Лень гуглить• 24 августа 2019

Сдача квартиры - почему все просят делить залог?

Девочки, создавала тут уже несколько тем про сдачу квартиры, мне дали очень дельные советы. Сдаю впервые. Я хочу оплату первого месяца + залог в размере месячной оплаты. Уже человека три мне звонили и спрашивали, можно ли залог поделить на несколько месяцев. Я вообще не понимаю, с какой стати такое просят? Это что, так принято? А в чем тогда смысл залога если его по сути нет. А если они и потом его не дадут.? Это ведь залога по сути нет, неужели кто-то на такое соглашается?
Кудесница_с_пургеном• 24 августа 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Я тоже надеюсь, но у нас все прописано в договоре) и вообще, конечно же переживаю! А как Вы решили ситуацию?
У нас тоже было прописано, что это залоговая сумма, но он начал включать ’ничего не знаю’, угрожать судами и т.д. и т.п. В итоге, чтобы не трепать нервы все таки разрешили ему дожить, оплатив коммунальные наперед и осмотрев квартиру. Правда, боялась, что в день Х он не свалит и уже распечатала акт выселение и готовилась с полицей и помощниками выдворять
Бабка-ежика• 24 августа 2019
Ответ дляОно само купилось
Измените формулировку-первый и последний месяц , последний в качестве залога.
Вот представьте ситуацию: взяли вы за первый и последний. Люди живут 9 мес. А когда приходит время платить за 10-й, они просят дать небольшую отсрочку (бабушка в больнице, все деньги врачам отдали). Проходит 3-4 недели, и вы понимаете, что они съехалм... за коммуналку не заплатили... и телек сперли...
И зачем тот залог...
ДаБудетТак• 24 августа 2019
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Я таким отказываю, так, как это говорит о их финансовой не состоятельности. Потом вечно придётся терпеть задержки с оплатой.
’Не хватает залога? Ищи квартиру по своим средствам... ´
Моя ж ты бубочка где бы ещё ´встретились´
Неугомонная• 24 августа 2019
Ответ дляНаездница
Ни один залог не покроет технику и мебель, не смешите
Согласна. Считаю, что залог должен быть больше, чем сумма за один месяц.
Неугомонная• 24 августа 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вопрос к арендодателям, повышаете ли вы сумму залога после повышения цены аренды или остаётся та,что дали при подписании договора?
Считаю, что нужно повышать, т.к. через лет 5 это уже пшик, а не сумма.
Кундалини• 24 августа 2019
Ответ дляНеугомонная
Да, но на тот момент, когда сумма залога была внесена, она была потрачена арендодателем не как ’пшик’. При чем здесь арендатор к инфляции? Если арендодатель хочет сохранить сумму залога, то пусть переводит ее в доллары и кладет на депозит. При чем здесь арендатор, он в свое время заплатил совсем не пшик. Странная у Вас логика.
Кундалини• 24 августа 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я надеюсь, Вам не наш кровопийца достался, который вначале понимал, что значит залог, а потом заявил, что он будет последний месяц в счет него жить
А что он не прав? Ну если он ничего не испортил. Или залоговая сумма в любом случае остается у хозяина квартиры?
Кудесница_с_пургеном• 24 августа 2019
Ответ дляКундалини
Нет, залоговая возвращается при выселении, мне этот месяц гаданий испортит он что-то или нет был точно ни к чему, учитывая то, что в договоре все прописали и оговорили и его условия устраивали.
А сидеть и нервничать на тему того испортит-не испортит, съедет ли он вообще в этот день или будет кормить завтраками (с оплатой задержки были постоянно и длительные и раньше съехать и получить свой залог человек не хотел) - то еще удовольствие
Кундалини• 24 августа 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Поняла, спасибо)
Кудесница_с_пургеном• 24 августа 2019
Ответ дляКундалини
И порча имущества таки была, но по мелочи, в пределах 1000 грн.
Учитывая случаи с моими знакомыми (оборванные раковины, расколотые столешницы, разломанную мебель, прожженные шторы и т.д.) я уже об этом не пишу.
Квартира только после ремонта, первая сдача, переживать было за что(
Миссис Буркул• 24 августа 2019
Долго сдаю квартиру и абсолютно все, кто просил залог разделить, поделить, раздробить оказались весьма странными личностями. Одна требовала существенно улучшить квартиру. Прямо требовала кондиционер и духовку (у меня просто варочная поверхность). Второй такой дробитель залога припер кота, хотя у меня было строго без животных. Короче, нет. Я с такими больше не связываюсь. Все-таки это показатель адекватности.
Разачаровусь_очень_быстро• 24 августа 2019
Ответ дляДобрый Жук
а еще принято по закону платить налоги. все ж так и делают, да?
о дааа))) вся Советчица живет исключительно по закону и, конечно, хором все платят налоги, я сквозь экран вижу))))
Ответ дляжелезный занавес
В Виннице риэлторы за каждый посмотр берут деньги, независимо от результата - снял, не снял, не то показали тебе, о чем просил - плати.
капец, офонарели уже вконец
Ответ дляБабка-ежика
И зачем тот залог...
по Москве, например, две суммы - первый месяц и залог, сумма обсуждается обычно, чаще равна месяцу проживания. Жильцы оплачивают каждый месяц проживания вперед, при выезде, если все ОК - получают свой залог.
и чет не прут телеки
Ответ дляНаездница
Вы лучше не за залогом гонитесь. А за хорошими жильцами. Мы свою сдавали одной паре они там три года жили, я даже не приходила туда. Конечно после них делали косметический, но в целом было все в порядке. А сен каждые пол года жильци меняются. Вот это реально головняк.
а как хороших жильцов найти, если многие тут отписавшиеся арендодатели как к мусору относятся к людям? изгадят, сломают, разрушат, сопрут и проч. Нищеброды и т.д.
Ну и получают соответственно

мы сколько сдавали (и сдаем) и снимаем - тьфу тьфу, адекватные все.
Ответ дляPingus School
Удалено администрацией...
хорошо, что открыто пишете, вот прям очень хорошо
товар лицом, как говорится)
Ща как дам• 24 августа 2019
Ответ дляДобрый Жук
автор, а вы сами столько зарабатываете? я имею в виду именно работу, а не доход от сдачи квартир.
у вас месячная зарплата покрывает стоимость двух месяцев аренды + услуги риелтора + расходы на проживание (хотя бы питание и проезд)?

