Айболитная• 20 июля 2019

По совести должна ли я предоставлять сестре квартиру?

Мне 33 года, живу одна с 17 лет, отец умер, на момент его смерти была жива бабушка, но отказалась от доли в совместно-нажитом(квартира мамы и отца) в мою пользу. После её смерти её квартира досталась мне(папы, как прямого наследника на было уже, ну и завещание было на меня).

Это, чтоб понимали юридическую часть вопроса.
Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж снова, в мои 11 она родила сестру. Я не оч. хочу описывать наши отношения, потому что их, наверно, просто нет. Отчим меня ненавидит и ко мне приставал, в это не поверил никто из родственников, почему я, собственно, и ушла из дома в свое время. Сейчас я живу с мужем, квартиру бабушки, то есть мою, сдаём, а сестра тоже вышла замуж и забеременела.Родила.
Жить им негде, кроме как с родителями
Мама на меня прстрянно давит, чтоб я пустила их туда жить, типа, мне эта сдача вообще ни о чем, детей у нас с мужем пока нет, муж зарабатывает нормально, я тоже работаю, а сестре помощь.

Когда я спросила маму:а почему мне ты на помогала никогда, она ответила, что тебе и так помогла бабушка, ты и так вся в шоколаде, меня обвиняет, А ЧЕМ ТЫЛУЧШЕ? Не хочешь помочь сестре и единственному племяннику...

Меня трясёт третий день...
Стоит дать квартиру сестре, может, и правда, мне стоит быть лучше, чем они?
Малинка• 20 июля 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
Поскольку у вас уже есть квартира, от этих долей могли бы отказаться в пользу сестры и матери. Это если по человечески. Я бы так сделала.
Сестре нужна отдельная квартира чтобы жить с мужем и ребенком. От доли она , понятное дело, тоже не откажется

пАлАвинкА• 20 июля 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
С если сестре достанется квартира от бабушки по отцу. И получится, что и мамина , будет вся ее. Почему тогда автор, должна от своей доли отказаться?!
Я Вас не боюсь• 20 июля 2019
а вообще, автор, вам надо бы к хорошему психологу сходить. Наверняка у вас проблемы с любовью к себе. При таких то родственниках, небось в детстве дерьма вам за пазуху накидали, вы и не представляете сколько. А детские программы самые стойкие.
Ни у одного человека, адекватного и любящего себя, не возник бы вопрос - отдавать свою квартиру сводной сестре, с которой нет отношений, только потому, что мама умело нажала на мозоль ’ты должна быть хорошей девочкой, и тогда я тебя полюблю’ (спойлер - нет, не полюбит никогда, потому что перестанет работать мозоль).
Представьте, сколько в жизни еще будет ситуаций, когда люди смогут вас ловить на этот крючок и использовать?
Прям хочется обнять вас, а потом записать к психологу. Поверьте, я взрослая девочка, и знаю, о чем пишу.
jif• 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Нет...вы правы, конечно, просто это чувство вины, которое мне привить зотят(((
Помните, что на вас давит женщина, не защитившая вас от мужа-извращенца
jif• 20 июля 2019
Ответ дляДайте подуться
Нет. Это проблема сестры и её мужа.
Точно, пусть муж сёстры шевелится
ВыФсеВрете• 20 июля 2019
Ответ дляМалинка
Посчитайте сколько стоит снять квартиру, разделите на всех платежеспособных родственников и пусть платят. Захотите - поучаствуете в оплате.
А родственники все причем? Это они ребенка делали? Квартира - это проблема сестры и ее мужа
Малинка• 20 июля 2019
Ответ дляВыФсеВрете
А причем автор?
ПуГоФФка• 20 июля 2019
Я бы не пустила.
ВыФсеВрете• 20 июля 2019
Ответ дляМалинка
А причем автор?
А автор вообще ни каким боком к обеспечению сестры квартирой. Впрочем как и остальные платежеспособные родственники. Представляю как они б офигели от такой наглости - предложения скинуться всем ежемесячно на аренду квартиры для родственницы и ее семьи

