ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляДама с заначкой
Автор, весь ваш текст, как будто оправдываетесь как не дать денег, и первый отдых и ваша болезнь... И ихние траты не по карману... И долг в 2000..Это все бесполезно, если ваш муж решил дать деньги.Я уже писала- при данных исходных не давать, но вот реально мой муж дал бы...
Это не оправдывания,а реальность(
Просто звязда• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки кредит им больше не дадут,тел был четвертым кредитом который еле дали им.На счет работы куме,я предлагала ей и не один раз,скидывала разные вакансии,но там охоты работать ноль,и ребенок уже не маленький 11 лет,вроде как и сидеть с ним уже не надо.
Для меня ответ очевиден
А вы как хотите, всем все равно
Курочка-чубаточка• 29 июля 2019
Предложите куме выкупить ее телефон, скажите, что поможете быстро продать. Посмотрите на ее реакцию и готовность бороться. Знаете, давно перестала участвовать в благотворительности - это плохо. Но надо думать о семье своей. А то выходит: одни на съемной собирают по крупицам и отдают собранное тому, у кого и квартира и машина и кто не готов отказаться от путешествий. Надеюсь кто-то поймет о чем я.
Барышня_Смольный• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Разводиться с таким мужем, пусть с той кумой спит. Он ещё и смотрит грустными глазами, а вы будете всю жизнь пахать на куму, а она так и не будет работать
Ответ дляТрамвайGirl
Вы имеете право не отдавать ничего,
Но учитывая угрызения совести и глаза мужа то наверное лучше дать но только под расписку! Завереную и в которой укажете и те 20 000 и да, пусть продаёт телефон, машину, квартиру на меньшую пусть меняет и чешет работать
вкрации• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
Муж мой бы отдал 100%
Т.е оставил бы своих детей без моря,жену без операции по замене сустава,зато куму второй раз дал?они почему не думали ни о чем и позволяли себе покупки,праздники,отпуск?
Просто звязда• 29 июля 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
100% Я в шоке, что аж не верится в тему
Я_и_моя_собака• 29 июля 2019
Лететь в Турцию.
Я дура так дала денег, теперь раз в 3 мес выпрашиваю по 100$, а люди учат ребенка в частной школе, делают ремонт за 60 тыс $ . При этом постоянно мне это рассказывают, а я в глаза спрашиваю когда мне вернете? Скоро-потерпи
, я их ненавижу. Я общаюсь , чтоб хоть чуть напросить своих денег. Живу теперь своей семьей, на остальных мне пох!
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
Мужу на куму насрать,она его раздражает,он с кумом учился,дружил вроде как,его больше кум беспокоит,а не кума и ее состояние.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляМиззери
Вы имеете право не отдавать ничего,
Будут и дальше потом кормить завтраками. Толку от расписки? Люди отдыхали, гуляли, делали покупки и совесть не грызла по поводу долга.
Мини-бикини• 29 июля 2019
Автор, сколько в этот раз кума просит? Предыдущий долг они не отдадут - забудьте о нем (у меня была и есть ситуация наподобие Вашей, только сумма 80 000). Последующий долг тоже не вернут, поверьте. Будет миллион причин, а главная - здоровье кума. Будет очередной чес, что нужна лекарств, обследования - денег снова у них не будет, свои долги они вам простят))))
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Сейчас скажут, что я лох, но я бы дала деньги - не в счет своего здоровья (Вам нужны определённые процедуры или манипуляции - это не обсуждается и от сюда деньги не бпрутся), а в счет отдыха. Я понимаю - не вернутся, но если стоит вопрос очень остро, то как потом жить, понимая, что я загорала, а близкий человек в это время умирал?
Я не агитирую, не осуждаю, не говорю, как нужно, просто высказала свое мнение.
автор ни мама ни жена и не сестра даже
обычно жить
каждую секунду в мире умирают люди
автору перед таким лечением тоже жизненно необходим отдых
обычно жить
каждую секунду в мире умирают люди
Я супер-пупер• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
Муж мой бы отдал 100%
А вы?.....поддержали бы, конечно
Ответ дляoljia
а если не отдадут (а они не отдадут, т.к. не с чего), что делать? По судам таскать больного кума? Разборки устраивать? Это еще хуже, мне кажется, чем просто отказать.
