ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
С мужем обсуждайте, а не с посторонними друзьями. И с кумой. Но на это у вас ни смелости, ни воспитания. Только тут и можете плакаться.
Так автор пришла спросить севета. Потшм будет говорить с мужем. Хто лучше, чем обсудить со знакомыми, которые позвонят куме со словами ’Валя, а ты не обнаглела, просить у этой семьи?’
Сеточка• 29 июля 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Наш кум в течении месяца умер. Три операции, последнюю не пережил (((
Автор, подумайте или вам хватит денег на ваше лечение, если вы поможете куму.
Сложная ситуация. Если можете помочь, тогда помогите. Конечно вам никто не вернёт долг.
Куму не повезло с женой, но повезло с другом.
Куму в первую очередь не повезло с собой : после острого панкреатита продолжать есть все подряд и употреблять алкоголь - прямая дорога к панкреонекрозу.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Автор этими деньгами может ускорить операцию. Для ее СЕМЬИ, ДЕТЕЙ это важнее.
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
У меня есть друзья, с которыми мы друг друга взаимно выручаем уже много лет.
Они знают, что могут обратиться к нам, мы знаем, что можем обратиться к ним. Деньги возвращаются.
А у Привата можно взять 300 грн., погасить, а через 10 лет оказаться неожиданно должным 25 тыс. - сотни людей уже на эту удочку попадались.
Я потому и даю совет - повышайте финансовую грамотность, контролируйте баланс. Это все ’вдруг и неожиданно’ - либо трындеж либо совсем в тундре человек.
На карте должен быть небольшой плюс ВСЕГДА - это закон!
Кредитный лимит - на крайний случай.
Прокатка средств туда-сюда создает имидж положительного и надежного заемщика (хорошая кредитная история называется).
У меня высшее финансовое образование и опыт постоянной работы в этой отрасли и смежных отраслях с 1997 года.
Если нуждаетесь в финансовом адвокате или коуче - готова обсудить условия сотрудничества.
Больше на эту тему (финансов) тратить свое время не буду на форуме.
Зашла сюда чтоб отвлечься и свой неготив выплеснуть немного.
Повторюсь, кредитного лимита (при желании) может не иметь только
1) глупый
2) ленивый
3) нечестный/нечистоплотный/обманщик

У Вас нет желания - это иная ситуация.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Прелесть - это неумеющие понять написанного. Из серии: ’гляжу в книгу - вижу фигу’. Перечитайте еще раз мой пост. Это насчет денег. Насчет ’гулять´ - не ваше дело. В свою тарелку смотрите и не заглядывайте в чужие.
У автора есть полное право заглядывать в ’чужую тарелку’ ибо хти люди шиковали, забив на долг.
Исправлялочка• 29 июля 2019
Ответ дляARAIL
Звездит кума, как дышит, а дышит часто... В реанимации лечащий врач выкатывает список лекарств и родные топают в больничку со списком и покупают. ’Деньги врачу’ и она ничего не знает - врет.
Не факт. У нас именно так - носим деньгами, хотя могут дать и список, там по желанию. Просто не всегда нужные препараты есть в аптеке, а врачам виднее, какой аналог лучше на замену.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
не успели, вариант? ведь сроков не было
Вы читаете выборочно? Муж автора просил кума несколько раз вернуть. Но они то на отдых потратились (был важнее долга), то на гироскутер ребенку и гулянку, то телефон жене за 12 000. И это все за год, и лыло важнее долга.
А вы призываете автора забить на свои нужды и еще раз подарить нехилую суму этой семье.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Для людей с больными суставами поездки на море необходимы. Это часть поддержки здоровья на плаву
да прям таки. жизненно необходимы
по теме, пусть автор едет, кто ей не дает?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Что это за чушь собачья. В мае выписала дочь только. Просто пришла в Оболонский ЦНАП и выписали. Если дети не собственники всем пофик кто и куда выписывается!!!
угу)
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
телефон это 2-3 тыс если с доками, гироскутер и того меньше, кум бухал? я не видела. что он пьющий....
море или жизнь кума? нда, у нормального человека выбор не стоял бы
Золото, часы, другие гаджеты, дорогостоящая косметика и обувь, шубки... Вот и наскребется на первое время. Но попрошайкам проще побираться с протянутой рукой, да. Это мышление такое, его сложно изменить
Дерево береза• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Спасибо ,купили Мелоксикам -Тева это не то?
И обязательно контролируйте гемоглобин. Меня Мелоксикам довел до 4 переливания крови- гемоглобин был 56((((
И ещё вам скажу- не хорохорьтесь, с вашим диагнозом и лекарствами, организм будет разрушаться очень быстро. Надеюсь, что у вас этот процесс пойдет по наилучшему варианту, но все равно. Думайте о своих детях, чтобы им было что вспомнить. Мой младший, к сожалению, не помнит здоровую маму(, ему нечего в помнить, кроме мамы а больнице и дома с постельным режимом. Он мечтает отложить столько денег, чтобы хватало мне на лекарства, а ему только 5! лет, и я понимаю, что если чудо не случится, дальше будет только хуже. У меня инвалидность всего 2 года, а последниц год я месяц работаю, месяц в больнице ((((( и заработать и отложить уже ничего не пллучается. Делайте выводы, автор, и здоровья вам!
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ага, расскажу, куча знакомых семей обменяли жизнь в городской однушке-двушке на сельский дом, все спокойно переезжали)
ну если у них тут рукавичка была, а там дом хороший, то да, а при норм квартире никто в халупу родительскую не перепропишет
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Я не хочу иметь потом проблемы с Приватом.
