КрестьянинДиор• 24 июля 2019

Как увезти ребенка?

Ситуация непростая. Есть ребенок 10 лет, с его отцом я в разводе. Алименты бывший платит от случая к случаю, но 4-х месячного перерыва никогда не было. Задолженность порядка 10000.
Я со вторым мужем собираюсь ехать в другую страну, мужу предложили работу, без нас он ехать не будет. От бывшего надо согласие, которое он давать не хочет. Он вообще неконтактный. И забирать ребенка к себе он тоже не пытается даже, ребенок ему не нужен. Просто злится на меня, просто у него не устроена жизнь, просто я сама во всем виновата и должна во всём разобраться сама. Времени на суды, которые, как мне сказал адвокат, могут тянуться годами, у нас нет. Да и серьезных оснований для лишения отцовства нет. Ребенка я не оставлю. Подскажите, пожалуйста, куда идти, что можно сделать. Благодарна за ответы.
Yana_Sh• 24 июля 2019
Ответ дляПупс
Я получила разрешение на выезд за границу до достижения 16 лет без согласия отца через суд
Получили разрешение на выезд на ПМЖ?
Опишите, пожалуйста, подробности. Какие документы подавали в суд, отец ребенка приходил на заседания и пр. подробности?

Жабры жабы• 24 июля 2019
Ответ дляYana_Sh
Я не понимаю, зачем советовать выехать автору по справке из исполнительной или из органов опеки на 30 дней?
Если Вы хоть раз перекали границу с детьми по таким документам Вас должны были спрашивать цель поездки на границе и, когда собираетесь вернуться. Вы предлагаете автору врать, что она вернется ровно через 30 дней. а если она вернется через полгода, Вы представляете какие проблемы у нее могут быть?
Опять же, автор не написала в какую страну собирается ехать и какие документы будут на руках.
Если Вы выезжаете в штаты и у Вас в паспорте будет стоять иммиграционная виза - кого Вы будете обманывать? Пограничника? Говорить, что Вы по иммиграционной визе едете на 30 дней. Ни один адекватный пограничник не выпустит Вас.
Выезжала с подтверждением из опеки о том, что ребенок проживает со мной.
Никаких вопрос не задали.
Вообще никаких.
У Автора на текущий момент речь о выезде к мужу, у которого годовой контракт. Вполне возможно, что через год они вообще вернутся. Это не имиграционная виза. Это обычный выезд, с последующим оформлением ПМЖ. Даже если у нее иммиграционная виза будет потом, то никто не мешает на границе сказать, что ребенок живет с бабушкой, выезжает на отдых на месяц. Всё.
Даже если через месяц не вернётся. Никаких проблем от этого скорее всего не будет. Отец ребенка может когда-нибудь потом заморочиться и использовать это против нее в суде.
Но для полноты картины действительно не хватает подробностей, куда выезжают. И какие планы на последующую жизнь.
Ух ты какая Я• 24 июля 2019
Милая автор,я тоже задаюсь этим вопросом.. ситуация подобная вам, только у меня двое детей.
Что касается судов,это очень долгий процесс,и от хорошести* адвоката это никак не зависит ( Сократилось количества судей,и заседание происходят раз в 1,5-2 мес.У нас суд идёт полтора года,с учётом того что даже в суде мы с бывшим еще речь не говорили!
Все время переносы..то судья в совещательной комнате (по криминалу сложное дело и они обсуждают приговор),то курсы..то больничное, сейчас отпуск..
Мне это на руку,так как БМ судится со мной (по участию в воспитании детей), адвокат советует обходные пути.Только так..
Вам сейчас надо найти эти пути,адвокат из опеки вам это точно не посоветует.

Ещё вариант лишения род прав-иск от вас на участие в жизни ребенка.
-и увеличение алиментов,в связи с ....
Он ведь ни того,ни этого исполнять не будет?
Пару писем с уведомлением-прошу там поучаствовать,там..с датами,и больше просьб подкрепленных справками,чеками.
Фиксируете факт,что он ЗНАЕТ и не участвует,не реагирует,не выполняет-и все.
Вы знаете,что если папа не видит ребенка 6мес и + задолженность по алиментам-это уже лишение?
Так устройте ему эти дни участия))вообщем действуйте!
Ух ты какая Я• 24 июля 2019
А еще в 11 лет ребенок сам может отказаться от биологического отца.Слышала об этом, но с адвокатом не обсуждала это еще.
интайм_не_предлагать• 24 июля 2019
выход один -договариваться с отцом ребенка.
trenitril• 24 июля 2019
автор подайте в суд не на лишение отцовства, а именно на вывоз по причине перезда. напишите в иске сроки когда отец может видеть ребенка. также напишите и подготовьте свидетелей что он не участвует в жизни ребенка. получить разрешение на выезд через суд проще чем лишить отцовства. удачи.

