ТрамвайGirl• 29 июля 2019
Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?
Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
С мужем обсуждайте, а не с посторонними друзьями. И с кумой. Но на это у вас ни смелости, ни воспитания. Только тут и можете плакаться.
Вам какое воспитание позволяет указывать человеку, как ей поступить в сложной ситуации?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Нет оборота, з/п в привате не получала никогда. Не работаю.
5 лет назад была карта для ’детских’. Когда ’детские’ закончились, открыла универсальную.
Иногда с неё покупаю на кидстаффе вещи. Больше 600 грн. на ней не было раньше. Месяца 3 как муж стал мне сбрасывать чуть денег (я с карты теперь садик оплачиваю, 3 тыс.).
За что мне кредит 50 тыс?
Просто за то, что я этой картой дважды расплатилась в Болгарии на суммы до 20 левов (до 300 грн. на наши деньги)?
За что мне кредит 50 тыс?
да, за то, что за границей
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Я не хочу иметь потом проблемы с Приватом.
У меня был один кредит в жизни, в 2004 г, когда срочно нужен был холодильник. В другом банке, нормальном. Я погасила кредит за 2 месяца.
Всё.
’Если что’ - да, буду обращаться к знакомым. Привату не доверяю.
Всё.
Это Ваш выбор, Ваше право.
Мне совесть не позволяет обращаться к знакомым пока есть иные ресурсы.
И того же требую от других. Когда прям беда-беда и все ресурсы исчерпаны - это совсем иной разговор и тогда уж на Советчицу никто ситуацию не потащит.
Возвращаясь к нашим любимым родственничкам - у меня то глаз наметан уже - только золотишка с камушками на жене было та несколько тысяч долл. Я никогда не считаю чужие деньги пока не лезут ко мне в кошелек. Но если уж полезли - то калькулятор включается - всего что видела в соцсетях и в инсте и я не с Луны свалилась, зная что почем там расходы на развлечения и отдых от 20 тысяч ежемесячно. Еще то же золото приобретается, гаджеты, салоны, шмотки.
А как петух клюнул - то ’родственники должны помогать’ - зашибись логика вообще. Ладно б еще причина иная, но алкоголизм и наркомания для меня вообще дно.
Ламборджини• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Вы не ответили на вопрос сколько лично вы подарили денег, может вы жлобина еще та
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Аутшимунное заболевание, из-за 8а которого требуется пересадка сустава - это несерьезно? Вы очень неумная, уж извините!
это н критично, мне сустав заменяли 7 лет назад, не так все и страшно
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
не успели, вариант? ведь сроков не было
Сроки были ’когда станет на ноги’.
Кум успел свозить свою семью на крутой отдых, с размахом отпраздновать д/р ребенка, купить жене новый телефон за 12 тыс, и ребенку пару дорогих игрушек.
А вот другу отдать 20 тыс. долга ’не успел’?
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Нет, этими деньгами муж единолично распоряжаться не может. Может отказаться только от своего отдыха и части трат.
Залетная Я тут• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
не успели, вариант? ведь сроков не было

я бы на Вас посмотрела на месте автора
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Выписать можно в никуда. Не нужно ни опекунского, ничего, если дети не собственники. Я уж более 10 сделок купли-продажи провела за 7 лет, в курсе, как и что)
))))))))))))
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Выше писала, повторю еще раз.
Имеете вы 1000 гривен в тумбочке например. Если не имеете - идите заработайте, продайте что-то, одолжите у лоха.
Купили в аьб продукты. Рассчитались картой. На карте минус.
Топаете ножками к терминалу /выставляете тут на кс свои бу трусы - кладете деньги на карту (приходят деньги от продажи на карту) - всегда должен быть легкий плюс.
