Нарисовалось• 30 июля 2019

Что будет с ценами на квартиры в Киеве в ближайшие годы?

Как вы думаете? Интересна любая точка зрения, если она аргументирована. Также прошу поучаствовать в опросе.
Результат:
вже голосів: 141
49 (34.75%) Цены вырастут, но незначительно - квартиры подорожают на 10-20 процентов от нынешнего уровня
34 (24.11%) Цены будут такими же, как сейчас, ведь доходы населения не увеличились, а небольшое повышение зарплат съела инфляция
22 (15.6%) Цены упадут, но незначительно - нет предпосылок для резкого снижения цены
22 (15.6%) Будет "обвал" цен, так как все платежеспособные уедут за границу
14 (9.93%) Цены вырастут и вернутся к уровню 2007 года - однушки от 100 тысяч долларов
Вареный лук• 30 июля 2019
Будет обвал, но по другим причинам - мировой экономический кризис, и как следствие - снижение спроса на квартиры

Ацетилсалициловая кислота• 30 июля 2019
К примеру в Киеве- ну очень много строится и в основном это комплексы из громадных многоэтажек. Думаю спрос будет меньше предложений рынка, учитывая достаточно низкую платежеспособность населения. Соответственно цены будут на уровне теперешних.
Крем для арбуза• 30 июля 2019
Думаю и надеюсь, что по 100 тысяч не будет. Поскольку доход то выше не станет у людей. Или останутся как прежде, или до 10%.
Кошка Маруся• 30 июля 2019
Роста не будет. Хрущевки будут дешеветь.
автор Нарисовалось • 30 июля 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Именно о Киеве и речь. Интересна тенденция: многие обеспеченные киевляне сейчас выезжают в благополучные страны на ПМЖ (Швеция, Норвегия, Канада).
Кошка Маруся• 30 июля 2019
Ответ дляНарисовалось
Так и есть. Я в прошлом году 2 квартиры в Киеве продала и участок земли.
очки_ннадо• 30 июля 2019
думаю, что сильное повышение цен может бы связано только исключительно с ростом экономики и благосостояния людей, приездом иностранцев, притоком инвестиций и возвратом заробитчат. т.к. всего этого в ближайшее время не предвидеться, то цены либо останутся прежними (+на уровень инфляции), либо будут немного падать.

Кошка Маруся• 30 июля 2019
Ответ дляочки_ннадо
А как же покращення и конец эпохи бедности?
очки_ннадо• 30 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
вы что во все это еще верите? для меня майдан стал точкой не возврата. все, не верю
неДодекаэдр• 30 июля 2019
Ответ дляНарисовалось
Они и раньше выезжали и будут выезжать. Но есть и другая тенденция, все более менее хорошо зарабатывающие люди со всех городов Украины переезжают в Киев. Поэтому вряд ли цены в Киеве обвалятся, а вот в регионах да.
Кошка Маруся• 30 июля 2019
Ответ дляочки_ннадо
Это был сарказм, к сожалению.
очки_ннадо• 30 июля 2019
Ответ длянеДодекаэдр
но из Киева при этом уезжают те, кто продав жилье в столице покупают в Польше и, Чехии и т.д.
автор Нарисовалось • 30 июля 2019
Очень показателен в этом смысле пример Оболони. Сейчас там просто бум продаваемого элитного жилья в домах, построенных на пике спроса (Оазис и т.д.) Продают с б.у. итальянской мебелью и дорогой, но тоже бэушной техникой, на фото ремонта ’остатки роскоши’, причем элитки продается в разы больше, чем старого фонда. Ясно же, что продают не потому, что расширяются:)
Кошка Маруся• 30 июля 2019
Ответ дляНарисовалось
Да, обеспеченных людей сейчас больше уезжает, чем остается.
неДодекаэдр• 30 июля 2019
Ответ дляочки_ннадо
вообще у нас уезжающих есть две категории: 1) это люди, которые условно говоря не нашли себе места в Украине, которые не имели хорошей работы и поехали грубо говоря искать лучшей судьбы, туда же наших заробитчан, которые вынуждены работать за копейки. Они не особо формировали спрос на недвижимость, но конечно в перспективе могли бы.
И есть вторая категория - это обеспеченные люди или востребованные специалисты, которые едут не на низкоквалифицированную работу. Они конечно могли бы создать напряженность рынка, но в процентном соотношении их не так много.
А в Киев переезжают массово и начинают кучковаться))) Люди более менее с деньгами стараются переехать ближе к центру. Ну а центр Киева не резиновый, здесь еще пару лет подпихивают новости на каждый квадратный сантиметр и больше места не будет) Так что не думаю, новости ближе к центру в бизнес-классе сильно просядут в цене.
Счастье_же_вот_оно• 30 июля 2019
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я согласна,строек просто немерено
очки_ннадо• 30 июля 2019
Ответ длянеДодекаэдр
есть еще очень важный момент: у многих моих знакомых дети учатся в Польше, Чехии, Германии. И все планируют вкладываться в недвигу детям только там т.к. никто из детей после учебы домой не вернулся.
неДодекаэдр• 30 июля 2019
Ответ дляочки_ннадо
да это тоже факт.
У меня дети еще маленькие, мы никуда переезжать не планируем, но в перспективе я бы хотела, чтобы они учились где-то за границей, если конечно к тому времени не изменится кардинально подход к образованию)
Я уже 1,5 года мониторю квартиры, которые меня интересует, цена не падает вообще, а в 1-ком наоборот выросли в сравнении с прошлым годом.
В Литве например квартиры существенно дешевле, чем в Украине, но тем не менее...цены падают у нас только на вторичку на неликвидное жилье.
очки_ннадо• 30 июля 2019
Ответ длянеДодекаэдр
да это тоже факт.
наши кумовья в 2007 году купили трешку в элитном доме на Левобережке, сейчас цена этой трешки упала на 100 тысяч долларов.

неДодекаэдр• 30 июля 2019
Ответ дляочки_ннадо
тогда были совсем другие цены)
Муж в 2008 продал за 110 тыс квартиру, сейчас такие по 30-40 тыс стоят
очки_ннадо• 30 июля 2019
Ответ длянеДодекаэдр
тогда были совсем другие цены)
это все к тому, что все пока имеет тенденцию к стабильности или небольшому падению. я , лично, сейчас имея деньги на квартиру, пока боюсь покупать. можно вбахать и не вынуть , когда нужно будет
Зубачистка• 31 июля 2019
Ответ длянеДодекаэдр
те кто хорошо зарабатывает и в своих городах себя чувствуют прекрасно. В Киев приезжают именно заработать, а не те кто уже зарабатывает.
А в регионах давно обвалились. Подруга однушку в своем городе купила за 2600$ на вторичке, естественно. Куда еще ниже, разве что дарственную оформить. Там никаких новостроев со времен союза не было.
Престидижитатор• 01 августа 2019
Ответ дляНарисовалось
Как по мне, то некоторые ’элитные’дома на Оболони имеют весьма плачевный вид. Например, около Минской по ходу к церкви - они все в граффити, вокруг стоят домики церковные (хз, для чего построенные, как сторожки), в них стекла выбиты, мусор валяется. Похоже на неблагополучный район.
Невольно вспоминается теория разбитых окон.
Престидижитатор• 01 августа 2019
Ответ дляЗубачистка
Подруга ваша в глухом селе купила? Где такие цены? В Кривом роге и то дороже.
И в регионах ничего не обвалилось, цены растут так же.
А в Виннице цены вообще такие же, как в Киеве.
Меня это удивляет, с чего бы ценам расти?