кстати как бы не жестоко звучало - моя подруга при такой ситуации так и сделала- привезла сына к папе с вещами, сказала пусть привыкает пока она в Украине. через две недели получила от него разрешение. но там мальчику было уже 13, он рос с отчимом и к папе не испытывал особых сентиментов. мама ему обьяснила план и он сам согласился подиграть. еще и устроил папы вырванные годы со всеми подростковыми истериками. в награду получил поейстейшн ))) но я не знаю смогла бы я так
автор КрестьянинДиор • 24 июля 2019
Девочки, очень вам всем благодарна!
Была в опеке, впечатление от встречи осталось хорошее. Сказали, какие документы им надо принести для того, чтобы дали своё решение. И юриста мне подсказали, завтра с ним встречусь. Увидела, что писали о том, что не стоит обращаться с этим вопросом уже после того, как узнала. Надеюсь, что не пожалею.

Девочки, кто после развода самостоятельно тянет деток, собирайте всегда доказательства того, что папа не помогает.
Yana_Sh• 24 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Девочки, очень вам всем благодарна!

Автор, уточните, пожалуйста, о каком решении идет речь?
автор КрестьянинДиор • 24 июля 2019
Ответ дляYana_Sh
Решение о проживании ребёнка со мной.

Yana_Sh• 24 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Решение о проживании ребёнка со мной.
Так это решение дает Вам право вывоза ребенком сроком на 30 дней. Или Вас это устраивает?
И, на всякий случай, Вы должны понимать, что выехав с ребенком по этому решению, и не вернувшись через 30 дней Вы несете ответственность, только вот не помню уголовную что ли.
автор КрестьянинДиор • 24 июля 2019
Ответ дляYana_Sh
Это решение только один из шагов к достижению цели. Я поеду только на законных основаниях.
Согласно показаниям соседей, врача, учителя, ещё разных документов о моей ЗП, прописке и т.д мне органы опеки выдадут это решение. Сказали, что придут ещё домой к нам, после чего составят акт о жилищных условиях. С этим решением уже идти в суд. Если бы я при разводе подала иск об установлении места проживания ребенка, этого всего делать бы не пришлось.
Yana_Sh• 24 июля 2019
Понятно.
Тогда напишите, пожалуйста, о результатах встречи с адвокатом. Все-таки не совсем пока понятно, какого плана иск будет - выезд на ПМЖ или что-то другое.
автор КрестьянинДиор • 24 июля 2019
Ответ дляYana_Sh
Понятно.
Напишу. У меня вопросов много. Сижу сейчас, готовлю список для встречи
АлесяК• 24 июля 2019
Очень печальная была у подруги ситуация, там папа ребенка, которого ребенок перестал интересовать, аккурат, в тот момент, как они развелись, тоже принципиально не давал разрешение на выезд. Предложили деньги - сразу согласился.
Вот такая вот печаль, иногда, с биологическими папами бывает, к сожалению.
ПС: и сумму, по тем временам, запросил немалую.
Yana_Sh• 24 июля 2019
Ответ дляАлесяК
На самом деле - как бы это не было печально, это один из самых оптимальных вариантов.
Сразу вспомнила про беспринципного папашку из Интердевочки:))
Амели на мели• 25 июля 2019
Ответ дляУх ты какая Я

-и увеличение алиментов,в связи с ....
так в уведомлении же нет данных о содержимом письма. как доказать, о чем просили?
автор КрестьянинДиор • 25 июля 2019
Девочки! Всё, вопрос закрыт. У меня разрешение уже завтра будет на руках. Поменяла на исполнительный лист) Самое главное то, что алименты можно возобновить, да еще и за последние 3 года долг насчитать могут (это если бывший вдруг передумает или не даст разрешение, когда оно потребуется в следующий раз)

С юристом успела пообщаться, шансов добиться долгосрочного выезда без согласия отца почти нет.
Общалась с его мамой. Он уже не только ей не помогает, но и перестал звонить даже.
Ух ты какая Я• 26 июля 2019
Ответ дляАмели на мели
Как это нет?такой листик вкладывается для перечня документов которые ты отсылаешь-мой БМ там так и писал просьба о дате встречи и т.п.
Yana_Sh• 26 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор

А исполнительный лист у вас откуда? Он же вроде бы в исполнительной службе должен быть?

автор КрестьянинДиор • 26 июля 2019
Ответ дляYana_Sh
Во вторник поедем в исполнительную службу, буду писать заявление, чтобы отозвать исполнительный лист. Тогда бывший отдаст мне согласие. Я так понимаю, что алименты он все равно вроде бы как должен платить, но юстиция уже за этим следить не будет, что-то вроде мирового соглашения. И напишу, что бывший мне ничего не должен, т.е. долга у него официально уже не будет. А решение суда о назначенных алиментам у меня на руках и с ним я в любой момент смогу снова к ним обратиться, если при необходимости бывший снова станет в позу.
автор КрестьянинДиор • 26 июля 2019
Жаль, нельзя редактировать текст)
Надеюсь, смысл написанного понятен
Yana_Sh• 29 июля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Жаль, нельзя редактировать текст)
Надеюсь, смысл написанного понятен
Да, спасибо за ответ. В принципе, все понятно.
Удачи Вам, очень рада, что у Вас все так удачно сложилось.