Уточка• 19 августа 2019

Радиационное облако над восточной Украиной и Киевом

Девочки прочитала, что радиационно облако после взрыва в России, с 12 августа по 18 было над Киевом. Я в шоке( Почему все молчали
Бокс-орун• 20 августа 2019
А уже 4 станции мониторинга отключили. Рашка большая, надеются, что дальше не доползет, хорошо что б так и было.
РозаФиалковна• 20 августа 2019
Ответ дляДама с собачкой
На вас что шапка горит))
Говорю же, что вижу в этой теме кучу кремлёвских ботов, которые стараются писать так вроде они местные, и это сразу бросается в глаза нам, настоящим местным. Долго вдаваться в подробности не буду, но про украинских ботов в освещении Кемеровской трагедии написано явно не украинцем)) особенно фраза ’не простят’ или ’не простим’ точно не помню. За что простому украинцу прощать бота, который тролил о событии в стране-агрессоре? Ну реально за что?
И ещё много чего. Но суть в том, что нашествие ботов кремля на мамском форуме меня напрягает, они не зря здесь.
Если Вы можете понять хайп блогера на человеческой трагедии, где бы она не произошла, то это многое о Вас говорит.
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляСтопудова
В море движение воды - течение - есть всегда. Хотя там там действительно ’куда’. Белое море - фактически мелководная внутренняя лужа России. Все г... останется им.
ну вот выше я писала про затонувшую атомную. Ладно стране владелице я не сильно верю, но норвежцы бодренькие на этот счет, мол глубоко, холодно, схоронено намертво. Они туда плавают постоянно, замеры делают, которые ужасают своими цифрами. Так это Норвежское море, открытые воды. 30 лет прошло

Северодвинск у залива Белого моря, которое как карман. Думаю не хуже будет
Пукимончиг• 20 августа 2019
Ответ дляРозаФиалковна
У вас муж тоже, выходит, кремлебот? С каких пор элементарная логика и наличие мало- мальских знаний по теме есть кремлевская пропаганда? Вы сомневаетесь в том, что в Украине есть умные люди?
Стопудова• 20 августа 2019
Ответ дляТа никада в жизни
читаю,и вот даже вам дам почитать))Несмотря на всю серьезность ситуации и масштабы экологической катастрофы, по словам очевидцев, эвакуация проходила быстро, но спокойно. В тот момент людям казалось, что совсем скоро они смогут вернуться домой к своим привычным, ежедневным делам. Как они ошибались! Впереди их ожидал утомительный перевал и обустройство совершенно другого места, которое они должны будут назвать своим домом. Эвакуация в Припяти, как собственно и во всей чернобыльской зоне, проходила в несколько этапов и началась 27 апреля 1986 года в 14.00. При этом объявление об эвакуации из Припяти поступило еще ранним утром, когда ничего не предвещало беды. Молодые мамочки, как обычно, собирались на прогулки, трудовики – на заводы, а учителя – в школьные классы.
Девочки вы о чем? Не читайте бред.
Какие школьные классы? 27 апреля было ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Эвакуация Припяти и пары сел? А как же с половиной Киевской и Черниговской областей, Житомирской, Беларусью и т.д., которые засрали так, что Северодвинску и не снилось.

Утром 28 апреля в одном из проектных институтов, участвовавших в разработке Чернобыльской АЭС, а скорее и во всех других подобных, еще никто ничего не знал.
Только на мою инфу о том, что в Броварах и др.городах-спутниках в воскресенье утром исчезли городские автобусы якобы для эвакуации в связи с аварией, начали выяснять. Только к обеду втихаря подтвердили ’что-то не так’.
И в Киеве до майских молчали, хотя народ уже штурмовал вокзал и ложился на рельсы.
Пукимончиг• 20 августа 2019
Ответ дляДама с собачкой
Муж слава богу не кремлебот.
Запомните, украинцы никогда не будут так сами о себе писать и о своей стране, это сразу бросается в глаза
Вы точно с Украины?
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляРыжий ЛИС
Зебро как раз не дурак, в отличие от тех, кто интерпретировал его карту. На первых страницах в этой теме её выкладывали несколько раз.
Что там написано никто даже не понял. И не удосужился сверить с Гугл картами.
На ней Северодвинск и Архангельск даже не попали в область так называемого ядерного облака, где синим цветом обозначена наименьшая концентрация, а желтым оранжевым ближе к красному - наибольшая концентрация.
На снимке Зебро хорошо видно, что область с наибольшей концентрацией находится в районе ядерного полигона на Новой Земле, а вторая область в районе - Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане.
Вы можете загуглить информацию по двум этим полигонам. От Архангельска до Новой земли более 1000 км.
так разлетелась эта карта везде, даже в ббс на полном серьезе, про наши сми молчу уже. Люди ж верят