Вот и оборот
это не оборот) да и платить комиссии глупо
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых, в село так просто детей не выписать, скорее всего служба даст отказ. во-вторых, квартиру продать быстро нереально ну или очень в цене потерять, при этом реально очень-очень, и в -третьих, при таких исходных кредит это глупость, дадут %30-35, и то, снова нужен муж автора, а выплатить у них возможности скорее всего не будет, в итоге банку подарят и снова на улице....и да, тут не сравнимые вещи, автор может отпуск перенести, а люди бомжами останутся....и в конце концов, не хочет автор давать денег. пусть не дает, а то хочет и хорошей быть и не помочь, так не бывает...
В село детей выписать - раз плюнуть и вообще вникуда выписать (под обязательство прописки, по факту я вот свою все не пропишу, бомжик у меня) - я как раз это и делала
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
да, за то, что за границей
В сумме на 650 грн. примерно получились мои покупки за границей.
Если так, то у жены кума Автора тоже есть кредитка на 50 тыс - она тоже была за рубежом. И я думаю, что потратила гораздо больше меня.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Смысл обсуждать процент вклада, если бюджет в семье общий? Автор со своей болячкой может вообще не работать, раз уж здоровая кума висит на шее больного мужа.
может, но раз так пишет, то интересно
дамаАмстердама• 29 июля 2019
Я бы поговорила с лечащим врачом насколько всё серьёзно, есть ли опасность для жизни. Может вы ему жизнь спасёте, это дороже всех денег. Если опасности нет, то пусть выкручиваются сами, а не садятся другим на шею.
Мальчун-задирун• 29 июля 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ппц...зачем сюда это писать??? Да ещё и столько и так подробно???!
В каждой семье свои проблемы и заботы!!!
Вы и есть та кума? или поступаете с людьми так же, как она?
СкокоМнеДадите• 29 июля 2019
Автор! Вам уже 100 советчице написали, что ваши ’друзья’ манипуляторы.
В чем проблема , пусть берут кредит. С этим сейчас проблем нет. Не хотят? Тоже понятно. Кредит нужно отдавать, а вас можно ещё раз ’кинуть’.
О детях думайте! Мой отец так поступал: давал в долг всем подряд (почти никто не возвращал потом), а мы с сестрой чужую одежду донашивали и на море 1 раз за все детство 2 дня были. Но но же настоящий товарищ ! И людям надо помогать! Под конец жизни, уже тяжело больной, получил огромную сумму ( высудили компенсацию за проф заболевание), за которую в нашем городке можно было 2 квартиры купить . Занял эти деньги бывшему коллеге, тот сыну помогал кафе открыть. Открыли, раскрутились, деньги не вернули. Отец 2 года лежал, пробовал им звонить, сначала обещали вернуть, потом отморозились совсем.
Как вы думаете, я сильно папу любила? Я даже на его похоронах не плакала.
Груз обид за собой по жизни не несу. Но выводы сделала. Для меня ВСЕГДА на 1 месте моя семья! А если ваш муж любит кума больше вас и ваших детей, то вам надо задуматься.
Дайте ему почитать тему. Много историй из жизни поучительных советчицы написали.
А всем тем, кто считает что вы должны отдать сбережения куме, напишите номер её карты. Пусть дамы ’ в белом’ скинут по паре тысяч. Не , ну а че?
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы мне это будете рассказывать и что-то доказывать?
Какие нафиг комиссии???
У Вас нет элементарной финансовой грамотности - займитесь самообразованием а не разглагольствуйте тут на форуме лучше. Советчик нашелся.
Какие нафиг комиссии???
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
ответьте пожалуйста, каков ваш % вклада в сем бюджет, за что лечат сейча кума? ну и как там ситуация. может уже и обсуждать нечего
По разному,у мужа сезонная работа,у меня постоянный стабильный заработок,бывает что сезона у мужа нет,живем в основном на мою зарплату,бывает его заработок за месяц,в несколько раз больше моей зарплаты,поэтому пропорции тут сложно составить.Сейчас кум в тяжелом состоянии,пока родственники мужа лечат.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Если бы вам его действительно заменяли, вы хотя бы примерно знали, насколько человек выпадает из жизни, в том числе и работы, т.е. теряет в заработке, какие есть риски, что не приживется и т.д. А так, язык без костей, вот и ляпаете.
