Сарафанное радио• 23 августа 2019

Навеяно темой про зелёный свет

Вот если до конца зеленого света осталось 5-10 сек и вы точно не успеете за это время перейти, вы идёте и водители ждут или уже ждёте пока новый зелёный загорится? Вроде есть правило, что главное пешеходу успеть ступить на дорогу до окончания зеленого и тогда водители обязаны ждать, пока он перейдёт. Или нет такого правила? Всегда было интересно
Как-то нелепо бежать на последних секундах, даже если ступил на дорогу когда времени достаточно...
ША все! я пришла• 23 августа 2019
Жду

Научительница• 23 августа 2019
зависит от ситуации: если спешу на работу, а осталось 2-3 секунды, то иду.
если никуда не мпешу, то жду, когда появится новый сигнал.
Бабульция• 23 августа 2019
жду конечно. у меня не 7 жизней.
автор Сарафанное радио • 23 августа 2019
Ответ дляНаучительница
На 2-3 секундах вы спокойно идёте или бежите ?
Масяня Я• 23 августа 2019
Пешеходы должны перейти, если они начали движение на зелёный, а островка безопасности нет. Короче, водители должны дождаться, пока пешеходы перейдут, потом ехать.
13чудоСВЕТА• 23 августа 2019
Водители ждут и тихо матерятся))
Ответ дляМасяня Я
Вот вот вот
Я за это и спрашиваю)
КликОЛЬКА• 23 августа 2019
Если вижу, что не успею перейти, стою и жду следующий зелёный.
Правило о завершении движения пешеходами/маневра авто есть. Но я считаю, что водителя тоже нужно уважать и нечего бежать на последних секундах.
Яжемать Мне можно• 23 августа 2019
Жду. Живее буду)) При наших реалиях, когда водители срываются на желтый, одну минуту подождать до следующего зеленого, мне не трудно. А бегать через дорогу я не люблю.

Научительница• 23 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
иду.
немного быстрее, чем обычно.
но точно не бегу.
КликОЛЬКА• 23 августа 2019
И, дороги бывают разные. Например дорога многополосная, человек идёт, но его не видно за другими машинами, а водителю зелёный и он может подумать, что авто просто замешкались тронуться на зелёный. Вот и дтп, самый распространенный случай с пешеходами.
Яжемать Мне можно• 23 августа 2019
Ответ дляНаучительница
Я не в осуждение- не мое дело. Просто, чтобы понять. Хочу спросить.
Зачем Вы так делаете? Ведь Вы же очень рискуете своей жизнью. Очень- очень много сейчас аварий, несчастных случаев на дороге. А сколько ездят с купленными правами! Сколько барышень, которая села за руль, перекрестилась и поехала, а в сложной ситуации педали перепутала, руль отпустила и глаза закрыла. Многие, вообще, желтый свет считают зеленым. Минута- полторы Вам сильного опоздания на работу не сделает. А здоровье и жизнь может спасти.
Масяня Я• 23 августа 2019
Когда у пешеходов загорается красный, у водителей обычно ещё горит, как минимум, желтый. Светофоры работают с задержками. То есть не бывает так, чтобы как только у пешеходов загорелся красный, у водителей сразу зелёный.
Леннон_Жив!• 23 августа 2019
да,есть такое правило как для авто так и для пешеходов. нужно закончить маневр
_ХАТШЕПСУТ_• 23 августа 2019
жду
мне жить ещё охота
если не успеваю дойти то водители ждут меня. есть такие придурошные светофоры для спринтеров
есть такое правило. ждать пока пешеход не ступит на тротуар
Научительница• 23 августа 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
минута-полторы не делает.
а когда на противоположной стороне стоит автобус, которого еще ждать минут 20, то очень делает.
ну, и если у меня 2-3 секунды, то у того, для кого светит красный, секунд еще больше, их не 2-3.