При чем сейчас это подписано мол, пардоньте, всерьез эта карта ничего не отображает, просто вот смоделировали вечерочком за чаем. Зачем такое делать спрашивается?
Зато как умно сделано!!!! Работа на 5+!!! Типа облако, типа ходит такое только по территории РФ, немного закинули в Украину (ну чтоб срача между странами больше было). Что там Казахстан? Так молчать будут ради РФ, веры нет. Все молчат, РФ молчит, Крым молчит, телефоны и дозиметры у всех отобрали. Ни к одному европейскому гос-ву гипотетическое облако не подошло, чтоб кто-то дал официальный ответ об остановке
Зато срачаааааааа на весь мир
Вот она большая политика, даже не нашего местного уровня, как можно демонизировать абсолютно любую страну такими фейками
Пукимончиг• 20 августа 2019
Ответ дляДама с собачкой
На вас что шапка горит))
Прочитав это, я осознала что уже очень.... обостряются все болезни((((
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляДама с собачкой
Муж слава богу не кремлебот.
а как писали то?
Про свалку ядерных отходов холодно и ценично?
А должны были как описать? Поэтично?
Пукимончиг• 20 августа 2019
Ответ дляРозаФиалковна
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляЛеска
Нет станций https://www.ctbto.org/verification-regime/station-....
А те, что есть - отключили. Ой, нет, просто связи нет.
Все врут, а не Россия заметает следы.
Конечно, заметает :))) Потому и на Чукотке отключили )))
Стопудова• 20 августа 2019
Ответ дляЛюблю порядок

Тут чуток отличается.
У атомной лодки корпус цел. Как источник - жесть, но локальный и неподвижный.

В Северодвинске - фиг знает. Могу только предположить, что имеется эффект, схожий с так называемой ’грязной бомбой’.
Т.е. источник взрыва не ядерный, но результат - разброс радиоактивного вещества. В данном случае преимущественно под водой.

Итого, в случае с подлодкой нет загрязнения акватории, в случае Северодвинска - вопрос в загрязнении.
Во последнем случае необходимо глубоководное оборудование, в идеале дистанционно управляемое, поиск и сбор всех кусков (объектов загрязнения) с последующей утилизацией через хранилище ядерных отходов. Далее закрытие опред.акватории для гражданских. А саму акваторию можно продолжать использовать как военный полигон, но лучше как заповедник.
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляЛеска
какую ссылку вам еще дать ? Я прошла по вашей, тыкнула вышеупомянутоую станцию, посмотрела график. Уверенна, вы это тоже можете сделать.
В ответ я вам дала ИНФОРМАЦИЮ самих Норвежцев, что они НЕ СВЯЗЫВАЮТ это незначительное повышение с Архангельском, т.к. такие повышения у них регулярны, от 6 до 8 раз в год.
Стопудова• 20 августа 2019
Кстати, сомневаюсь, что россияне будут что-то особо подымать. И с оборудованием беда и идийотов поуменьшилось. Все равно военный полигон. Подберут все, что за месяц на берег выбросит, будут местных жестче гонять да и все.
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляСтопудова
Тут чуток отличается.

