Рассматриваем страны для переезда - Польша или Чехия? Где более схожий менталитет и климат с Украиной.
Могу про чехию рассказать. Менталитет людей разный, как и в Украине ( запад и восток). Есть Силезия, Морава и сама Чехия. В центре, в праге и вокруг менталитет не очень, присутствует ксенофобия. Но украинцев, а также россиян, чеченцев и прочих выходцев из экс СССР очень много, так что сможете найти компанию и общаться на русском или украинском. В чехии процветает воровство и кидалово. Договориться и не взять потом трубку-это чешский стиль. Очень прижимисты. О жизни сильно не парятся, все у них упрощено. На мораве люди помягче, ближе к нам по менталитету. В силезии не знаю, вроде тоже лучше, чем в праге. Плюсы. Чехи трусливые и миролюбивые, боятся наших, тк наши могут подраться, если конфликт. Поэтому жизнь спокойная, без стресса, в 2 часа ночи по праге ходить спокойно. Чисто, красиво, можно договориться, нация с юмором и без заморочек.
Климат. Зимой снег выпадает во 2й половине января на недельку. Летом прохладно. Как бы и нет лета. Моря нет в стране. Рек в нашем понимании тоже. А вообще климат комфортный. На мораве больше солнца, там делают вино даже.
Нарктотики разрешены ( для личного пользования в том числе тяжелые, определенное количество), траву в школах пробовали все дети, с которыми я разговаривала. Проституция легализована. Страна 87%атеистов (в отличие от религиозной польши). Как-то так, личные наблюдения. В целом, мне было комфортно жить, но я вернулась в киев, здесь мне лучше.
Ответ дляFenix__x
Спасибо за такой развернутый ответ!Мне ближе Польша(хотя там не была ни раз,узнаю все из интернета) , а вот муж хочет работать в шахтах Чехии))
Ответ дляFaina32
Мой знакомый работает в карьере, добывают щебень, 100 дол в день (пашет часов по 12-24) . Очень тяжелая работа, чехи не хотят, наши работают, но долго тоже не задерживаются. В окрестностях нет нормальных продуктовых магазинов, так что чипсы, булки и такая гадость-на том и выезжают. Мобильная связь в чехии дорогая. Не знаю, как в шахтах. 100 крон в час (как 100 грн в час) можно иметь. В польше лучше продукты питания. И дешевле (в чехию везут из польши много, яйца, курицу).
Ответ дляFenix__x
Вот и я смотрю, по Польше плюсов пока больше.Да меньше зп, ну так и тратить на все меньше.А вот про наркотики... вообще УБИЛИ....