Флюорография гуся• 06 августа 2019
В школу в 5 и 10 или 6 и 10?Поделитесь опытом.
Доброй ночи всем,интересует такой вопрос.
Дочке 25 октября будет 5,думала в след году отдать в первый класс,муж категорически против.
Знаем все буквы,цифры,в плане подготовки очень сообразительная.Но очень не контактная,к садику до сих пор привыкнуть не можем,хоть и ходим почти год.
Перешли в старшую группу в садике,у нас почти все детки с кем общалась из родителей,идут через год в школу.
И вот думаю,как быть,отдать в школу в 5 и 10,или остаться еще на год в садике?
Просто многие говорят что по новой системе НУШ это как старшая группа в саду.Поделитесь опытом буду благодарна,спасибо)
В танке• 06 августа 2019
Мое мнение ка мамы ребенка , который в прошлом году пошел в 1 класс в 6,10 ( октябрьский), и еще как учителя физики и информатики в средней и старшей школе. Я , конечно, не знаю , как изменится программа по моим предметам , когда НУШевцы дорастут до 7 класса, но пока что, начиная с 7-го класса, когда у детей в расписании появляется физика, химия ,становится сложной биология , оценки детей резко снижаются. Почему все ( ну, большинство ) родителей думаю на сколько легко-интересно ребенку в 1-4 классах, и не задумываются , а как он потянет учебу потом, после начальной школы ? Потом этот ’лишний ’ год ой как нужен.Повторюсь, это лично мое мнение. Но, как все вы видите , я написала, что мой сын пошел почти в 7 лет. Сейчас он один из лучших учеников ( не хвастаюсь, лишь констатирую), у него больше словарный запас, он легче идет на контакт, не боится выступать на сцене и чувствует себя увереннее. Старшая дочь пошла в 6,2 ( июньская) , ей было сложнее. Конечно , все зависит от самого ребенка, его характера, но, может, Вы, автор, пойдите со своим ребенком в школу (сейчас, на каникулах) , походите, поговорите с учительницей, покажите класс, а потом дома спросите, захотелось ли Вашей дочери в школу. Если она скажет ’нет’, не расспрашивайте почему, иначе она назовет Вам причины, и в подсознании эти причины будут у нее и на следующий год.
Обнемашечка• 06 августа 2019
Моей дочке 25 сентября будет 6 лет, мы не идём в школу, вижу что не готова.
Грушки-яблочки• 06 августа 2019
Ответ дляВ танке
Мне просто интересно) вы, как учитель физики и информатики, выискиваете в журнале дату рождения детей? Учителя обычно понятия не имеют, кто какого года рождения, а разница в возрасте в средней и старшей школе абсолютно не видна невооружённым взглядом.
Точный сантиметр• 06 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
о какой психике идет речь, если вы ее заставили знать таблицу умножения и основы анатомии? какая особая психика нужна для 1 класса в вашем случае? если у нее проблемы с ней, почему вы ее нагружаете анатомией и прочим в таком возрасте?
Как можно заставить знать? У нее плакат с таблицей умножения и книги об анатомии, космосе, эволюции, мы их читаем с ребенком, таблицу умножения выйэучила как-то сама, я обнаружила, что она знает, и все. Записку может написать или сообщение напечатать мне в мессенджер, тоже сама научилась. Я ребенку знания делаю доступными, но отнюдь не заставляю. Но у дочки генетика - мы с мужем кандидаты наук, защитились до 30 лет. Занимаюсь листов 20 минут в день, или 2 раза по 15 минут, в остальное время дочка ходит в сад на пол дня, гуляет на улице, ходит на айкидо и танцы. И к школе, сидеть по пол дня, она явно не станет готовой в 6 лет.
Ms. Искренность• 06 августа 2019
Готовили дочку в первый класс к 5 и 11 лет. Отучилась на подкурсах год, ее хвалили, умственно была готова. Но летом передумали, эмоционально дочка оказалась не готова. Отдали в 6 и 11, ни капли не жалеем! Большинство мам деток из садика, которые тоже шли рано с нами, жалеют.
По моему, по закону, в 1 класс можно идти, когда ребенку на 15 октября исполнится 6 лет. Вас просто даже не возьмут в школу
По себе, в прошлом году дочка пошла в 1 класс. 25 июля ей исполнилось 6. Умела все, и писать, и читать. и считать, решать примеры и задачки легкие. Но морально, как оказалось, была не готова. Живчик по жизни, она стала уставать, даже иногда после школы ложилась сама спать. Жалею. Знала бы что так лучше б отдала ее в этом году. Программа не такая как рассказывают по телевизору, сын перешел в 4 класс и есть с чем сравнить НУШ и ту школу.
ЖующаЯКонфету• 06 августа 2019
Ответ дляДона Ко Ко
А можно не просиживать до 12 класса.
И уйти после 9, и после какого-то техникума сразу на 3 курс института.
