Кому там слова не давали• 14 августа 2019
Дітям без щеплень заборонено відвідувати школу - МОЗ і МОН
Снова всех под одну гребенку!!!!
Школу дозволено відвідувати лише щепленим дітям
У міністерствах вважають, що батьки мають право вибирати відмову від вакцинації, але нещеплених дітей до школи не допустять.
Міністерство охорони здоров´я і Міністерство освіти і науки підтвердили заборону на відвідування школи і дитячого садка дітьми, які не були вакциновані згідно з національним календарем щеплень. Про це заявили глави міністерств Уляна Супрун і Лілія Гриневич на прес-конференції в середу, 14 серпня.
"Якщо у дитини немає щеплень і немає медичних протипоказань для щеплень, вона не повинна бути допущеною до школи. У неї повинна бути альтернативна форма навчання. Якщо батьки від цього відмовляються - це їхній вибір. Але їхня дитина не буде допущена до школи", - сказала Супрун.
Вона нагадала, що стаття 15 закону України про захист населення від інфекційних хвороб прямо говорить, що дітям, які не були вакциновані за національним календарем щеплень, забороняється відвідувати навчальні заклади.
"Це було підтверджено Верховним Судом України", - додала Супрун і зазначила, що в умовах спалаху кору і перед загрозою спалаху дифтерії невакциновані члени колективу можуть становити небезпеку не тільки для інших дітей, але і їхніх сімей і вчителів.
"Міністерство освіти і науки теж закликає всіх батьків зробити необхідні щеплення згідно з національним календарем. Якщо Міністерство охорони здоров´я вважає важливим і доцільним дотримання календаря, ми повинні керуватися цими настановами", - сказала Гриневич.
Міністр додала, що відвідування школи - не єдина форма отримання освіти в Україні.
"Якщо це якась світоглядна позиція батьків, вони мають право на альтернативні способи отримання освіти. Наприклад, дистанційний або індивідуальний", - додала вона. За матеріалами Корреспондент.net
УраганнаЯ• 14 августа 2019
Ответ дляСтрахованная
Так никто ж не заставляет. Это же вообще личное дело, чем и когда прививаться и как. Но никто ж и не имеет право подвергать другого ребёнка опасности заразиться. А риски возникновения вспышки заболевания в коллективе непривитых детей существенно выше, это же обычный здравый смысл и статистика.
Значит имеет смысл пересидеть дома на домашнем обучении.
ПС те налоги, которые вы платите на медицину с трудом хватило бы на неделю в частном стационаре) так что покупают на что хватает денег (ну после того, как себе отстегнут конечно))). И у нас все таки очень много бесплатных медицинских услуг и процедур.
ну, во-первых по логике, как раз у вакцинированных есть шанс заразить не вакцинированных, так что. рискуют те, кого не хотят пускать. так что. не логично)
так я только за, домашнее обучение, пусть школа присылает учителей)
ну, про частный стационар никто и не говорит, а услуг у нас бесплатных нет никаких, я сейчас беременна, стою на учете в гос жк, так все, абсолютно все платно, только моча общая бесплатна, уже тыщ 5-7 набежало ’ бесплатного наблюдения)
УраганнаЯ• 14 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
Я б не пішла. Якщо батьки такі мудрі, то нехай вчать своїх не вакцинованих діток
! Я своїм усі прививки купувала
не идите, зп не получите
Фима Собак• 14 августа 2019
Ответ дляНамакушка
я на сайте МОЗ или около того читала развернй комментарий мед юриста, что приказ, лист, разяснения -єто второстепенно. а главное - Конституция, по кот. людина та її здоровя є найвище супільне благо чи цінність, якось так. соответственно, єта статья віше ст. про право на освіту. и типа если в МОН сидят недалекие, кот решили разяснить все директорам еще раз -єто их проблемі... где-то себе заложила в почте, если найду, счас добавлю ссілку..
Каким законом регламентируется, что статья о здоровье выше статьи о праве на образование? И если 8доровье превыше всего, то куда мне обратиться за оплатой реабилитации ребенка, некогда полностью здорового. А потом получившего ПВО. Кто ответит за это и оплатит многочисленные ежегодные обследования и лечение?
Идущаяповолнам• 14 августа 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вот абсурд и не иначе. Медотвод приравнивается к прививке! Ну бред, полнейший бред!
