Само_достаточная• 19 августа 2019
У кого была артроскопия колена - быстро ли реабилитация прошла?
Девочки, вопрос тем, кто проходил такое.
Я сделала себе артроскопию двух колен, были разрывы менисков и слева, и справа, с разрывом в 3 недели.
Правая вот уже месяц, левая - 10 дней. Скоро в обе коленки сделаю уколы гиалуронки.
Через какое время в таких случаях можно уже забыть о болях и почувствовать себя человеком? Ходить и жить как раньше?
Через месяц?
Два?
Три?
Подскажите, пожалуйста, чтобы я знала, как оно в реальности, и зря не расстраивалась, если быстро не очухаюсь
Через месяц?
Два?
Три?
Балаболка• 19 августа 2019
У меня правда была открытая операции на колене ...Но я думаю 1 месяц это ооочень рано ..есть восстановительный период, разработка сустава и щадящий режим . Возможно физ процедуры раз 6 мес. -1 год.
И то периодически беспокоит .хотя прошло уже 17 лет . Удобная обувь - это очень важно.
Манка Я• 19 августа 2019
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.
Все зависит от возраста, как давно травмировались, насколько резецировали или удалили мениски, от профессионализма врача.
Мне делали частичную резекцию мениска, трансхондральный разрыв заднего рога медиального мениска, 2014г, в 27 лет. Травма старая, с разрывом мениска ходила около 3 лет, состояние ухудшилось, решилась на операцию.
Уколы гиалуроновой кислоты назначали на 10 день после операции, 3 укола с интервалом в неделю.
Выписали на 3 день после операции, ходить начала на второй день, ещё в больнице под присмотром реабилитолога.
Дома занималась сама, комплекс упражнений назначил реабилитолог.
Упражнения обязательны, меня все время пугали контрактурами, если их не делать.
Амплитуда движений в колене восстановилась полностью на 2-3 месяц.
Кроме упражнений, на 2 месяц пошла в бассейн, это ускорило восстановление.
В тренажерный зал вернулась где-то на 5 месяц, очень осторожно.
Прыжки(скакалка, батут) и бег врачи запретили. Велосипед, ролики, бассейн, тренажерка - можно, лучше под присмотром тренера, который знает о Вашей травме.
Далее - уколы гиалуроновой кислоты каждый год по 1шт, и 3 укола PRP (плазма собственной венозной крови, обогащенная тромбоцитами), с интервалом в 1-2 недели.
Сорри за много текста. Здоровья Вам!
МастерЮля• 19 августа 2019
у отца было одно колено, потом гиалуронка, если я правильно помню, то вообще перестало болеть на третьем месяце после операции. И вот уже три года все ок
Само_достаточная
• 20 августа 2019
Всё поняла, спасибо, девочки.
А то до сих пор боли, начала себе накручивать, что сделали что-то не так.
Теперь понимаю, что рано жду результата.
У меня еще в молодости была травма колена, сейчас она снова дала о себе знать, врач сказал, что скорее всего потребуется замена коленного сустава. Сейчас рассматриваю местные клиники, где сделать данную операцию, также рассматриваю и другие заграничные клиники здесь Кто уже проходил лечение заграницей, стоит оно того или у нас тоже успешно проходят такие операции?