sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_108
ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
показать весь текст
2067 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • …
  • 69
anonim_90
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
1291
Ответ дляЛипка-прилипка
С мужем обсуждайте, а не с посторонними друзьями. И с кумой. Но на это у вас ни смелости, ни воспитания. Только тут и можете плакаться.
Вам какое воспитание позволяет указывать человеку, как ей поступить в сложной ситуации?
anonim_70
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
1292
Ответ дляТочный_сантиметр
Нет оборота, з/п в привате не получала никогда. Не работаю.
5 лет назад была карта для ’детских’. Когда ’детские’ закончились, открыла универсальную.
Иногда с неё покупаю на кидстаффе вещи. Больше 600 грн. на ней не было раньше. Месяца 3 как муж стал мне сбрасывать чуть денег (я с карты теперь садик оплачиваю, 3 тыс.).
За что мне кредит 50 тыс?
Просто за то, что я этой картой дважды расплатилась в Болгарии на суммы до 20 левов (до 300 грн. на наши деньги)?
да, за то, что за границей
anonim_159
Отвечаю всем• 29 июля 2019
1293
Ответ дляТочный_сантиметр
Я не хочу иметь потом проблемы с Приватом.
У меня был один кредит в жизни, в 2004 г, когда срочно нужен был холодильник. В другом банке, нормальном. Я погасила кредит за 2 месяца.
Всё.
’Если что’ - да, буду обращаться к знакомым. Привату не доверяю.
Это Ваш выбор, Ваше право.
Мне совесть не позволяет обращаться к знакомым пока есть иные ресурсы.
И того же требую от других. Когда прям беда-беда и все ресурсы исчерпаны - это совсем иной разговор и тогда уж на Советчицу никто ситуацию не потащит.
Возвращаясь к нашим любимым родственничкам - у меня то глаз наметан уже - только золотишка с камушками на жене было та несколько тысяч долл. Я никогда не считаю чужие деньги пока не лезут ко мне в кошелек. Но если уж полезли - то калькулятор включается - всего что видела в соцсетях и в инсте и я не с Луны свалилась, зная что почем там расходы на развлечения и отдых от 20 тысяч ежемесячно. Еще то же золото приобретается, гаджеты, салоны, шмотки.
А как петух клюнул - то ’родственники должны помогать’ - зашибись логика вообще. Ладно б еще причина иная, но алкоголизм и наркомания для меня вообще дно.
anonim_103
Ламборджини• 29 июля 2019
1294
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Вы не ответили на вопрос сколько лично вы подарили денег, может вы жлобина еще та
anonim_70
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
1295
Ответ дляКликОЛЬКА
Аутшимунное заболевание, из-за 8а которого требуется пересадка сустава - это несерьезно? Вы очень неумная, уж извините!
это н критично, мне сустав заменяли 7 лет назад, не так все и страшно
anonim_143
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
1296
Ответ дляУтка_в_тапках
не успели, вариант? ведь сроков не было
Сроки были ’когда станет на ноги’.
Кум успел свозить свою семью на крутой отдых, с размахом отпраздновать д/р ребенка, купить жене новый телефон за 12 тыс, и ребенку пару дорогих игрушек.
А вот другу отдать 20 тыс. долга ’не успел’?
anonim_90
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
1297
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Нет, этими деньгами муж единолично распоряжаться не может. Может отказаться только от своего отдыха и части трат.
anonim_163
Залетная Я тут• 29 июля 2019
1298
Ответ дляУтка_в_тапках
не успели, вариант? ведь сроков не было
я бы на Вас посмотрела на месте автора
anonim_70
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
1299
Ответ дляКошкинДом
Выписать можно в никуда. Не нужно ни опекунского, ничего, если дети не собственники. Я уж более 10 сделок купли-продажи провела за 7 лет, в курсе, как и что)
))))))))))))
anonim_70
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
1300
Ответ дляОтвечаю всем
Выше писала, повторю еще раз.
Имеете вы 1000 гривен в тумбочке например. Если не имеете - идите заработайте, продайте что-то, одолжите у лоха.
Купили в аьб продукты. Рассчитались картой. На карте минус.
Топаете ножками к терминалу /выставляете тут на кс свои бу трусы - кладете деньги на карту (приходят деньги от продажи на карту) - всегда должен быть легкий плюс.
Вот и оборот
это не оборот) да и платить комиссии глупо
anonim_159
Отвечаю всем• 29 июля 2019
1301
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых, в село так просто детей не выписать, скорее всего служба даст отказ. во-вторых, квартиру продать быстро нереально ну или очень в цене потерять, при этом реально очень-очень, и в -третьих, при таких исходных кредит это глупость, дадут %30-35, и то, снова нужен муж автора, а выплатить у них возможности скорее всего не будет, в итоге банку подарят и снова на улице....и да, тут не сравнимые вещи, автор может отпуск перенести, а люди бомжами останутся....и в конце концов, не хочет автор давать денег. пусть не дает, а то хочет и хорошей быть и не помочь, так не бывает...