Хм... а я тут подумала... якщо медвідведення так ефективно працює... то може, давайте введемо обов´язкове примусове 100% медвідведення для всього населення?
Я навіть не буду проти обмеження прав та свобод громадян в цьому конкретному випадку.
ЗаведУющая• 14 августа 2019
Ответ дляБелочкой зови
Удалено администрацией...
насмешили.Я училась в СССР-корь была, есть и будет.-вспышки цикличное явление. Карантин из-за кори при совке был не раз
УраганнаЯ• 14 августа 2019
Ответ дляСтрахованная
Я летом в детской комнате наблюдала картину: женщина ругалась с администратором, почему это она не может босиком зайти на территорию, ну лето же...она имеет право ходить в босоножках))) по фиг, что даже дети все в носках.
С прививками примерно так же)
не так, совсем не так
Намакушка• 14 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Прикиньте - лікарі при прийманні пологів у жінок руки почали мити лише кілька сотень років тому.
І після того - вау! - різко зменшилася смертність породіль.
Ви реально думаєте, що в ті часи хтось там якусь статистику збирав, щось там помічав, якісь там системні норми вводили?
Ага, два рази...
Та відьом лише перестали було спалювати на вогнищах, і то щастя...
А Ви там про якісь наукові поняття.
І ні, не навпаки. Віспа бушувала всюди приблизно однаково. А вакцинували з різною інтенсивністю. І зникла спочатку саме там, де не вакцинували активно. Саме в такому порядку.
Власне, щось схоже на це ми теж зараз спостерігаємо. Ви в курсі, що після того 6-турового ідіотизму було десь близько 10-ти випадків поліо? А сам тур стартував після 2 випадків? Звичайно, що не в курсі, бо про ті 2 розтрубили всюди, а про ці 10 тихенько мовчали.
Ага, два рази...
А Ви там про якісь наукові поняття.
1- я історик. про епідемії я вам сама розкажу, і про смертність, мільйонами.
2. я людина, знати все не можу. відкриваю я вікіпедію (якщо вам щось відомо таємне, і у вас є авторитетні джерела -прошу вас -редагуйте, і я повірю у вашу версію)... тілько но читала (чесно, хотіла знайти фото людей після віспи, бо читала історичний роман та біографії англ діячів 18 ст. ) - СРСР активно почав вакцинувати і саме в СРСР почався спад -
цитую -
10 апреля 1919 г. вышел декрет СНК РСФСР «Об обязательном оспопрививании», имевший всеобщий характер. В 1924 г. был издан новый закон об обязательной вакцинации и ревакцинации. В 1919 году было зарегистрировано 186 000 больных натуральной оспой, в 1925 году — 25 000, в 1929 году — 6094, в 1935 году — 3177; к 1936 году натуральная оспа в СССР была ликвидирована..
ой.и показники падають, мабуть статистика бреше, вони ще всі хворіють....
В Америке, Азии и Африке оспа держалась ещё почти двести лет после изобретения вакцинации. В XX веке вирус унёс жизни 300—500 миллионов человек[22][23][24]. В конце 1960-х годов оспа поражала 10—15 млн непривитых людей. В 1958 году замминистра здравоохранения СССР В. М. Жданов выступает на XI сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения с программой искоренения оспы во всём мире
В 1967 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) принимает решение об интенсификации искоренения натуральной оспы с помощью массовой вакцинации человечества.
Последний случай заражения натуральной оспой естественным путём был описан в Сомали в 1977 году
ви хочете сказати, що в сомалі найбільше вакцинували, тому там найпізніше перемогли віспу?
цитую -
Куколка-мяуколка• 14 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
А що, було б прикольно, якби он 1 вересня нехило так 50% чи близько цього, приперлися в школу з заявами про індивідуальне навчання.
І за законом, будьте ласкаві, забезпечте!
От я б з радістю на весь цей цирк подивилася!
Нет ну реально ...они блин с НУШ разобраться не могут - тут решили поотсеять за 3 недели до учёбы - когда дети уже в списках и укомплектованы классы для 1 - клашек ...и уж тем более кто уже учится ...Ту блин у старшей 2 ушли из класса , так 1.5 месяца не знали делить на группы или один учитель будет по 2 предметам ... Прямо 2 человека роль такую играло !