Мы так и сделали. В колледже учится, 2 года осталось. Поэтому знаю, о чём пишу. Я сама себя в 16 лет прекрасно помню и точно не хотела бы опу в школе до 19 лет просиживать.
Каменная Фрося• 06 августа 2019
моя дочка пошла в 5.7 ,закончила сейчас 2 класс.Зависит только от ребенка-я пол года думала,консультировалась с психологами,не говоря возраст консультировалась)все в один голос говорили -готова)пошли в школу с дневным сном-не пожалела ни минуты)))моя бойкая,постоять за себя может,соображает хорошо,не из часто болеющих,самостоятельная,да еще и выглядит на года 2 старше))
Каменная Фрося• 06 августа 2019
Ответ дляCarloza
возьмут в неполных 6)))через районную медикопедкомисию
Лама_мама• 06 августа 2019
Ответ дляПупс
отдала в 6,10, понимаю что зря. ребенку там не интересно. надо было раньше
а я отдала ровно в 6, и ребенку все равно неинтересно. Єто не проблема возраста, а проблема системы образования.
О том, что отдала в 6 - жалею.
ЛедиДи• 06 августа 2019
Ответ дляМиледи
Идем в 7 лет, в сентябре исполнится. Я учитель, правда старшая школа. Вам выше правильно писали, читать и писать, это не главное, а вот быть собраным, усидчивым куда важнее. И техника чтения в 7 лет и в 6 тоже отличается, так как и устный счет. Если есть возможность, не спешите.
у меня дочка болезненная, маленькая, все время думала, что пойдем в 7. ДР в июле. Но вот читаю про этот НУШ и начала сомневаться, если это как садик, может в 7 нет смысла?
Ответ дляЛедиДи
это не садик, игры только первую неделю, а потом труд, к концу года и диктанты, и задачи с примерами не легкие для 6 летки. + постоянные презентации. пожалейте ребенка
Улучшанский-Ухудшанский• 06 августа 2019
Мой идет в этом году в 5 и 11. Буквы и цифры знает. Читать, писать и считать не умеет. ЗПР. Отвела на комиссию. Сказали отдавать в школу, т. к. это ускорит его развитие. Но заниматься дополнительно придется.
былоИпрошло• 06 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Так почитайте ещё все ответы про нуш,я не одна написала,что школа школе рознь,так ,как и учитель
К нас нуш,но нушом,как описывают в интернете и не пахнет!)
Дети решали уже задачи с метрами и дециметрами ,примеры в три действия,писали диктанты ,была техника чтения .
Так что все это сказки про нуш,да,было легли все)
Ответ дляПупс
Мне тоже на комиссии так сказали. И что если у ребенка есть сильное желание идти в школу, то надо этим воспользоваться. Я же до сих пор не уверенна...
былоИпрошло• 06 августа 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ребенком никто не будет в школе заниматься,так чтотращу приготовьтесь.
Там 30 детей и никто никому не будет уделять времени больше ,учить писать-читать,не понял ,идут дальше по программе
У нас многие родители были не довольны ,что тому ,кто не умеет читать,учитель не уделяла больше внимания,дети не успевали ,а у нее времени нет на всех,идёт по программе
былоИпрошло• 06 августа 2019
Ответ дляTanya_Iva
Кто вам сказал, что они играются в обычных классах? Такой бред.
Интернет)
Одна сказала,вторая прочла и пошло-поехало))))
волосатое стекло• 06 августа 2019
Сколько я тоже мучилась сомнениями, 23 октября у дочки ДР. Тоже сообразительная и смышленная.
Металась долго, стоит или нет раньше идти, но сердце подсказывало, что да стоит. И я заранее записала на подготовку к школе. Подготовка показала, что все ок, она может осилить. И вот мы закончили первый класс - я ниразу не подалела, что отдала ее так рано. Да она самая младшая в классе, но не самая мелкая, она не лучшая, но учится хорошо. Возможно не хватает внимательности, где-то усидчивости. Но это нормально для первого класса.
Слушайте свое сердце.
Нужно идти к хорошему учителю - что бы психологически было комфортно. Это очень важно, это прежде всего.
Недавно спросила: где тебе больше нравилось в школе или садике? Ответила: и там и там хорошо, в саду плохо, потому что спать нужно, но здорово много играть, в школе - отлично, что спать не нужно, но плохо, что нужно много писать.
Но она у меня не на продленке: пол дня после школы с няней. Ей очень нравится такой режим
Слушайте свое сердце.
Реанимация• 06 августа 2019
...нас меня старшая пошл в 6 - намучились. Средний в 6 и 2 - намучились. Младшая пойдет в 7 и 2. Надеюсь, ей будет легче всех.
Милашка-оторвашка• 06 августа 2019
Автор у нас тоже в октябре ДР идем в этом году в 6,10. Я выбрала это осознанно, изначально.
