23 июля 2019

Магістратура. Для чого?

Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
показать весь текст
Джинцы на Флиси 23 июля 2019
ну такое..за бугром магистратура однозначно котируется выше.Но это зависит от специальности
СноваЗдорова 23 июля 2019
Ответ дляНенька наша
Диплом магистратуры дает право занимать руководящие должности. Это своего рода как полное высшее образование. А бакалавр - работяга по своей специальности без дальнейших перспектив.
не верно, в нашей стране наличие связей дает право занимать руководящие должности.
Бабулька 23 июля 2019
Можно спокойно окончить только бакалаврат и идти работать и при надобности дозакончить магистратуру.
И если ехать работать за границу, то катирует только наш бакалавр, его подтверждать надо а магистратура наша там ничто, надо их заканчивать по своей специальности.
Дама с собачкой 23 июля 2019
Ну бакалавр это недоучка. Он этого не понимает?
Ждушечка 23 июля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
не верно, в нашей стране наличие связей дает право занимать руководящие должности.
Якщо говорити про офіційне працевлаштування ( державне), то є вимоги і відповідна оплата праці.
А то вже на власний розсуд потрібно воно людині чи не потрібно
Репетиторша 23 июля 2019
Ответ дляНенька наша
В освите понакрутили. Сейчас еще и младшего бакалавра ввели)))) ПТУшники теперь младшие бакалавры)))) Назвать можно как угодно - суть не меняется. Магистр - полное ВО с перспективой. Бакалавр - полное ВО без перспективы. А там решайте.
Это специалист и младший специалист
Репетиторша 23 июля 2019
Ответ дляНенька наша
Болонскую систему на Украине отменили. Дипломы - не закон. Закон -ЗУ Про вищу освиту, ЗУ Про освиту. Все.
Давно ли отменили?
Тектоническая расческа. 23 июля 2019
Бакалавр - это базовое образование. После него можно пойти в магистратуру по другой специальности даже. Без магистра - я даже и не знаю куда берут. Ну, может младшим лаборантом. Даже айтишникам, если хотят работать на серьезные конторы, нужны серьезные корочки.
Только магистр может расчитывать на должность старшего специалиста, руководителя и т.п. Может поступить в аспирантуру.
Ваш сын уже приметил, где или кем хочет работать? Пусть посмотрит вакансии в интернете и сразу увидит требования. Посмотрите, потом, на ступень выше и что для этого надо.
ДваДваВосемь 23 июля 2019
Ответ дляЮсия
Только че_ то не редко с вышкой работяга, а не то что с бакалавром, а максимум техникум и руководящая должность...
ни разу не встречала на руководящей должности в НОРМАЛЬНОЙ компании человека с образованием техникума (20 лет работы в международных компаниях, если что)
Да и на рядовых должностях (кроме уборщицы и сантехника) там таких нет. Так что не работает для компаний, в которых сотрудники не спрашивают ’ну где вы находите зарплаты от 1000 у.е.)
Ответ дляДжинцы на Флиси
ну такое..за бугром магистратура однозначно котируется выше.Но это зависит от специальности
У нас кортиются связи. Если есть нужные родственики в теплых местах, то бакалавриат вполне себе ВАУ образование. Если нет связей, то и магистратурой прорваться очень сложно
Помилуйте мадам 23 июля 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Учёная степень, преподавание.
Ему это нужно? Мой тоже отказался. Считает магистратуру потерянным временем. Уже 2 года работает.
Вы путаете с аспирантурой.
ДваДваВосемь 23 июля 2019
Автор, выше был правильный совет - пусть сын сформулирует свои планы на жизнь и карьеру, и сопоставит с возможностями, которые даст ему диплом бакалавра. Если всё совпало - супер.
Ну, или убедится, что диплом магистра ему всё-таки нужен
Не все ведь хотят и могут стать генералами...
Помилуйте мадам 23 июля 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Где это написано? Ссылку дайте пожалуйста. Сейчас баколавр и есть полное высшее образование. У вас совок еще в голове не выветрился
При чем здесь совок (хоть пост и не мне).?
Диплом бакалавра приравнивается к среднему специальному образованию, магистр- высшее
