Полиэтиленовый привет• 31 июля 2019

Старший сын не любит младшего брата

Младшему 2,5 месяца, старшему 7 лет. Я изначально, как мне казалось, была готова к тому, что старший сын не будет воспринимать младшего, потому что он сразу говорил, что братик ему не нужен (еще когда беременная была). Но сейчас боюсь, что сорвусь. Старший очень раздражается, когда малыш кричит, закрывает уши, кривляет его, говорит, что никогда не хотел себе брата или сестру, и типа какого вы мне его родили. Я никогда не прошу мне помогать с младшим, всегда проявляю любовь к обоим, у нас есть такое, что время только со страшим провожу. То есть ревности как таковой нет, есть раздражение и нелюбовь. Как вы справлялись с такой проблемой?
автор Полиэтиленовый привет • 31 июля 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Старший должен чувствовать, что они равны для Вас.
Потому не должно быть фраз, типа потерпи, он же маленький, ну дай ему, он маленький....
Лучше: когда тебе было столько-то, ты тоже кричал, просил, плакал......

И еще, многие родители любят отдать на пару недель старшего к бабушкам, типа, что б легче было, и ребенок отдохнул. Вот на мой взгляд это очень неправильно, дети должны быть вместе, только так научатся дружить и понимать друг-друга.
Сейчас без бабушек никак, потому что я работаю ко всему прочему. Но у него ж каникулы, с сентября такого не будет. Я тоже стараюсь по минимуму отвозить к родителям, он туда ездил и до младшего, просто потому что ему там нравится, частный дом, собаки-кошки-куры)

Ответ дляОднозначная
эх,как же я боюсь второго рожать,хотя сыну 4 года и постоянно брата просит..... не знаю как смогу бороться с ревностью
Если ваш просит, возможно такой проблемы и не будет.
Кудряшка Сью• 31 июля 2019
У меня трое. И у нас табу на фразочки, типа «ты же старший, уступи», «ты же девочка, ты должна» и подобные «аргументы». Короче, пол и возраст не используются, как рычаги манипулирования )) Все равны. Всем по справедливости.
И поддержу мнение выше, что сейчас семья должна быть вместе. Нельзя сейчас никого «выпихивать из гнезда» к бабушке. Это важный период адаптации. Его очень важно пройти всем вместе. Хоть это и непросто, очень хорошо Вас понимаю...
Глаголица• 31 июля 2019
Ответ дляДетские_Будут?
Я не психолог, конечно.
Но мне всегда интересно, зачем спрашивать у ребенка, хочет он брата или сестру, если все равно родят, что бы он не ответил.
При этом нежелание мамы второй жены у папы или второго мужа у мамы это норма, а у ребенка нежелание иметь брата или сестру это эгоизм.
Почему?
Несправедливо как-то
Ну второго ребенка рожают не для первого,а для себя. И ребенку надо объяснять,что ’мы его не тебе родили’,а себе,точно так же как и тебя.
Забава Путятишна-00• 31 июля 2019
Вы слишком много ждете от семилетки. А с чего ему любить такого кроху? Когда будут общие интересы тогда появятся и дружба и любовь.
Одна_на_всей_планете• 31 июля 2019
Моему сыну 11, очень просит братика или сестричку)))
Он ласковый с малышами))
Электричка• 31 июля 2019
У нас старший ждал брата и только его, когда на УЗИ сказали , что будет сестра, он очень расстроился аж плакал. Мы с мужем оставшуюся половину беременности рассказывали, как же клево, что будет сестра и свет выключать будет, и игрушки складывать, и посуду мыть)))) и т.д что приходило на ум, рисовали перспективы в ярких красках, к рождению малой успокоился. Разница 6 лет, дружат, как и писали выше нет разницы, что ты должен так как старший или она девочка, одинаково получают за проделки. Вскипаю, если назревает конфликт, живут дружно)) Вначале малая тоже попыталась строить брата, пресекала на корню. Надсь, и во взрослой жизни будут дружны.
ПАЦАНКА О• 31 июля 2019
Ответ дляTix
Да успокойтесь, обычная ситуация. У моих разница семь лет. Сын старшую сестру вообще поначалу тоже мамой называл, когда говорит только начинал, такая любовь была)) Сейчас им 15 и 8, это постоянный бой, крик и драки. Потом сидят в обнимку, через пять минут опять ’ты дура, ты дурак’ )))
У моих такой же возраст и поведение. в точку