, просто переселенные в чужие дома, те, кто перед партией выслужился и переселили в Крым, когда его уже из бюджета УССР восстановили...
Маша хороша• 11 июля 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
Проще, это не значит беднее, мода сейчас такая)) А про крым - именно бедно одеты и все очень старенькое. Я сама сравниваю именно с киевом, так как тут и живу
Просто некоторые ведут себя как настоящие жиды, деньги есть и много денег, а одежду старую носят, пока совсем не сносится. Куда копят, зачем, непонятно ...
Чумачечая_• 11 июля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Конечно, никто не скажет что в России плохо, люди реально боятся. У медработников и учителей надбавки поснимали, эйфория закончилась. Дороги в Крыму всегда ремонтировали и они всегда были в лучшем состоянии чем в Украине, конечно не было такого масштабного строительства федеральных трасс. Стоимость жилья на ЮБК, еще ниже чем была до 2014 года.
Ну зачем Вы говорите о том чего не знаете!
Alena 1718• 11 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
не верю. Сама сдаю. Народу хватает.
Тоже могу сказать за себя и свою квартиру в Ялте, бронь еще с апреля на лето. Надо цену реальную ставить, а то в Ялте сутки 2500 р., а в Кастрополе под 3000 некоторые хотят. Понятно, там только такой заработок~ летом....
Барабан для взрослых• 11 июля 2019
Там отлично-информация из первых уст (у мужа кумы там бизнес - отель в пригороде Феодосии). 2ой год они там жируют, как мост открыли через Керченский пролив, так от отдыхающих нет отбоя. В прошлом году он поднял цены до космоса и все равно толпы просились на переночевать (многие машинами путешествовали по Крыму и надо было именно короткосрочное жилье). В прошлом году первый раз на его памяти было так, что ни одной таблички нет на домах ’Сдается жилье’-все сдано на месяца вперед
И он себя отлично чувствует в Киеве - квартира в новострое на Оболонских липках, 2 машины за 50к $. Так что жалеть крымчан не надо-им неплохо живется

Маша хороша• 11 июля 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Вас удивляет, что в Крыму живут русские, так они там давно живут, сотни лет :)
Может быть его предки там со времён Екатерины 2 живут :)
А местное население понятие растяжимое, те же татары пришли в Крым не так давно, и уничтожили тех кто жил в Крыму до них, Генуэзцев, Греков и т.д. А до этого в Крыму ещё скифы жили :)
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
Тоже каждое лето обращаю внимание как бедно одеты люди, то ли им не надо, то ли дорого, то ли не до этого... Но 10 лет назад, когда я там жила, такого мне кажется не было. А сейчас приезжих видно издалека, одежда нормальная и не выцветшая
В Киеве тоже народ поскромнее стал одеваться за последние 5 лет. Секонды растут как на дрожжах по всему городу. Значит востребованы.
Зубачистка• 11 июля 2019
Ответ дляПургену мне
У меня з.п. 30 тысяч рублей, клерк в бюджетной конторе. У мужа доход, тысяч 50 примерно. Двое детей, собака, свое жилье. Живем скромно. Поесть, что-то из одежды, две стареньких машинки еще при Украине купленные обслуживать надо, расходы на детей, что-то в дом купить по мелочи. Ничего не откладываем. Технику, ремонт - в кредит. Коммуналка около 5-6 тысяч, свет много тянет - бойлер. Медицина - бабла ну очень много вкладывают, толку мало- спецов нет. Мне нужна операция - буду делать платно, ибо по омс нужен анализ направление на который год ждать и делают без наркоза. Но - Денег в больницах не просят вообще. Сын сломал ногу прошлым летом , делали операцию, ставили аппарат елизарова, все было бесплатно , дали денег хирургу исключительно по своей инициативе. Муж недавно бесплатно зуб вырвал. Строят садики и школы, ремонтируют дороги и дворы, детские площадки везде тыкают. Дочка третий год ездит по бесплатной путевке в лагеря. Их, кстати тоже приводят в порядок потихоньку. Клубы детские ремонтируют, кружков много бесплатных. Производство и мелкий бизнес поддушивают налогами и админ.штрафами - в рф они космические для им и юр.лиц. Хорошо чиновникам на должностях от начальника отдела, тем, кто сидит на гос.контрактах. на пляжах плюнуть некуда. ну , как-то то так. Спрашивайте .
А что спрашивать? Правду все равное не умеете писать/говорить. Только наивные вам верят
Стебель_березы• 11 июля 2019
Ответ дляПоказушница
Впервые спокойные адекватные люди отписываются, аж приятно почитать.Спасибо автор за тему! Я тоже как начала заниматься подготовкой в поездке в Европу- плюнула и повезу детей на 20 дней в Крым, да без супер сервиса, да без анимации, но ...не за все деньги мира и может хоть немного оздоровятся, так намучилась с ними с октября по апрель, что мне просто спокойно посмотреть на море и природу уже супер отдых.
