Директор Пляжа• 19 августа 2019
Анализ на сахарный диабет
Знаю, что с вопросом "отправите" к врачу, но всё же спрошу: какой можно сдать анализ (в лаборатории Смартлаб), чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз СД?
P.S. есть определённые симптомы; уч.терапевт не выпишет направление-в отпуске; интересует именно ЭТА лаборатория.
Заранее благодарна!
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляЦаца
гликированный гемоглобин - средний результат за последние 3 месяца показывает.
Спасибо
Мечты сбываются• 19 августа 2019
Рекомендация ВОЗ:
Анализ крови на сахар натощак. Если есть сомнения дополнительно тест с нагрузкой.
Гликированный гемоглобин непоказательный при начале диабета
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляМечты сбываются
Рекомендация ВОЗ:
Это просто глюкоза?
Мечты сбываются• 19 августа 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
Это просто глюкоза?
Да просто глюкоза натощак. Из пальца или из вены. Но референтные значения нормы разные для венозной и капиллярной крови
Мечты сбываются• 19 августа 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
Что выбрать из перечня указанной лаборатории?
Глюкоза
Мечты сбываются• 19 августа 2019
Ответ дляIshtar
если вы хотите потвердить диабет и имеет уже диагноз то не может быть речи о нагрузке.. Вам лаборатории откажут Гликированный гемоглобин нужно сдать
Нет. По гликорованному гемоглобину не ставят диагноз диабет. Глюкоза больше 7 является диабетом
Мечты сбываются• 19 августа 2019
Автор с сайте воз:
’Диагностика
диагноз ставится на основании классических симптомов гипергликемии и аномальных результатов анализа крови;
концентрация глюкозы в плазме >=7 ммоль/л (или 126 мг/дл) или >=11,1 ммоль/л (или 200 мг/дл) через два часа после приема внутрь 75 г глюкозы;
у пациентов без классических симптомов диагноз может быть также поставлен на основании аномальных результатов двух анализов крови, сделанных в разные дни;
в большинстве районов (но не всегда в странах с ограниченными ресурсами) проводится еще один тест под названием HbA1C для приблизительного определения регуляции обмена за предшествующие 2-3 месяца и принятия надлежащих решений в отношении лечения.’
’Диагностика
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляIshtar
Я хочу просто проверить ур.сахара-диагноза у меня нет
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляIshtar
я диабетик со стажем, очевидно у нас разные эндокринологи. и да, начальный анализ был глюкоза
С нагрузкой тоже сдавали?
Мечты сбываются• 19 августа 2019
Ответ дляIshtar
И что? По анализу гликированный гемоглобин диагноз диабет не ставят. Все равно кровь на глюкозу отправят сдавать
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляsvetik44165
Глюкоза, инсулин, индекс НОМА. В списке последний)
3 анализа?
svetik44165• 19 августа 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
3 анализа?
Кровь берется один раз) У Вас в списке он называется индекс НОМА. Но в результатах пишется 3 показателя: Глюкоза, инсулин и индекс НОМА
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляsvetik44165
Спасибо
Альфред Шнитке• 19 августа 2019
Девочки, а мне вот интересно что можно сдать ,что бы проверить каких витаминов не хватает в организме?
И если я не ем мясо, но гемоглобин в норме, надо обязательно сдавать ферритин?
ЖенаАйтишнеГа• 19 августа 2019
Ответ дляsvetik44165
+гликированый гемоглобин и фруктозамин.
Индекс НОМА можно самому рассчитать (глюкоза x инсулин / 22,5)
ЖенаАйтишнеГа• 19 августа 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
и не только, надо ещё и этот - насыщение трансферетина железом
ЖенаАйтишнеГа• 19 августа 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
если не едите мясо то сдайте ещё на В12
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
если не едите мясо то сдайте ещё на В12
Если я сдам глюкозу и с нагрузкой...этого достаточно будет для диагностики диабета?
ЖенаАйтишнеГа• 19 августа 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
нет
вам надо сдать вот эти анализы для начала Глюкоза, инсулин, индекс НОМА +гликированый гемоглобин и фруктозамин.
Директор Пляжа
• 19 августа 2019
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
нет
Спасибо