Оловянный_Прагматик• 29 августа 2019

Я в Родительском комитете, как отменить поборы?

Девочки, нужны ваши советы.
Специально записалась в род.ком класса, ребенок-первоклашка. Буду усмирять желание родителей сдавать деньги )))
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: как вы минимизировали поборы в своих классах?
С какими проблемами столкнулись и как решали?

В группе Батьки СОС на фб я состою, читаю.
ТыЧиНеТЫ• 29 августа 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
На вас жалоба.

Сама вы такая.
Из-за вас страдают ваши же дети. Такая позиция во всем у вас. На воду не сдам, на подарки не сдам, ещё на что то не сдам.
А потом кричим почему ребенка обидели, не дали ему подарочек.
Потому что родители такие. И прежде всего виноваты вы.
Когда сдать директору это один вопрос, а когда сдать на то чтоб ребенку было удобно и комфортно провести минимум 5 часов , а то и больше в классе -так это конечно не жлобство, и не халява.
Вы за своими детьми смотрите, ок? Моим всегда и везде удобно и комфортно. Я этот комфорт обеспечиваю если МОИМ детям это надо. А ваши ’подарочки’ - вон, полный гараж - даже из багажника машины не вынимают этот хлам.

Ёшки_Матрёшки• 29 августа 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
У нас НУШ, сразу учитель нам сказала, что нужно купить боксы пластиковые. И стеллаж под него.
Ну и по мелочи, хоз товары. А ещё тетради на печатной основе.
В общем, сразу по 500 грн на это все надо.
Особо озабоченные родители уже хотят бутыль с водой и помпу.
НУШ полностью финансируется. Идите к директору спрашивайте где ваш стеллаж и боксы.
Директор написал в районо заявку и ему ПИСЬМЕННО отказали? Как купленное родителями будет оформлено? Может директор заберет себе родительскте деньги и отдаст вам купленный госудрством стеллаж.
Ёшки_Матрёшки• 29 августа 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
Вобще молодцы!
В сентябре +30С. И в мае бывает.
Бутылки по 0,5л , если еще и физ-ра мало.
У нас мамашка, глава бандитского комитета, слегка свихнутая.
Покупает воду, а ее сынок и компания в этот бутль кидают мусор и плюют. Потом дети пьют, которые не видели, что наплевано.
Лучше с собой воду брать или покупать в столовой.
Ромашка_Бегемотовна• 29 августа 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Полностью финансируется?? Даже не смешно. 2 кл, парты ждем с сентября 18 года, нет и не будет. Боксы сами купили, это самая бюджетная покупка. шкаф правда был.
На класс дали ноут учителю, она хотела отказаться тк ноут у нее уже был, но не разрешили. Принтер и ламинатор. и по 6 кубиков лего. Все.
И это очень много как бы. В класс старшего - все за наши деньги и нашими руками, ремонт, доска, шкаф, стол и стул учителю, ТВ...
Ромашка_Бегемотовна• 29 августа 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Да брать автоматический бутль, туда никак не плюнешь.
Сама не знаю• 29 августа 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Кто моет чашки?
дети сами моют
у нас туалет и умывальники в каждом классе свои, нет проблемы
ну и если после простой воды после себя не каждый раз помоет чашку, не думаю, что большая проблама
Ромашка_Бегемотовна• 29 августа 2019
Ответ дляФайна_зупка
Я в этом году тоже против бутля с водой. Проблем с этими бутлями больше чем пользы. Проще бутылку воды с собой давать.
Думаете проще? Да в доме банально воды может не быть, закончилась, купить забыли, проспали/ спешили не набрали.... У меня сын бледный приходит если в классе нет воды - солнечная сторона, если не пьет/не ходит в туалет - потом проблемы с почками. Я даю в бутылку, но если выпьет - хорошо бы набрать в классе, особенно в младшей школе.