кружкаЭсмарха• 20 июля 2019
Автор, миленькая, не пускайте!! Вы их потом не выставите!!
Еще и комуналку будете за них платить((
olalesenko• 20 июля 2019
Не знаешь как поступить - поступай по закону. Вы законная наследница и никому ничего не должны. У сестры есть свой папа и соответственно бабушка, его мама. Так вот это их а не Ваша задача позаботиться о своём ребёнке, то бишь Вашей сестре ну и по возможности о ее детях. Ваша сестра рожала не от Вас а от мужа у которого тоже есть родители, бабушки и пр родственники - вот они пусть и заботятся о молодой семье. А Вы никакого отношения к финансово-жилищным проблемам сестры не имеете, это родительская головная боль а вовсе не сестёр-братьев. И законодательство также смотрит на сестёр, например в случае наследования братья-сестры это наследники второй очереди. Второй, автор! А родители - первой! Так что не заморачивайтесь, пользуйтесь СВОЕЙ собственностью по собственному усмотрению.
Как_б_не_так• 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
И, да, у меня есть доля в квартире мамы, потому что бабушка давала деньги и тоже являлась совлалелицей!
вот и позвольте им выкупить у вас эту часть. а бабушкина квартира не имеет отношения к сестре и ее папе
ГЛЮкоза• 20 июля 2019
Ответ длякуркулиха
а вы где это прочитали?
Там где писалось,что бабушка отказалась от своей части наследства после смерти сына (то бишь отца автора) и там где после смерти бабушки автор приняла наследство.
Вникайте в прочитанное
Как_б_не_так• 20 июля 2019
Ответ длякуркулиха
а вы где это прочитали?
у автора так и написано)
Как_б_не_так• 20 июля 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Сиреневая цапля• 20 июля 2019
нет считаю слишком крутые подарки, пусть ее папа ей купит.
Утка_в_тапках• 20 июля 2019
Ну, и о совести. Автор, Вы уже 16 лет как позволяете чужим Вам людям бесплатно пользоваться Вашими кв.метрами. а ведь можно и определить порядок пользования и закрыть свою часть в квартире покойного отца и очень совестливой матери. Напомните, что одной частью недвижимости Вы для них пожертвовали. Или намекнуть, что в планах таки расшириться - продать свою квартиру и долю и купить что-то побольше, мол Вам, конечно, по закону первым предложу выкупить
палка-копалка• 20 июля 2019
Не впускать !!!

Маме и сводной сестре кинуть ссылку или дать почитать тему . Терять автор, вам, уже нечего. Все- равно останетесь плохой. А так хоть родственницы ваши ( трудно назвать их мамой и сестрой) узнают , как выглядят со стороны.
БезВзяток• 20 июля 2019
А мамина доля где? Квартира была на маму и отца, отец умер, но мама то жива Ваша.

ничевока• 20 июля 2019
а ваша тема была уже вроде? не,при таких отношениях я б не связывалась. это если у всех в семье теплые,любящие отношения,тогда да. но с таким,как вы описали и связываться не стоит. потом хрен избавитесь
Утка_в_тапках• 20 июля 2019
Ответ дляБезВзяток
Так мама живот и в той квартире, где была ее доля, туда привела нового мужа, родила от него дочь, они выжили оттуда старшую дочь и живут все дружно, но у старшей появилось бабушкино жилье, теперь ещё и его хотят забрать... Дальше планы на жилье мужа старшей появятся?
ГЛЮкоза• 20 июля 2019
Ответ дляБезВзяток
Мамина доля в той квартире ,где обитают мама,отчим и новоиспечённой семейство сестры . К квартире бабушки (матери отца ) мать автора отношение не имеет .
Polo21• 20 июля 2019
Ты посмотри, с таким наездом ещё, пошлите их всех нах*ер. Ещё ладно если бы отношения были хорошие. Ничего вы никому не должны.
Фима Собак• 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
А про изменил муж вообще каждые два дня темы, к сожалению...
Я пишу первый раз, то есть, до этого не писала и советов не просила
Да что Вы отчитываетесь перед посторонними?
Маргарита и Мастер• 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
Считает, что мне и так на жизнь хватит, а у сестры ребенок и расходы, и муж студент
Ну а кто ей доктор? Прежде чем рожать и создавать семью нужно было головой думать. Ну а уж если думать родители не научили так пусть мама и папа о ней и заботятся! Ваша квартира каким боком к их проблемам?
И да, как время придет вы требуйте деньги за свою долю от материной квартиры! Не дарите им свою долю ни в коем случае!
Малинка• 20 июля 2019
Ответ дляВыФсеВрете
Мама автора так не считает
палка-копалка• 20 июля 2019
И еще.
У сестры должна быть бабушка с дедушкой по папе.
А у ее мужа- студента вообще родители и 2 пары бабушек с дедушками, правда?
И все они могут помочь с жильем молодой семье. Если захотят...
Но никто ж не хочет ужиматься, легче вас нагнуть.
А вам , автор,уже никто не поможет. Ну, не повезло вам с родней. Бывает. Сдавайте спокойно СВОЮ квартиру, поставьте 40уст за упокой папе и бабуле, и будьте счастливы . Свою долю в квартире, где живет мать не отдавайте.
Alice_Sherman• 20 июля 2019
Ответ дляАйболитная
И будет как в фильме:
Кто не работает, тот ест! Учись, студент!
ВыФсеВрете• 20 июля 2019
Ответ дляМалинка
Мама автора так не считает
Маму нечего слушать - сильно хитрая. В свою квартиру сестру не пускать, от доли в квартире отца и мамы не отказываться в пользу сестры
Фима Собак• 20 июля 2019
Ответ дляAlice_Sherman
И будет как в фильме:
Согласна! Таким всю жизнь все должны! Халявщики!