Ребенок очень развит, читаем, пишем, рисуем, умничаем)) Социальны были всегда.
Мои причины почему лучше в 7.
К 7 годам у ребенка меняется психология полностью, до этого для него все игра так заложено природой (это физиологические изменения почитайте про это). Именно поэтому почти все основные навыки человек легко осваивает в этом возрасте.
Это не значит что в 6 он не может учиться в школе, может и возможно потом и не вспомнит, но в целом для человека это плоха. Это травма для неокрепшей психики (даже если потом он с ней и справиться), я не вижу смысла зачем это преодолевать.
Самое сложное для них даже не учеба, а кол-во детей в школе и год в этом возрасте очень много значит.
ПРо то что не интересно, если все знает, думаю если ребенок умный и развитый то ему вряд ли будет и в 5 интересно в школе где основная масса средних или слабых детей и слабому ребенку будет сложно в школе где учатся в основном сильные дети. Да и кроме школы ребенка всегда можно чем-то занят. Главный критерий соответствующая школа для ребенка и хороший учитель (ну и родители которые участвуют в процессе обучения и адаптации, что проще если ребенок старше). Все говорят про НУШ, но забывают что кроме первого года есть еще 11, а там программа по нарастающей усложняется очень быстро.
НУ и главный мой довод: это год детства, его никто и ни за какие деньги и никогда не сможет подарить вашему ребенку. А мы родители можем сделать такой подарок) Стать взрослым поучиться и поработать всегда успеет.
Будет гениальным перескочит через класс, закончит экстерном, нет спокойно доучиться (вариантом много). Жизнь разная и если человек способный то он в любом случаи все успеет, ну а если разгильдяй, то вряд ли ему поможет что он раньше закончит школу)
Все что мы можем, это помочь ребенку развиваться, понять его слабые и сильное стороны и научиться с ними жить.
Но решать все равно вам исходя из того что вашего ребенка лучше всего знаете вы, а значит и знаете что для него лучше, только не берите в расчет НУШ и то как все делают.
Мои причины почему лучше в 7.
Оч@ров@Шк@• 06 августа 2019
Просто многие говорят что по новой системе НУШ это как старшая группа в саду.
Моя мама - вчитель із великим досвідом - у минулому році вчила 1 клас. У 1 семестрі вони дійсно багато гралися. А у 2 вивчають рахунок у межах 100. Не всі діти ще читати навчилися (бо ж дз не задають, а якщо мама пропонувала взяти на вихідні Буквар додому, потренуватися, то батьки часто відмовлялися), а тут уже задачі текстові треба розв´язувати...
Автор, у мене старша дитина пішла у 6.9 і менша точно так само піде через 2 роки. Хоча, менша у свої 4.5 уже рахує в межах 100 (їй цікаво, насильно не вчу).
Милашка-оторвашка• 06 августа 2019
Ответ дляmisskat
Какой горячий вопрос для меня. Дома по этому поводу- бои, бабушка летает на реактивной метле и плюётся огнём, мол, как это, все пойдут, а наша нет. Дочке пять и восемь. Много знает и умеет, но к школе, как по мне, пока не готова психологически. И лично я не вижу ничего трагичного в том, что она попадёт туда годом позже. В общем, не мать, а ехидна)) Пока стараюсь доносить свою позицию спокойно и терпеливо... однако же терпение не безгранично.
Застряла• 06 августа 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Какая странная у Вас комиссия. Большего бреда я не слышала... Очень жаль Вашего ребёнка, если действительно отдадите в неполные 6 лет. Развивать ребёнка целый год можно и без школы, чтобы в 1 классе была ситуация успеха, а не игра в ’догонялки’ за другими детьми. Это очень важно! Это я как учитель начальных классов говорю.
Ответ длябылоИпрошло
У нас 25 в класе. На подготовку со всеми ходил и не отставал. А заниматься дополнительно конечно буду. Из-за его диагноза три года назад ушла с работы, поэтому времени - вагон.
Ответ дляЗастряла
Развивала с 3 лет. Все его одногодки идут. У него просто дикий страх, что он в школу не пойдёт со всеми. Комиссия в инклюзивном городском центре. Психолог и логопед.
Милашка-оторвашка• 06 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
зачем ходить на подготовку?
Вовсе не для того, чтоб научиться читать или писать)
Для того чтоб ребенок познакомился с понятием школа, чтоб знач чего ожидать.
А учитель оценил детей и понял кто готов, а кто нет (у нас еще правда и выбрал тех кто выгоден, но то такое)
Подготовка в самой школе и с нашим учителем была 3 месяца дважды в неделю. Её и школьного психолога просила посмотреть и тоже дать рекомендации. Сказали отдавать. Я предпочитаю прислушиваться к советам специалистов. В свое время невролог Центра стимуляции мозга сказала никакие ноотропы не давать, а только интенсивно заниматься. Я её послушала. Заговорил. ..