18 июля 2019

У какого какая экономия для сбора большой суммы денег?

Вопрос не к тем, кто получает маленький доход, и вынужденно экономит. А для тех, кто 5-10 лет себя ограничивает, для покупки квартиры.
Для меня экономия, это дешевые макароны и мясо-рыба раз в месяц. Одежда сэконд, в самый дешевый день продаж, и конечно же без отпуска.
Но, неоднократно слышала "причетания" об экономии других.
"Ой, у нас долги по квартире надо отдавать, потому машину больше 15 тыс. баксов купить не можем."
"Мы 6 лет экономили и отдыхали только весной и осенью в Египте"
"Мы так экономили, что покупала не больше 10 вещей в сезон распродаж"
"Я 5 лет собирала на квартиру и отказывала себе в салонном маникюре."

А какаие у вас были способы экономии для достижения цели?
Сиреневенькая 18 июля 2019
У меня цель - жить в свое удовольствие. И для ее достижения я покупаю все, что захочу и отдыхаю где и сколько хочется.
Айпишница 18 июля 2019
Экономия жёсткая была, когда я была в декрете, экономила на всем, на еде, на себе, одежду 2 года вообще не покупала, вот вообще, носила то, что было, очень было тяжело! Мужа нет, родители не особо помагали, ну ничего, справилась!
автор Скокмоно - стокнуно 18 июля 2019
Ответ дляСиреневенькая
У меня цель - жить в свое удовольствие. И для ее достижения я покупаю все, что захочу и отдыхаю где и сколько хочется.
Соглашусь.
автор Скокмоно - стокнуно 18 июля 2019
Ответ дляАйпишница
Экономия жёсткая была, когда я была в декрете, экономила на всем, на еде, на себе, одежду 2 года вообще не покупала, вот вообще, носила то, что было, очень было тяжело! Мужа нет, родители не особо помагали, ну ничего, справилась!
У всех бывают периоды. У меня такое было по другой причине, малорадостной. Мне просто стало интересно, как другие экономят. У нас с вами значит одинаковое понятие экономии.
Дуняша 18 июля 2019
собираем на дорогой отдых , делаю маникюр сама , волосы стригу реже , вещи только необходимые , еда самая простая каши овощи фрукты рыба мяса , не покупаем икру и красн. рыбу , деликатесы , в кафе не ходим каждую неделю как ранее , раз в пару месяцев и то не шикуем, гостей редко зовем .
Дуняша 18 июля 2019
все готовлю сама , на работу лоточки с дома
не сахар 18 июля 2019
со своим пакетом в АТБ хожу))
Лорка-хлорка 18 июля 2019
маникюр и прочее сама
стрижка кончики только
сына сама стригу и дочку тоже
на еде никогда не экономим ,вещи из магазина только у мужа,у нас инсайты, отпуск был в Одессе

