20 июля 2019

По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?

Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).

Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.

Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...

Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
показать весь текст
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляMy Business
Не пускать. Точка.
Отшить. Грубо.
Так и сделала... Но тяжко. Спасибо
Україна понад усе! 20 июля 2019
В квартиру не пустила бы. Я правильно понимаю,у вас ещё доля есть в квартире,в которой сейчас живёт ваша мать с отчимом? Если да, то одно ,что я б сделала ,это отказалась от своей доли в пользу сестры и всё! Чтоб по честному,вам квартира и ей потом будет.
Кусочек Сыра 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Никакие. Не знаю как это сказать.. Нейтральные, я её не ненавижу, просто чужой человек.
ну вот и ответили вы на свой вопрос.
Дружная семейка 20 июля 2019
Сейчас вас трусит и перетрусит.
А если систер пустите в квартирк, то трусить будет постоянно.
Потом начнется, что у вас племянник, у них денег нет, так помогайте им еще и деньгами, у вас же своих детей нет.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
В квартиру не пустила бы. Я правильно понимаю,у вас ещё доля есть в квартире,в которой сейчас живёт ваша мать с отчимом? Если да, то одно ,что я б сделала ,это отказалась от своей доли в пользу сестры и всё! Чтоб по честному,вам квартира и ей потом будет.
Спасибо за ответ. От доли я отказываться не хочу, хотя, конечно, и претендовать ни на что не буду. Но это все же недвижимость.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляДружная семейка
Сейчас вас трусит и перетрусит.
А если систер пустите в квартирк, то трусить будет постоянно.
Потом начнется, что у вас племянник, у них денег нет, так помогайте им еще и деньгами, у вас же своих детей нет.
Я так и думаю, в общем...
Чумачечая_ 20 июля 2019
В квартиру никого из своих не пускать !это ваш доход.и все равно какой маленький или большой.как бизнес.вы делиться не обязаны .пусиь Мама отдаст свою им и сама на съем ,если так ей охота.никто не оценит вашу доброту и тем более у вас отношения с сестрой не очень
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляКусочек Сыра
ну вот и ответили вы на свой вопрос.
Да...
Ламзак_сдутый 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Спасибо за ответ. От доли я отказываться не хочу, хотя, конечно, и претендовать ни на что не буду. Но это все же недвижимость.
Отчим никакого отношения к квартире не имеет? В которой живут с мамой?
Мочалкин блюз 20 июля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
В квартиру не пустила бы. Я правильно понимаю,у вас ещё доля есть в квартире,в которой сейчас живёт ваша мать с отчимом? Если да, то одно ,что я б сделала ,это отказалась от своей доли в пользу сестры и всё! Чтоб по честному,вам квартира и ей потом будет.
По какому честному? То, что есть у автора досталось ей от родственников по линии ее отца. При чем здесь сводная сестра? Пусть ее обеспечат ее родители.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
Отчим никакого отношения к квартире не имеет? В которой живут с мамой?
Нет.
Быстровочка 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Нет...вы правы, конечно, просто это чувство вины, которое мне привить зотят(((
Ви вже доросла дівчинка, у вас своя сім´я і ви самі розпоряджаєтесь власним майном. Не ведіться на маніпуляції. От як тільки відчуваєте провину під час розмови з рідними, знайте - вами маніпулюють. Скажіть тверде ні без пояснень і виправдовувань. Знову наполягають? Говоріть - Я вам своє рішення вже давно повідомила. З тих пір нічого не змінилось. І переводьте розмову на іншу тему. І не переймайтесь ви так. Мабуть, вам треба поприймати якесь легке заспокійливе, якщо ви така вразлива.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляБыстровочка
Ви вже доросла дівчинка, у вас своя сім´я і ви самі розпоряджаєтесь власним майном. Не ведіться на маніпуляції. От як тільки відчуваєте провину під час розмови з рідними, знайте - вами маніпулюють. Скажіть тверде ні без пояснень і виправдовувань. Знову наполягають? Говоріть - Я вам своє рішення вже давно повідомила. З тих пір нічого не змінилось. І переводьте розмову на іншу тему. І не переймайтесь ви так. Мабуть, вам треба поприймати якесь легке заспокійливе, якщо ви така вразлива.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляЧумачечая_
В квартиру никого из своих не пускать !это ваш доход.и все равно какой маленький или большой.как бизнес.вы делиться не обязаны .пусиь Мама отдаст свою им и сама на съем ,если так ей охота.никто не оценит вашу доброту и тем более у вас отношения с сестрой не очень
Вы правы...
Alice_Sherman 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
То есть, у меня даже не только доля по смерти отца, а ещё и бабушкина доля.
Разве вы виноваты, что отец вашей сестры всю жизнь курил бамбук и ничего не нажил?

Пусть купит своей дочке и внуку квартиру.

При чем тут вы? Вы вообще полусирота и унаследовали за своим отцом и бабушкой.

Родителям тесно жить всем кагалом и тремя поколениями в квартире, поэтому они включили лесопилку и через мать пытаются отжать ваше имущество.

