Закусенец• 25 августа 2019

Родительский комитет и сбор денег... как бороться?

Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Плакат с автографом зимы• 26 августа 2019
А я вот из вашего класса))))) вот и познакомились ближе. Нужно с этими вопросами на собрании , а не на советчицу

Не будь КакСвета• 26 августа 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
Очень рекомендую сразу озвучивать свое несогласие.
+
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляУх ты какая Я
Оооо, прекрасная идея. Нужно сделать вид что мы тоже иегово.
Зачем прикидываться кем-то? Почему открыто не заявить о своей позиции?
Стеклянная мышь• 26 августа 2019
Ответ дляiriya
Вдома можна розмовляти хоч китайською. В державному навчальному закладі логічно було б вести документацію (навіть якщо це документ ’від руки і зі стелі’) державною. Тому в мене і виникло таке нерозуміння))
Так эта писулькв вне закона!
Она даже нарушает закон. Поборы родкомитетов запрещены. Какая разница на каком языке заниматься нарушением закона?))
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
Ок. НГ. Дети приходят в класс, где их уже ждет невероятно интересный квест, с загадками, задачками на логику и прочими плюшками где нужно помозговать всем классом. Вы же, надеюсь, понимаете что это сплачивает? Командная работа, взаимовыручка и все такое..... А как результат, они находят мешок деда с красивыми шариками на елочку. И вот этот ’приятный подарочек’ мне обошелся в 30 грн. А ребенок 4 год подряд вешает его на елку и вспоминает как они с ребятами метались по классу и разгадывали загадки. Оно того не стоит и простая принудиловка?
А без подарочков квест нельзя организовать?))) Я в школе тоже участвовала в соревнованиях ’ анука девушки’ нарезала лук лучше всех, подарков не было,я тоже запомнила на всю жизнь. Зачем вы хотите все материализовать ,в чем смысл? Ребенок запоминает эмоции а не тот подарок
Телочка• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Вы вообще об чем?
Лучше бы вы в школе русский язык (или украинский) учили, а не забивали голову ’поздравлениями’ и ’ подарочками’(
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляПлакат с автографом зимы
От так и откровенничай на советчице)))
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ длямиссАрфография
Это невыгодно. Лучше молчать в тряпочку. Это у меня характер придурковастый говорю все в глаза. Кто молчит того больше любят ))
Бабка-ежика• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Я согласна сдать на питание, канцтовары, тетради ИУ.
На цветы учителю на 1 число, но подарки и цветы директору и прочая ересь меня не вдохновляет.
Или так у всех?
я живу в Киеве (Оболонь) - здесь так у всех....(((((

Асталависта бэйби• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Все, сдаюсь! Пусть каждый останется при своем мнении
Оле Лукойе• 26 августа 2019
Мы сдаем еще на украшение класса к 1 сентября (украшает агентство), значки первоклассникам, новые стенды, воду, именные линейки и еще что-то. Всех все устроило, я тоже не против, не такие уж грандиозные суммы для своих же детей. И да, мне никто ничего не должен, школа дает учителей, ухоженные классы, бесплатные кружки, а остальные хотелки и излишества я оплачиваю самостоятельно. Радует, что у нас собрался класс с адекватными родителями.
Самоучка• 26 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Подарки на 8 марта и день козачества? Это цирк шапито. Поэтому я за домашнее образование.
Ну и сидите дома
Барабан для взрослых• 26 августа 2019
Ответ дляГолубая фишка
А есть какой то закон или ещё что то на сто опереться?
В ФБ есть группа ’ Батьки SOS’ посмотрите там есть ссылки и темы по вашему вопросу. И по вопросу автора.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
Ок
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляПлакат с автографом зимы
На собрании не обсуждали ересь с подарками детям и директору и прочим учителям.
Законом запрещены сдачи на нужды школы, охраны и обеспечения компьютеров.
И зачем эти поздравления? С дешёвыми подарками? Или мы будем что-то путное покупать и качественное?
За такое в министерстве знаний по головке не погладят!
Совок и только в головах род.комитета и родителей.
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляОле Лукойе
Воду госадминистрация у нас оплачивает. Мы носим свою
миссАрфография• 26 августа 2019
Ответ дляТелочка
Вы бы для начала Ами подучились. Когда заканчиваются аргументы, чего только человек не притянет для продолжения спора. Умора.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Советское прошлое крепко засело в головах родителей
Пушистый Пельмень• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Это не совок. При совке ни на что не сдавали. Это веяния современной независимой страны,когда родители думают,что если побольше денег всучат учителю,он будет лучше учить))

автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляОле Лукойе
У нас убитый класс. Третий этаж. Деревянные окна и сама школа внутри обшарпанная ((
И туалет ужасный.
Оле Лукойе• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
И туалет ужасный.
Нам повезло, школа обычная, но классы хорошие, парты новые, доски и прочее. Попросили только 2 стенда обновить.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Таки да. Но нам хоть с учителем повезло. Директор любит деньги и подарки, ещё и хамить любит ((
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляОле Лукойе
У нас парты хорошие, в нормальном состоянии.
Плазмати бойлер остался от прежнего класса. Обои жуткие, пол не ахти, окна старые. Туалет на этаже вечно вонючий и страшный ((
Самоучка• 26 августа 2019
Ответ дляiriya
И збирати гроши, а не деньги. Это ведь такая существенная разница.
Кирикова• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Я думаю, что хороший подарок оригинальный и фирменный будет до 1000 грн.
Китайская чепуха в магазине всё по 5, наверное, копейки. Только вопрос? Зачем мне это нужно?
У моего есть два прикольных динозавра из ’все по 35’, как с Али.
Ничего ужасного, играет с удовольствием.
Не хотите сдавать не сдавайте, вас силой не заставят. Будет без подарка, проблемы не вижу.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Короче, хорошо, что в группе только наш папа. Я подозревала, что будет это лабуда, в садике точно такие же поборы были. Уже наученная )) что меньше групп — крепче нервы. По каммам вижу, что большинство против сдачи непонятных расходов, но яжематерям нужен праздник и поздравлялки.
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКирикова
А качество пластика или резины Вас не смущает?
Кирикова• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
А нам за такой выигранный квест, презентовали гору пирожков и мы их с удовольствием слопали всем классом. Году так в 94 и знаете тоже помним и эмоции от участия в игре никак не уменьшились, а наоборот.
88_Наталья_88• 26 августа 2019
Ответ дляКредитная
Ну я не согласна с вами, тем более, это записи РК, то есть скорее личные и могут вестись на родном языке. Хотя вот наша школа, например, с обучением на русском, у нас все записи в школе, в дневнике, учебники, стенды - все на русском, лучше вам туда и не попадать, будете нервничать))
Хотя есть уголок украинского языка конечно.
О ужас! В каком городе эта ужасная школа находится? Срочно переписать все стенды!
Tammy21• 26 августа 2019
Вы и правда хотите бороться? Можно просто не сдавать, ни на что и никогда)