ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Автор не жадина. Никто не отдает свои деньги постронним.
Утка_в_тапках всем раздает и прощает ))))
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
Да уж...вы бы тоже перед операцией отдали все сбережения посторонним, пусть даже друзьям?
во-первых у автора операция через несколько лет, я так поняла, но и мы то про отпуск говорим, за те деньги никто и не спрашивал
Само_достаточная• 29 июля 2019
я бы не дала
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Вы не кума та часом? Ничего им не должны. Максимум, аростить первые 20 тысяч, котопые никто не собирается возвращать.
вам виднее
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляАнаномчикус
Это абстрактное обсуждение. Персональные данные отсутствуют. Она не со знакомыми общими это обсуждает.
Так что спокойна будьте и не старайтесь ей привить вину еще и за это.
Мне все равно привью я вину или нет. Если у автора не хватает смелости поговорить с мужем и с кумой она так и будет исходит ядом и жаловаться под анонимом на форуме, а меж тем жизнь продолжается и кто зарабатывает тот деньгами и распоряжается. Т.е муж автора поступит так как решит.
Аноним_Галя• 29 июля 2019
Считаю ваши отношения с кумовьями игрой в одни ворота. Разве с вами так можно поступать? Мне тоже жаль вашего кума, но он безответственный. Когда у нас случилась проблема и кум выручил деньгами (12 тыс), мы полностью вернули, отказавшись от других расходов. Считаю, это единственно правильное решение. Помогли - спасибо, но долг нужно вернуть.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Не пишите ерунду, миллионы семей с детьми переезжают жить в село и прописывают там детей. Никакую службу это не трогает
ага, ерунды) переедете расскажите как оформляли доки)
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых, в село так просто детей не выписать, скорее всего служба даст отказ. во-вторых, квартиру продать быстро нереально ну или очень в цене потерять, при этом реально очень-очень, и в -третьих, при таких исходных кредит это глупость, дадут %30-35, и то, снова нужен муж автора, а выплатить у них возможности скорее всего не будет, в итоге банку подарят и снова на улице....и да, тут не сравнимые вещи, автор может отпуск перенести, а люди бомжами останутся....и в конце концов, не хочет автор давать денег. пусть не дает, а то хочет и хорошей быть и не помочь, так не бывает...
Выписать можно в никуда. Не нужно ни опекунского, ничего, если дети не собственники. Я уж более 10 сделок купли-продажи провела за 7 лет, в курсе, как и что)
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Зря. Отказываться не надо.
Пусть будет. Каши не просит.
Прокатывайте немного там суммы.
Например - купили продукты в магазине - рассчитались кредиткой - поклали деньги на карту.
Мне так спокойней. Знать ’если что’ - я не пойду побираться по людям. У каждого своих забот хватает
Я не хочу иметь потом проблемы с Приватом.
У меня был один кредит в жизни, в 2004 г, когда срочно нужен был холодильник. В другом банке, нормальном. Я погасила кредит за 2 месяца.
Всё.
’Если что’ - да, буду обращаться к знакомым. Привату не доверяю.
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
ну да, у них пенсионерам вообще ограничения
как сделать оборот?
Выше писала, повторю еще раз.
Имеете вы 1000 гривен в тумбочке например. Если не имеете - идите заработайте, продайте что-то, одолжите у лоха.
Купили в аьб продукты. Рассчитались картой. На карте минус.
Топаете ножками к терминалу /выставляете тут на кс свои бу трусы - кладете деньги на карту (приходят деньги от продажи на карту) - всегда должен быть легкий плюс.
Вот и оборот
Ананомчикус• 29 июля 2019
Ответ дляЛамборджини
Сами уже много тыс долларов знакомым подарили или только на сайте с нимбом?
Зря Вы так про эту милую советчицу. Может быть она хочет ’куме’ помочь раз автору жалко.
А че? Давайте. И проблема решена. Или это не то, что в сети чужим доходом распоряжаться?
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
ответьте пожалуйста, каков ваш % вклада в сем бюджет, за что лечат сейча кума? ну и как там ситуация. может уже и обсуждать нечего
Смысл обсуждать процент вклада, если бюджет в семье общий? Автор со своей болячкой может вообще не работать, раз уж здоровая кума висит на шее больного мужа.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы знаете мой диагноз?
да, вы писали и фото кидали
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Не давайте поводов вас обсужлать. А любовь ваша, или нелюбовь, посторонним до лампочки.