Мое мнение : НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ
Они даже требовать или обижаться не имеют морального права.
Україна понад усе! 20 июля 2019
Ответ дляМочалкин блюз
По какому честному? То, что есть у автора досталось ей от родственников по линии ее отца. При чем здесь сводная сестра? Пусть ее обеспечат ее родители.
Спорить не буду. У каждого своя точка зрения. Может вы и правы.
Normalno_vse 20 июля 2019
Ответ длямегамоСГ
Была уже такая тема
Почему трясёт третий день?))
Трусит аж . Слово в слово
Крем для арбуза 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Я и не хочу, только думаю, не превращаюсь я в такую же сволочь? (
не переживайте. не превращаетесь))
а если вдруг, вопреки всем советам, все таки начнете так думать, подумайте, что лучше бьіть сволочью, чем лохом, на котором ездят:))
держитесь, не сдавайте позиции. вьі в своем праве.
Alice_Sherman 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Вы можете не верить в поистпвания.
А кто должен бвл:’загрести’ бабушкин наследство, простите? Троюроднпя племянница?
Бабушка по отцу или по матери?
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Разве вы виноваты, что отец вашей сестры всю жизнь курил бамбук и ничего не нажил?

Пусть купит своей дочке и внуку квартиру.

При чем тут вы? Вы вообще полусирота и унаследовали за своим отцом и бабушкой.

Родителям тесно жить всем кагалом и тремя поколениями в квартире, поэтому они включили лесопилку и через мать пытаются отжать ваше имущество.

Мое мнение : НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ
Они даже требовать или обижаться не имеют морального права.
Спасибо большое! Даже вот прям как-то успокоил меня после вашего поста!

Вообще, всем девочкам спасибо за поддержку!
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Бабушка по отцу или по матери?
Папина мама.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляКрем для арбуза
не переживайте. не превращаетесь))
а если вдруг, вопреки всем советам, все таки начнете так думать, подумайте, что лучше бьіть сволочью, чем лохом, на котором ездят:))
держитесь, не сдавайте позиции. вьі в своем праве.
Спасибо
Реанимация 20 июля 2019
Автор, когда люди заводят детей, то они, обычно, понимают, что дети хотят есть и им нужен дом. Если не понимают будущие родители, то их родители понимают уж точно.
Это проблема вашей сестры и ее мужа. Пусть идут работать. Забейте и не вздумайте никого никуда пускать , тем более при таком анамнезе. Они говорят о вас неправда. Вы умничка и все у вас будет хорошо.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляРеанимация
Автор, когда люди заводят детей, то они, обычно, понимают, что дети хотят есть и им нужен дом. Если не понимают будущие родители, то их родители понимают уж точно.
Это проблема вашей сестры и ее мужа. Пусть идут работать. Забейте и не вздумайте никого никуда пускать , тем более при таком анамнезе. Они говорят о вас неправда. Вы умничка и все у вас будет хорошо.
Спасибо большое!
Утка_в_тапках 20 июля 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
В квартиру не пустила бы. Я правильно понимаю,у вас ещё доля есть в квартире,в которой сейчас живёт ваша мать с отчимом? Если да, то одно ,что я б сделала ,это отказалась от своей доли в пользу сестры и всё! Чтоб по честному,вам квартира и ей потом будет.
А в чем честность? Это часть наследства автору от ее отца, сестра пусть за своим наследует. Так он жив, нуу, повезло. Так он без квартиры, а пришел в квартиру жены и ее ребенка, ой, какой заботливый. Но каким боком эти проблемы купить автору? У сестры есть свой отец и бабушка по его линии, от родной матери автор, как и сводная сестра, получила ровно еду, кррв и одежду в школьные годы. Ой, сводная дольше, ну, ладно, это делить не будем, по щедрости
Так точно! 20 июля 2019
Автор, не читала все ответы, но НЕ ПУСКАЙТЕ!!! Лучше отношений не будет, мама с сестрой Вас лучше считать не будут, но вы потеряете квартиру и обретёте геморрой.
ПП-шница 20 июля 2019
Нет, даже по совести, я бы не давала. У меня такой же брат. Я столько раз шла ему навстречу, много раз помогала, дарила дорогие подарки - ничего этого не ценят и все ждут как должное, да еще и носом могут покрутить, что мало или не того цвет каемка. Как и в случае автора - мать давит и сестра это воспримет, как должное.
Думайте, в первую очередь, за себя и свою семью. Потому что никто другой за вас думать не будет.
Счастье_же_вот_оно 20 июля 2019
нет. потом останетесь врагами.
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляТак точно!
Автор, не читала все ответы, но НЕ ПУСКАЙТЕ!!! Лучше отношений не будет, мама с сестрой Вас лучше считать не будут, но вы потеряете квартиру и обретёте геморрой.
Вы правы...
автор Айболитная 20 июля 2019
Ответ дляПП-шница
Нет, даже по совести, я бы не давала. У меня такой же брат. Я столько раз шла ему навстречу, много раз помогала, дарила дорогие подарки - ничего этого не ценят и все ждут как должное, да еще и носом могут покрутить, что мало или не того цвет каемка. Как и в случае автора - мать давит и сестра это воспримет, как должное.
Думайте, в первую очередь, за себя и свою семью. Потому что никто другой за вас думать не будет.
Ужас какой... А брат сам что говорит?