ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
зачем вы оправдываетесь вообще. Давай досвидания, проходим по салону. Возьмите себе на лечение с тех денег, которые до сих пор не отдали, разрешаю. Все. С такими людьми только так
Алгонавт• 29 июля 2019
Я бы сказала , прости, помочь сейчас не можем. Но мы решили, что тот долг что вы должны мы вам прощаем.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Никогда не давайте в ущерб своей семье. Только в пределах разумного. Можно помочь, но не оплатить лечение. А они поступили мерзко не отдав долг.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляДама с заначкой
Нет, второй раз не давать, сказать так: Наташа, мы очень рассчитывали, что Вы отдадите 20000, нам сейчас было необходимо на долгожданный отдых, но т.к. У Вас такая ситуация, мы решили оставить вам эту сумму на лечение...
Кстати, тоже хороший вариант.
Даша.бартошук• 29 июля 2019
Мы бы не дали деньги 100%.
Они вам и так должны.думайте автор о себе и своей семье.
Они взрослые люди и пусть сами решают.
Маргарита и Мастер• 29 июля 2019
Ппц...зачем сюда это писать??? Да ещё и столько и так подробно???!
В каждой семье свои проблемы и заботы!!!
Свисток ля-минор• 29 июля 2019
С одной стороны понимаю Вашего мужа,но не понимаю таких людей,как кумовья Ваши.Если есть долг,его нужно отдавать хотя бы частями,а не жить одним днём.Нужно понимать,что тебе помогут ещё раз,если что-то случится.А в Вашем случае они за Ваши деньги ездят отдыхать и покупают телефоны,без которых можно обойтись.У нас брат мужа такой,но должен побольше и лет 7 так точно.Они кухню купили,двери поменяли,вот недавно песку новую и на море уехала жена с детьми.Я вот не пойму почему за наши деньги?
Я бы не дала,автор.Возвращать никто ничего не будет.
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Кстати, тоже хороший вариант.
А может автор еще надеется на 20000...Почему за нее все этой суммой распорядились...
Не служанка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вот так своей куме и объяснить подробно. Вы не банк. Вы не можете бесконечно кредитовать. Вы бы с удовольствием, но у вас тоже семья и тоже потребности. И не вините себя, вам тоже нужен отдых, потому что детям нужны здоровые родители!
дайте зрозуміти, що готові допомагати, але зараз фінансово не маєте можливості. Порадьте ломбард, щоб віднести телефон, скиньте пару оголошень з разовою роботою для неї, дозвольте віддати борг 20тис трохи пізніше. Скажіть, що тур вже куплений, на лікування ваше витрачено, ну немає зараз вільних грошей. Я думаю вони дорослі люди і зуміють знайти можливість лікуватися, окрім вашої допомоги.
Кина_не_будет• 29 июля 2019
Скажите, что лишних денег нет. Как показывает жизнь - нужно думать о себе и своей семье. Вы им и так помогли безвозмездно .
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Это вариант, решать автору.
Свисток ля-минор• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы в любом случае будете сволочью,потому что они и в третий раз попросят!
Ща как дам• 29 июля 2019
Дайте 1-2- 5 тыс.
И пусть берут кредит. На мужа, на жену, на родственников...
Что значит кума просит больше? Почему вы должны решать их проблемы? И перестаньте рассказывать всем о своих доходах и сбережениях.
А поездка у вас может быть оплачена заранее, если потом возникнут вопросы.
Я вот так тоже дала денег, добрая была. А курс изменился. Вернули со скрипом копейки от той суммы.Теперь не даю вообще никому.
Ответ дляКошкинДом
та да. Если сейчас ’подарить’ им великодушно эти деньги, то кума таки дожмет и поплачет и выпросит еще. И будет уже само собой, что долги автору можно не отдавать вообще.
Я, конечно, вообще сомневаюсь, что те 20 000 вернут, но напомнить им, что они уже должны и никто об этом не забыл и входит в их тяжелое положение и не требует немедленно вернуть долг, необходимо.
Дюйм оф о4ка• 29 июля 2019
Кума так давит зная что вас будет совесть съедать. Но вами пользуются. Это не родные и близкие люди. Хотите быть им палочкой выручалочкой всю жизнь? Дайте на 1 день лечения и закройте эту тему. Год копить на отдых и не поехать это слишком.
И еще задумайтесь. Окажись не дай Бог вы в подобной ситуации что они бы сделали для вас?
Сегодня я не я• 29 июля 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
что б услышать советы и легче принять трудное решение, я так думаю..
Дама с заначкой• 29 июля 2019
Автор, весь ваш текст, как будто оправдываетесь как не дать денег, и первый отдых и ваша болезнь... И ихние траты не по карману... И долг в 2000..Это все бесполезно, если ваш муж решил дать деньги.Я уже писала- при данных исходных не давать, но вот реально мой муж дал бы...
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Оооо! Гарантию даю,что они как раз бы и не помогли
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Девочки кредит им больше не дадут,тел был четвертым кредитом который еле дали им.На счет работы куме,я предлагала ей и не один раз,скидывала разные вакансии,но там охоты работать ноль,и ребенок уже не маленький 11 лет,вроде как и сидеть с ним уже не надо.
Свисток ля-минор• 29 июля 2019
Автор,Вы точно знаете сколько стоит замена сустава,сам сустав,МРТ,операция,палата,реабилитация после операции и лекарства?
Я бы ничего не давала.
Я такая боевая• 29 июля 2019
Сейчас скажут, что я лох, но я бы дала деньги - не в счет своего здоровья (Вам нужны определённые процедуры или манипуляции - это не обсуждается и от сюда деньги не бпрутся), а в счет отдыха. Я понимаю - не вернутся, но если стоит вопрос очень остро, то как потом жить, понимая, что я загорала, а близкий человек в это время умирал?
Я не агитирую, не осуждаю, не говорю, как нужно, просто высказала свое мнение.
Дама с собачкой• 29 июля 2019
У нас доход небольшой я всегда и всем кто просит даю по мере возможности. Но это не большие суммы. Когда мне была нужна была помощь дали единици. Хорошо что всегда откладываю на черный день. Можете помочь тысяча две остальное не ваши проблемы пускай берут кредит.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Я бы ничего не давала.
Знаю,мы рассматриваем Черновцы,я знаю что это оочень дорого.
Ленне-Рейма• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
А потом к Вам прийдут ещё раз и ещё.
Наверняка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
ну так и забейте, при случае напомнив, что 20000 долга так и висит
Скоро_вчера• 29 июля 2019
Не давайте ничего, пусть учатся жить по средствам. Вообще бессовестные как так можно, быть в долгах и трынькать на фигню но не отдавать.
Попросит денег скажите на свое здоровье нужны, откладываем на обследования.
Они могут и квартиру продать если такая уж попа