Лень гуглить• 24 августа 2019

Сдача квартиры - почему все просят делить залог?

Девочки, создавала тут уже несколько тем про сдачу квартиры, мне дали очень дельные советы. Сдаю впервые. Я хочу оплату первого месяца + залог в размере месячной оплаты. Уже человека три мне звонили и спрашивали, можно ли залог поделить на несколько месяцев. Я вообще не понимаю, с какой стати такое просят? Это что, так принято? А в чем тогда смысл залога если его по сути нет. А если они и потом его не дадут.? Это ведь залога по сути нет, неужели кто-то на такое соглашается?
Чебураха с перцем• 24 августа 2019
Ответ дляША все! я пришла
Вы слегка неспокойная в этот праздничный день)
Я в курсе, чем занимается риелтор. А ещё в курсе, что многие арендодатели, которые принципиально против риелторов, завышают цены. Подчеркну - многие, не все, а то и это упустите.
Три из пяти арендодателей, у которых я снимала, сами объявления не размещали, сразу через риелтора. Не знаю, может не хотели эти сотни звонков
А я наоборот, по количеству звонков определяю уровень спроса. Риэлторы очень красноречиво все иллюстрируют.
Завышать нет смысла, мне выгодно сдать буквально в течение 1-2 дней, а не держать квартиру в простое месяц или больше.
Чебураха с перцем• 24 августа 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
У мене великийдосвід - я і знімала, і здавала квартири.
Вважаю, що правильно так:
перший місяць наперед
і залог

залог деколи використовують як плату за останній місяць, але це за домовленістю, якщо вже квартиранти зарекомендували себе порядними людьми.

а так я залог кладу в окремий конверт у доларах і віддаю квартирантам при виселенні. Звідти вираховую за все, що вони зіпсували, якщо зіпсували. це дисциплінує.

звісно, бувають такі люди непорядні, що можуть такої шкоди нанести, що ніякий залог не покриє. от саме вони, з мого досвіду, весь час просять якісь відстрочки, розбивання виплат, обіцяють обіцянки і т.п.

смае тому я і раджу від тих, що одразу починають просити розбити другу суму на частини, триматись остронь.

і да, я даю об´яву на ОЛХ і ніяких ріелтерів не припрошую. вважаю, що це шакали, які тільки зафлуджують ОЛХ неправдивими об´явами.
У меня ’зарекомендовали’, я дала слабину. В результате убыток. Теперь знаю, что правила по деньгам не должны иметь исключений.
Тоскующая• 24 августа 2019
все с расписками. И если не отдадут, то пусть выезжают или будет выше оплата. Как-то так. Не вижу проблему с дележом залога. Все равно вы его получите. Они же не на один месяц снимают жилье.
А поговорить?• 24 августа 2019
Ответ дляДобрый Жук
автор, а вы сами столько зарабатываете? я имею в виду именно работу, а не доход от сдачи квартир.
у вас месячная зарплата покрывает стоимость двух месяцев аренды + услуги риелтора + расходы на проживание (хотя бы питание и проезд)?

если бы у человека была зп 40 тыс. в месяц, он бы вложился в ипотеку, а не снимал. это я прикинула по минимуму киевские расценки.
Зачем молодым людям привязываться к определенному району, если пока нет детей и работа то в одном, то в другом конце города?
Многие состоятельные люди не покупают недвижимость, хотя могут себе позволить, а снимают номера в отелях/апартаменты/ дома. И ЧТО??!!
Вилами по воде• 24 августа 2019
Ответ дляНаездница
Ну смотря, что за швабра и сколько они жили. За пару летвсе могло придти в негодность.
они и год не прожили, попросила на выход, оплату задерживали постоянно. А швабра с ведром дорогие, около 700 грн стоили.
Тоскующая• 24 августа 2019
Ответ дляМедсестричка
Тоже всегда считала, что это за последний месяц, а не хозяйке бонус.
Т.е. залог -это просто так сверху отвалить месячную оплату?
та ну да, чего там. Квартирка в Киеве всего в каки-то там 10 000 грн в месяц плюс еще подарок в 10 000 гривен хозяевам в подарок))).
А еще и кидают некоторые. Подругу кинули. Снимала в Киеве жилье. Но, видимо, без договора. Так потом хозяева потребовали опять оплатить месяц, который она уже оплачивала. И не смогла доказать. И такой же случай был с моими знакомыми. Там тоже хозяйка наотрез отказалась, что ей давали деньги. Причем еще и привела своего свата-полицейского. Думаю, у них там со сватом такой бизнес: находить и дурить лохов.
olena_shch• 24 августа 2019
Ответ дляДобрый Жук
не надо меня шокировать) у вас крутой доход, и я за вас рада. тогда у вас нет такой уж необходимости сдавать жилье, тем более оно может не окупиться с учетом затрат на ремонт в последующем.