Возможно кому это дисциплинирует а может и нет, трудно предугадать но с распиской можно будет хоть что-то предъявить им
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
А потом к Вам прийдут ещё раз и ещё.
Я понимаю, но на весах жизнь близкого человека (не кумы) и отдых. Повторюсь, пусть я лох....
Фиктивная• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
так и объясните , что денег сейчас нет: оплатили отдых, садик и т.д, ну не кредит же Вам в самом деле брать, пусть жена кума тоже о чем-то позаботится, сейчас не проблема пойти кредит взять или драгоценности в ломбарт отнести. Не взваливайте чужие проблемы на свои плечи. ну если есть 1000-2000грн - подарите для спокойствия мужа.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляМиззери
Только в суд подавать. И это аналогично испортит отношения.
Я такая боевая• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
автор ни мама ни жена и не сестра даже
обычно жить
каждую секунду в мире умирают люди
обычно жить
каждую секунду в мире умирают люди
Я не говорю, что нужно сделать именно так, я лишь написала то, как поступила бы лично я. Без осуждения.
Кошка Маруся• 29 июля 2019
Скажите открытым текстом, что если бы они вам те 20 тысяч вернули, то вы могли бы им сейчас одолжить. А так - ломбарды работают по всей стране.
Дама с заначкой• 29 июля 2019
А какой хоть диагноз у кума вашего? Не хочу кощунствовать, но...те 20000 Вы не вернете однозначно при любых раскладах...поэтому акцентируйте, что 20000 это и есть ваша помощь в данной ситуации, т.к вас обвиняет потом в нежелании помочь:(
у меня тоже такой знакомый есть. Должен мне немного, сумма, вроде бы, смешная, но отдавать никто не спешит. Зато каждый день у меня фотоотчет из всех баров и ресторанов, гульбаны и пьянки. Работы нет. Спрашиваю - откуда деньги? Говорит - угощают. И так круглый год. Аналогия, думаю, понятна
olena_shch• 29 июля 2019
И мне подайте, как раз на машину не хватает. хочу поменять. Автор, вы семья лохов. Это из семья и никто не должен им помогать. Будет опыт. Ночные смены возьмите и кормите всю из семью. Блин, есть же такие лохи. Капец.
Чавонадо• 29 июля 2019
Ситуация конечно неприятная, но вам уже правильно посоветовали дайте сумму которая не нанесте вам особого ущерба и скажите что больше не можете так как у вас самой проблеммы со здоровьем, детей нужно везти оздоравливать. Да мало ли что. Вы вобще-то не должны отчитываться за свои деньги. Пусть продают , машину квартиру, телефоны, или что у них там ещё есть продать и лечатся. Может в следующий раз будут думать головой.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Девочки,по поводу моего мужа,не нужно называть его плохими словами.Он отличный муж,друг и человек.Ему на куму с большой колокольни,он очень переживает из за кума и из за ситуации,Первый долг уже готов простить,я вижу он тоже понимает что это опять подарить,но подарить не на что нибудь,а здоровье,я реально вижу как его это коробит(((
Ответ дляТрамвайGirl
ну, вот подкиньте ему идею помочь организовать помощь для кума, т.к. постоянно лечить его за свой счет вы не сможете (вам тоже ж требуется лечение). Если уж его так терзает чувство вины, то пусть поможет сделать листовки, обратиться в профсоюз на работе кума (или к руководству), среди коллег сбор объявят. Родители, братья-сестры у кумовьев есть? Они не могут взять кредиты, попросить на работе у себя в долг каждый? Пройтись по соседям, знакомым, друзьям.
Жена его какие шаги предпринимает по поиску денег (кроме надежд постоянных на вас) ? Написала уже письма во все возможные благотворительные организации? Золото в ломбард отнесла? На работу к мужу сходила, в ноги упала руководителю с просьбой о помощи материальной?
Научительница• 29 июля 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Лететь в Турцию.
Капец, выпрашиваете свои же деньги? Я в шоке с людей, как можно делать ремонт, зная что есть долг
Кошка Маруся• 29 июля 2019
У наших знакомых была подобная ситуация. Там мадам ни дня ни работала, деньги тратились на хотелки, а как заболел ребенок - а ну быстро все скинулись. А потом еще претензии, что мало дали.