это как раз туда, море чистейшее, людей мало, хорошо. Но продукты хорошие нужно искать, мы сакскую молочку только берем, а она есть не везде и не всегда. Колбасы нормальной нет совсем, раньше наша Скворцовская вкуснятина была, а сейчас как бумага туалетная, причем абсолютно все, от балыка и до шашлыка, не вкусное. Мясо у соседей покупаем, свежее молоко тоже, большой напряг для меня с водой, вся соленая, мы много пьем воды и вот с ней самая большая печаль. Алкоголь тоже пипец, что пиво, что вино, шмурдяк все, и цены космос, я крепче не употребляю, но местные категорически запрещают для них покупать водку в магазине, боятся. То есть при планировании крыма я понимаю, что ближайший месяц я все время буду сильно хотеть пить, не буду употреблять алкоголь и бутеры по утрам тоже будут не ахти и без сыра(нормального так и не нашли там)ну, кроме адыгейского, который соседка сама делает, но у нее столько заказов, что нам только иногда небольшой кусочек перепадает. Короче впроголодь и мучаясь от жажды
, я конечно, немного утрирую, но приблизительно так и есть для меня.
Зубачистка• 11 июля 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
А зачем вам правда? Это для патриота - больно. Тут уже мильон раз честно писали, но верят все равно вебкамерам с зимним пейзажем.
Зато тут крымчанок вычисляют в два счета. Они уже другие. Более спокойные и ироничные, наверно от плохой жизни.
Не напишут вам правду о том что все плохо, потому что плохо там только тем кому до всех известных событий было хорошо. Против таких стоял майдан. Кароче в Крыму майдан тоже победил.
Нормально там. Разруха 30 летней давности, но потихоньку разгребают. Там еще грести и грести.
Нормальные люди словам не верят. А вам бы только сепаратизм и российский террор поддерживать. Не верю таким, как вы.
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Кстати, да. Секонды в Крыму я не видела, в отличие от Харькова, в котором они буквально на каждом шагу.
Бусурманша• 11 июля 2019
Секретарь буквально вчера приехала с Ялты- у нее там квартира стоит и они там летом живут. Говорит цены жуткие на все. Еда не вкусная. По набережной один зброд ходит и бомжи на лавочках спят. Говорит вроде и туристы есть а касса у знакомых ЧП-0. Заказывают в кафе один чебурек на троих. Вообщем не довольна осталась.
Чумачечая_• 11 июля 2019
Ответ дляБусурманша

Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляСтебель_березы
Ага-ага, охотно верим. Каждый,год ездим в крым сейчас, родственников там полно и хорошо стало, вернее было одно время это тете мужа, ей под 80, ну вот и пенсия у нее хорошая и операцию на сердце ей в Москве на шару сделали, все. Остальные сейчас(не путать с тем, что было 5 лет назад, как только бум начался)живут так же или даже хуже как жили при Украине. У брата пасека, обложили налогами, а сбыта нет, туристов нет, теплицы аналогично, нет сбыта и с водой по тем цена оно все в золоте получается. Короче спиваются местные мужики без работы. Сосед свиней на мясо выращивал, теперь боится, так как если узнают, то штраф 1000$. Ну и т.д. У второго брата всех свиней вывезли, денег компенсацию заплатили, но мизер совсем. Вроде и работают так же, а толку в разы меньше.
Озвучте, пожалуйста, цену воды. Например, в Керчи в 2013 была 8 грн 10 коп за куб, в Киеве в это же время 3 грн 18 коп. Сейчас в Керчи вода +водоотвод 62 руб 26 коп или 25 грн 53 коп. В Киеве 21 грн 76 коп.
Ну а то, что налоги заставили платить. Это да. Народ привык рабоиать на свой карман. А сейчас дешевле налоги заплатить чем штраф, если поймают.
Бусурманша• 11 июля 2019
А еще гооврила что много стало нерусских. Чечены ил таджики. Вообщем не понятно. Но она их боялась.
Красота неземная• 11 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
Я то как раз знаю. В 2011 квартиру в Крыму купили и катались до 2014 года несколько раз в год. В этом году была в Крыму больше месяца и общалась с друзьями крымчанами и бывшими коллегами, много интересного рассказали в личных беседах.