Так не цел. Там выбросы идут через какое-то повреждение/отверстие с 90х годов. Его и замеряют. Вы чего думаете туда экспедиции посылают с оборудованием, чтоб дозы измерить и контролировать. По разным источникам отличаются от нормы от 100тыс до 800 тыс раз. И со временем эти дозы только увеличиваются. Но норвежцы спокойны, трогать мол не надо, вода холодная на глубине (как не знаю, им виднее как ученым на этот счет). Да и с фауной Норвежского моря слава Богу всё в порядке, что свидетельствует, что действительно толща воды как саркофаг
Электричка• 20 августа 2019
Ответ дляСтопудова
У нас не будет, так он утонул.
А вот ракетоноситель имеет двигатель и в данном случае атомный реактор. Подобные двигатели были придуманы давно и даже единожды в СССР проводился показательный полет на самолете с таким двигателем. Фигня в том, что работа двигателя сопровождается таким излучением, что пилоту капут. После каждого взлета подлежит уничтожению все наземное оборудование в ближайшем окружении, стоянки, заправки и т.п.

И к ракетам на подводной лодке, которые никогда не имели и никогда не будут иметь таких двигателей, отношения не имеет. Скорее к реактору подводной лодки.
Так что спросите мужа сколько проживет экипаж подлодки в случае разгерметизации ядерного реактора на лодке
Вы представляете реактор на подводной лодке, который занимает отсек размером в трехэтажный дом и ракету с карликовым атомным реактором ? Хомяк который сбежал под реактор и просидел там 5 дней сдох через 10 дней. Ваше сравнение мне напомнило шутку на кидстаффе в 2014 году совершенно серьезно сказанную про летающий авианосец.
Стопудова• 20 августа 2019
Ответ дляКнопкотык
А вот тут вы правы. Трипольская ГРЭС под Киевом, работая на угле, иногда фонила на уровне микроаварий на Чернобыльской АЭС (до 1986г.).
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляСтопудова
ну если смысла в подъеме не будет, не подымут. А если надо будет - подымут, они не такие бедные, чтоб не купить оборудование. Что им будет выгодно то и сделают
Стопудова• 20 августа 2019
Ответ дляЭлектричка

Я то представляю.
Так вот такой реактор с такой защитой и болжен быть на самолете с пассажирами. Поэтому идея г....
А вот для непилотируемой ракеты нафиг защита нужна. Взлетела, запустился реактор, а возвращаться она не собиралась. Поэтому он и меньше

Если атомная подлодка тоже не собиралась бы обратно, то могут защиту снять
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляЛюблю порядок
советчицы, советчицы. Как же вы любите верить в то, что очень хочется
Зебро таки не дурак, он за это явно получает деньги и не уровнем мин.зп Украины))). Иначе зачем делать моделирование, пугать всех? Зачем? А потом когда научные умы возмутились, в твиттере быстро наваяли пост ’что вы что вы, это просто мы тут смоделировали вероятность, с фактическими данными связи нет. Успокойтесь’
Верьте дальше дядькам из большей политики. Ну-ну.
Так по его моделированию задело много стран. При чем основная доля радиации должна была прийтись, как раз, не на Украину. Украине достался самый минимум, судя по карте. Но все страны удивительнейшим образом молчат. Как думаете, плчему?
Стопудова• 20 августа 2019
Ответ дляЛюблю порядок

Уже видели как купили, чтобы ’Курск’ поднять
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляН@Диете
У нас на Запорожской АЭС дозиметры стоят, если бы что-то было сказали бы атомщики, у нас тоже повернуты на этом есть люди. У многих дома приборы
Так у нас еще не снимали показания, раз в месяц же ))). Потому и молчат
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляКнопкотык
моделирование прошлось по всем странам, которым веры нет по всем друзьям РФ (на сколько я успела запомнить, закрыла уже ссылку)
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляСтопудова

я ж пишу - смысл должен быть
Норвежцы вот против Комсомольца трогать, а уж они то с оборудование думаю подсобили бы. Но не трогают тоже. Или у Норвегии тоже беда с оборудованием?
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляКнопкотык
а когда отчетная дата?
Существуют ли какие-то чувствительные датчики, которые просекают утечку/фон до отчетных замеров дозиметров?
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляКашпо
Уже четыре станции мониторинга радиации прекратили передачу данных после взрыва под Архангельском, - WSJ

Четыре станции мониторинга радиации прекратили передачу данных после взрыва на военном полигоне под Северодвинском в России
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Отмечается, что с 13 августа передачу данных прекратили станции в Билибино на Чукотке и Залесово в Алтайском крае.

