ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Дать образование ребенку - за гранью вашего понимания
Дать - Да. Мой сам берет в одном из самых престижных вузов страны. И еще и стипендию получает. Значит тактика и настрой были оправданы) А вы и дальше давайте))) Образование, квартиры, как тут любят)))
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Нет,сказала что деньги отдает непосредственно врчу,первый день покупали лекарства,последующие без списка необходимого отдавали в реанимации врачу
так, может, она просто ’благодарности ’ дает? Ей же деньги легко даются, то и другим дает. Про это не думали? Врач не торгует лекарствами и чеков нет
Ответ дляЛипка-прилипка
Тут каждая вторая удавится из-за шей куриных. Они их глодают откладывая каждую копейку на квартиру детям. Люди эти не понимают как можно деньги тратить. Для них, да и для вас, автор, кума - негодяйка при долге взяла телефон аж за 12 тысяч. Да, вот так живут. У каждого своя правда, свои обстоятельства. Жаль, что у той женщины и ее мужа вы в кумовьях. Я такой куме и куму дверь перед носом закрыла и никаких контактов. Обсуждения, осуждения, зависть - это ее проблемы и ей с ним жить. Деньги как хотите, хоть давайте, хоть нет. Я бы дала тысяч 5 и сказала бы куме, что жду всю сумму обратно когда выздоровеет. А вообще, если у них нет денег совсем, то можно добиться бесплатного лечения. Умирать его не выбросят.
а вот и кума подтянулась))) надеетесь хоть 5 тыс еще поиметь?
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляIrina_Y
может и счет сразу скинет, она такая)))
Боюсь признаться• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы о чем?Сама бы рада,чтоб этого не было.
а вашим детям муж купил путевку в лагерь?
Мать драконов• 29 июля 2019
Почему все пишут, что кум умрёт? У моей одноклассницы такой диагноз был в 25. Ох и суматоха тогда была(( ведь всё серьёзно. Сейчас нам по 36, она ждёт второго ребенка.
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
Я не знаю,у меня Слава Богу никто в реанимации не лежал,я не знаю как там все происходит.
Куколка-мяуколка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
моющий пылесос,сушилка,ребенку гироборд в Цитрусе
они уже отнесли это все в ломбард? если нет, то даже не думайте им помогать. Ато выходит, что они за чужой счет хотят выехать, и остаться при своих безделушках
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Мы надеемся на лучшее.
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
позвоните на гор.линию МОН и спросите. Если хотите помочь, а не дать денег в никуда
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Нет-нет, только ваш будет с образованием и квартирой, а наши будут ему пальто подавать и обувь начищать
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Именно некроз? Так она, наверное, и не бухала в 25 лет, правда?
ЛижТолько• 29 июля 2019
я вот почитала и поняла, что речь не о помощи, а тупо о деньгах... бррррр. Помощь кумовьям - это деньги на конкретную цель, а не просто деньги. Тогда и отношения останутся. И 5, и 20 тыс тут не помогут с таким подходом
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
а с чего взяли, что он бухал? Иногда пиво выпить не алкоголизм
Чебурастик• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
должны ехать отдыхать, если можете помочь чем-то помогите-но не решайте их проблемы за свой счет. Каждый простягивает ножки по одежке. Больше чем уверена, что кум в обратной ситуации ничем бы не помог-они могли бы в знак благодарности вам отдать долг,но не отдали. Короче,ваши жертвы никому не нужны и их никто не оценит
Ms. Любмая жена• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки попытаюсь объяснить,меня очень коробит эта ситуация.
Я честно скажу у меня бы не возникало никаких вопросов по этому поводу дать денег или нет если бы первая сумма отдалась нам как и обещали.Да муж несколько раз говорил куму,он обещал что отдадут,сами жили в свое удовольствие и долг их не парил на сколько я понимаю(У самих за этот год были большие расходы,тем более с моей болезнью они знают что уходит не мало денег на мрт,обследования и лекарство,появилось несколько сопутствующих заболеваний,я понимаю что дальше будет хуже.мы работаем как можем,и честно на многом экономили,я только слышала как надо себя любить от кумы.Понимаю что и поехать уже не в радость,я четко осознаю,что отдать им деньги это подарить и забыть.И да к сожалению они не очень легко собираются при наличии двух детей и моего заболевания.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляМать драконов
Потому, что кум бухает и не соблюдает диету.
