Кому там слова не давали• 14 августа 2019
Дітям без щеплень заборонено відвідувати школу - МОЗ і МОН
Снова всех под одну гребенку!!!!
Школу дозволено відвідувати лише щепленим дітям
У міністерствах вважають, що батьки мають право вибирати відмову від вакцинації, але нещеплених дітей до школи не допустять.
Міністерство охорони здоров´я і Міністерство освіти і науки підтвердили заборону на відвідування школи і дитячого садка дітьми, які не були вакциновані згідно з національним календарем щеплень. Про це заявили глави міністерств Уляна Супрун і Лілія Гриневич на прес-конференції в середу, 14 серпня.
"Якщо у дитини немає щеплень і немає медичних протипоказань для щеплень, вона не повинна бути допущеною до школи. У неї повинна бути альтернативна форма навчання. Якщо батьки від цього відмовляються - це їхній вибір. Але їхня дитина не буде допущена до школи", - сказала Супрун.
Вона нагадала, що стаття 15 закону України про захист населення від інфекційних хвороб прямо говорить, що дітям, які не були вакциновані за національним календарем щеплень, забороняється відвідувати навчальні заклади.
"Це було підтверджено Верховним Судом України", - додала Супрун і зазначила, що в умовах спалаху кору і перед загрозою спалаху дифтерії невакциновані члени колективу можуть становити небезпеку не тільки для інших дітей, але і їхніх сімей і вчителів.
"Міністерство освіти і науки теж закликає всіх батьків зробити необхідні щеплення згідно з національним календарем. Якщо Міністерство охорони здоров´я вважає важливим і доцільним дотримання календаря, ми повинні керуватися цими настановами", - сказала Гриневич.
Міністр додала, що відвідування школи - не єдина форма отримання освіти в Україні.
"Якщо це якась світоглядна позиція батьків, вони мають право на альтернативні способи отримання освіти. Наприклад, дистанційний або індивідуальний", - додала вона. За матеріалами Корреспондент.net
Бегущаяпо• 15 августа 2019
Ответ дляКому там слова не давали
+1000
у нас в саду(ходили полгода всего), когда была полиоистерия, многие мамашки, не помня сколько у их ребенка есть прививок от полио, соглашались капать на авось. И это думающие? Нет слов.
Я писала отказ и пока буря не улеглась, в сад не ходили.
А потом вакцины кончились и как бабка пошептала, уже всем все равно капали вы или нет
Бегущаяпо• 15 августа 2019
Ответ дляЮля Чепик
Я рожала в платной. БЦЖ сделала.
Ну в каждом правиле есть исключения)
Бегущаяпо• 15 августа 2019
Ответ дляКому там слова не давали
+1000
А все жду, когда датчане разработают современную, не устаревшую БЦЖ, но похоже что гиблое это дело, результаты даже хуже чем у нынешней. Не защищает ни фига.(
ПотеряласЯ Я...• 15 августа 2019
Ответ дляЛюблю кетчуп
В Кременчуге нет Пентаксима и Гексаксима, сегодня прозванивала аптеки, когда будут эти вакцины не известно. И вот как прививать ребенка? Нам в сад в сентябре, не хватает 2-х прививок..
Ждать, мы тоже ждем.
Нет, одной прививки. А в вашем докторе цены космос(
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляСхема сыра
Получается когнитивный диссонанс:)) какое же это правое государство, в котором нарушается Конституция???
Плохое, очень плохое. Но в этом случае юридически она не нарушена. В 10й раз напишу, что лишают не права а одной из форм. Вот такие последствия решения, не самые критичне.
Сама не знаю• 15 августа 2019
Ответ дляРукиМыли?
Співчуваю:( Можливо, були протипоказання до вакцинації? Або зробили не зовсім здоровій дитині?
В законі йдеться про діток, у яких немає протипоказань, наскільки я зрозуміла. Якщо б усі, хто не має протипоказань, вакцинувалися, то у тієї невеликої кількості, кому не можна, були б великі шанси також не захворіти.
так у младшего нет противопоказаний, это я боюсь потому что старший просто ужас. Ещё и генетик сказала что не стоит раз такое в семье, но для поликлиники это не повод для медотвода.., говорят что в одну воронку 2 раза снаряд не попадает, а я как-то не очень хочу проверять такое утверждение
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Не против. Странно, что вы думаете якобы этого до сих пор нет, и общепит/доноры/пилоты и т.п. реально проходят там медкомиссии и в случае болезни имеют не допуск.
Сан книжка в общепит 500 грн кажись стоит...
Спасибо за честный ответ. Хоть кто-то прямо поддержал такую систему, у кого своди действия и запросы к другим находятся в гармонии.
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляЖена сантехника
Подруга в общепите работает,санкнижка куплена. Причем она не заморачивается,директор собирает книжки всех сотрудников и носит оптом к врачу)
Вы за? Понятно что такие случаи есть, вы поддерживаете? Не брезгливо?
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляСхема сыра
Наберите в поисковике’купить справку’ и вам выдаст сотни вариантов. Можно купить любую справку, можно даже печать любую сделать. Если начнут ставить условия родителям-то и ответ будет соответствующий.
Зачем мне технологии, если я спрашиваю не против ли вы что тогда и остальные, в том числе, те, кто несёт ответственность за жизнь других тоже поступит соответственно?
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляМенее Более
а потом будут тыкать статистикой, что привитые болеют
А потом, например, в садике будет нянечка с открытой формой туберкульоза и купленной справкой и повар с веселыми инфекциямм и охранник с шизофренией купивший справку. Ну а че, нормально ж покупать.
Ответ дляКому там слова не давали
ДОполню, может, кому пригодится.