Ёшки_Матрёшки• 29 августа 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вы документы видели? Запрос хоть 1 написали? Если бы лохи-родители не делали бы все сами, директору пришлось бы выполнять свои должностные обязанности.
ТыЧиНеТЫ• 29 августа 2019
Ответ дляСама не знаю
дети сами моют
Ну для кого как. Мои дети из таких не пьют нигде и никогда. Приучені\ы к ’блестящим’ из посудомойки
Ёшки_Матрёшки• 29 августа 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
После выпусков 11 классов ТВ из кабинетов куда деваются?
Сама не знаю• 29 августа 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
немного не поняла конечно, какая необходимость после простой воды мыть чашку в посудомойке, подозреваю еще и со специальными средствами

но думаю это личные Ваши тараканы, которые Вы преподносите как неоспоримую аксиому
ТыЧиНеТЫ• 29 августа 2019
Ответ дляСама не знаю

Кому я это преподношу? Просто прокомментировала, что мои дети из таких чашек бы не пили. Никому ничего не навязываю. Я сама, взрослая уже тетя, в какое попало кафе не зайду - там где чашки или стаканы ’просто так помыты’
ТыЧиНеТЫ• 29 августа 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Запросы и отказы видели? Или все со слов директора?
Радостина• 29 августа 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
о, боже!м какой кошмар! Не дай Боже в классе детям воду! Захлебнутся еще вдруг. Пусть уж лучше из дома тягает каждый себе! Да еще чтоб вылилась пару раз вода в рюкзак - идеально
Радостина• 29 августа 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Вот я тоже такое читала, что беспорядок полный с этой помпой, и в итоге классы отказываются от нее.
у нас в шкафчике у каждого своя чашка или стакан (не бьющиеся). Никакого беспорядка
Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
И такое есть? Удивили
всегда было. Даже в мое время. Но без подарков. Сладкий стол, игры, конкурсы, танцы.
Простоваля• 29 августа 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Как вы публиковали отчёты о потраченных деньгах?
Вы еще не опытная и наивная :)
Посидите и думайте. Что реально можно и нужно сделать. Где хранить, если игровых зон надо 8.
Что можно попросить у школы, что у депутатов.
На что идут деньги в ФШ. Сколько было запросов от директора и т.п.
Подарки на ДР детям - нужны ли? Конечно родители хотят и потом каждый тянет одеяло на себя. Вариант - сдавать по 100 грн. на экскурсии/мастер-классы/квесты - хороший вариант. Но те же Б Сос вас зафукают и напишут ’как же мы без этого обходились’
Подарки учителю - мы дарим картины по номерам - 10-15 грн.с человека Нас не просили - это дань уважения учителю, у нас она классная. Дети её уважают, обожают и хочется раз в год подарить подарок.
Писать хочется много. И реально свести расходы до минимума. Но все это занимает так много сил, времени. Письма, утверждения, кипы подобных писем от директора и других РК школы. И Вы понимаете, что в 95% игнор сверху.
А еще, как бы не боролись с поборами, чтобы вы не вытаскивали из дирекции и депутатов и даже, если вообще не будете ничего сдавать (на те же экскурсии ) - вы будете особой, которая вымогает у других деньги. И не выставляйте траты на всеобщее обозрение - только на общих родительских встречах. Иначе рано или поздно увидите на Б Сос вашу борьбу с поборами, ведь любое доброе дело не остаётся безнаказанным. Да и всем не угодишь.
P.S. Принтер - нужен, реально. Во всех классах выручает. В одном попросили у депутата, в другом кто-то из родителей принес.
Есть конечно варианты - отдельно печатать, на общешкольном... Но бумага, комплектующий - разочарую от государства или по минимуму или пшик. Это как швабру, моющие - каждый год пишем и подаём вместе с директором - за все время только в прошлом году часть получили... и то, это щедрость была один раз и судя по количеству -на неделю на всю школу.
Вместо стеллажей подойдут простые ящики, которые становятся один на другой.
Вода, у нас меняются фильтры несколько раз в год за деньги ФШ. Одна из мам берет пробы и за этим следит. Траты на ФШ контролируем. Но у нас директор крутится, много выбегивает и выпрашивает фактически. Всегда помогает. Он не так давно директор, но школа рванула, как по учебе, как по кадрам, так и по внешнему и внутренним ремонтам. И всё равно им недовольны и он коррупционер.
А Парфенова - для неё это бизнес, прибыльный бизнес.
Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
они может и дают бутылочку, но ребенок ее выпивает, или не пьет с нее, а пьет именно с бутыля,как все! видела я такое и не раз и слышала как мама говоритт ребенку, -’ты же водичку оставь на потом, не пей ее’.

