ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Маруська Му• 29 июля 2019
Вы уже помогли куму и помогаете. Денег у вас по сути нет. Они и их не спасут, и вы в пролете окажетесь и с отпуском, и со своей болезнью. Да не дай Бог у вас форс мажор, а вы, простите, с голой ж без копейки за душой.
Живите свою жизнь. У вас дети, ваши кумовья не думали о ваших детях, когда отдыхать ездили. Кума давит на жалость, более того, мне кажется она не хочет рисковать своим благополучием если мужа не станет, поэтому ей проще клянчить у других и оставаться с тем, что есть. А потом в случае чего на других вину перекласть. Гнилая женщина.

Я бы выделила две тысячи и сказала, что материально помочь нечем больше. У вас свои проблемы. Но готовы помочь другими способами.
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
моющий пылесос,сушилка,ребенку гироборд в Цитрусе
Это все можно продать за 50% стоимости.
мадамГрицацуева• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
архиважные вещи! Можно понять, если сломался холодильник или стиралка, а так дешёвые понты (которые стоят очень дорого). Вот пусть теперь всё это продаёт.
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
пусть идет и это все продает. Это не Ваши проблемы. ЕЩЕ раз: у ВАс самой проблемы со здоровьем. НО Вы к ним относитесь серьезно, не транжирите откладываете на лечение. Вам не поможет кума. если что. Всё, Фонд выброса денег у понты кумовей закончился. теперь они продают все свои понты и спасаются сами
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Это все можно продать по бросовой цене за 5 минут. И деньги появятся.Я например квартиру в Луганске продала за 2 дня. Просто раз за 5 лет приехала и нужно было быстро. Цена хорошая-улетела со второго просмотра. Если куме дорог муж, уже бы все продала. А так,,, Вы себя ущемляете. Они пользуются. Вы терпила
Бывшая блондинка• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
сорри, не все читала.
Но реально кум понимает, что это последняя может быть больничка, если не изменит образ жизни? НЕ его жена, не вы, а именно он. Ему все равно, жене его тоже.
Реально, сколько вы можете одолжить? Мой бы одолжил, но не конкретно деньги в руки, а подошел бы к врачу и по списку самые важные лекарства. В руки - однозначно НЕТ. Может и меньшая сумма нужна, мало ли что она говорит, жрать то хочет и в роскоши жить. Вместо того, чтобы найти работу ходить и ныть...
У меня есть необходимость операции, но 50 тыс нет (диастаз, в моем городе отказались, только в столице и с сеткой). У брата деньги есть, но он предложил не деньги, а работу дополнительную. Удочку дал. Я ему благодарна. Да, не год и не два, работа ’внештатная’, но на основной не накопить, так как 4 тыс , еще и туда много трачу.
Кума согласна работать? Пойдет по срочным предложениям? Сможет хоть чем-то пожертвовать?
а вообще страшно это, что про него думаете вы и ваш муж ,а не его жена и не он сам.
+++ автор, можете предложить купить лекарства
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
обеспечивать))). Та кума и попу не подняла для поиска работы, хотя автор предлагала
С таким мужем я бы распрощалась. Взыскала алименты и давайдосвидания, обеспечивай на оставшиеся деньги кого хочешь.
Кы-ы-ы-ця• 29 июля 2019
Мне кажется все и так и так разругаетесь. Или вы с кумовьями или вы с мужем. Не дадите денег - кумовья обидяться. Муж там что-то думать будет. Дадите денег- можете о них забыть. Скорее всего и дальше давать будете. В свою очередь будете злиться на мужа, что от своей семьи отрывает. Вообще, немного диковато, что друзья (кумовья) заглядывают в кошелек вашей семьи и что вы обязаны выдать им деньги, которые уже распланированы. И которые совсем не лишние. Правильно девочке говорили, если хотите простите им долг в 20 000, тем более вы уже смирились, что они вам эти деньги не отдадут. И помогайте морально - подставить плечо и тд. Купите лекарств на определенную сумму.
