НуКаНаКа• 13 июля 2019

Сын копия своего отца

Я в разводе. Бывшего мужа ненавижу. Он много мне плохого сделал. Детей очень люблю. НО. В последнее время все больше замечаю, что старший сын становится похожим на своего отца. Поведение, так же кушает, так ходит, так же не слышит меня. Я боюсь, что свою ненависть перенесу на сына. Ищу в нем все,что мое. Как так может быть? Они же не виделись уже почти 4года((((((
Жена миллионера• 13 июля 2019
Вспомнилась мне старая присказка про гены, которые пальцем не раздавишь, не пропьёшь ...

автор НуКаНаКа • 13 июля 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
’Бывшего мужа ненавижу’... або ви переможете ненависть, або вона переможе вас
Сложная тема. Как мужчину уже простила. А вот как отца детей ещё не совсем. Плюс счас есть раздражители - суд . Надеюсь, что после будет проще справиться с этой эмоцией
ГЛЮкоза• 13 июля 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Мой крестник с отцом жил до года, сейчас ему 15. И это точная копия отца. Отца видит летом, летний отдых. Всё.
Кума полная противоположность.
Вот и объясните, как её воспитание смогло сделать так, что вырос ребенок копией отца. Да, он 1/2 воспитание моей кумы, 1/2 это мой кум, который воспитывает 2 недели в году)))
Как так?
моя знакомая вышла замуж.
муж Проявился алкоголиком.
Она родила ребенка и разошлась.
Сын похож на мужа, и когда вырос, начал пить - она рассказывала, что это гены.
Истерила.
несколько раз по скорой забрали с приступом.
Она поняла, что умрет от переживаний, и пошла работать с психологом, по созависимости - не выбирала, просто повезло ,так попала. 2 или 3 года работы.
Результат - сын не пьет.( пьет, но в меру - нареканий у нее особых нет)
Он не лечился и не работал с психологом.
Она временами - говорит, что это гены, но временами признает, что неправильно себя вела и это ее воспитание....было.
ГЛЮкоза• 13 июля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Детей двое. Воспитание одинаковое. Я не разделяю на старший младший (сама от этого страдала, поэтому с детьми не делю). Тяжело объяснить. И это именно та черта характера. Выборочно не слышать.
нельзя 2-жды войти в одну реку, нельзя одинаково воспитать 2-х детей, потомучто в разные моменты жизни Вы разная.
И еще 2 м детям надо разное воспитание.
у меня 2-е детей и я не представляю, как можно воспитывать их одинаково , они такие разные.
Например один ленивый, а другой ребенок такой работящий, что надо останавливать, потому что меры не чувствует, может заболеть как пара от перегруза по работе.
Один вспыльчивый - чуть что и понеслось, а второй уравновешенный, спокойный, понимающий.
Воспитывать одинаково их не правильно.

что касается того. что слышит выборочно - это защитная реакция.
Он понимает, что не хочет - не хочет ругаться , вероятно.
ГЛЮкоза• 13 июля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Потому что так принято в обществе. До вас никто даже не поинтересовался именно отцом. ) И никого не смутило, что он полностью устранился от воспитания и общения с детьми)
знаете - полностью устранился - это плохо, конечно.
Но мы же взрослыелюди, и вы понимаете, что бывает, что когда папа участвует - это еще хуже.
Такчто у вас не самый плохой вариант, бывает хуже, правда?
И приходится и бороться с папиным воспитание, и противостоять ему, и видеть, как говорят гадости детям, и они приходят настроенные против мамы, и расстроенные.
Так что в этом плане Вам повезло.
Вы воспитывали детей сами, и муж устранился.
Это с какой стороны посмотреть.
И_В_офигительных_штанах• 13 июля 2019
Так это же только внешнее сходство. Если вы замуж за того человека вышли - значит, внешне он вам нравился. Значит, внешность в вашем вкусе. Следовательно, и сын вам должен внешне нравиться. А уж каким он человеком будет - во многом зависит от вас. Приложите старания, чтобы на мужа он был похож только внешне.

У меня младший сын - копия моего младшего брата. Я брата тоже терпеть не могу, мы много лет не общаемся. Сначала, когда мы только заметили это сходство (после года), меня это немного расстраивало. А потом привыкла и уже не вижу в этом ничего плохого. Внешне мой брат многим нравился - девчонки считали его красивым. Пусть мой сынок будет красивым. А уж стать копией моего брата по характеру и поведению я ему не позволю.
Вероятненько• 13 июля 2019
У ребёнка нет вины в сходстве с кем-то из родителей. Это не осмысленное копирование действий, привычек и жестов.
У меня муж умер, когда дочь была совсем маленькой, она никак не может помнить, но у неё та же мимика, жесты, что и у отца. И он на что-то вопиющее говорил ’какой кошмар’, дочь такой же интонацией говорит теперь ’який жах’. Понимаю, что это уже совпадение, но дети, они должны быть на нас похожи.
ГЛЮкоза• 13 июля 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Кума полная противоположность.
Как так?
вы думаете, что не зная куму и кума, я вам расскажу вчем дело?))
конечно гены влияют на человека, но и воспитаниевлиет.
Почему в вашем случае Вы думаете, что воспитание не повлияло - я не знаю.)
автор НуКаНаКа • 13 июля 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах

Внешность у обоих моя. А вот характерные повадки, жесты, мимика - у старшего папина.