У меня был один кредит в жизни, в 2004 г, когда срочно нужен был холодильник. В другом банке, нормальном. Я погасила кредит за 2 месяца.
Всё.
’Если что’ - да, буду обращаться к знакомым. Привату не доверяю.
Никаких проблем с банками нет, если при погашении кредита брать об этом справку в банке, где он погашен
язззззь!!!• 29 июля 2019
скажу, как бы я сделала. Не говорю, что это единственный правильный вариант, но... я бы ей сказала, что прощаю ей долг в 20 тыс и пусть лечатся с миром... Кума жаль, но будет им наука на будущее... Занимайтесь своей семьей и своими проблемами.
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Сроки были ’когда станет на ноги’.
Кум успел свозить свою семью на крутой отдых, с размахом отпраздновать д/р ребенка, купить жене новый телефон за 12 тыс, и ребенку пару дорогих игрушек.
А вот другу отдать 20 тыс. долга ’не успел’?
Может, муж автора сказал, что ’не срочно’
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Говорим мы обо всем, и об отпуске в том числе, и об операции.
Лично Вы подарили бы 20 к?
в такой ситуации имея такие накопления-спокойно, хотя автор их не подарила, а одолжила
Конфиденциальность• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Со слов знакомой которая врач,да и кума говорила,его состояние могу стабилизировать месяц в реанимации((один день это ниочем в этой ситуации
поверьте это смертельный диагноз и жизнь с ним это не жизнь.
не то что диета, это пожизненное голодание. Так что месяц это тоже ниочем
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Нет никакой разницы в состоянии жилья. Если у детей нет долей в собственности, то из прописка никому не интересна. Выписывают и в никуда
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
это н критично, мне сустав заменяли 7 лет назад, не так все и страшно
Удивительное совпадение: и сустав вам меняли, и деньги вы всем знакомым десятками тысяч дарите! Что еще у вас совпадает с автором?

Конечно, некритична замена сустава. С операционного стола сразу ставят на ноги. И разрабатывать потом ногу не нужно. Вот прям встал и пошел. )))
Вилами по воде• 29 июля 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Нет. Он айти на западную компанию, часто летает в Европу и США. Он тим лид и разроботчик крутой.
Нет таких зп в Украине в айти. У тимлидов. Даже летающих в Европу. Их и в Европе нет.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЛамборджини
Вы не ответили на вопрос сколько лично вы подарили денег, может вы жлобина еще та
во-первых не хамите, а во-вторых, я писала выше, куме 650 у.е. дала на лечение, а по мелочи мы никогда не считаем
оксюморон• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы пишите явный бред.
Автор, не обижайтесь. Так не она одна подумала. Странная дружба
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
это не оборот) да и платить комиссии глупо
Конечно, глупо, когда рядом есть лох в виде мужа автора.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
да прям таки. жизненно необходимы
Да, жизненно необходимы. Ваше ’да прям таки’ ещё раз подтверждает, что никаких больных суставов у вас нет.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Сроки были ’когда станет на ноги’.
купить или в кредит взяли?
ну вот только и стал как по мне, но опять таки, я пишу свое мнение
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Автор! Вам уже 100 советчице написали, что ваши ’друзья’ манипуляторы.
В чем проблема , пусть берут кредит. С этим сейчас проблем нет. Не хотят? Тоже понятно. Кредит нужно отдавать, а вас можно ещё раз ’кинуть’.
О детях думайте! Мой отец так поступал: давал в долг всем подряд (почти никто не возвращал потом), а мы с сестрой чужую одежду донашивали и на море 1 раз за все детство 2 дня были. Но но же настоящий товарищ ! И людям надо помогать! Под конец жизни, уже тяжело больной, получил огромную сумму ( высудили компенсацию за проф заболевание), за которую в нашем городке можно было 2 квартиры купить . Занял эти деньги бывшему коллеге, тот сыну помогал кафе открыть. Открыли, раскрутились, деньги не вернули. Отец 2 года лежал, пробовал им звонить, сначала обещали вернуть, потом отморозились совсем.
Как вы думаете, я сильно папу любила? Я даже на его похоронах не плакала.
Груз обид за собой по жизни не несу. Но выводы сделала. Для меня ВСЕГДА на 1 месте моя семья! А если ваш муж любит кума больше вас и ваших детей, то вам надо задуматься.
Дайте ему почитать тему. Много историй из жизни поучительных советчицы написали.
А всем тем, кто считает что вы должны отдать сбережения куме, напишите номер её карты. Пусть дамы ’ в белом’ скинут по паре тысяч. Не , ну а че?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Нет, этими деньгами муж единолично распоряжаться не может. Может отказаться только от своего отдыха и части трат.
мой может, я его не контролирую. он у меня взрослый мальчик, а если у автора мужу надо разрешения спрашивать, можно ли помочь другу....ну, их тараканы и им с ними существовать)
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
В сумме на 650 грн. примерно получились мои покупки за границей.
Если так, то у жены кума Автора тоже есть кредитка на 50 тыс - она тоже была за рубежом. И я думаю, что потратила гораздо больше меня.
не важно сколько, важно где
думаете есть? я не в курсе
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Нет никаких свободных накоплений, которые можно дать в долг или подарить. Есть средства на отложенные цели, имеющие точные сроки.
Аноним НаВсеГда• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
автор, вашему мужу нужна ваша поддержка, не жалейте тех денег, еще заработаете и отдохнете
прикольно получается - автор должна зарабатывать, чтоб кума себе телефоны покупала, а на операцию мужа денег нет.
вы та кума?