и все же согласитесь, если у вас все ок, это не значит, что таких людей много - с приличным доходом и нуждающихся в арендном жилье.
по крайней мере, те, кто вам звонят, не такие. почему же вас просьбы насчет залога удивляют? не знаете реалий жизни в нашей стране?
Знаете почему есть обеспеченные, а есть нищие, потому что первые кроме мозгов умеют грамотно относиться к деньгам. И считают каждую копейку. Поэтому - можете позволить не сдавать сделало мой день.
olena_shch• 24 августа 2019
Ответ дляНа-перекуре
Автор, если Вы на столько обеспеченный человек, что боитесь нас тут шокировать, то тем более стыдно ныть за какую то половигу залога )
Аренда - это бизнес, а не благотворительность.
ПриснитсяЖЕ• 24 августа 2019
я как то попала на аферистку, взяла деньги за первый и последний месяц, через пару месяцев меня выгнала естественно никакого залога не вернула, приходила в мое отсутствие, открывала дверь своим ключем когда я с дочкой была дома, орала не своим голосом что я ее ламинат испортила и вообще, ламината в своей жизни не видела, а то, что я после нее вылизала квартиру, которая была засрана, на ее стуле сидела и он развалился подо мной и я сломала копчик, кран тек безбожно, холодильник был залит засохшим вином - то то мелочи. написала на нее заявлене в милицию, но так как договора не было, то милиция развела руками.
Тоскующая• 24 августа 2019
Ответ дляБабайко
я сдаю квартиру от себя-ни одного звонка от ищущего. только риэлотры звонят. еще и скидку просят-сразу в сад. пусть на своей комиссии скидку делают. это ж как трудно открыть олх и найти квартиру от хозяина
я их собирала списком и в топку. Тоже как они меня доставали, эти риелторы. Среди ночи даже звонили, типа пугали, что не повелась на их услуги. Доходило до скандалов словесных в переписках на ОЛКС. Я им говорю: квартира моя, а не ваша. Не имеете вы прав никаких мне указывать, что и как. Они аж из трусов выпрыгивали, злость аж из ноздрей выхлопами шла. А были такие, что приходили и типа мы не риелторы, мы за квартиркой. Но я их быстро раскусывала и посылала. Без них обошлась. Да, тоже не понимаю, что мешает встрече напрямую хозяев и тем, кому нужна квартира. К чему эти посредники? Охота их кормить, обувать и возить на Багамы за свой счет? Вот люди! Тоже не понимаю.
Радикальная• 24 августа 2019
Ответ дляНа-перекуре
С такой то стати,что вы там все офонарели со своими залогами в полную стоимость месяца, у людей просто нет столько денег!И да, так и принято у нормальных людей
А вы не офонарели пользоваться имуществом которые в 10000 раз выше оплачиваемой суммы платы за аренду? Съемщик жилья должен понимать, что получает на время пользования. А то многие считают, что заплатили 3 рубля и могут разнести все в квартире, так как ЗАПЛАТИЛИ
КинДза• 24 августа 2019
Что еще за залог, первый и последний месяц еще что то? Живу в европе, снимаю квартиру - плачу за первый месяц и возвратный залог который возвращается если в квартире нет ущерба+сто писят евро услуги риелтора который нашел квартиру, оформил договор, поехал со мной на заселение+проверил все счетчики, целостность мебели и тд., все официально через агенство, хозяин платит налог, а в украине как всегда-или одни сдают неофициально втришкуры или вторые разгромят квартиру и свалят потихому
кружкаЭсмарха• 24 августа 2019
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Я таким отказываю, так, как это говорит о их финансовой не состоятельности. Потом вечно придётся терпеть задержки с оплатой.
’Не хватает залога? Ищи квартиру по своим средствам... ´
А я не делаю залог, все по договору и никаких проблем. А то отдай залог + за первый месяц, а через неделю труба прорвала, ремонт тютю или соседи пожар устроили, и ни залога, ни возврата, ни жилья.
Я инженер, меряю от 1• 24 августа 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вопрос к арендодателям, повышаете ли вы сумму залога после повышения цены аренды или остаётся та,что дали при подписании договора?
Остается та же. Не поверите - с трех с половиной до семи. )))) Сейчас уже семь, начинали по 3,5 снимать. Не вижу смысла при долгосрочной аренде и хороших отношениях.
cezyk• 24 августа 2019
Ответ дляБабка-ежика
Оплата за последний месяц - это само собой, залог - само собой.