если бы у человека была зп 40 тыс. в месяц, он бы вложился в ипотеку, а не снимал. это я прикинула по минимуму киевские расценки.
Согласна, что вынь и полож 1000$ при сьеме1+залог и риэлторские.
Но если вы живете от зп до зп, то вы ненадежный квартиросьемщик и можете сьехать в любой момент из за отсутствия финансов.
Ответ дляПуФФынка_мисс
Риелтор зло в целом не совсем адекватнная группа, что по ценам, что по контингенту)
если мягко - то да))))
Ща как дам• 24 августа 2019
Ответ дляМедсестричка
Тоже всегда считала, что это за последний месяц, а не хозяйке бонус.
Т.е. залог -это просто так сверху отвалить месячную оплату?
А чего последний?
Это залог.
Вам вернут, если вы вернете чистую квартиру и не поломанную технику/мебель.

А так доживали последний месяц и валили в туман не потрудившись даже ключи передать хозяйке.
Ща как дам• 24 августа 2019
Ответ дляНа-перекуре
Залог - это не о покрытии расходов за поломанную технику!Залог изначально берется, именно в размере месячной платы, если жильцы не оплатят последний месяц перед отьездом, а все ваши плазмы - это уже отдельный разговор
Если они не оплатят последний месяц, значит сьедут до 30 дня оплаченного месяца. Все просто.

Как раз не о чем и разговаривать, если денег нет.
Автор, смотрите как залог дисциплинирует квартиросьемщиков.
автор Лень гуглить • 24 августа 2019
Ох, не думала я что моя столь невинная тема будет в топе. В итоге с залогом все решили, арендаторы нашлись за 1 день. Всем спасибо.
Неугомонная• 24 августа 2019
Ответ дляКундалини
Вы не поняли. Например, квартира сдавалась в 2012 за 2500 грн., залог 2500, а в 2019 она уже стоит 6000 грн. Если квартиранты что-то повредили, то маловероятно, что за ту залоговую сумму 2500 можно возместить порчу.
КонФФетОшка• 24 августа 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
Потому что заплати вам 8 тысяч, риелтору 4-8 тысяч и залог 8 тысяч. Посчитайте какая сумма выходит
риэлтор сейчас берет 100%, Днепр
КонФФетОшка• 24 августа 2019
Ответ дляФизрукая
ааа, и действительно, есть еще комиссия голодному риелтору. тоже в размере месяца.
т.е. три платежа, два из которых в воздух. залоги у нас принято не возвращать.

когда уже у нас комиссия риелтору будет на плечах владельца квартиры, он ведь заказывает ему услугу. В москве уже нет этого безумства - 100% комиссии в экономе, максимум 50%
в Украине, наоборот, было 50%, стало 100
КонФФетОшка• 24 августа 2019
Ответ дляФизрукая

Что значит, залоги не возвращать? Сдаю больше 15 лет, всегда залоги возвращаются
Гладковыбритый шишун• 24 августа 2019
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Однушка 10, отдай хозяину 20 и риэлтору 5. 25 штук сразу это типа для вас, владельцев квартиры пыль и фигня? И нельзя людям поделить это на 2 мес ибо нефиг ? Заплатят вам не 10, а 15 в следующем месяце. И лвйкнуло 162 таких же, которые живут только за счёт квартиры жлобов, которые трясутся чтоб их не дай боже не намахали. Небось хатки ещё бабкины халявные
КонФФетОшка• 24 августа 2019
Ответ дляНа-перекуре
+++
вся техника указывается отдельным пунктом и оговаривается момент за повреждение техники, сантехники и т.д.
Кудесница_с_пургеном• 25 августа 2019
Ответ дляКонФФетОшка
риэлтор сейчас берет 100%, Днепр
Ну и аппетиты у них. В Киеве 50%, некоторые частные - по договоренности, можно торговаться
Кудесница_с_пургеном• 25 августа 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Купите свою и сдавайте как Вам нравится, к чему этот опус? Вы так пренебрежительно относитесь к арендодателям, но... если никто не будет сдавать жильё - отели уж точно съёмщики не потянут
Дама с собачкой• 25 августа 2019
Ответ дляВоздух в банке
Так они ж видели что снимают. На такое сами согласились. Кто ж им лекарь.

Я когда-то снимала- выбрала себе нормальную квартиру без ’бабушкиных меблей’, и все шкафы там были совершенно пустые без хозяйского хлама. Я бы никогда в жизни не сняла б жилье где складируются вещи хозяев.
там наследники очень спешили квартиру сдать, еще 40 дней не прошло со смерти бабки. Потому попросили, что до 40-ка дней побудут, а после они их вывезут. Коллегу устроили цена и месторасположение, потому согласились, что пока сами переедут, да пока распакуются, то уже ж и вещи хозяева вывезут.
Проблема еще немного усугубляется тем, что в нашем районе почти нет жилья под сдачу, да, собственно говоря, существует почти очередь из желающих купить в нашем районе квартиру - район 5-этажек с несколькими парками, с отличной транспортной развязкой (не Киев)