В село детей выписать - раз плюнуть и вообще вникуда выписать (под обязательство прописки, по факту я вот свою все не пропишу, бомжик у меня) - я как раз это и делала
anonim_143
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
1302
Ответ дляУтка_в_тапках
да, за то, что за границей
В сумме на 650 грн. примерно получились мои покупки за границей.
Если так, то у жены кума Автора тоже есть кредитка на 50 тыс - она тоже была за рубежом. И я думаю, что потратила гораздо больше меня.
anonim_70
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
1303
Ответ дляСКИБИДЫШь
Смысл обсуждать процент вклада, если бюджет в семье общий? Автор со своей болячкой может вообще не работать, раз уж здоровая кума висит на шее больного мужа.
может, но раз так пишет, то интересно
anonim_197
дамаАмстердама• 29 июля 2019
1304
Я бы поговорила с лечащим врачом насколько всё серьёзно, есть ли опасность для жизни. Может вы ему жизнь спасёте, это дороже всех денег. Если опасности нет, то пусть выкручиваются сами, а не садятся другим на шею.
anonim_64
Мальчун-задирун• 29 июля 2019
1305
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ппц...зачем сюда это писать??? Да ещё и столько и так подробно???!
В каждой семье свои проблемы и заботы!!!


Вы и есть та кума? или поступаете с людьми так же, как она?
anonim_167
СкокоМнеДадите• 29 июля 2019
1306
Автор! Вам уже 100 советчице написали, что ваши ’друзья’ манипуляторы.
В чем проблема , пусть берут кредит. С этим сейчас проблем нет. Не хотят? Тоже понятно. Кредит нужно отдавать, а вас можно ещё раз ’кинуть’.
О детях думайте! Мой отец так поступал: давал в долг всем подряд (почти никто не возвращал потом), а мы с сестрой чужую одежду донашивали и на море 1 раз за все детство 2 дня были. Но но же настоящий товарищ ! И людям надо помогать! Под конец жизни, уже тяжело больной, получил огромную сумму ( высудили компенсацию за проф заболевание), за которую в нашем городке можно было 2 квартиры купить . Занял эти деньги бывшему коллеге, тот сыну помогал кафе открыть. Открыли, раскрутились, деньги не вернули. Отец 2 года лежал, пробовал им звонить, сначала обещали вернуть, потом отморозились совсем.
Как вы думаете, я сильно папу любила? Я даже на его похоронах не плакала.
Груз обид за собой по жизни не несу. Но выводы сделала. Для меня ВСЕГДА на 1 месте моя семья! А если ваш муж любит кума больше вас и ваших детей, то вам надо задуматься.
Дайте ему почитать тему. Много историй из жизни поучительных советчицы написали.
А всем тем, кто считает что вы должны отдать сбережения куме, напишите номер её карты. Пусть дамы ’ в белом’ скинут по паре тысяч. Не , ну а че?
anonim_159
Отвечаю всем• 29 июля 2019
1307
Ответ дляУтка_в_тапках
это не оборот) да и платить комиссии глупо
Вы мне это будете рассказывать и что-то доказывать?
Какие нафиг комиссии???
У Вас нет элементарной финансовой грамотности - займитесь самообразованием а не разглагольствуйте тут на форуме лучше. Советчик нашелся.
anonim_108
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
1308
Ответ дляУтка_в_тапках
ответьте пожалуйста, каков ваш % вклада в сем бюджет, за что лечат сейча кума? ну и как там ситуация. может уже и обсуждать нечего
По разному,у мужа сезонная работа,у меня постоянный стабильный заработок,бывает что сезона у мужа нет,живем в основном на мою зарплату,бывает его заработок за месяц,в несколько раз больше моей зарплаты,поэтому пропорции тут сложно составить.Сейчас кум в тяжелом состоянии,пока родственники мужа лечат.
anonim_90
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
1309
Ответ дляУтка_в_тапках
это н критично, мне сустав заменяли 7 лет назад, не так все и страшно
Если бы вам его действительно заменяли, вы хотя бы примерно знали, насколько человек выпадает из жизни, в том числе и работы, т.е. теряет в заработке, какие есть риски, что не приживется и т.д. А так, язык без костей, вот и ляпаете.
anonim_34
Сеточка• 29 июля 2019
1310
Ответ дляЗастряла
Автор, я так понимаю, вас мучает совесть только по отношению к собственному мужу. Он не может распорядиться деньгами без вашего разрешения, а вы пока не решили относительно этой ситуации ничего. Есть вариант, что в случае смерти кума, ваш муж может потом винить вас. Я бы скорее всего поступила так - есть деньги на отдых, предложите мужу взять половину (или третью часть), но с условием, что это последний раз, когда вы помогаете этой безответственной семье. Деньги на отдых детей должны быть нетронутыми. А там путь он решает -отдать их или нет. ведь немного несправедливо - в той семье ребенок получает и отдых и отличный день рождения за ваш счет, а ваши дети должны лишиться отдыха для здоровья?!