Читайте также: Взрыв ракеты в РФ: регионы Украины накрыло радиационной облаком (видео, инфографика)

Станции мониторинга созданы для соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он пока не вступил в законную силу, однако Россия утверждает, что соблюдает правила.

Ранее сообщалось, что после взрыва в районе Северодвинска станции мониторинга радиации в российских городах Дубне и Кирове перестали передавать данные .

Власти РФ объяснила это ’проблемами со связью’.
.
Напомним, ранее в Красноярском крае РФ произошли взрывы на складах боеприпасов.
- 8 августа в России в результате взрывов на военном полигоне под Архангельском погибли два человека, еще 6 - пострадали.
- В России в результате взрывов на военном полигоне при испытании жидкостного реактивного двигателя погибли уже трое военных, еще восемь человек находятся в тяжелом состоянии
- 12 августа в Росатоме заявили, что пятеро сотрудников Саровского ядерного центра погибли в Архангельской области на прошлой неделе во время испытания ’нового специзделия’.
- Согласно данным норвежского Центра радиационной защиты, радиоактивные элементы добрались до Норвегии.
- При этом уровень радиации в самом Северодвинске Архангельской области был превышен в 4-16 раз.
Госпидяя,с Норвегией уже разобрались. Даже с незначительным повышением на одной из станций. Вот оригинал текста норвежцев

https://www.dsa.no/en/news/94883/tiny-amounts-of-r...

Это перевод:
Крошечные количества радиоактивного йода были измерены в воздухе на нашей станции воздушного фильтра в Сванховде в Северной Норвегии. Обнаруженный уровень очень низок и не наносит вреда ни людям, ни окружающей среде. Образец был взят в период 9-12 августа 2019 года. Результат измерения сопоставим с результатами предыдущих измерений. Норвежские станции мониторинга обнаруживают радиоактивный йод примерно 6-8 раз в год, а источник обычно неизвестен. Когда не обнаружено никаких других радиоактивных веществ, кроме йода, источник, скорее всего, выбрасывается из производственных помещений для радиоактивных фармацевтических препаратов, содержащих йод. В настоящее время невозможно определить, связано ли последнее обнаружение йода с аварией в Архангельске на прошлой неделе. DSA продолжает более частый отбор проб и анализ. Смотрите уровни радиации в воздухе здесь: https://radnett.dsa.no/

Какиб боком Чукотка? Ведь даже по карте, на которую молится секта верящих в мифическое облако, до чукотки там и близко не долетел о
Люблю порядок• 20 августа 2019
Ответ дляСтопудова

Я то представляю.

А у меня вопросы
а как с ракетой то люди работали? Испытывали? Транспортировали? Собирали всё роботы? Не может же один ядерный реактор взлететь? Её же кто-то собрать должен эту ракету, чтоб она была непилотируема. Как это происходит в стране,где туго с оборудованием?
Стопудова• 20 августа 2019
Ответ дляЛюблю порядок
я ж пишу - смысл должен быть
Я ж говорю, там другое. Реактор в оболочке, лодка вторая оболочка. Вода защищает. Поднять фонящую лодку, транспортировать, хранить - миллиарды денег.
Разрушенный реактор, валяющийся на дне - другой коленкор. Уровень загрязнения - выше в разы
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляДама с собачкой
Я краем уха слышала про этот взрыв, и муж рассказывал, вроде сказал ничего страшного. Но вот сегодня почитав эту тему и увидев КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО РАБОТАЕТ В ЭТОЙ ТЕМЕ КРЕМЛЕБОТОВ - напряглась...
Так рьяно доказывают, что все окейно и Россию просто какашками закидывают, и что Украина сами на себя посмотрите у вас в Припяти свалка отходов! Ой, не нравится мне все это, рашка зря никогда не отгавкивается...
Может подскажете, куда за зарплатой подойти? Просто не все свято верят бреду украинских СМИ. Даже те источники, на которые эти лживые СМИ ссылаются, дают про ивоположную информацию. Но не всем дана способность мыслить, нп все лично чита,т инфу по этим ссылкам.
Кнопкотык• 20 августа 2019
Ответ дляДама с собачкой
Муж слава богу не кремлебот.
Так это как?