ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Я бы поговорила с лечащим врачом насколько всё серьёзно, есть ли опасность для жизни. Может вы ему жизнь спасёте, это дороже всех денег. Если опасности нет, то пусть выкручиваются сами, а не садятся другим на шею.
есть, это печальный диагноз, там 50/50, у нас сын сотрудницы умер при таком диагнозе, но есть и те, кто выздоровел
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
мой может, я его не контролирую. он у меня взрослый мальчик, а если у автора мужу надо разрешения спрашивать, можно ли помочь другу....ну, их тараканы и им с ними существовать)
Ну я вас поздравляю с тем, что вашему мужу на ваше мнение плевать. У автора в семье другие отношения, общим бюджетом они распоряжаются вместе
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Я потому и даю совет - повышайте финансовую грамотность, контролируйте баланс. Это все ’вдруг и неожиданно’ - либо трындеж либо совсем в тундре человек.
На карте должен быть небольшой плюс ВСЕГДА - это закон!
Кредитный лимит - на крайний случай.
Прокатка средств туда-сюда создает имидж положительного и надежного заемщика (хорошая кредитная история называется).
У меня высшее финансовое образование и опыт постоянной работы в этой отрасли и смежных отраслях с 1997 года.
Если нуждаетесь в финансовом адвокате или коуче - готова обсудить условия сотрудничества.
Больше на эту тему (финансов) тратить свое время не буду на форуме.
Зашла сюда чтоб отвлечься и свой неготив выплеснуть немного.
Повторюсь, кредитного лимита (при желании) может не иметь только
1) глупый
2) ленивый
3) нечестный/нечистоплотный/обманщик

У Вас нет желания - это иная ситуация.
Я работала 10 лет в сумме в трёх банках. Этого мне более, чем достаточно, чтобы не иметь желания связываться с кредитами.
Знаю, как должны работать кредиты по картам в теории, знаю, как иногда они работают на практике.
Виза электрон у меня тоже не просто так.
На данном этапе не хочу иметь кредитную линию в Привате и где-либо ещё.
Согласна с Вами, что при желании и минимальных усилиях получить кредитку просто.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Вы мне это будете рассказывать и что-то доказывать?
Какие нафиг комиссии???
У Вас нет элементарной финансовой грамотности - займитесь самообразованием а не разглагольствуйте тут на форуме лучше. Советчик нашелся.
как скажете
Ms. Любмая жена• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
какая разница, что дал ее муж раньше? мы про сейчас говорим
кстати, тут еще вопрос, какой % в семейный бюджет вносит автор и ее муж
Нифига се . Легко чужими распоряжаетесь . Давайте ваши посчитаем
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
По разному,у мужа сезонная работа,у меня постоянный стабильный заработок,бывает что сезона у мужа нет,живем в основном на мою зарплату,бывает его заработок за месяц,в несколько раз больше моей зарплаты,поэтому пропорции тут сложно составить.Сейчас кум в тяжелом состоянии,пока родственники мужа лечат.
родственники вашего мужа?
автор. если интересно., то по совести отдать на отпуск, но не трогать на лечение, а так вам с мужем решать
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
телефон это 2-3 тыс если с доками, гироскутер и того меньше, кум бухал? я не видела. что он пьющий....
море или жизнь кума? нда, у нормального человека выбор не стоял бы
Выбор море или жизнь МУЖА, РЕБЕНКА, МАМЫ С ПАПОЙ, ЖЕНЫ - согласна. А кум - это чужой человек. И он это подтвердил, забив на тех, кто его выручил немалой суммой. Теперь жена кума пришла к этим же лохам и просит дать по максимуму.

Да, кум пил. Хотя год назад попал с диагнозом - предвестником сегодняшнего критического состояния, если продолжать пить и не соблюлать диету. Что он успешно и сделал.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Если бы вам его действительно заменяли, вы хотя бы примерно знали, насколько человек выпадает из жизни, в том числе и работы, т.е. теряет в заработке, какие есть риски, что не приживется и т.д. А так, язык без костей, вот и ляпаете.
ни насколько, я только 3 недели не работала, потом удаленно, но я и рожать ходила с ноутом, тут у каждого свое, но вам конечно виднее)
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Извините, все не перечитаю и за неделю, только в тему зашла. Я бы дала, но поговорила бы серьёзно с ними и расписку взяла с них.
И толку с той расписки?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Слушайте, почитайте, что такое аутоимунное заболевание. Операция МОЖЕТ подождать несколько лет. НО, аутоимунные заболевания , как правило, имеют неконтролируемое течение. Прогрессируют спонтанно и непредвиденно. Медикаментозно можно лишь пытаться сдерживать развитие или облегчать состояние. Потому теоретически, у автора есть время до операции. А практически, одному богу известно, как оно все будет. Операция может потребоваться в любой момент. Плюс реабилитация после замены сустава стоит немалых денег. Которых у них сейчас нет.