Юсия 23 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
ни разу не встречала на руководящей должности в НОРМАЛЬНОЙ компании человека с образованием техникума (20 лет работы в международных компаниях, если что)
Да и на рядовых должностях (кроме уборщицы и сантехника) там таких нет. Так что не работает для компаний, в которых сотрудники не спрашивают ’ну где вы находите зарплаты от 1000 у.е.)
Вы наверное из Киева))) так это не вся Украина.
Юсия 23 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
ни разу не встречала на руководящей должности в НОРМАЛЬНОЙ компании человека с образованием техникума (20 лет работы в международных компаниях, если что)
Да и на рядовых должностях (кроме уборщицы и сантехника) там таких нет. Так что не работает для компаний, в которых сотрудники не спрашивают ’ну где вы находите зарплаты от 1000 у.е.)
А я встречала))) все в отделе с вышкой, а начальница техникум. Еще и с такой на голове короной
Да это сплошь и рядом
Пышечка 23 июля 2019
У меня сын тоже закончил бакалавра , в магистратуру категорически отказался идти. (Прошлое лето). Уговорить не смогла.
То в августе первая повестка пришла(он тихо спрятал ее), в сентябре вторая повестка пришла (он тоже не спрятал).ну а в октябре третья повестка. Повестки вручали не в руки, а ложили в почтовый ящик.а в октябре третья повестка и письмо что дело передают в прокуратуру за уклонение от службы. Вот тога мы все и узналио повестках.
Вот вам и в магистратуру не пошел.....
Помилуйте мадам 23 июля 2019
Ответ дляНенька наша
Болонскую систему на Украине отменили. Дипломы - не закон. Закон -ЗУ Про вищу освиту, ЗУ Про освиту. Все.
Когда отменили?
Отстают с внедрением)))
Гореотума 23 июля 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
Когда отменили?
Отстают с внедрением)))
Никто не отменял, не слушайте эт чушь. Я уже просто устала спорить с глупыми людьми
Бедная Лиза 23 июля 2019
Ответ дляНенька наша
Диплом магистратуры дает право занимать руководящие должности. Это своего рода как полное высшее образование. А бакалавр - работяга по своей специальности без дальнейших перспектив.
А специалист тогда кто?дворник или уборщица?
О каких руководящих должностях вы говорите?частные компании не смотрят на эти ученные степени вообще.А смотрят,на твои качества,способности как работника и человека.
Или о руководящих должностях в гос структуре?так там пока тети/дяди,которые сидят на руководчщих,не уйдут на пенсию тебе не светит ни с каким дипломом должность руководителя.
Ро30BbIu_CJIoHuK 23 июля 2019
Ответ дляГореотума
Что за бред вы несете? Магистратура не дает права на преподавание.
Без магистратуры преподавать не возьмут. Аспирантура - не возможна.
Я - преподаю.
буреЛОМКА 23 июля 2019
Ответ дляГореотума
Что за бред вы несете? Магистратура не дает права на преподавание.
Кто вам такое сказал? Вы вообще держали диплом магистра в руках? Лично у меня написано в дипломе магистра кроме работы за специальностью занятия науковою та викладацькою діяльністю. Так что не нужно авторитарно заявлять то, в чем не разбираетесь
Ро30BbIu_CJIoHuK 23 июля 2019
Ответ дляМолчалка
Моя дочь закончил в этом году.Я настояла.Она сопротивлялась,но всё же.Отучилась на бюджете.Знаете,жизнь она не предсказуема.Это не только возможность преподавать.Это один из плюсов к должности и зарплате.Мониторю объявления.Госслужба .Везде нужен диплом магистра.Ведущий экономист на предприятии.Диплом магистра требуется.От этого зависит разряд и оклад.Вот как-то так.
Конечно! Правильно!!!! О чем речь?
А за границу захотят, и что? Наш бакалаврат? Не подтвердят там.
ДваДваВосемь 23 июля 2019
Ответ дляЮсия
А я встречала))) все в отделе с вышкой, а начальница техникум. Еще и с такой на голове короной
Да это сплошь и рядом
речь идёт о нормальных компаниях с нормальной зарплатой? или о гос конторах?
Баба Яга 23 июля 2019
Если не стоит вопрос с армией, то все ваш сын делает верно. Пусть поработает год-другой по специальности, поймет свое место в ней, что ему необходимо, чтобы делать карьеру в нужном направлении и т.д.