Это смешно. Сплетницы будут обсуждать за любой пустяк и жить оглядываясь, чтобы меня не обсуждали, я не намерена. Такие люди долго со мной не просуществуют и через котороткий срок им уже будет некого обсуждать.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Я сейчас не работаю. Приват задолбал предложением кредитной карты с 20 000 на счету.
ну, 20 может быть. если нет кредитов и раньше все чисто было
Прикуси Язык• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
а себя не жалко?
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Где помои?Я хоть в одном своем сообщение плохо о них написала?Я уже писала в комментариях,я не могу рассказывать эту ситуацию всем друзьям,мне это неприятно,я их не обгаживаю,спросила мнение в соцсетях,не вижу в этом ничего плохого
С мужем обсуждайте, а не с посторонними друзьями. И с кумой. Но на это у вас ни смелости, ни воспитания. Только тут и можете плакаться.
У кого такое было• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы знаете мой диагноз?
Автор
Ваш диагноз даёт Вам право быть немного эгоисткой.
Я сейчас на отдыхе , в другой стране. У меня ревматоидный артрит, на меторексате. И ни дня без обезболивающих. Пока можете насладиться отдыхом - сделайте это. Кто знает, как будет завтра?
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
в какой беде? в курсе, ничего критичного здесь и сейчас. и да. мы говорим об отпуске, деньги на лечение никто не трогает
Т.е. оздоровление на море детям не нужно? Важнее отдать небедной семье бухавшего кума? Я бы поняла, когда там исчерпали все финансовые возможности. Тот же гироскутер ребенка кума потянет тысячи 2-3 в ломбарде. Вот половина дня в реанимации. Телефон кумы - еще один день.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Для людей с больными суставами поездки на море необходимы. Это часть поддержки здоровья на плаву
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
нет это ухудшение условия, я всегда давала отказ и только через суд некоторые все таки добивались положительного решения
Что это за чушь собачья. В мае выписала дочь только. Просто пришла в Оболонский ЦНАП и выписали. Если дети не собственники всем пофик кто и куда выписывается!!!
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Я не плачусь,мне не зачем.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Помогать обязательно материально? В сотый раз пишу, нет у семьи автора ресурсов помогать, деньги отложенные на важные цели это не ресурс. В остальном муж автора помогает, как может
Удалено администрацией...
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляДерево береза
Какая прелесть такие незамутненные как вы! Как гулять так деньги есть, а как лечиться- так кумовья должны дать.
Прелесть - это неумеющие понять написанного. Из серии: ’гляжу в книгу - вижу фигу’. Перечитайте еще раз мой пост. Это насчет денег. Насчет ’гулять´ - не ваше дело. В свою тарелку смотрите и не заглядывайте в чужие.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЛамборджини
Почему автор не получила свои 20 000 назад? Дружба в одни ворота? Кума ее подругой не считает, не вернула ведь долг. Пусть побирается у настоящих друзей Деньги ведь мелочь
не успели, вариант? ведь сроков не было
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы знаете мой диагноз?
Не обращайте внимания. Человек явно троллит.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Ага, расскажу, куча знакомых семей обменяли жизнь в городской однушке-двушке на сельский дом, все спокойно переезжали)
Дерево береза• 29 июля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Действуйте, как вам подсказывает совесть. Я бы отдыхать не поехала зная, что близкий человек в реанимации и я могла бы помочь, но выбрала потратить деньги на отдых. Обошлась бы без отдыха, но помогла бы, даже без отдачи, если вопрос жизни и смерти. Для меня вообще не стоит вопрос дать или нет, в таком случая, однозначно дать. А отдыха еще может быть много. Не понимаю советчиц, не дай бог таких друзей и близких.
ы так уверены в своем будущем? У автора аутоимунка, это значит, что она сидит на пороховой бочке, которая рвануть может в любой момент. И потом детям автора и вспомнить нечего будет из отдыха с мамой. Зато у детей кумовей вагон хороших воспоминаний уже сейчас. Автор должна думать о своих детях, а не о чужих в первую очередь. Кум наверное не сирота? Таким наверное тоже. И сотрудники есть, и соседи и т.д. А обеспечивать должна автор с семьёй, почему-то.
Залетная Я тут• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Говорим мы обо всем, и об отпуске в том числе, и об операции.
Лично Вы подарили бы 20 к?
Дерево береза• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
если все серьезно отдавайте, себе еще отложите
Вы много уже отдали?