А тут по стране решили ))) Да первые учителя подняться должны ! Ведь им и часы работы и время на это индивидуальное обучение и оплата ... Да и вообще кучу нервотрёпки потянет всё это .
Я в шоке .
Страхованная• 14 августа 2019
Ответ дляФима Собак
Вам не кажется странным, что у нас начинаются эпидемии, конда кто-то дарит вакцину или у нее подходит срок годности?
Вы слышали об эпидемии коклюша в нашей стране за последний год? Нет, молчат. А почему?
Вот вам выборка тем по коклюшу только с советчицы
https://sovet.kidstaff.com.ua/search/Коклюш
Так кто ж спорит, что информацию подают в более выгодном свете, это же часть политики. Но вы то знаете болеют люди или нет, и если это начинает приобретать массовый характер, то уже невозможно скрыть.
Вы правда думаете, что эпидемия кори - это чисто зарисовка, чтобы сбагрить вакцину? А кто те люди, которыми забиты все инфекционные отделения?
Фима Собак• 14 августа 2019
Ответ дляЖена сантехника
Откуда вы это взяли?
Мезицинские сайты вам в помощь!
УраганнаЯ• 14 августа 2019
Ответ дляЩепотка_совести
Так же, как и любые лекарства, приведенные в качестве примера вами.
Вам доктора назначают, а вы бездумно принимаете.
Или нет, вы тут же идете в лабораторию и начинаете долгую работу по изучению и исследованию этих лекарств, ждете годы, чтобы изучить последствия их принятия и побочные эффекты и только потом их пьете
А ведь лекарства это яд, вы знали?
И вы его добровольно в себя вводите перорально или внутримышечно.
И о качестве лекарств на медицинском рынке Украины мы тоже не будем углубляться, ведь это Украина)
Нет, вы не подбираете лекарства методом проб и ошибок, конечно.
Это за вас доктора делают
А ведь лекарства это яд, вы знали?
Это за вас доктора делают
вообще-то я не принимаю все прописанные лекарства, пока не изучу, что и как влияет на организм и не оценю вред и пользу, вот этим мы с вами и отличаемся, я интересуюсь и выясняю надо ли, а вы бездумно употребляете, так как врач сказал...
Фима Собак• 14 августа 2019
Ответ дляСтрахованная
Точно) и корь -это миф, дифтерия тем более) а вакцины -зло, надо их повсеместно запретить, антибиотики кстати тоже, оставить только карвалол и слабительные свечи)))
Моему ребенку нельзя антибиотики из-за развившейся аллергии. И, представляете, его как-то лечит врач. Антибиотик был один раз и всего 3 дня при тяжелойпневмонии. Если вы не готовы пичкать антибиотиками, то у врачей есть альтернативные схемы лечения. Только их сложнее подбирать, чем выписать вам один антибиотик.
Ответ дляИдущаяповолнам
Индивидуальное не так просто оформить, это только по здоровью, нужно комиссии проходить, иметь реальные диагнозы.
Здоровым дистанционное обучение по желанию можно оформить: учите дома сами, приходите раз в год в школу на экзамены.
Челюскина• 14 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Если бы) Может быть тогда кое-кто хоть немного думал, прежде чем выступать на брифингах) А по факту, чем дальше от Киева, тем меньше прав(
Страхованная• 15 августа 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Анализы крови? Вич, сифилис, я и другие бесплатно сдавала, вернее давали направления, сдавала я все равно в лабораториях. В стационаре детском есть половина медикаментов, консультации профильных специалистов бесплатные, узи, кардиограммы тоже, рожать вы тоже собираетесь бесплатно? вам реально мало?
ПС 1,5 суток в Добробуте в среднем обходится около 15-20 тыс . Роды в Лелеке от 60 тыс, родзал в 7 роддоме не сильно уступает, и он бесплатный. Поэтому да, я считаю у нас очень много всего ещё есть бесплатно. Но нашим людям все не то и все не так))) так что скоро и этого не будет.
Коварная Зая• 15 августа 2019
22.08.2019 р о 12-00 біля адміністрації Президента, Київ , вул. Банкова 11 , запрошуємо на акцію: ’Проти дискримінації нещепленних дітей, за вільний доступ до освіти’ Зараз в багатьох регіонах нещепленних дітей не допускають до освітніх закладів, батьків залякують, погрожують, що суперечить поняттю вільного вибору та інформованої згоди. Ми йдемо до Президента як Гаранта Конституції з метою захистити права всіх українських дітей та право на вільний вибір батьками медичних послуг.
