Последний вагон• 27 июля 2019
Расизм в 4 года, что делать и как обьяснить?
Сама в шоке, в семье никогда не обсуждаем чернокожих и друние национальности, есть и есть, как-то все равно. Среди друзей таких нет. Разговоров тоже нет ( тоесть никто не фукает, не унижает, вообще не говорим, нет повода). И вот, за последний месяц 2 случая. Сначала дочь громко сказала на детской площадке, что не хочет и не будет играть с новенькой девочкой, потому что она коричневая. Я ей сразу объяснила, что цвет кожи значения не имеет и новая девочка может быть в разы лучше других. Вроде поняла. И вот на днях. То ли индус, то ли кто, тоже темнокожий, раздавал листовки, я тоже взяла и на секунду остановилась глянуть, что там. В это время малая уставилась на него и замерла, он увидел, улыбнулся ей и одним движением потискал за щеку, со словами: « ой какая чудесная девочка». Реакция меня ошарашила. Она стала тереть щеку руками, слюнить, вытераться, потом плакать и просить у меня влажную салфетку, чтоб вытереть щеку. Как брезгливость, отвращение какое-то. Я была в ужасе. Человек тоже в шоке. Обычно она запросто целуется и обнимается с чужими людьми, очень общительна, людей не боиться, а тут такое. От куда это? Что с этим делать? Как объяснить?
MashaizDusha• 27 июля 2019
Ответ дляЯснотка
Я в твиттере состою в разных группах с иностранцами. Так там Black - это абсолютно нормально. Как-то зашел разговор - ниггер, нигга - это оскорбление, называть лучше черный - они сами так предпочитают
’Black lives matter’ - движение за права черных в Америке, состоит из черных и сами себя именно они так назвали. Не ’dark’ (темные) а именно black (черные).
Свободно владею английским, смотрю американские и прочие фильмы в оригинале и знаю как там называют.
Вообще главное - отношение, а не подбор слов. На постсоветском пространстве ’негр’ - просто глубоко укоренившаяся привычка, никогда раньше не считалась оскорблением. Сейчас надо постепенно переучиваться, все-таки железный занавес упал и мы теперь знаем, как они хотят чтоб их называли. Но впадать в бешенство нет смысла, если кто-то сказал ’негр’. Процесс не одного дня, особенно потому что у нас абсолютное большинство - белой кожи, и не приходится часто даже задумываться как называть тех, кого у нас почти нет в стране. А про рабство вообще хай не плачут, в Российской Империи вон только в 1861 году крепостное право отменили. И белые батрачили на белых. А в Африке рабство было тысячи лет и есть до сих пор, белые в этом уже не учавствуют, они сами себя обращают в рабы. Подбор выражений в далекой Украине никак не влияет на рабство в Мавритании или Судане...
Волшебная палочка• 27 июля 2019
Ответ дляПоследний вагон
Какие свои границы? Он ее не щипал, не дергал. Дети любят, когда с ними сюсюкают. И на всех остальных у неё нормальная реакция. Целуется и обнимается с тетей кассиром в магазине, потому что кассир очень приятная женщина и всегда с ней разговаривает, дарит наклейки или ещё какую-то ерунду, шлёт воздушные поцелуи дяде на нарезке, так как тот добрый дядя всегда ее угощает кусочком колбаски ( я беру домой нарезку, а он дополнительно, мимо чека, всегда отрезает тонюсенький кусочек, чтоб она съела на месте), знает всех мам и пап детей, с которыми гуляет и общается с ними без проблем, в транспорте играет и заигрывает с бабулями и спокойно идёт на руки. Меня больше удивляют дети, которые на слово « привет» прячутся за маму, убегают, не отвечают. Но каждый растит и воспитывает детей по разному.
эммм, по статистике большинство ,как бы помягче выразиться, нехороших действий с ребенком совершается именно знакомыми или родственниками ребенка. Вы не боитесь, что ребенок привыкнет брать от чужих теть и дядь что либо - сначала при вас, потом без вас? Про ’Целуется и обнимается с тетей кассиром в магазине’ - это вообще для меня за гранью целоваться с чужой теткой, фу. Вы тоже сами все время обнимаетесь или целуетесь с незнакомыми людьми?
Сколько_мне_лет?• 27 июля 2019
Ответ дляПоследний вагон
У меня шок, если честно. Быть доброжелательным и вежливым это одно, но целоваться с чужими, идти на руки к чужим людям это за гранью моего понимания. У вас какой-то перекос в воспитании.
ПриснитсяЖЕ• 27 июля 2019
Ответ дляПоследний вагон

Вы серьезно считаете, что это нормально? Что вашего ребенка запросто тискают чужие люди? Вы совсем бесстрашная.
Ответ дляПоследний вагон
Если вы здоровы, так как это правильно называть? Научите
если ребенок употребил матерное слово, то он матерщинник?а если кого-то стукнул - то драчун или убийца? ставить такой диагноз, как вы поставили своему ребенку, глупо. Почему понимаете?
Называть неправильно.
Правильно не называть.
Действия точно такие же , как когда ребенок повторяет за взрослыми матерные слова.
Называть неправильно.
Правильно не называть.
В гости звали?• 27 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
После вашей писанины: чернокожий, не удивительны поступки вашего дитятки.
а как назвать? афроукраинец? а может он афрофранцуз? как корректно называть? чернокожий, темнокожий-нормальные термины.
ВыФсеВрете• 27 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Не умничайте, пожалуйста. Вы с такими людьми максимум на улице встречались. Попробуйте обратиться к темнокожему хоть ’негр’ хоть ’ ниггер’ и увидите реакцию. В лучшем случае вас поправят.
Я тоже в состоянии объяснить в ответ, что претензии не по адресу. Вернее, в свое время как раз объясняла темнокожему ямайцу, нашему студенту, почему в моей стране негров называют неграми и что это не имеет никакого отношения к оскорблению.