АдеКВАтная• 04 ноября 2013

А мой ребенок читает с 6 месяцев. А ваш?

Просто интересно....
буду благодарна за ответы в опросе.

Моему ребенку 5 лет. Еще не читает. только буквы учим.
Это не хорошо?
Результат:
вже голосів: 822
362 (44.04%) Будет читать в школе, а сейчас пусть наслаждается детством.
156 (18.98%) Читает склады с 4 лет
131 (15.94%) Читает склады с 5 лет
74 (9%) Читает с 6 месяцев, мой ребенок не такой как все.
53 (6.45%) Читает с 3-х лет. специально занималась.
46 (5.6%) Специально занимались, но до 5 лет так и не научили читать.
Коварная Зая• 04 ноября 2013
Ответ дляПроработник
ой, а это у вас садик не в Киеве такой? Похож на наш по описанию
нет, мы в Донецке живем, у нас сад под покровительством горсовета,изошряются над детьми, новые методики опробуют.

автор АдеКВАтная • 04 ноября 2013
Ответ дляПроработник
так почти все такие садики в Киеве)
Дежурняшная• 04 ноября 2013
Ответ дляПростецкая
Я не просила меня понимать,не правда ли?
И по Вашим же ссылкам - дислексия это не болезнь!
почему же-это расстройство. которое лечат. значит это своего рода болезнь а не мышление, как вы выразились, и я так понимаю, что вы сами поставили диагноз своему ребенку, потому как понять есть у него дислексия или нет в 6 лет еще тяжеловато, это совокупность факторов
Мини-бикини• 04 ноября 2013
У меня папа - преподаватель.Так вот он и моего старшего сына, и младшую дочку научил читать в 3 года. Методика абсолютно тупая. Разрезает кассу букв и слогов и каждый день показывает и называет слоги. Детиуже и выбрасывали эти картинки, и рвали. Но он упорно покупал новую, разрезал и называл слоги
Младшая у меня без комплексов так она прямо справшивала - когда ты от меня отвяжешься? Так он так и отвечал - когда научишься читать. Так и научились оба. Но старший умел, но не читал, а младшая читать любит Но когда по этому поводу предложили нам в школу идти в 4 года, я даже и не задумалась, даже адрес такой школы не спросила. Мне нужен не вундеркинд, а здоровый ребенок!Но у нас на развивалке был мальчик, так он в неполных 3 года уже читал, где-то 2 и 8 ему было.Прикольно - буквы толком не выговаривал. а читать - читал. Так что все дети по-своему гениальны - нечего своего с другими сравнивать. Все равно Ваш ребенок для Вас самый лучший, разве не так?
Дежурняшная• 04 ноября 2013
Ответ дляМини-бикини
правильно, потому как логопеды ВСЕ нормальные советуют учить не буквы а слоги, сначала гласные потом уже вместе с согласными
irina22• 04 ноября 2013
Ответ дляsnejja
ну а смысл? вы ж в 1-й класс собрались идти?
там все сначала, палочки, кружочки....мы шли подготовленные, но готовил сад при школе
у нас просто в гимназии уже в 1 классе детки подготовленные, что бы в школе было легче заниматься. Да и дочке нравится. у меня и сын на этих же курсах занимался и так же шел подготовленный и ничего не скучно ему было в школе абсолютно, сейчас в 8-ом классе, учится на отлично.
Nikocha• 04 ноября 2013
Старшей 5, читает уже, но мы на развивалки ходим. в следующем году в школу. Младшей 3 - буквы знает. Я сама в 3 года уже читала.
Innag• 04 ноября 2013
Я скажу так - нужен баланс, дочке 7 .2-й класс...Девочка грамотная, в 4 по складам, к семи чуть лучше, сейчас читает почти как взрослый человек. Так вот - дети которые вообще не занимались до школы - тупо не тянут, потому что не хорошие люди, очень не хорошие идиоты, написавшие школьную программу младших классов считают что ребенок придя в школу за 1-ое полугодие должен научиться читать, притом бегло, потому что букварь реально начинается с больших текстов, научиться писать и печатные и прописные, выучить см, дм, в уме отнимать и прибавлять свободно в первом полугодии до 20, во втором до 100...Задачи - это капец, я иногда не понимаю как там записать эту идиотскую короткую умову..НО!! Дочке легко сильно все дается, поскольку была хорошо подготовлена - скучно в школе...решила что самая умная))
Polina2005• 04 ноября 2013
Ответ дляСпасатель Малибу