22 серпня Київ вул. Банкова, 11 Адміністрація Президента , о 12-00
Маманя• 15 августа 2019
Нет ну а как они хотят чтобы за 2недели до школы ребенок не привитый, что оптом все прививки получил или что ???вот это мне интересно еще?
Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляНамакушка
цитую -
Ну якщо Вам так хочеться вікіпедією мірятися, то почитайте статті про гігієну та санітарію:
А всі заслуги нахабно і незаслужено захапала собі виключно вакцинація.
УраганнаЯ• 15 августа 2019
Ответ дляФима Собак
Так и НЕ вакцинированный не обязательно заболеет. Все рависит от его иммунитета.
совершенно верно, потому и не вижу смысла в вакцинировании)
Фима Собак• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Мабуть, діти з медвідведенням якимось чудотворним способом стають незаразними (ну, з точки зору апологетів формули ’нещеплений=заразний’).
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Еще в саду родители ополчились на непривитого ребенка из-за отказа родителей от прививок. На мой вопрос, чем мой непривитый ребенок с медотводом отличается от непривитого из-за отказа, мне так никто и не смог объяснить. При чем они вполне искренне считали, что ребенок с медотводом не представляет угрозы для их детей

Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляMaryKa
Ну Супрун же хоче всіх нещеплених вигнати на індивідуальне.
От мені й цікаво, як би на практиці таке реалізовували, якби до такого таки дійшло раптом.
Фима Собак• 15 августа 2019
Ответ дляНамакушка
насправді, закон на вашому боці. новиу ЗУ Про освіту чітко прописує домашню форму навчання. я думаю, вам досить звернутися із заявою до директора і можете вчити своїх дітей самі. наприкінці року (здається саме року, а не семестру), діти сдають чи то іспити, чи то опитування проходять по всім предметам ,їх оцінюють - і вуаля.. навчайтесь далі.
якщо ви дійсно хочете навчати самотужки -закон вам дає карт-бланш !
Для домашней формы обучения нужно заключение ВКК. А не просто заявление родителей.
Тут надолго• 15 августа 2019
Есть дистанционное обучение. В чем проблема? В США многие дети на дому учатся.
Куколка-мяуколка• 15 августа 2019
Ответ дляMaryKa
Ну впринципе пенсию хотят накопительную- скинуть с плеч государства ( фиг с ним что в некоторых странах она повалилась т.к съедала инфляция)- то не важно ...
И обучение - учи сам! Это хорошо если ребенок в старших ...
А если первоклассник - над ним сидеть надо ! То есть бросить работу и учить . Ай да молодцы! Верной дорогой идём товарищи !!!
Идущаяповолнам• 15 августа 2019
Ответ дляТут надолго
Проблема в обмеженні законних конституційних прав.
Жаль, що Ви цього не розумієте.
Мао_Мяо• 15 августа 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
а я б ще з вошами заборонила
вообще-то запрещено с вшами, медсестра обязана отправить домой на обработку, и принять в школу после проверки
Намакушка• 15 августа 2019
Ответ дляЧелюскина
Не хватит времени ходить - 5 часов на каждого ’недопривитого’ ученика - в нашем классе их минимум 8 (без 1-2 прививок). Плюс уже есть 1 ученик на индивидуальном по состоянию здоровья. Итого где учителю взять лишних 45 часов в неделю? Простая математика.
я еще раз вам говорю, инд обучение получить непросто, там тоже документі нужні. по прививкам имею сомнение, что лкк даст вам инд обучение. НО, вообще-то, если ві живете в регионе с хорошей єпид обстановкой, то, не знаю правда механизма, если добьетесть индивид лкк по вашему ребенку и лкк признает, что он, НЕПРИВИТІЙ, МОЖЕТ посещать школу - єто будет решение. НО - по слухам, врачи на єто идут с большим скрипом - почему и как не знаю. знаю, что в сосед районе 6 лет назад одного ребенка так взяли без прививок.
не переживайте, будут деньги, желающие заработать найдутся.
Фима Собак• 15 августа 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Индивидуальное, домашнее возможно только на основании заключения ВКК. Кто вам его даст?