Автор, а почему за последний не берете? Я беру 3 суммы: первый и последний месяцы, и залог. Делим на 2 мес.
Правильное решение!!!!! Поддерживаю!!!
МадамОхмури• 24 августа 2019
Ответ дляДобрый Жук

Удалено администрацией...
Булку Дай• 24 августа 2019
девочки, вопрос к тем, кто сдает квартиры- а не пугали вас те недобросовестные или неаккуратные ’сниматели’ , если вы их выгоняли - налоговой или еще какими-то органами ? мол налоги не платите и не указывайте (типа шантаж)
Оно само купилось• 24 августа 2019
Измените формулировку-первый и последний месяц , последний в качестве залога.
Неугомонная• 24 августа 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
+100
такие требования уместны к элитному жилью, а тот кто платит за элит рассрочку просить не станет
арендодатели реально обнаглели, сделают косметику, максимум окна пластик дешевый поставят, сантехнику самую дешевую-абы блестело проживи ещё у них года три, цены лупят, а потом сдай в первоначальном виде.
Арендодатели, если у вас такие требования, то сдавайте отдельно жилье, а по второму договору сдавайте в аренду имущество и всё прописывайте, все свои пожелания, что бы человек реально понимал какие забаганки вы себе в голове имеете
Если бы квартиранты не унижтожали и не убивали чужое, то ставили бы вам хорошую технику и сантехнику. А то большинство живут и считают: не мое, не жалко.
Я тут Живу• 24 августа 2019
Недавно сдала однушка, первый раз, сама через олх. 11 +11 залог, расписка, договор. Не было вопросов про частями, сдала за 5 дней, риелторы звонили и вежливо спрашивали, можно ли им предлагать. Я соглашалась. Но нашёлся квартирант без риелтора. Мне повезло наверное, не знаю. Частями бы не согласилась
Котенок аки рысь• 24 августа 2019
1 раз я шла на такое со студентом, неохотно, но за 2 месяца нашкреб. Нужно смотреть на квартиру, если там особо брать ломать нечего, то я соглашаюсь ну и на людей. В более элитном жилье у меня сестра, удивлю кого-то, берет 3 месяца (первый, последний и залоговый) и норм, просто там не покрывается начинка суммой месячной аренды.
Котенок аки рысь• 24 августа 2019
Ответ дляБулку Дай
1. Они не знают, платите ли вы налоги, пока вы сами им об этом не скажете. И это не их дело и забота, вообще не обсуждайте этого ни с кем. Я, когда нужно арендатору показать в своей статье расходов - плачу.
2. Заключайте нормальный договор с ними, не зависимо от того, собираетесь вы платить или нет налог, тогда вы всегда сможете оплатить в случае необходимости.
Чебураха с перцем• 24 августа 2019
Ответ дляТоскующая
К примеру, человек хочет снять на 1-2 мес., но ищет жилье подешевле (это естественно, при долгосрочной аренде). Естественно, его никто не хочет брать.
Он врет, что снимает на год, дает за 1 мес, потом обещает еще 50%, потом он ’уезжает’, ’заболевает’, ’ожидает отдачи долга (выплаты з/п)’. Хозяин звонит, напоминает, приезжает - и опа - вывезена стиралка и диван, пропал комплект ключей, а квартирант отжил сколько ему надо было, и коммуналка не оплачена.
Чем влиять, как получить свое?
Тюрюнь_Тюнь• 24 августа 2019
Ответ дляДобрый Жук

То нехай орендує кімнату. Це ж не проблеми автора, що у когось немає грошей.
Тюрюнь_Тюнь• 24 августа 2019
Ответ дляЛамборджини
у нормальных арендодателей в договоре прописан залог за последний месяц.
Залог і плата за останній місяць - це дві різні послуги.
Кудесница_с_пургеном• 24 августа 2019
Ответ дляПукимончиг
что принято у нормальных людей? если они мне плазму сломают или другую технику, мне потом это за свой счет ремонтировать, так что имею право.
Не правда, во многих странах залог равен 2, 3 месячной оплате, а не за 1 месяц. И естественно, оплачивается сразу, а также вычитается плата за уборку при выезде. Не слушайте эти глупости про ’нормальных людей’
Луноликая Вика• 24 августа 2019
Ответ дляБабайко
Так вы наверное сдаете ’задорого’. Риелтор скорее всего не скидку просит, а советует вам снизить цену до адекватной. Поэтому потенциальные арендаторы и не звонят. Сентябрь на носу, квартиры выхватывают как горячие пирожки. Если не звонят, значит или квартира плохая, или цена завышена.
Бабайко• 24 августа 2019
Ответ дляЛуноликая Вика
как-то пофиг. меньше убьют и целая будет
Кудесница_с_пургеном• 24 августа 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Я надеюсь, Вам не наш кровопийца достался, который вначале понимал, что значит залог, а потом заявил, что он будет последний месяц в счет него жить
Я тут Живу• 24 августа 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я тоже надеюсь, но у нас все прописано в договоре) и вообще, конечно же переживаю! А как Вы решили ситуацию?