Сеточка• 29 июля 2019
Ответ дляЗастряла
Автор, я так понимаю, вас мучает совесть только по отношению к собственному мужу. Он не может распорядиться деньгами без вашего разрешения, а вы пока не решили относительно этой ситуации ничего. Есть вариант, что в случае смерти кума, ваш муж может потом винить вас. Я бы скорее всего поступила так - есть деньги на отдых, предложите мужу взять половину (или третью часть), но с условием, что это последний раз, когда вы помогаете этой безответственной семье. Деньги на отдых детей должны быть нетронутыми. А там путь он решает -отдать их или нет. ведь немного несправедливо - в той семье ребенок получает и отдых и отличный день рождения за ваш счет, а ваши дети должны лишиться отдыха для здоровья?!
таким образом вы и не противились помощи, и помогли чем смогли и защитили финансы хотя бы в отношении детей.
А дети сами на отдых поедут?
ТрамвайGirl
• 29 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Есть опасность,прогнозов не дают,я уже писала об этом
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Т.е. оздоровление на море детям не нужно? Важнее отдать небедной семье бухавшего кума? Я бы поняла, когда там исчерпали все финансовые возможности. Тот же гироскутер ребенка кума потянет тысячи 2-3 в ломбарде. Вот половина дня в реанимации. Телефон кумы - еще один день.
телефон это 2-3 тыс если с доками, гироскутер и того меньше, кум бухал? я не видела. что он пьющий....
море или жизнь кума? нда, у нормального человека выбор не стоял бы
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых у автора операция через несколько лет, я так поняла, но и мы то про отпуск говорим, за те деньги никто и не спрашивал
Слушайте, почитайте, что такое аутоимунное заболевание. Операция МОЖЕТ подождать несколько лет. НО, аутоимунные заболевания , как правило, имеют неконтролируемое течение. Прогрессируют спонтанно и непредвиденно. Медикаментозно можно лишь пытаться сдерживать развитие или облегчать состояние. Потому теоретически, у автора есть время до операции. А практически, одному богу известно, как оно все будет. Операция может потребоваться в любой момент. Плюс реабилитация после замены сустава стоит немалых денег. Которых у них сейчас нет.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Это Ваш выбор, Ваше право.
У меня есть друзья, с которыми мы друг друга взаимно выручаем уже много лет.
Они знают, что могут обратиться к нам, мы знаем, что можем обратиться к ним. Деньги возвращаются.
А у Привата можно взять 300 грн., погасить, а через 10 лет оказаться неожиданно должным 25 тыс. - сотни людей уже на эту удочку попадались.
Исправлялочка• 29 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
а с чего взяли, что он бухал? Иногда пиво выпить не алкоголизм
Конечно не алкоголизм, но при панкреатите этого категорически нельзя делать.
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
ага, ерунды) переедете расскажите как оформляли доки)
Перепрописывают ребенка и все.
дамаАмстердама• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Извините, все не перечитаю и за неделю, только в тему зашла. Я бы дала, но поговорила бы серьёзно с ними и расписку взяла с них.
Ноу коммент• 29 июля 2019
С каких пор кумовья это члены семьи? Одно дело если кто-то из родных заболел,то отдать деньги и не ехать отдыхать.
Я за отдых и дать пару тысяч им 1,2 тысячи сколько можите,можите 5 . дайте 5 тысяч и поехали в тур.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Так кум сам выбрал болезнь. У него год назад был острый панкреатит, ему нельзя спиртное и нужна строгая диета.
Но он выбрал пиво и вкусняшки.
Автор что, должна кума в клетку посадить, чтобы попытаться спасти жизнь кума? Насильно, взрослого мужика?
Но он выбрал пиво и вкусняшки.