Закусенец• 25 августа 2019

Родительский комитет и сбор денег... как бороться?

Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Кирикова• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А качество пластика или резины Вас не смущает?
Нет.
А вас не смущает загрязнения окружающей среды и качество продуктов питания?

88_Наталья_88• 26 августа 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Так эта писулькв вне закона!
Она даже нарушает закон. Поборы родкомитетов запрещены. Какая разница на каком языке заниматься нарушением закона?))
Большая разница! Если на мове оформят все, то в суде это будет смягчающим обстоятельством
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляTammy21
Вы и правда хотите бороться? Можно просто не сдавать, ни на что и никогда)
Я так понимаю, что борьба бессмысленна, так как ребёнка сделают белой вороной и будут гнобить. Но это тупость людей, сдавать деньги на чепуху. Лучше бы на благотворительность. Это было бы правильно и приобщало бы детей к милосердию и внимаю, что рядом с нами есть другие больные детки, которым нужна помощь, а подарок я сама куплю.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКирикова
Нет.
Я покупаю хорошую продукцию.
Дешёвая игрушка это дешёвый материал!
Самоучка• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Не переживайте, с фонда класса и на благотворительность берут
Нежная Лапка• 26 августа 2019
ну что сказать
я каждый месяц платила 5500 за частный сад))

но в школу вот пиджак брать за 700 не буду
школа новая, 3 года построили как
так что с окнами и линолеумом все ок)

ПОСМОТРИМ, СОБРАНИЕ первоклашек ВО ВТОРник)))
вроде на общем собрании в мае говорили про охрану и тетради по инглишу
Tammy21• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Это только ваш выбор. Я не боролась, а просто не сдавала, изначально потому, что просто не понимала, что сдавать-то нужно. А ребенка могут гнобить и по другим причинам, необходимо пресекать подобные нападки.
Нежная Лапка• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Наш родительский комитет ещё и кресло хочет учителю подарить) а в планах походу и ноутбук нужен будет
херасе
Я только за!• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
А Вы из тех, которая молча сдаёт деньги и любую сумму, которую напишут?
Это школа. За пределами школы можно встречаться и дарить подарки, ходить в кино и кафе, игровые центры. А в школе учат!!! Обучают!!! А не дарят игрушки и тортики!
Вообще непонятно зачем Вы нам это пишете. Озвучивайте свое мнение на родительском собрании в своем классе. А мы у себя сами разберемся на что сдавать деньги, что покупать и кому дарить.

автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляСамоучка
Директору лицея
Tammy21• 26 августа 2019
Ответ дляСамоучка
’берут на благотворительность’ Это 5!)
Просто Филя• 26 августа 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Автор, вы странная. Поражает такая мелочность. Подарки на день казачества сколько затянут? Не стыдно из-за этой суммы позориться?
+1000
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляЯ только за!
Не нра пост - мимо пройдите!
Нра сдавать деньги - сдавайте.
Я только за!• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Не нра пост - мимо пройдите!
Нра сдавать деньги - сдавайте.
х