Polina2005• 04 ноября 2013
Ответ дляМини-бикини
Сразу вспомнился мальчик в фильме Усатый нянь, как он читал, маленький кучерявенький.
Спасатель Малибу• 04 ноября 2013
Ответ дляПроработник
катастрофа! Буду беременна вторым, будем с первого триместра пробовать поступать.
Переплюнула всех))
Спасибо за позитифф
Глаголица• 04 ноября 2013
Автор, это замечательно. Всему свое время.
alla_zv• 04 ноября 2013
Девочки, у меня вопрос для тех, кто пишет о том, что дети считают до 10, 2, 30... это просто порядковый счет или сложение-вычитание?
По теме - моя дочка не читает, ей 2 и5. Срочно надо исправляться
Проработник• 04 ноября 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
Переплюнула всех))
Спасибо за позитифф
ну дык, мир быстро меняется, надо успевать за всем и всеми
AlexMuse• 04 ноября 2013
а я мама лентяйка, особо по поводу занятий не заморачиваюсь, но доченька уж очень умненькая тьфу-тьфу (не в мать))) Читает уже в 5 лет очень активно, частенько мне уже сказки перед сном читает), НО вот братик сейчас 3 года, предполагаю, что и в семь навряд ли начнет читать(
-Sterva-• 04 ноября 2013
Ответ дляalla_zv
только не переусердствуйте! все в форме игры. и 5 мин в день хватает
Olga.Skad• 04 ноября 2013
Моя читать начала в два с половиной. Но дело не в этом.
Автор, у Вас совершенно нормальный ребенок с совершенно нормальным развитием.
Чтение физиологично, как ходьба, например.
То есть кто-то начинает читать в три, а кто-то в семь - и то, и то НОРМА.
Уверена, что Ваш малыш во многих других аспектах себя проявляет, а чтение ему пока еще не ко времени.
Если речь и общее развитие соответствуют возрасту - не заморачивайтесь и ребенка не заморачивайте. Зачитает - никуда не денется :)
Хуже будет если занятия из-под палки отобьют у ребенка любовь к книгам и чтению. Вот это уже очень сложно поправить.
alla_zv• 04 ноября 2013
Ответ для-Sterva-
Да я, вообще-то, пошутила :)
А серьезно - дочка просит написать мама, папа, Саша и четко знает где что написано. Это засчитывается?
luchik_• 04 ноября 2013
Начали читать в период с 4 до 5 лет,к школе пошел подготовленный,спасибо воспитателю с садика
Младшему 3,5 еще даже буквы не изучаем.Ребенку это не интересно,я его не заставляю

-Sterva-• 04 ноября 2013
Ответ дляalla_zv
Да я, вообще-то, пошутила :)
ну конечно!
alla_zv• 04 ноября 2013
Ответ для-Sterva-
ну конечно!
Урааа!!! Идем в школу записываться! Не знаю, правда, возьмут ли... уже 2 месяца проучились ведь...
ПровокацІя• 04 ноября 2013
СКЛАДЫ
СветТим• 04 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
по сегодняшнему законодательству детки должны читать идя в школу.....
Где такое написано?? Совсем нюх потеряли...
Борщец• 04 ноября 2013
Ответ дляМатрёна
Я лично пошла в школу с неполных 5-ти лет (5,10мес).И читала и считала!Меня не намного хватило ровно до 6-го класса!А потом стало не интересно и скатилась в учёбе!Своего ребёнка не буду травмировать ранними показухами перед окружающими!Это ничего хорошего не влечёт за собой!!!!!!!!!!
Также с пяти и читала и считала, в школе было не интересно - да, но окончила ее с отличием, а затем 2 универа, так же. Откроем статистику раннего развития?))) Я свою особенно не напрягаю, сама интересуется, ей пока 3 года знает буквы и считает до 20. Из шкуры вон не лезу, как будет так будет, вспоминаю как меня отец дрессировал и Очень не хочу такого раннего развития своей дочке . Все должно быть в меру, а главное ИНТЕРЕСНО. ИМХО
Борщец• 04 ноября 2013
Ответ дляПровокацІя
СКЛАДЫ
С мукой
Светлан@1• 04 ноября 2013
Ответ дляПростецкая
кхм. Дислексия - это не диагноз,это образ мышления.
Дислексия это диагноз. Шифр F
Мышление и умственные способности тут не причём. Просто ребёнок физически не может складывать буквы в слоги, а слоги в слова
Дитяча Мода• 04 ноября 2013
Старший сын научился читать в выпускной группе сам ,воспитатель очень хорошая была .правда он с 2 лет учил сам буквы , очень хорошая у него память. Младшему почти 5 лет и он букв практически не знает , сейчас вот только начинает просыпаться интерес к занятиям а до этого никак не хотел слушать , да я и не завязывались никогда -пусть занимаются воспитатели и учителя ( мои нервы будут целее )
Дежурняшная• 04 ноября 2013
Ответ дляСветлан@1
Дислексия это диагноз. Шифр F
странно, что об этом знают многие но не мама ребенка у которого такой диагноз
Дежурняшная• 04 ноября 2013
Ответ дляmamuska07
а учил буквы САМ это как? брал книжечку и уже знал какая это буква или я не понимаю что значит учил САМ в 2 года? для меня это нонсенс
как ребенок, который еще разговаривать только учится САМ учит буквы
я понимаю, когда говорят спрашивал нас какая буква, я показывала, рассказывала и т.д.. это одно
но в 2 года САМ-это просто смешно и сказочно
Светлан@1• 04 ноября 2013
Ответ дляДежурняшная
да ну перестаньте) ребёнку 6, о какой дислексии можно вести речь? Такие диагнозы как дисграфия и дислексия до 8-9 лет не ставятся))))