А главное в лечении поджелудочной - диета.
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляМать драконов
она пила?
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
утром обход. назначение лекарств. родня бегом покупает по списку. так каждый день
Ответ дляТрамвайGirl
вот и воспользуйтесь советом кумы за 20 000 - ’ как надо себя любить’.
запомните, что в нашей жизни ’каждый сам кузнец своего пиз...ца’ и это как раз очень показательный случай.
тем более что им есть что продавать (квартиру)
Ответ дляНе пью, не курю
Перечитала все ваших посты,вы как то слишком однобоко смотрите на ситуацию,кума сволочь а кум няшка идеальный.Поймите они оба идиоты,и стоят друг друга,он бухает и жрет как свинью,зная что у него отказывает поджелудочная,она живёт на кредитах в свое удовольствие,они оба одинаковые.Каждое действие имеет противодействие,они четко понимали на что идут своей разгульной жизнью,хватит лезть туда куда вам не надо.Их жизнь только их ответственность,не ваша.Не увидела со стороны кума в вашу сторону никакой дружбы,он плевать хотел на вашего мужа,так что утрите своему мужу розовые сопли,и живите своей жизнью.Он ведь срать на вас хотел когда выздоровел,и деньги ваши себе прикарманил,это что дружба?Где и в каком месте он друг вашему благоверному?
Четко, ясно и правда жизни! Мужу пора очнуться. Он предан человеку, который не достоин этого
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
вот, про то и речь. Врач не покупает сам лекарства
СтелькаОТединицы• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
хватит несвежей еды или еще чего
я в курсе, но кум то пил, зная о проблемах
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
Человеку, загремевшему год назад с острым панкреатитом в больницу, спиртного нельзя даже 10 мл.
Моя сестра овдовела в 23 года из-за бутылочки пива 0,3. У её мужа был порок сердца врожденный, ему в 25 лет сделали операцию по замене клапана, и рекомендации врачей были - ни капли алкоголя полтора года.
Полгода он жил отлично, но ему надоело, что мама и жена контролируют, чтобы ни глотка не выпил. Нашёл себе какую-то девочку, уехал к ней на свидание, взяли по пивку - и нет человека.
ЛижТолько• 29 июля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
одно пиво раз в неделю? Хотя да , нарушать нельзя было, тем более явно был в курсе, если много пошло на лечение в первый раз. Если 20 тыс одолжили+еще свое, то явно ситуация была п....ц, а не просто панкреатит. Хотя, если еще и благодарить врачей, санитарок, тыкать деньги всем, то и квартиры не хватит
Радостина• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Автор, милая, к сожалению, в этой непростой истории ещё замешаны и ваши дети. Вы совсем об этом забыли! Крестник получил роскошный день рождения за ваш счёт, ещё, наверняка, ваш муж подарил ему что-то. А вы сознательно лишаете своего ребёнка долгожданного отдыха. Ваш ребенок не может влиять своим мнением на ваше с мужем решение. Но если бы вы его спросили, то могли бы услышать много всего интересного и не очень для вас лицеприятного.
Вы думали о том, что, возможно, это единственная возможность вывезти на море ваших детей? Если вы готовитесь к сложной операции, после которой будет долгая и дорогостоящая реабилитация плюс (скорее всего) ежегодная поддерживающая дорогостоящая терапия (знаю о чем говорю), скорее всего, следующий отдых вы себе не скоро сможете позволить. Ваши чувства и чувства мужа- это одно, го посмотрите на это все глазами своих детей!!!
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
При панкреатите любой алкоголь категорически запрещен