Боюсь признаться• 28 июля 2019

Главный враг женщин - отсутствие времени на себя

https://www.facebook.com/olga.nechaeva.7/posts/102...
Автор: Brigid Schulte (Бриджит Шульт)
Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать. ... Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. ... Дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства. У них не было времени. Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество. И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере не получив упрек в невероятном эгоизме.
... При этом мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми. ... Многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», - «убийцы мечты всей жизни».
... Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.

Согласны с такой точкой зрения - что часто женщинам просто не хватает времени среди домашних забот. чтобы реализовать себя? Что мужчине проще уединиться на несколько часов например и писать книгу или работать над новым открытием?
Пожмаковна• 28 июля 2019
Главный враг женщин - мужья, которые не помогают
Некомильфо• 28 июля 2019
Отсутствие денег на себя
Акуна_Матата• 28 июля 2019
Да, мужчинам проще.
автор Боюсь признаться • 28 июля 2019
Ответ дляНекомильфо
Отсутствие денег на себя
для того. чтобы писать стихи - деньги не нужны. Нужно время. Непрерываемое время, что важно. - детьми, мужем. больными родственниками, домашними животными и т.п.
Я Главная• 28 июля 2019
Не согласна. Каждый сам для себя выбирает приоритеты и способы их реализации.
автор Боюсь признаться • 28 июля 2019
Ответ дляЯ Главная
вы считаете. что в средней семье с 2 детьми у мужа и жены абсолютно одинаковые возможности самореализации?
Сладко-соленая• 28 июля 2019
Главные ваги женщины - лень и глуnость.
Со статьей нее согласна, еще совсем недавно, каких-то 150 лет назад, целый nласт двоpянок имели и обpазование, и кучу вpемени, но nочему-то коме Складовской-Кюри я не знаю других известных женщин того времени. И если считать, что им не давали хорошего образования, то где хотя бы женщины- великие художники, музыканты? Их тоже нема, хотя любая девушка была обучена музицированию, пению и рисованию.
одни актpиски и танцовщицы npиходят в голову))
Думы мои думы• 28 июля 2019
Ответ дляПожмаковна
Я Главная• 28 июля 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Цитата:
вы считаете. что в средней семье с 2 детьми у мужа и жены абсолютно одинаковые возможности самореализации?[/ci

Конечно. Из общего бюджета можно оплачивать няню, репетиторов. И точно так же работать. Или стимулировать мужа нормально зарабатывать, чтобы была возможность тратить время на себя.
Пожмаковна• 28 июля 2019
Ответ дляСладко-соленая
Главные ваги женщины - лень и глуnость.
это бред. С их детьми помогали служанки и няньки
автор Боюсь признаться • 28 июля 2019
Ответ дляПожмаковна
наверное соглашусь. Проблема в общественных установках в головах мужчин и женщин.
например, если обоим нужно писать докторские диссертации, что подразумевает года на 2 все вечера и выходные, то при наличии детей делать обоим это невозможно - разве что сдать детей жить бабушке или круглосуточной няне. В 99% случаев женщина уступит приоритет мужчине. а не наоборот
Сладко-соленая• 28 июля 2019
Ответ дляПожмаковна
Что это бед?))) Вы вообще не nоняли о чем я наnисала.
Блoшка-матрешка• 28 июля 2019
Ответ дляСладко-соленая
Главные ваги женщины - лень и глуnость.
Ну да, конечно. Это Вы просто никого не знаете. Фрида Кало хотя бы. Женщин писателей тоже хватает. Первым программистом тоже считается женщина Ада Лавлейс. А уж оперных певиц сколько.
Тра Ля Ля• 28 июля 2019
Главный враг женщин - это лень.
Зоя Жорівна• 28 июля 2019
Главный враг женщин - отсутствие мозга. Аминь.