Дверной_Проем• 24 августа 2019
Как обращаться к пожилой женщине ?
Часто замечала . что обращение "Бабушка " или "бабуля " со стороны незнакомых людей в магазине , рынке или ОТ не нравится . Многие пожилые женщины выглядят совсем не плохо . А как обращаться ? На Западной Украине понятно - пани , а на юге ?
Повелитель интернета• 24 августа 2019
Я обращаюсь:если до 55-девушка,если старше-хм....А Вы какой возраст имели ввиду?
Вам телефонограмма• 24 августа 2019
обожаю украинское пани, но по-русски, увы, есть только обращение женщина.
Конечно, можно сударыня или госпожа, но у нас это архаика.
Увы, СССР со своими товарищами и гражданами лишил нас нормальных обращений.
Дружная семейка• 24 августа 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне не нравится пани... как то ужасно звучит;(
В контексті російською жахливо
В контексті української м´яко і привітно
ИМХОля• 24 августа 2019
Я в таких ситуациях обращаюсь безличностно: « Извините, не подскажите...» и дальше спрашиваю по-контексту
Дверной_Проем
• 24 августа 2019
Ответ дляПовелитель интернета
За 60
Куплю орехи• 24 августа 2019
Зачастую обращаются - женщина, если совсем старенькая, то бабушка. Грубовато, конечно. Мне панi не очень нравится. А вот жiночка очень мило.
Девушка Прасковья• 24 августа 2019
Ответ дляИМХОля
+1 зачем обязательно подчеркивать половую и возрастную принадлежность?
Дверной_Проем
• 24 августа 2019
Ответ дляКуплю орехи
Ну вроде , бабушка - она для своих внуков , а не для 35-летней продавщицы ?
дамаАмстердама• 24 августа 2019
Я к кому-то так обращаюсь только если нужно окликнуть человека, который находится сравнительно далеко от меня, например, ’Женщина в красном платье, у вас из пакета сливы выпадают’
В остальных ситуациях говорю обезличенно, типа ’Извините, не подскажете как пройти к метро’
Кудряшка Сью• 24 августа 2019
Ответ дляПульт от линолеума
За 60
За 60 это молодая женщина,но никак не пожилая
Крутышка-Пышка• 24 августа 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне тоже, звучит ужасно, ассоциируется с крепостным правом. Так и хочется сказать: ’Чи й не пани’
Кудряшка Сью• 24 августа 2019
Ответ дляКуплю орехи
Бабушкой никогда бы не назвала женщину даже в 90 лет...женщина,а бабушка она дома для внуков
ЛолитаНеРазлита• 24 августа 2019
Ответ дляВам телефонограмма
А чем пани лучше женщины?
Как по мне пани- это вообще польское обращение
Онанимный пользыватель• 24 августа 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Зато Женщина, звучит красиво?
Мне наоборот, Пани больше импонирует, чем просто женщина. Женщина звучит как то грубо , типа ауу, женщинаа.
ЛолитаНеРазлита• 24 августа 2019
Ответ дляСкользкая
Тоже считаю называть бабушкой незнакомого человека это невоспитанность.
Обращаюсь:женщина
Онанимный пользыватель• 24 августа 2019
Ответ дляЯ не в теме
Перепрошую, шановна... Шановна, не підкажете...? І т.д.
На украинском красиво, а на русском ’ извините, милочка, не подскадете-ли....?’
Сладкий лимончик• 24 августа 2019
А мне неприятно обращение женщина,
если не хотите обращаться девушка, то бабушка было бы не так обидно, главное не баба или телка,
лучше просто ’извините, пожалуйста’ или пани.
Сфера влияния• 24 августа 2019
Я просто обращаюсь к человеку, глядя на него и не называя женщина или ещё как-либо
Сфера влияния• 24 августа 2019
Ответ дляЯ не в теме
А мне обращение шановна звучит грубовато. Часто его используют иронично
ничевока• 24 августа 2019
Всегда пожилым говорю- женщина. Сотрудница на работе (врач) часто таких называет девочками или девушками. Мне и слышать это не удобно ,как-то. А они довольны от этих слов.
ничевока• 24 августа 2019
Ответ дляСфера влияния
Да,после моего обращения шановна,часто бегают жаловаться начальству. Поэтому стараюсь не употреблять это слово.
выходные пролетают• 24 августа 2019
Ответ дляСмайлик
Вот раньше было универсальное ’товарищ’ и никто не мучался)))
Товарищ женщина!