Может так оказаться, что магистерская программа будет нужна совсем по другому направлению, например. Или, на программу можно поступить за границу. Или, в его специальности, важнее внешние сертификаты, на которые надо пятилетку пахать, а диплом магистра - то такое, опциональное.

Например, у меня есть знакомая, которая отучилась на психологии до бакалавра и поняла, что хочет работать в сфере HR, личное консультирование это совсем не ее. И на магистратуру она пошла на управление трудовыми ресурсами. Для работодателя у нее два диплома, которые дополняют друг-друга.

Для карьеры многие идут на магистерскую программу по менеджменту, управлению проектами и т.д.

Так сочетание дипломов будет намного интереснее и перспективнее.
Но, чтобы это все понять, надо пару лет в реальной жизни покрутиться.
Кукусики 23 июля 2019
Ответ дляБедная Лиза
А специалист тогда кто?дворник или уборщица?
О каких руководящих должностях вы говорите?частные компании не смотрят на эти ученные степени вообще.А смотрят,на твои качества,способности как работника и человека.
Или о руководящих должностях в гос структуре?так там пока тети/дяди,которые сидят на руководчщих,не уйдут на пенсию тебе не светит ни с каким дипломом должность руководителя.
Какие личные качества без знаний ?
Есть вакансия -директор по качеству пищевого предприятия -
ой, не возьмём с дипломом магистра, не коммуникабельный , вон с дипломом техникума такой приятный человек, ко всем подход найдёт -представили?
Кукусик 23 июля 2019
Это техникум,а магистр законченое ВО
Бедная Лиза 23 июля 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Бакалавр - это базовое образование. После него можно пойти в магистратуру по другой специальности даже. Без магистра - я даже и не знаю куда берут. Ну, может младшим лаборантом. Даже айтишникам, если хотят работать на серьезные конторы, нужны серьезные корочки.
Только магистр может расчитывать на должность старшего специалиста, руководителя и т.п. Может поступить в аспирантуру.
Ваш сын уже приметил, где или кем хочет работать? Пусть посмотрит вакансии в интернете и сразу увидит требования. Посмотрите, потом, на ступень выше и что для этого надо.
Читаю и так смешно.
Меня когда то в свое время принимали на работу в одну частную фирму по импорту(собственник входит в число самых богатых украинцев),у меня даже димплом не спрашивали
Пришла на з/п 100у.е,через пару месяце была 300,а в декрет ушла с з/п500у.е.
Платили мне за мое умения работать,а не за образование.
Бусурманша 23 июля 2019
Ответ дляКукусик
Это техникум,а магистр законченое ВО
Почитайте в гугле что дает диплом бакалавра
Бакала́вр — академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Завершённое высшее образование в странах, которые участвуют в Болонском процессе.

Диплом бакалавра при поступлении на работу даёт право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование.
Диплом бакалавра даёт также право продолжить обучение в магистратуре.

Диплом бакалавра свидетельствует о наличии у имеющего его лица высшего профессионального образования и является документом, которым подтверждается завершение высшего профессионального образования.
Баба Яга 23 июля 2019
Ну прочтите ж вы Закон украины, какой бакалавр равно техникум. Там совсем другие программы, совсем другие условия и результаты обучения.
Бакалавр - это базовое высшее образование. Человеку 20 лет, он еще не знает, как он будет развиваться в профессии и будет ли в ней развиваться, в принципе.
Может, у автора ситуация, когда воспитание ребенка не позволяет сказать: Мама, ты лоханулась, когда меня пропихнула на юриста\экономиста\инженера, это полный отстой и надо свалить оттуда как можно раньше и понять, где, вообще, в этом мире можно устроиться.
Юсия 23 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
речь идёт о нормальных компаниях с нормальной зарплатой? или о гос конторах?
И тех, и тех.