а может кирпич на голову упасть
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Никаких проблем с банками нет, если при погашении кредита брать об этом справку в банке, где он погашен
В Привате справка стоила в прошлом году 100 грн.
Поскольку у меня нет необходимости пользоваться кредитом Привата, то и платить 100 грн., чтобы побаловаться, тоже не хочу.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Может, муж автора сказал, что ’не срочно’
Прочтите ответы Автора - её муж несколько раз напоминал о том, что деньги нужны.
Не пью, не курю• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
У кума автора стоял выбор пить Алголь и жрать мусор, и в итоге откинутся,или вести трезвый образ жизни, соблюдать диету и жить.Он выбрал бухать и умереть,автор то тут при чем?При панкреатите даже смотреть в сторону алкоголя нельзя,это 100% смерть.Выбор сделан,врачи потому и отмахиваются от автора,потому что понимают что ее кум не жилец.
Кучерявочка• 29 июля 2019
Фу, какие все противные, желчные и мелочные. Человек совет попросил, и все дружно принялись выливать гав..о.
А по теме, я Вас могу понять, ситуация двоякая, с одной стороны уже раз помогли и обернулось все явным отсутствием благодарности, а теперь из-за этих же людей жертвовать собой, когда кума даже на работу не в состоянии выйти, а может только с истерикой у вас денег выбивать. А с другой стороны у Вас отдых уже будет испорчен, муж будет в мыслях о друге, а не дай Бог, что-то с другом случится он себе этого не простит.
Скорее всего единственным выходом является перенос отдыха, дайте им не 1600 евро отложенных на отдых, а 800-1000, остальное отложите может попозже куда-то поедите и помогите организовать сбор средств
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор этими деньгами может ускорить операцию. Для ее СЕМЬИ, ДЕТЕЙ это важнее.
автор их на море собралась прогулять
Думы мои думы• 29 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
с кем?
с умирающим мужчиной не отдающим долги?
или с бабой, которая живет одним днем?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Вы читаете выборочно? Муж автора просил кума несколько раз вернуть. Но они то на отдых потратились (был важнее долга), то на гироскутер ребенку и гулянку, то телефон жене за 12 000. И это все за год, и лыло важнее долга.
А вы призываете автора забить на свои нужды и еще раз подарить нехилую суму этой семье.
так они все в кредит брали, при чем тут долг?
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляДерево береза
И обязательно контролируйте гемоглобин. Меня Мелоксикам довел до 4 переливания крови- гемоглобин был 56((((
И ещё вам скажу- не хорохорьтесь, с вашим диагнозом и лекарствами, организм будет разрушаться очень быстро. Надеюсь, что у вас этот процесс пойдет по наилучшему варианту, но все равно. Думайте о своих детях, чтобы им было что вспомнить. Мой младший, к сожалению, не помнит здоровую маму(, ему нечего в помнить, кроме мамы а больнице и дома с постельным режимом. Он мечтает отложить столько денег, чтобы хватало мне на лекарства, а ему только 5! лет, и я понимаю, что если чудо не случится, дальше будет только хуже. У меня инвалидность всего 2 года, а последниц год я месяц работаю, месяц в больнице ((((( и заработать и отложить уже ничего не пллучается. Делайте выводы, автор, и здоровья вам!
Здоровья вам. И очень надеюсь, что утка_в_тапках прочтет ваш пост. Ибо онаничего страшного не видит в диагнозе автора
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Автор, вам нужно создать другую темы с опросом, когда увидите, что 200-300+ за отдых, против 3-5 ’ инетных благодетелей’, вам сразу полегчает. И мужу можно показать в качестве аргумента.
Кучерявочка• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
автор их на море собралась прогулять
В каком смысле прогулять?Люди эти деньги заработали, экономили, а те жили на широкую ногу не заботясь ни о чем, с расчетом на то, что помогли один раз, помогут еще. Вы считаете это нормально?а автор теперь должно забить на себя, своих детей для того, чтобы опять выручить их?
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Ой, автор КАК я Вас понимаю - как никто просто, у меня ситуация еще аховее.
Имеем: близкий родственник мужа - наркоман со стажем. Год назад давали на лечение от зависимости и реабилитацию. Через пару месяцев - срыв. В этом году снова лечение и реабилитация (снова поучавствовали), теперь вот из-за наркотиков проблемы по здоровью, на операцию надо 10 тысяч долларов. Опять обращение к нам.