5 лет в таком режиме,машину купили за 2 года сборов и через три года квартиру,но машину продали
теперь ремонт...опять экономим,но уже задрало.... поедем отдыхать
Что-то не спится 18 июля 2019
Экономия развивает сознательность. Это своего рода аскеза.
Умеренность в потреблении и осознанность желаний - это очень хорошо!
Если я очень что-то захочу - я куплю и получу удовольствие. Отказывать себе нельзя в настоящих желаниях. Например пойти с друзьями в кино и потом посидеть где-то. Можно ведь не покупать попкорн, а потом посидеть с чаем и поехать домой на метро, а не на такси. Важно разделить что вас наполняет, вдохновляет: хороший фильм - да, общение с друзьями - да. А все остальное фон.
Покупать кофе по дороге на работу потому что я так привыкла начинать день - это тоже самое что выкурить сигарету - одного рода зависимость.
Экономила когда кредит выплачивала.
1) еда, перекусы, кофе, такси, бары, обновки, маникюр, салоны. Красить волосы стала сама или просила подругу. и тп Разобралась сколько порошка уходит на стирку и выбрала оптимальные средства по цене-качеству-расходу...
2) продать все ненужно: бу телефон на запчасти, ноут, подаренный запечатанный фотоальбом, книги - продать все чем не пользуюсь и выбросить все что не подлежит продаже.
Вот деньги от продажи хлама можно направить на побаловать себя.
3) Эл энергия и вода - без фанатизма. Но когда начинаешь считать, автоматически и это потребление снижается. Поменять лампочки на экономки, просто летом вместо 3 ламп включать.
4) зимой регулировать отопление по счетчику.
5) отдохнуть можно и с палаткой у реки. Пару лет назад еще были такие тихие места, сейчас в Киеве таких не знаю.
6) землянику, ежевику можно собирать, а не покупать:) там же полевые цветы. Собрать букет приятно, а купить - трата денег.
Экономия это образ жизни:)
Мэри Попкинс 18 июля 2019
Мои лайфхаки вам врядли придутся по душе)), так как это не прям экономия. Я прошла курсы колористов, теперь крашусь сама без потери в деньгах и волосах). Педикюр самостоятельно, маникюр увы, я косорукая. Не экономлю на косметике, но беру только то в чем уверена, без всяких на пробу. Одежда чётко по списку необходимого и хорошего качества, носится прекрасно. Питание без изысков, но и не отказываю себе в мясе, рыбе, фруктах., но и акциями не брезгую. Развлечения только посещение обязательных мероприятий. Отдых раз в год Египет в не сезон. Я стараюсь быть рационально тратящим человеком.
Бауди на ауди 18 июля 2019
В свое удовольствие можно жить, когда есть где жить. А когда живешь в режиме, что твои вещи разбросаны по трем хатам (у свекрови, у родителей, на съемной квартире), то думаешь только как бы поскорее купить хоть однушку и собрать все в кучу . Вот было бы удовольствие!!!
Уже два года с мужем экономим, собираем на жилье. И вроде зарплаты не минималки, и внеурочные часы берем, двойные смены, а все равно пока только можем купить одну комнату. Одежды почти не покупаем, за все время наверное купили футболку, штаны и босоножки. Продукты покупаем по акциям, отслеживаем в инете, в кино и кафе уже забыли когда были и по гостям не ходим и подарки родственникам по минимуму дарим. Таким поведением конечно уже врагов нажили))) но что поделать, каждый сам за себя. Даже мобильные пополняем по очереди или можем вообще не пополнять по недели две-три. Кому надо позвонят, а между собой общаемся вайфаем, который уже во всех маркетах и на работе бесплатный.
Бауди на ауди 18 июля 2019
Забыла добавить. Маникюр делала всего раз в жизни, когда замуж выходила))) Кончики муж срезает, челку сама перед зеркалом стригу, у мужа есть машинка с насадками, он ее на работу носит и там когда выдается свободный день стригут друг друга. И вместе с этим в мои 29 продавщица в АТБ не хотела продать мне шампанское перед НГ без паспорта. Я не любитель выпить, так по большим праздникам, а вот мужа свекровь приучила к пиву по выходным)) а со мной отучился. Теперь оба трезвенники)))
Эта_Шикарна) 18 июля 2019
Одежа только на инсайтах, по самым максимальным скидкам (платья манго по 150-175 грн). Раньше пока не знала про такие возможности, то и не покупала одежду совсем во время двух декретов. Более того, пересмотрела и забрала из дачи вещи которые давно уже выбросила. Продукты стараюсь искать только по акциям. Продукты для заготовок на зиму покупаем в любом случае. Стригусь, крашусь сама. Купила фотоэпилятор (окупается меньше чем за год) и набор для гель-лака, так что эпиляция и качественный маникюр тоже сама.
Я Вас не боюсь 18 июля 2019
Печалька меня иногда накрывает, когда приходится думать что купить, и экономить... но я тоже в кубышку откладываю... Поэтому: перешла на домашний маникюр и педикюр, сама себе делаю эпиляцию, летом не покупаю сладости и конфеты - есть фрукты, стараюсь меньше тратить на магазинную еду - больше натуральное, домашнее, очень желанные покупки ( сумка, ковёр, телефон, хорошие наушники) откладываю на месяц -полтора и жду... если со временем желание купить это не проходит, значит действительно нужная вещь:)! При всей моей экономии у меня ничего особенного и нет: автомобиль не крутой, живем в доме родителей, на депозите 1,5 тыс долларов:( Одно поняла - откладывать маленькими частями бессмысленно. Надо брать половину дохода и прятать!
Эта_Шикарна) 18 июля 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Печалька меня иногда накрывает, когда приходится думать что купить, и экономить... но я тоже в кубышку откладываю... Поэтому: перешла на домашний маникюр и педикюр, сама себе делаю эпиляцию, летом не покупаю сладости и конфеты - есть фрукты, стараюсь меньше тратить на магазинную еду - больше натуральное, домашнее, очень желанные покупки ( сумка, ковёр, телефон, хорошие наушники) откладываю на месяц -полтора и жду... если со временем желание купить это не проходит, значит действительно нужная вещь:)! При всей моей экономии у меня ничего особенного и нет: автомобиль не крутой, живем в доме родителей, на депозите 1,5 тыс долларов:( Одно поняла - откладывать маленькими частями бессмысленно. Надо брать половину дохода и прятать!
Но тогда нереально прожить