Стебель_березы• 11 июля 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Ой, там каждый второй такой “русский” причем мамы практически у всех этих “русских” с Винницкой области или Конотопа, папы детдомовские перекатиполе с кранодарского края и т.д.(кто, вдруг, не знает, там тоже украинцы этнические живут в большинстве)но они, блин, все поголовно “русские”

Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляСтебель_березы
Цитата:
это как раз туда, море чистейшее, людей мало, хорошо. Но продукты хорошие нужно искать, мы сакскую молочку только берем, а она есть не везде и не всегда. Колбасы нормальной нет совсем, раньше наша Скворцовская вкуснятина была, а сейчас как бумага туалетная, причем абсолютно все, от балыка и до шашлыка, не вкусное. Мясо у соседей покупаем, свежее молоко тоже, большой напряг для меня с водой, вся соленая, мы много пьем воды и вот с ней самая большая печаль. Алкоголь тоже пипец, что пиво, что вино, шмурдяк все, и цены космос, я крепче не употребляю, но местные категорически запрещают для них покупать водку в магазине, боятся. То есть при планировании крыма я понимаю, что ближайший месяц я все время буду сильно хотеть пить, не буду употреблять алкоголь и бутеры по утрам тоже будут не ахти и без сыра(нормального так и не нашли там)ну, кроме адыгейского, который соседка сама делает, но у нее столько заказов, что нам только иногда небольшой кусочек перепадает. Короче впроголодь и мучаясь от жажды , я конечно, немного утрирую, но приблизительно так и есть для меня.[/
Алкоголь покупайте в нормальных магазинах. Тот, который с федеральной акцизной маркой, которую считывают при продаже специальным сканером. Это будет нормальный алкоголь. Но дорогой.
Фальсификат из-под полы в левой лавке может быть дешевле, но качество соответсвующее.
Начальник Анонимов• 11 июля 2019
Ответ дляПопижёновна
Вам здесь не ответят. Туризм плохо,я смотрела веб-камеры по городам,людей очень мало.
лошь это фсё! там же каждый год количество туристов бьёт рекорды!))))
Стебель_березы• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
вв город мне пишите, а я Вам о селах, вот Скворцово, колбасный край
, куб воды 83 рубля, своя скважина в селе, не у каждого, а одна глубокая на все село, с водопроводом по селу, это не город, поливать тоже этой же водой, по той же цене, иначе все сохнет.
Откушу что там торчит• 11 июля 2019
Ответ дляМаша хороша
Он был украинским гражданином, а не ’русским жителем’. Что такое вообще ’русский житель Крыма’? И между прочим, не русский, а российский
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Почему сразу свидетели Путина. Давайте объективно. Вот вам информация с любимого многими ресурса крымреалии
’’Ранее российский парламент Крыма утвердил величину прожиточного минимума пенсионера в Крыму на 2019 год в размере 8560 рублей (около 3600 гривен)’
Как много пенсионеров получают в Украине пенсию 3600 гривен? Кто все те люди, которые писали зимой ’у мамы пенсия 1700, дали субсидию, а субсидии и пенсии не хватает заплатить за квартиру’?
При том что крымский пенсионер с минимальной пенсией платит не более 30% от минимальной пенсии. Плюс есть возможность так же оформить субсидию. А двух пенсий, пусть даже 8 и 12 тысяч, как писали выше, при их коммуналке и таких же ценах на продукты, вполне хватает неплохо жить двум пенсионерам. Общая сумма пенсий 20 000. Коммунальные тысячи 3. Если они живут не в хоромах, а в обычной и привычной для Крыма хрущевке. Итого, на жизнь остается 17 000 рублей или 6970 гривен.
Теперь, опять же, впомним многочисоенные темы с советчицы о бюджете семей с детьми не из Киева. Вряд ли это агенты кремля писали весь последний год )))) Ну, и объективно смотрим на ’все хреново’ в Крыму.
Стебель_березы• 11 июля 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Цитата:
Вы, наверное про левую лавку пошутили, я из супермаркета боюсь вино покупать, так как взяли в прошлом году масандру за 250 грн и от бокала голова чуть не лопнула у меня, а в левых не просто страшно, а смертельно опасно. Пиво тоже шмурдяк редкий, если по привычке вроде бы и ничего, но мы в прошлом году привезли две бутылки Першої приватної броварні соседу и пили сначала наше, а потом крымское, так его же после нашего невозможно пить, это же помои, а не пиво. А о водке уже писала, местные не покупают водку в магазинах-боятся.
Маша хороша• 11 июля 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну а жители Львова были гражданами СССР, а потом в 91 выходили на митинги и требовали независимости. Вас же это не удивляет :)
Так и тут, были украинскими гражданами, по стечению обстоятельств, но как только представился случай стать гражданами России - они им воспользовались.
Неуловимый Джо• 11 июля 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Почему обязательно не русский, а российский?
Житель Крыма не может быть русским по национальности?