как получать родовые за ребенка, так бежали аж спотыкались, а как ребенку сдать деньги на воду и т,д так зачем, пусть с фонтанчика пьет, или за счет других родителей.
Вообще-то это вы хотите за счет других родителей поставить кулер для своего ребенка. Не всем он нужен 300 лет. Бутылка с водой намного удобнее для большинства.
Правильно_Валерчик• 29 августа 2019
Ответ дляСама не знаю

Чашку берут руками, на нее оседает пыль , на ней остаются микробы изо рта, которые активно размножаются на стенках чашки...и за год или пол года, а эти стаканы никто не моет нормально все это время, микробов больше, чем на дверных ручках в местах общественного пользования.....

Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляИМХОля
Каким образом? Путем лишения детей нормальных условий обучения? Эта система создавалась годами, когда не за что было финансировать школы. ВЫ считаете люди которые закладывают бюджет на обеспечение образовательных учреждений задумываются в каких условиях будут учиться ’бюджетные’ дети? Настрочить жалобу или запрет значительно проще, чем найти пути решения вопросов. Я не из РК, я просто мама двоих школьников и я вижу на что идут деньги которые мы сдаем.(Даже если не всегда согласна с суммами и потребностями).
А путь решения вопроса у вас один: родители должны купить все. Доски, проекторы, телевизоры, шторы, парты, стулья, сделать ремонт и не забыть в суматохе купить подарки школе, учителю и директору.
Оч@ров@Шк@• 29 августа 2019
Ответ дляБывает и такое
Где я писала слово КУЛЕР??
Бутыль с водой и кулер это разные вещи! Или после слова -Надо Сдать Деньги ,уже ничего не видим и не слышим.
100-200грн здесь все жло.... сдать на своего же ребенка, а как разговор про ЗП так тут все миллионеры и Айтишки или жены айтишков,с зарплатами в несколько десятков тысяч $.
Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Давайте две.
По дороге в школу всегда можно купить воду, она на каждом углу продается. Не выдумывайте проблему.
Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
почему только ТВ? Там и шторы деваются и парты, вообще все исчезает из года в год. Каждый год приходят расказчики покупающие телевизоры, шторы, доски, парты. А их все не хватает и не хватает.
Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Где я писала слово КУЛЕР??
не на своего, а на вашего. Что кулер, что бутыль. Сколько бы я не зарабатывала, это не значит, что я должна оплачивать чьи-то хотелки. Все в чем нуждается мой ребенок - я ему куплю без посредников.
автор Оловянный_Прагматик • 29 августа 2019
Ответ дляРадостина
Класс маленький, места нет. Для бутыля и чашек тоже надо шкаф покупать??
Радостина• 29 августа 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
ну бутыль много места не занимает, стоит себе в углу. А чашки каждый хранит в своем шкафчике на верхней полочке, никто посудный шкаф не покупал
Оч@ров@Шк@• 29 августа 2019
Ответ дляБывает и такое
я тоже не хочу оплачивать вашему ребенку ни воду, ни бумагу, и все остальное что покупается в класс.
ЗАКОНЧИЛИ!
Бывает и такое• 29 августа 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
ЗАКОНЧИЛИ!
Ну и правильно. У вашего ребенка свое, у моего свое - никто никому ничего не оплачивает.
Этого люди и добиваются. А вам лишь бы коммуну устроить.
Ромашка_Бегемотовна• 30 августа 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Никуда, у нас во многих классах ТВ уже. Если тв куплен то ремонт пола, потолка, освещение в классах, мебель и пр - нет предела совершенству. В нашей школе ТВ не исчезает.
Ромашка_Бегемотовна• 30 августа 2019
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Я видела запросы на мебель, а что? Это не Киев и нам парты не дали, говорили ждите. Уже 2 класс))