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляБывшая блондинка
о, хоть кто-то поддержал. Если тупо поддерживание, то смысл.. сорри. Куме все равно урока не будет
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Так и у меня 6000, но в этом году повезло - было 1.5 ставки и куча подработки. Это уже закончилось. Теперь без денег вообще, отпускные потратила на оплату сыну второго курса.
А зачем оплачиваете? Если не училчя хорошо -мой бы пошел работать и сам себе контракты оплачивать. Тоже сейчас второ курс, , но бюджет Шевченко и подрабатывает, до 600 у.е. в месяц...И стипендия, копейки, но все же...
Не любовница• 29 июля 2019
я б порадила автору не їхати відпочивати, так як повноцінного відпочинку не буде, чоловік буде себе картати, що покинув товариша в біді(навіть в тому випадку, якщо щось і позичите), ви теж не зможете розслабитись. І не дай бог, кум помре, чоловік або зірве всих з відпочинку поїдете на похорони, або все життя буде себе картати, що він відпочивав, а в цей час кума хоронили. тьфу-тьфу-тьфу... Згідна, що позичити макс 5 тис і все і поїхати відпочити хоча б на наше море, раптом що, щоб змогли вернутись. А діти відпочинуть в любому випадку, чи в Турції, чи в нас, хватає розвлікух і на наших морях
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
ух ты, а кем подрабатывает на 600у.е.?
Уси Пуси• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
’жизненно’ необходимые покупки..
Алиса в стране Советчица• 29 июля 2019
Ответ дляМатеринка
Я б дала на один день лікування - 5000. Щоб совість потім не мучила.
Я тоже хотела это написать. Я бы дала 5000.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляARAIL
Ой, да ладно - умирает... Диетстол, панкреатит не рак. Кстати, вот все тут на совесть Автора прессуют - а у кума жена тоже инвалид или просто ледащая и равнодушная к ’страданиям’ своего мужа баба?)
почитайте про диагноз панкреатит и пакреонекроз это разные вещи,выживаемость 20%
_MadonnA_• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Вы будете сволочью только тогда , когда сами себе это внушите
плевать на таких кумовей , они в курсе что были проблемы со здоровьем , должны были откладывать
и вообще они ваши дети? родители? кровные родственники ?
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Причем тут не учился хорошо? С прекрасными баллами не проходят на бюджет, потому что бюджетных мест ограниченное количество. Работать и учиться это фигня, надо заниматься чем то одним
Доставучая• 29 июля 2019
Ответ дляНе любовница
А с чего вы взяли, что на наших морях дешевле??))))
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
ух ты, а кем подрабатывает на 600у.е.?
Переводы, 3 языка знает на уровне С1 сертификаты .Учится в КИМО.
Боюсь признаться• 29 июля 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Честно сказать, почитав ответв, я задумалась, что я не так как-то живу, наверное. Но как можно ставить на одни весы жизнь человека и отдых? Девочки, вы чего?
Всем на всех наплевать...
Нет не на всех плевать, но в данной ситуации, выкручивать руки семье автора не правильно. Люди имея долг жили на широкую ногу, не думая о своем будущем. Семья автора ужималась, откладывала, собирала деньги, а теперь отдать? Всю жизнь пахать на семью кума?
Не пью, не курю• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Мужу на куму насрать,она его раздражает,он с кумом учился,дружил вроде как,его больше кум беспокоит,а не кума и ее состояние.
Перечитала все ваших посты,вы как то слишком однобоко смотрите на ситуацию,кума сволочь а кум няшка идеальный.Поймите они оба идиоты,и стоят друг друга,он бухает и жрет как свинью,зная что у него отказывает поджелудочная,она живёт на кредитах в свое удовольствие,они оба одинаковые.Каждое действие имеет противодействие,они четко понимали на что идут своей разгульной жизнью,хватит лезть туда куда вам не надо.Их жизнь только их ответственность,не ваша.Не увидела со стороны кума в вашу сторону никакой дружбы,он плевать хотел на вашего мужа,так что утрите своему мужу розовые сопли,и живите своей жизнью.Он ведь срать на вас хотел когда выздоровел,и деньги ваши себе прикарманил,это что дружба?Где и в каком месте он друг вашему благоверному?