Мы многодетная семья и в 2014 была у нас страшная финансовая жопа, продали почти все что наработали раньше и еще остались долги. На море не были с тех пор. Сейчас планировали аж в сентябре съездить на море за счет кредитных средств (есть источники погашения).
Та семья, которая просит деньги тоже живут на широкую ногу, вот только с Турции вернулись.
Я ’включила стерву’. Знаю, для мужа это больно, но я сказала выбирай 0 или та семья или его семья. Сказал что ему больно что лишился моей поддержки. Я сказала что в отношении тех родственников - навсегда. За....бало меня уже, честно....Вот только нас ’остачтливили’ этой ситуацией, во мне все еще бурлит.
То есть по факту нам надо опять влезть в долги чтобы дать им денег.
И конечно отдавать нам не будет никто и никогда.
Я свою позицию озвучила четко. Вплоть до развода сказала.
вы большая молодец, я вам желаю терпения и сил чтоб выстоять
это нужно резать по живому....я про мужа
я знаю о чём пишу, из личного опыта
а про алкашей и нариков вообще речи быть не может, это утопия
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
в такой ситуации имея такие накопления-спокойно, хотя автор их не подарила, а одолжила
Вы не понимаете, что их никто не вернет?!
КликОЛЬКА• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Потшму просил кума вернуть...
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Кредит выплачивается ежемесячно вообще то. Могли бы частями долг отдавать вместо 3 кредитов
ДР и отдых были не кредитные.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
купить или в кредит взяли?
ну вот только и стал как по мне, но опять таки, я пишу свое мнение
Когда на моей семье висел долг (брали у сестры, курс доллара взлетел вдвое, сестра сказала, что ей возврат не ’горит’), то мы не катались по морям. И не отмечали д/р с размахом. И пользовались мобилками старыми, с черно-белым экраном.
Это вопрос приоритетов.
Сегодня на диете• 29 июля 2019
Ответ дляРусичка24
Я не говорю что 20 дать снова, но я думаю что 1-2тыс. (на фоне 20тыс.) это не такие ж и большие деньги.
Так хоть совесть будет спокойна, тем более муж автора хочет им помочь.
так там не помощь в 100 грн ждут, там кума уже сумму озвучила...
Сложно, конечно, автор. Я бы куме, конечно, дала, но она бы никогда не позволила бы не отдать, у нее с совестью все в порядке. В Вашей ситуации уже бы мой муж тоже не отдал бы последнее, он как и я не любит таких... Правильно говорят, дайте пару тыс и скажите больше свободных денег нет. Вы же не можете спонсировать чужую семью всю жизнь, они даже вам не родственники, по сути чужие люди... И друг, не отдавший другу долг, а купивший жене телефон за 12000 не очень то и друг...
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Золото, часы, другие гаджеты, дорогостоящая косметика и обувь, шубки... Вот и наскребется на первое время. Но попрошайкам проще побираться с протянутой рукой, да. Это мышление такое, его сложно изменить
косметика пользованная никому не нужна, шубки и обувь? ну норка стоит в ломбарде макс 10-15% от реальной стоимости и то с доками, т.е. распродав абсолютно все, а это не просто, так ка даже в киеве всего 2-3 ломбарда где берут мех изделия и то там по предварительной записи. они натянут на 1-2- дня реанимации .но тои х дело, автора попросили в долг. а не учить , что продать, пусть не дает, но ЗАЧЕМ БЕЖАТЬ СЮДА И ИСКАТЬ СЕБЕ ОПРАВДАНИЯ? я так понимаю, автор сама понимает, что надо дать, но жаб он такой
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляЛюбящая болтать
я бы отдала те деньги, что отложены на Турцию со свободной душой! но это я - легко расстаюсь с деньгами, не в напряг помочь даже таким чудам-юдам - свои все же
Круто. Свои дети без отдыха, без гироборда, без пышных дней рождения, а чужим автор должна все это оплачивать?
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
не важно сколько, важно где
думаете есть? я не в курсе
Я не в курсе, как выдают кредиты в Привате, меня появившаяся кредитная линия сильно удивила. Причём при открытии карты я говорила, что кредит мне не нужен, и мне поставили 0.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляКликОЛЬКА
Удивительное совпадение: и сустав вам меняли, и деньги вы всем знакомым десятками тысяч дарите! Что еще у вас совпадает с автором?

Конечно, некритична замена сустава. С операционного стола сразу ставят на ноги. И разрабатывать потом ногу не нужно. Вот прям встал и пошел. )))
я писала, что я встала и пошла? у меня сиделка 3 месяца была, а удивительного ничего, сейчас такие болезни сплошь и рядом