Трактор Вика• 26 июля 2019

Помогите пожалуйста советом. Самостоятельная хотьба в 1г.8 мес.

Девочки, всем привет))) Нужен Ваш совет, может кто из Вас сталкивался с подобным у своих деток или видел у знакомых. Буду благодарна любым советам и подсказкам.
Дочке 1 г.8 мес., умненькая и хорошенькая девочка для своего возраста, хорошо кушает, есть уже все зубки, потихоньку начинает разговаривать и почти освоили горшок. То есть, развитие полностью соответсвует возрасту (это вывод врачей, а не мой личный).
НО! Есть у нас одна, очень большая на мой взгляд, проблема, - малышка никак не хочет ходить самостоятельно, при том, что может это делать.
Сидит, ползает очень быстро, сидит на корточках, встает из этого положения, с четверенек встает самостоятельно на ножки, стоит.
Ходит самостоятельно - НО только или по очень мягкому ковру, или по дивану - бегает прямо, по лужайке (травке мягкой) тоже ходит. По твердому покрытию и асфальту - категорически нет, только за 1 палец или за ручку. Вот прямо как страх какой-то , и это даже заметно, что страшно решится, хотя ни разу не падала и не ударялась, от чего этот страх - не пойму. Сразу просит палец или плюхает на попу, сама идти не хочет, если твердое под погами.
Проверялись вдоль и впоперек, невролог, ортопед, УЗИ разнообразные и обследования - паталогии слава Богу не обнаружено, все в норме.
А вот как ее стимулировать ходит без пальца - она даже на него упор не делает, идет сама, просто держит по факту, но как отучить от этого и стимулировать самостоятельную ходьбу - никто из врачей совета не дает внятного. В целом, предпочитает даже больше ползанье ходьбе, но и ходит тоже с интересом.
Может кто из Вас с таким сталкивался, как решали проблему? Заранее благодарю за ответы
Мотористка• 26 июля 2019
Моя дочка тоже боялась ходить, ходили с ней за верёвочку, потом просто держала верёвочку в руке и ходила. Так ей было спокойней. Около 2 лет потеряла верёвочку и забыла.

автор Трактор Вика • 26 июля 2019
Ответ дляМотористка
вот кстати думаю палец заменить или шарфом или чем-то подобным, палец ведь всегда доступен))))))
Пи Пи Пилюля• 26 июля 2019
Якщо це чисто психологічна проблема, тобто страх, то можу з власного досвіду поділитися. Моя теж боялася чомусь сама без підтримки. Так я їй давала м´ячик, сама тримала за м´ячик, і ми так ходили. А потім я дала м´ячик, і тихенько відпустила, вона собі й пішла, метрів так 5 пройшла, а потім помітила. Плюхнулася на попу тут же. ))) Але потім вже спокійно ходила сама.
автор Трактор Вика • 26 июля 2019
Ответ дляПи Пи Пилюля
да судя по всему, проблема именно психологического характера