ARAIL• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
А Вы, вместе с мужем, почитайте, почему развивается панкреонекроз из панкреатита. Только так, вдумчиво-вдумчиво. Может, выводы сделаете полезные.
Алиса в стране Советчица• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Автор,вам кума не поможет и копейкой,если не дай Бог,что с вами. ОНи спокойно поедут на море.
Фенте Фря• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
сволочью вы будете, если в ущерб своему здоровью или своей семье будете решать чужие проблемы.
учитесь на своих ошибках, и дайте взрослым людям самим решать свои проблемы:
кум знал с кем живет и совесть его не мучила не отдавать долг, он уже показал себя, как друг и человек.
жена пусть берет кредит на маму/папу/подругу/сестру, сдает в ломбарт телефон и идет работает - если ситуация серьезная

Вы не должны оправдываться ни перед советчицей, ни перед собой, ни перед мужем. а вот мужу вашему пора выбор сделать - кум, который уже показал свою натуру (он не отдал долг, и ссорил деньгами, ему это нравилось, не нужно все на куму переводить) или семья
ЛижТолько• 29 июля 2019
я бы не дала. Вот к врачу бы сходила и узнала реальную ситуация да что надо в первую очередь. Вплоть до списка. Если так не говорит, то с той кумой. Но если нет лекарств, то врач ответит и без нее, им нужны показательи. Конкретно и предметно. И помогла бы вещи продать, в которых нет острой нужды.
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Автор, искренне сочувствую
Во первых у Вас один из худших типов мужчин в мужьях. Для окружающих горы свернут, такие они хорошие и друзья верные, но на родных и самых близких-жену и детей ложат огромный болт. Знала я таких. Один БМ сестры двоюродной, всем помогал, спасал, крестнику телефон дорогущий на публику подарил на 10 лет, а свои дети 3 года без отдыха, даже без отечественного моря. И тоже любил позычать и деньги давать. Чтоб красиво выглядит. Что он такой щедрый и добрый. А жена перебьется, в старом походит, главное чтоб все красиво со стороны и он весть такой в белом Дартаньян. Это фу, а не мужик. Зачем женится и зачем такому Дартаньяну детей заводит. Прыгал бы по друзьям, помогал бы всем, чтоб все кивали какой Васечка друг хороший, да человек золотой.
Во вторых вас жестко юзают, наглые, безалаберные, не знающие границ люди. Под одобрительные кивки вашего муженька. Оно вам вообще надо такое в друзьях? Нельзя быть в ответе за чужих взрослых людей. Пусть продают телефоны, шубы, парфюмерию, сумки(я кстати так и поступала, когда у моей мамы онко было, продала все стоящие и что можно продать. от сумок до духов, ползованой декоративной косметики) начинают думать головой и отсасываются от остальных людей, которые им ничего не должны и имеют полное право жить своей жизнью.
У меня отличный муж,вы не правы,но и для меня горы свернет и для детей
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
только думалку пусть включит
Стешк@• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
К сожалению, Ваш кум не отвечает Вашему мужу взаимностью (по крайней мере, когда мог), а ставил на первое место свою семью в ущерб Вашей. И не мучился угрызениями совести, что нарушает договоренности. И пусть Ваш муж взвесит, кто дороже - друг, у которого семья на первом месте или его семья. Или ответит себе честно на вопрос - если ему понадобится аналогичная помощь (пусть будет здоров), кто вероятнее всего придет ему на помощь - жена или друг в ущерб своей семье? И когда он назовет все своими именами - дилеммы не будет. А если все равно будет настаивать, то он альтруист за чужой счет
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Серьезно? А чего все тогда откладывают ’на образование детям’?!!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
От найперше питання. Ваш кум при такій же ситуації в вашій сім´ї (не дай Боже) якою сумою вам би поміг?
Він доросла людина, не теля мале. Він не розумів, що треба віддати борг? Кума лиха, а він одуванчик? Він не знав, що треба берегти здоров´я?
Дайте ті можливі для вас 2000 і до побачення.
Я так бачу, їм всі винні- батьки, куми і т.д
Хай пиздує кума в ломбард, а потім на роботу. І золото, і гіроборд, і телефон можна продати. А не розраховувати на зароблені гроші чужих людей