Наверняка• 21 августа 2019

Как вы выбрали своего психолога.

Девочки, кто ходил к психологу, подскажите как вы его нашли и выбрали. На что обращать внимание. А то сейчас психологов развелось как грязи, и не факт что они профи. А к какому-то недоучке попасть не хочется.
Жабры жабы• 21 августа 2019
Выбирала-выбирала, потом посмотрела в зеркало и поняла - я сама себе самый лучший психолог)))

Оскорбляю всячески• 21 августа 2019
Только методом проб. Пробуйте. У каждого психолога свой метод. И вы найдте что вам откликнулось.
Бриджит_Фрикандо• 21 августа 2019
Обе подруги ходят третий год, очень хвалят, проблемы их знают, но.... воз и ныне там, ничего не поменялось у них, так же страдают и сильно истерят по тем же проблемам с которыми пошли к ней. Смысл такого?
автор Наверняка • 21 августа 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вот я такого и не хочу. У меня знакомая ходила где-то год. Очень изменилась, ей помогло. Но она из Киева. Я в другом городе.
Брюнетка в Мармеладе• 21 августа 2019
я тоже хочу пойти, но не хочу искать методом проб и ошибок
_ЯНА__• 21 августа 2019
Определитесь, что для Вас главное. Есть много сайтов с профилем психолога.где есть его образование, скрины дипломов. Не бойтесь задать Вашему психологу вопрос о личной терапии, супервизии.
Irena Felice• 21 августа 2019
Ответ дляНаверняка
А можете попросить у подруги контакты психолога? Я тоже из Киева.
Спасибо)

автор Наверняка • 21 августа 2019
Ответ дляIrena Felice
Спасибо)
Если не забуду.
автор Наверняка • 21 августа 2019
Ответ для_ЯНА__
В смысле что главное? Какую проблему хочу решить?
beejulia• 21 августа 2019
Я психотерапевт. Могу по опыу сказать, выбрать психолога лучше по ощущениям рядом с ним, по внешнему виду, по тембру голоса, по связности, простоте или сложности речи. И по задаче которую Вам нужн решить.
И есть разные виды терапии: направлена на изменения - здесь работа клиента очень важна - это усилие - боль -слезу-непростые решения и направлена на поддержание: клиент приходит за поддержкой просто прожит - пержить - выжить в сложившейся ситуации или в процессе понимает, что ничего менять не хочет - не может и т.д - просто ищет возможность более комфортно жить.
И пробовать встречаться с разными психологами и направлениями. И быть готовым, что какой-то бетод очень Вам подпойдет например консультирование или например терапия, а какойто-покажется полным бредом...
Мое мнение: главное доверять тому специалисту к котрому ты идешь!!!! ( Доверие формируется в контакте и оно может быть на 2 -5-10 встрече)
_ЯНА__• 21 августа 2019
Ответ дляНаверняка
Например, мужчина или женщина. Поинтересоваться, работает ли он с вашим запросом. Но главное, ориентироваться на свои чувства. Если Вам комфортно с этим специалистом, есть доверие.
Напланетянка• 21 августа 2019
выбирать по похожести на себя, человека из своей стаи
Напланетянка• 21 августа 2019
который не отстраняется не ставит защиту, а вникает в вашу проблему
beejulia• 21 августа 2019
Ответ дляНапланетянка
У каждого свои потребности. Нужно прислушаться: похож ли он на меня, возможно я хочу быть похожим в чем-то на него, возможно мне нужен человек котрый меня бесит и т.д. или человек похожий на маму/папу/мужа

Хороший психолог всегда вникает в вашу проблему (как и хороший врач, учительи т.д.) Тольк метод работы может быть поддержкой - может фрустрацией.... И здесь навык быть клиентом - уточнять и прояснять .. что сейчас делает с тобой психолог... к чему ведет.