таким образом вы и не противились помощи, и помогли чем смогли и защитили финансы хотя бы в отношении детей.
А дети сами на отдых поедут?
anonim_108
автор ТрамвайGirl • 29 июля 2019
1311
Ответ длядамаАмстердама
Я бы поговорила с лечащим врачом насколько всё серьёзно, есть ли опасность для жизни. Может вы ему жизнь спасёте, это дороже всех денег. Если опасности нет, то пусть выкручиваются сами, а не садятся другим на шею.
Есть опасность,прогнозов не дают,я уже писала об этом
anonim_70
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
1312
Ответ дляКликОЛЬКА
Т.е. оздоровление на море детям не нужно? Важнее отдать небедной семье бухавшего кума? Я бы поняла, когда там исчерпали все финансовые возможности. Тот же гироскутер ребенка кума потянет тысячи 2-3 в ломбарде. Вот половина дня в реанимации. Телефон кумы - еще один день.
телефон это 2-3 тыс если с доками, гироскутер и того меньше, кум бухал? я не видела. что он пьющий....
море или жизнь кума? нда, у нормального человека выбор не стоял бы
anonim_197
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
1313
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых у автора операция через несколько лет, я так поняла, но и мы то про отпуск говорим, за те деньги никто и не спрашивал
Слушайте, почитайте, что такое аутоимунное заболевание. Операция МОЖЕТ подождать несколько лет. НО, аутоимунные заболевания , как правило, имеют неконтролируемое течение. Прогрессируют спонтанно и непредвиденно. Медикаментозно можно лишь пытаться сдерживать развитие или облегчать состояние. Потому теоретически, у автора есть время до операции. А практически, одному богу известно, как оно все будет. Операция может потребоваться в любой момент. Плюс реабилитация после замены сустава стоит немалых денег. Которых у них сейчас нет.
anonim_143
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
1314
Ответ дляОтвечаю всем
Это Ваш выбор, Ваше право.
Мне совесть не позволяет обращаться к знакомым пока есть иные ресурсы.
И того же требую от других. Когда прям беда-беда и все ресурсы исчерпаны - это совсем иной разговор и тогда уж на Советчицу никто ситуацию не потащит.
Возвращаясь к нашим любимым родственничкам - у меня то глаз наметан уже - только золотишка с камушками на жене было та несколько тысяч долл. Я никогда не считаю чужие деньги пока не лезут ко мне в кошелек. Но если уж полезли - то калькулятор включается - всего что видела в соцсетях и в инсте и я не с Луны свалилась, зная что почем там расходы на развлечения и отдых от 20 тысяч ежемесячно. Еще то же золото приобретается, гаджеты, салоны, шмотки.
А как петух клюнул - то ’родственники должны помогать’ - зашибись логика вообще. Ладно б еще причина иная, но алкоголизм и наркомания для меня вообще дно.
У меня есть друзья, с которыми мы друг друга взаимно выручаем уже много лет.
Они знают, что могут обратиться к нам, мы знаем, что можем обратиться к ним. Деньги возвращаются.
А у Привата можно взять 300 грн., погасить, а через 10 лет оказаться неожиданно должным 25 тыс. - сотни людей уже на эту удочку попадались.
noavatar
пионерка_маша• 29 июля 2019
1315
Ну и ситуация
anonim_38
Исправлялочка• 29 июля 2019
1316
Ответ дляЛижТолько
а с чего взяли, что он бухал? Иногда пиво выпить не алкоголизм
Конечно не алкоголизм, но при панкреатите этого категорически нельзя делать.
anonim_197
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
1317
Ответ дляУтка_в_тапках
ага, ерунды) переедете расскажите как оформляли доки)
Перепрописывают ребенка и все.
anonim_197
дамаАмстердама• 29 июля 2019
1318
Ответ дляТрамвайGirl
Есть опасность,прогнозов не дают,я уже писала об этом
Извините, все не перечитаю и за неделю, только в тему зашла. Я бы дала, но поговорила бы серьёзно с ними и расписку взяла с них.
anonim_111
Ноу коммент• 29 июля 2019
1319
С каких пор кумовья это члены семьи? Одно дело если кто-то из родных заболел,то отдать деньги и не ехать отдыхать.
Я за отдых и дать пару тысяч им 1,2 тысячи сколько можите,можите 5 . дайте 5 тысяч и поехали в тур.
anonim_143
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
1320
Ответ дляУтка_в_тапках
телефон это 2-3 тыс если с доками, гироскутер и того меньше, кум бухал? я не видела. что он пьющий....
море или жизнь кума? нда, у нормального человека выбор не стоял бы
Так кум сам выбрал болезнь. У него год назад был острый панкреатит, ему нельзя спиртное и нужна строгая диета.
Но он выбрал пиво и вкусняшки.
Автор что, должна кума в клетку посадить, чтобы попытаться спасти жизнь кума? Насильно, взрослого мужика?
|« «» »|
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • …
  • 69
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff