Organic• 26 августа 2019

Вопль дикого кабана.

Думаю, у каждого ребенка есть какая-то особенность характера, которая не особо нравится родителям.

Вот у нас сын всегда громкий. Громко говорит, громко поет, может просто что-то прокричать. Если это уместно, позволяю кричать, потом прошу тише. Если не место и не время - говорю об этом. Сейчас ему уже 5.5 стал лучше воспринимать, реагировать.

Но самое сложное, если он чем-то возмущен, если разозлился. Когда сильная эмоция - тогда слезы с криком . И это никак не выходит регулировать.

Пошли на улицу минут на 40, чисто пройтись . Уже после 19. Взяла только телефон и кошелек, без воды, сумка мелкая. Предупредила . На улице встретили компанию друзей и он стал с ними бегать. Через 1.5 часа бежит:Я пить хочу! Ты воду взяла?! А!!!! Второй раз не взяла ! Опять!!!! Сколько можно пить хочу аа!

Ну это конечно не длится долго,как у малышей истерика. Но тем не менее. Все замерли - смотрят на нас. Я ему - пошли домой как раз, попьем, уже поздно. Но нет, все не то. Минуту проорался, слезы спустил, пошел бегать.

И вот признаюсь честно, в такие моменты я испытываю нереальную злость. Вот когда он вот так открывает рот и орет , сморщившись, я еле сдерживаюсь. Но уже на грани. Хочется прям по лицу дать. Чтобы это остановить. Но ведь не пэдахохично!

В общем, я выпустить пар. Что психологи говорят? Запрещать эмоции нельзя. Угу. А мне что делать с моими эмоциями? Зла не хватает!
Детектор лжи• 26 августа 2019
запрещать эмоции действительно нельзя) но можно пресекать их неадекватное проявление.
Учите выражать свою злость, негодование , нетерпение и т.д. приемлемыми способами.

Детектор лжи• 26 августа 2019
Это я вам как психолог говорю)
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
Давайте на этом примере с водой?
Что предложить? Как приемлемо выразить сильное несогласие, возмущение и злость?

Я то понимаю, что для взрослого - словами . Но этому кабану дикому будет мало ведь сказать: Мама, отчего же вы без поильника вышли? Меня мучает такая жажда, сил нет. Я просто в депрессии.
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
Это я вам как психолог говорю)
Я соглашаюсь. И прошу подсказки дальше. Все всегда упирается в конкретику и примеры ((
автор Organic • 26 августа 2019
И стоит возле меня и по сути орет мне в лицо. Мордяку всю скривил. Рот на поллица. Вопит. И слезы фонтаном.

Бесит прям.
автор Organic • 26 августа 2019
И я -то не ору
Тем более при других. Но понимаю, что со стороны мы - неадекватная семейка. И бесит тоже (((
4есотка• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic
Давайте на этом примере с водой?

Ужас, некоторые в школу детей в таком возрасте отдают, а вы все с поильничком носитесь, сами виноваты!
4есотка• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

Бесит прям.
Мамочка! Вы разбаловали ребёнка, а теперь он сел вам на шею, через пару лет что будет?
Почемучечка• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

Бесит прям.
Я делала так: стою прям напротив и говорю Громче, громче, я не слышу, вокруг не слышат. Давай давай. Обычно попускало. В вашем случае, когда чуть сбавит ор, говорите: а теперь мы идём домой, пить воду. И ещё раз такой крик повторится - орать будешь в подъезде, соседям на потеху. Гулять, разумеется, никто не пойдёт.
Не давайте собою манипулировать. Он уже манипулирует. Будьте жёстче, не бойтесь затронуть дитачку, раз ему в его равно на ваш комфорт, выстраивайте границы дозволенного.

Почемучечка• 26 августа 2019
И говорить надо тихо, но внятно и жёстко, не орать в ответ.
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Громче, громче - у нас не работало. Он злился и начинал сильнее.

Почему я сразу не забрала его и не ушла - потому что в знак протеста был бы ещё больший крик. А я уже еле сдерживалась . Реально, терпения хватило просто спокойно сказать - ’успокойся и не кричи. мы сейчас уже заканчиваем прогулку и идём домой пить.’ В общем, через 10 мин и пошли.

По дороге домой мы обсуждали. Я высказала все, что думаю про его поведение. Да, говорит, понял, был не прав

Просто мне кажется , у него в такие моменты падает планка - и он теряет контроль над эмоциями и забывает все, о чем мы говорили
И все свои обещания.
Детектор лжи• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic
Давайте на этом примере с водой?

берите на вооружение свое чувство юмора, оно у вас есть, а дети любят нестандартный подход) Можно сказать что-то из разряда ’не, не убедительно вопишь, давай по-другому’
А если серьезно правила надо проговаривать в нормальных обстоятельствах, нельзя орать, но можно так...например топать ногами и говорить ’я злой’. Он так привык, надо чтобы перестроился по-другому
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Вот не ору. Только если наедине - тогда говорю громко, выйди в другую комнату и можешь там орать, а не мне в ухо. Он сразу замолкает: в другой комнате орать не интересно.
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
Уже предлагала разные фразы Но у него в минуты взрыва как будто память отшибает .

А сегодня мне ответил уже после ситуации: А мне что-то не нравятся такие варианты.

Не нравятся ему, понимаете?! Вопить ему больше подходит!

Совместный сон, ГВ по требованию, теория привязанность в реализации, мама 24 ч в сутки - все до сраки пардон дверца. Кому я это все делала? Все нафиг ( силы мои силы, куда же вы от меня ...
Детектор лжи• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

И все свои обещания.
вы не давали ему варианты, он не знает, как можно выражать эмоции по-другому. Предложите что-то другое, кроме крика, что ему подойдет. Это важно делать, как только ребенок более менее уже понимает что от него хотят, то есть лет как с 1,5-2-х. По сути крик - это способ заявить о своих потребностях, это был единственный способ сказать родителям, что не так, когда ребенок был совсем маленький и не умел говорить. И если не учить ребенка пользоваться СЛОВАМИ, они все будут и дальше кричать, и когда им больно, и когда холодно, и когда пить хочется, и когда гулять, и когда мультик и т/д/
То есть задача родителей научить ребенка заявлять с своих потребностях с помощью речи.
Детектор лжи• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

ну так он и орет, потому что доверяет вам) это вообще признание, но такое себе...) метод естественный последствий применяйте, какие минусы в том, что он орет. Ну к примеру вы сразу же идете домой и никаких прогулок, в следующий раз вы не берете его с собой, вы приходите домой и ’восстанавливаетесь после криков’, не обращаете на него внимание. А пока ленивый ребенок перестанет орать, если в итоге он этим ором добиваться всего что ему надо
Экспертиза• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic
Давайте на этом примере с водой?

Давайте на примере с водой. Моему 5 лет и он научен с более раннего возраста принимать решения и отвечать за них. На улицу он свои вещи собирает сам, я этим не занимаюсь. Вышел на улицу без воды - ори, не ори, вода не появится. В следующий раз будешь собираться более внимательно. Я в принципе не позволяю так себя со мной вести. Я не общаюсь с ребенком в таком тоне. Только спокойное проговаривание. На оры и вопли я не реагирую, но такого нет уже давно.
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
А я даже и не знаю, добивается ли он чего-то? Ну не взяла воду. Ее не нарисуешь. Просто вопит, потому что разозлился.

Надо жёстче, да.

Скажите, почему это меня так морально опустошает? Вот парочка таких ситуаций в течение дня - и все, я к вечеру никакая. Хочется или нажраться сладкого , или напиться крепкого. А увы , нельзя ни того, ни того )
И я , уложив, могу просто сидеть и смотреть в стену ))

Пс. Не брать с собой - это я б вообще с удивлением, только ж оставить некому ) хехе. А как же б было б чудно))
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляЭкспертиза
Справедливости ради , он про воду спросил. А я не взяла, о чем сказала .

Рюкзак решила что ему не нужен - жарко очень. Да и шли минут на 30-40.

Ну ещё темперамент учитывайте. Этот типичный холерик. Не знаю, как у вас. И многое уже постепенно выравнивается . Но сделать его флегматом - совсем не в моих силах.

Детектор лжи• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

Надо жёстче, да.

потому что дети требуют много энергии и эмоций, тем более мальчики. Вы его эмоциональный контейнер, он в вас помещает свои эмоции, так как он ребенок и не умеет по-другому. Поэтому учитесь этот контейнер делать более емким, чтобы и ваши и его эмоции помещались. А это уже про ваше умение восполнять свои ресурсы, утилизировать негатив и все такое.
Ну и постепенно его учить справляться более адекватным способом. Дети - это вообще не про легко)))
Я_поехала• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

вы специально рассказываете , что на жаре и после бега не дали ребенку воды ?? это же не конфеты . Это ВОДА !!! чем вы думали
Экспертиза• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

У меня ребенок самостоятельный. Самостоятельность не зависит от типа темперамента. Он не спрашивает меня про воду, про игрушки, рюкзак на прогулку - он собирает это сам. Я только говорю, что мы идем гулять - собирай свои вещи.
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
Совершенно не умею восполнять и утилизировать
Все слишком у меня . Сама такая . Как она. Просто научилась не орать )))

Контейнер более ёмким - это я вообще не знаю как. Наверное, через личную терапию только. Да?
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляЯ_поехала
Я шла пройтись вокруг дома на 30-40 мин. Если не бегать , то не так и жарко .После 19.00, не в разгар бела дня .
И рюкзак поэтому был не нужен.

Ну а если сильно пить охота - можно ж домой пойти, нет ? 5 мин до дома. Или кто-то умирал от жажды за 5 мин?
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляЭкспертиза
Ну а я не приучала к рюкзаку. Потому что летом с ним ему жарко, в итоге несу я, свою и его сумку Так что мне проще взять большую сумку - и туда бутылку с водой кинуть.

А воду ваш тоже сам наливает?)
Экспертиза• 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
А при чем тут особенно мальчики? Так выражать свои эмоции могут и мальчики и девочки. Только мне не понятно, почему родители должны быть ’унитазом’, в который утилизируется негатив и все такое??? Нужно учиться свои эмоции контролировать.
Экспертиза• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

А воду ваш тоже сам наливает?)
Конечно. Из кулера накачивает. И если без рюкзака своего, то положит в мой. Но это его зона ответственности.
Детектор лжи• 26 августа 2019
Ответ дляOrganic

Необязательно через личную терапию, хотя это никому не было бы лишним)
Тут скорее умение восполнять свои ресурсы, давать себе отдых, делать то, что нравится, черпать радость и вдохновение, наполнятся одним словом. Если нет источников таких ресурсов, с детьми тогда очень тяжело.
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляЭкспертиза
Контейнер - это не унитаз. Это термин такой)))

Ну и да, наша родительская задача - жопы подмывать, и моральные жопы тоже. До поры до времени.

И вы правильно пишете - нудно учиться. Это процесс . Не одного дняю вот учимся ...
автор Organic • 26 августа 2019
Ответ дляДетектор лжи
И обязательно нужна смена караула. У нас с этим туго. А когда нет свободного времени на себя - то и не выходит восполнение. Просто нему певаешь ((