Я вам совет даю, искренний - озвучивайте свои мысли по назначению, а не обсуждайте за углами. Будет легче и Вам, и окружающим
Бабка-ежика• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Советское прошлое крепко засело в головах родителей
я не поняла вас? при чем тут советское прошлое? учителя сами являются инициаторами разных поборов, но нынче не положено, не законно собирать деньги.... по этому для этих целей выбирается гл.род.комитета и с ним то учитель и ведет беседы тед-а-тед... Затем у глава род.комитета имеет выбор: либо идти на конфликт с учителем отказывая в очередных новых шторах, либо соглашаться в надежде что его ребенок будет получать бонус за столь лояльное отношение к учителю ее родителей. Наши мамы, чаще выбирают сторону - соглашаться..и ублажать. У нас на Оболони школы переполнены, т.к. едут и с Вышгорода и с Петровцов Новых и Старых и появилось и продолжают появляться новостройки и новые ЖК.
Соответсвенно пед.состав во главе с директором понимает, что всегда найдется мама из далека, которая захочет, что б ее дитя не только училось, но и было на отдельном счету у кл.руководителя.
Такая мать во всю терроризирует класс где-нибудь в вайбере или вотс ап на покупку кресла-руководителя для учителя или кожаных перчаток на 8-е марта. А если есть несогласные - их фамилии тут же докладываются учителю. ... с вытекающими от сюда выпадами в сторону перво- или второклассники.
Несколько раз мама такого ребенка получив от учителя ’привет’ в виде наездов или придирок к ученику - или забирает ребенка в другую школу или закрывает рот навсегда и сдает деньги на все.
Всегда есть 1-2 несогласных мамы которые не сдают упорно - их дети всегда ’не в почете’ у учителя.
Мама забравшая ребенка в другую школу ( это из личного опыта) очень быстро узнает - что там все то же самое. И делает выбор в пользу спокойствия своего ребенка.
Еще много чего могу поведать на эту тему...
Вывод: пока государство не работает и нет реального контроля над школой, а только бла-бла по телевизору от Гриневич - выход один - беречь своих детей... и фиг с ней с этой несчастной 1000 гривен на какой то там шкаф, вазон, шторы...
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
А есть министерство образования, интернет, телевидение, где можно разложить всех лизунов по полочкам.
Хотите подарки и праздники, плиз, за пределами школы.
Фонды школы, охрана, уборка, компьютерное обеспечение это незаконно на государственном уровне!
Выбивание денег с родителей это статья! Нельзя этого делать, но люди упорно лезут добровольно-принудительно в эту кабалу и молчат
90x60x90• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Ой, блин, к чему ваш пафос? Вы 30-ку на внимание ребенку жлобитесь, зато распинантесь о благотворительности и о милосердии. Вам самой не стыдно от себя? Вам кто-то не даёт заниматься ею, что мешает? Поборы в школе?
Любительница• 26 августа 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Голосуйте за книгу, когда будете подарки обсуждать. Толковая небольшая книжка выйдет гривен 50-70 и она точно пригодится.
Самый лучший подарок!
У нас ещё в 2000 году в 6 классе родители из БК решили подарить на 23 февраля и 8 марта книги, закупили серию детских детективов ’Черный котенок’ и все книги - разные. Сначала все родители узнали и плевались - мол, что за фигня, а не подарок, надо чашки дарить, блокнотики или рамочки, и дети тоже копировали их и фукали, и гнобили детей, чьи мамы были в БК (меня в том числе). Дошло до того, что моя мама уже хотела оставить все книги себе, а детишкам торжественно раздать по 3 гривны (именно столько стоила тогда книга), и пусть все пнх. Потом как-то устаканилось все, подарили книги всё-таки.
И что бы вы думали? Оказалось, что и книги хорошие, и класс у нас резко увлекся чтением, стали с интересом читать и меняться друг с другом - что мальчишки, что девчонки, так всю серию и перечитали.
Но больше никаких подарков уже никогда не дарили.
Бабка-ежика• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
класс обычно делится на тек, кто привык везде дать 20-точку, полтинничек..+ .соточку...и т.п.+жополизы всех мастей..... и тех кто не привык)))))) И их соотношение примерно 50/50. И вас свои же мамочки в итоге затюкают... мол что вы...что за жлобство, не уж то на 50 грн обеднеете, за то учитель то у нас какой - от Бога... оно вам надо, эти нервы?
Если вы хотите мега скандал вплоть до увольнения пед.состава например, или администарции школы.... - оно то конечно может и реально, но вы на это положите не один месяц жизни и мешок нервов.... а хуже всего будет вашему малышу.

Бабка-ежика• 26 августа 2019
может быть вы из таких.... Ксена - принцесса-воин. А я вот нет, мне нервы дороже и мои и ребенка.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ для90x60x90
Потому что это незаконно!!!
Почитайте законы!
Родительский комитет можно привлечь к уголовной ответственности за вымогательство. И они незаконны!
Фонды школы тоже незаконны!
Подарки и праздники можно за пределами школы организовывать!!
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Я всё понимаю. Но есть границы. А по сути эти все фонды ВЗЯТКА!
Можно написать на сайт Зеленского. Пусть любуются у президента, какие в нашей стране лизуны.
Бабка-ежика• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Потому что это незаконно!!!
Почитайте законы!
Фонды школы тоже незаконны!
теоретически все можно! Практически хоть 1го такого главу род.ком привлекли? А ведь эта система не вчера придуманная...
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Возможно, нужно попытаться.
Бабка-ежика• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
знаете у меня отжимали мой малый несчастный бизнес...2018 год и я писала и ходила и звонила и в конце поняла, что мы никому не нужны в этой стране. По этому я разуверилась. И теперь учусь жить по другому.
Попробуйте конечно, напишите, если есть силы и запал. Авось...
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Возможно, новая власть в лице нашего президента сможет перестроить что-то в этой системе.
Не будь КакСвета• 26 августа 2019
Ответ для88_Наталья_88
Попижёновна• 26 августа 2019
По факту, главные уроки в школи - уроки коррупции
Аленький носочек• 26 августа 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Стыдно у кого видно! Не считайте чужие деньги и не вешайте ярлыки
ЛолитаНеРазлита• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
До 8 марта ещё далеко и не собирать же их в сентябре?
мы собираем в сентябре сразу и заказываем по возможности сразу. по сути, этот подарок для вашей принцессы, а не для левых мальчиков.
если в классе проходит неформальное мероприятие еще и с подарками, это полезно для коллектива