У нас тоже нет БЦЖ, сознательно. Вместо Манту делаю анализ ПЦР на носительство палочки Коха. В прошлом году засчитали вместо Манту, результат отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, это кровь или мочу на анализ, сколько стоит и где делали
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляКому там слова не давали
заблуждаетесь. Антипрививочники как раз относятся не к маргинальному слою. Эти ’децкие’ не будут кнутом, равно как и пряником.
Ой, как и все остальное население, к разным слоям относятся.
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляБегущаяпо
Когда я рожала второго ребенка, в бесплатных палатах все сделали БЦЖ, а в платных - никто, даже на примере 15 человек видно
Отсюда экстраполируем что Антипрививочники элита общества? Ну тогда и проблем не будет - частные школы, гувернантки..
Не куру• 15 августа 2019
Ответ дляКокосиха
Поэтому и эпидемии,потому что половина заболевших -не привитые и мамки в этом никому не признаются.
Вот и искаженные данные,и сказки про большой процент привитых заболевших
Ну так может хоть на 5 лет перестать трахать антипрививочников, вынуждая их покупать справки? И тогда посмотрим, кто чем и как сложно болеет. И будет правдивая статистика. Это же на руку врачам- доказать что вакцины всех спасут, а непривитые тяжко болеют. Но нет, продолжают давить, правдивая статистика почему-то не нужна. Боятся, что она окажется не такой радужной как вещают плакаты в больничках?
Угадайс• 15 августа 2019
Ответ дляНе куру
Но если это доказали во всем остальном мире этого не достаточно? Или у нас какие-то особые организмы?
Пушистый Пельмень• 15 августа 2019
И закон об образовании не нарушается
Ну норм наверное, дистанционно будут учиться
Пушистый Пельмень• 15 августа 2019
Ответ дляОле Лукойе
вот и мне не понятно, дистанционно - это как?
По скайпу, самостоятельно и в школу приходить сдавать раз в четверть
что-то типа такого
Ворую вкусняшки• 15 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
И закон об образовании не нарушается
Нарушается, конечно!
Пушистый Пельмень• 15 августа 2019
Ответ дляя Кукарача
Ок. А если ребенок переходит в среднюю или старшую группу садика? Или не первый класс? То есть ребёнок официально числится учащимся. По закону разве имеют право не допустить к посещениям? Разве это не в разрез закону про образование? То есть хулигана, который избивает учителя и одноклассников выгнать не имеют права, а без прививок легко?
Ну так написано же - альтернативные способы обучения.
Индивидуально или дистанционно
Ворую вкусняшки• 15 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
что-то типа такого
А в чем( и каким образом), тогда реализуется право на образование?
Пушистый Пельмень• 15 августа 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Нарушается, конечно!
Каким образом? Образования не лишают.
Инщивидуально, дистанционно - образование ребенок получит
Что не так?
Пушистый Пельмень• 15 августа 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
В чем собственно ко мне вопрос?
Погуглите как эти формы обучения в нашей стране реалезуются.
Ворую вкусняшки• 15 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
В чем собственно ко мне вопрос?
Погуглила. Такая форма, как дистанционная в гос школах не практикуется. А если сам себя учишь, то какое это образование?
Чу Ча• 15 августа 2019
Ответ дляБегущаяпо
А зачем она на дистанционном обучении ))))
действительно ))) главное,что отменили!!!!
це перемога, однозначно!
Ворую вкусняшки• 15 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Каким образом? Образования не лишают.
Что не так?
А кто будет учить индивидуально и дистанционно?
Ответ дляБеззубовна
А знаете в чем логика? В том,что иммунитет после кори или краснухи, например, остаётся на всю жизнь и защищает человека от повторного заболевания. К тому же, переболевшая женщина, защитит своего ребенка , в первые месяцы жизни, передав ему иммунитет. А вот иммунитет после вакцинации недолгосрочен , детям не передается, и в том возрасте, когда человек уже стар и слаб он останется один на один с болезнями, от которых по графику прививался. Так что, выбор за вами.
Если выживут и останутся здоровыми после дефтирии и смогут родить детей.
Застряла• 15 августа 2019
Ответ дляМариш_ка
Как это кто? Вон выше мой оппонент утверждает, что не было при союзе кори и точка. И то благодаря исключительно поголовной вакцинации
В ссср не было ни кори ни свинки. Знаете почему? Я в 10 лет (имея вакцины) заболела свинкой. А в мед. карту ее не записали. Это правда 1990год был, но уверена, что так само и в ссср не болели.
Зоркая Зорро• 15 августа 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ещё одно подтверждение, что Вы ни разу в жизни не видели это информационное согласие, а только растаскивате фразы м антипри сайтов. Ну нет там такой фразы, нет!!! Покажите мне где там такая фраза?
П.С. я считаю, что вакцинация должна быть добровольной, не хотите прививать ребенка - Ваше право, меня не пугают не привитые дети. Просто не люблю, когда такие фейки распространяют ровно как и не люблю, когда говорят, что все прививки абсолютно безопасны. Любая вакцинация это риск. Но фразы про летальный исход всё-таки нет в этом пресловутом согласии
Хорошенький фейк!
Я видела эту фразу лично своими глазами в кабинете у нашего педиатра. Медсестра дала ознакомиться перед прививкой.
Естественно были посланы, такую хрень я подписывать не собираюсь!
Не куру• 15 августа 2019
Ответ дляЛеска
Вы бы хоть названия правильно писали. Впрочем, неудивительно
ГейТуда• 15 августа 2019
Ответ дляМечты сбываются
если бы все были привиты , вероятности заболеть не было бы. Вспомните про оспу, чуму.
от чумы нет прививки.