Где тут 0?• 30 августа 2019

Ранний климакс. Депрессия. У кого так было, зайдите пожалуйста.

Девочки, добрый вечер.
Вкратце: мне 39 лет, месячные стали скудными и длительные задержки. Амг недавно сдавала : 0.01. По результатам узи: раннее истощение яичников, снижение фолликулярного резерва.
Последний месяц депрессия, ничего не хочу, ни есть , ни делать, вообще ничего. На душе плохо.
Я мама двух детей, понимаю умом, что мне нужно с 1 сентября включаться в учёбу, помогать им. А душа просто болит.
Еще и на работе целая куча проблем. Во общем, как-то вместе все навалилось, кучей.
Подскажите, у кого было подобное состояние, как Вы это пережили, как смогли взять себя в руки?
Помогите мне советом, пожалуйста.
Ms. Анонимная• 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
Отвечаю как врач
Не 5 лет, а 2 года в возрасте наступления менопаузы до 50 лет и 1 год в том случае, если менопауза наступила после 50 лет
Но на практике в случае автора чаще всего назначают 1 КОК до 50-51 года
++++++++++
свекрови так же говорила врач
Ms. Анонимная• 31 августа 2019
Ответ дляИграюся
У меня и без климакса депрессия перед учебным годом!!!!
автор Где тут 0? • 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
Убрать камни и решить это вопрос. После нормализации печеночных ферментов можно назначить мгт
Убрать камни=удалить желчный?
Или урсофальк? Так он не работает. Год приёма по схеме, а результата 0.
Ms. Анонимная• 31 августа 2019
Ответ дляЯсноВидящая
а еще не подскажите,как бороться с сухостью,смазка совсем пропала. дискомфорта в повседневной жизни нет.но даже при возбуждении сухо и оргазм так сказать на сухую. очень меня это угнетает
мне 30 и без смазки редко когда могу, муж в курсе уже давно и сам все делает)))) климакса симптомов нет) смазка - наше все
Ашотакоя• 31 августа 2019
Ответ дляКофе в лобби
41, заливает так, что света белого не вижу - 7 суток два раза в месяц в среднем. Поясницу ломает пару дней до, грудь налитая каменная пару дней до, расслабление стула сутки до. После головокружения пару суток, усиление сердцебиения. Очень обильные - трое суток часто не выхожу из дома, так как меняю олвез найт раз в три часа в самом лучшем случае. Первую ночь стараюсь если летом, то не спать, вторую уже легче. Уже привыкла не шевелится практически ночью. У меня низкое давление в принципе, в первые дни менструации, особенно вторые сутки, у меня нет давления. Я сижу плотно на кофе. Работа через интернет - у меня нет другого выхода... До беременности было плохо, но после где то прекращения кормления ребенка (ГВ) стало ужасно. Т.е. такие месячные у меня с 12 лет обильные, но вот все это вместе уже 7 лет. И с каждым годом все хуже и хуже. Перебрала уже с несколько десятков врачей, перепробовали на мне все что только наверное у нас продается. Было такое, что и скорые после этих экспериментов забирали и откачивали. Каждый раз я как будто усугубляю положение дел. В общем, полтора года ничего не принимаю, выживаю. Появилось сильнейшее потоотделение ко всему вышеперечисленному. Ничего пока не спасает(драйдрай и еже с ними - до), потому этим летом перешла полностью на майки с очень большими вырезами. В день меняю их до 5 штук обычно... На нормальную работу хочется, вообще хочется нормально гулять с ребенком, не с ужасом ждать лета и жары. Но мне это вряд ли уже грозит. Это что касается вот этой части женского организма. Есть кучка еще проблем, но в общем они мелочь по сравнению с этим). Знаете, с удовольствием променяла бы ваше удовольтвие на мое, если бы была возможность или поделилась сколько хотите. Потому прекращате депрессировать, вставайте и радуйтесь что все хорошо.
Вот не верю, что ни один гинеколог не предложил Вам консультацию гематолога и потом поставить Мирену или принимать Клайру.
У Вас в чистом виде АМК и на этот случай есть украинский протокол и международные стандарты
Ашотакоя• 31 августа 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
А скажите, пожалуйста, почему так много побочек от гормональных препаратов? Головная боль, крапивница, лишний вес...
Кто Вам это сказал?
Я 10 лет на гормональных препаратах. Голова не болит, вес 53 кг, ни грамма целлюлита многие мои подруги и коллеги принимают КОК и тоже живут без побочек. Я Вам больше скажу, гормоны замечательно убирают некоторые виды головной боли.
В странах Европы до 30% женщин принимают КОК и только в Украине все боятся ПР
Ашотакоя• 31 августа 2019
Ответ дляMs. Анонимная
у моей мамы и у свекрови ранний климакс. У моей мамы лет с 40 нет месячных толком, у свекрови тоже около того, уже шли там раз в несколько месяцев и хватало ежедневки, потом спираль Мирена сделала искусственный климакс окончательно. Но что самое загадочное: девочки, они обе для меня ’ведьмы’, потому что выглядят намного младше своего возраста, лет с 50 правда начали немного сильнее стареть, ччисто мое субъективное наблюдение, но все равно моложе выглядят своих сверстниц лет на 5, да даже на 10, и это я не хочу лукавить, реальное объективное мнение. Моей маме не раз в шоке говорили, что думают, что ее внуки это ее дети (у нее их 4 уже), фигуры у обоих получше многих 30летних точно, блеск в глазах, одежда, макияж, стиль вцелом и тд. Я на них смотрю, мол, блин, ну ведь бабушки 53летние (одногодки), но с виду еще такие интересные женщины! Недавно моя мама ко мне приезжала, гуляла во дворе с малым жара, она была в шортах и майке), так сосед (ему нет 30), потом спрашивал, мол, видел, к тебе сестра приезжала, я как сказала мама у него челюсть отпала, говорит, ого, я б к ней и поприставать мог бы
соседки мои подружки (все мы мамки декретчицы 25-35 лет) аналогично увидев мою свекровь в гостях все были в шоке, мы с ней при них общались стояли во дворе, подумали моя старшая сестра заехала))) и вот у обеих этих женщин климакс был до 40 лет! Ну не ведьмы разве?! Автор, милая, у вас детки, все супер! Мамы мои обе говорили какой это кайф, когда нет этих дней и что можно не предохраняться! Единственное, у обеих мам уже проблемы с костями, суставами, и ранний климакс тому также причина, берегите здоровье! а вот депрессия и климакс - вообще разного поля ягоды!
Мирена не вызывает климакс. Там совсем другой механизм аменореи
Ашотакоя• 31 августа 2019
Ответ дляГде тут 0?
Убрать камни=удалить желчный?
Этот вопрос решайте с гастроэнтерологом. Здесь я не подскажу, моё дело гормоны
Советчицы тоже плачут• 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
Кто Вам это сказал?
Никто не сказал, на себе испытала.
Манька Галченок• 31 августа 2019
Ответ дляГде тут 0?
Подскажите, а как называется препарат на красном клевере, который вы принимаете. Хочу спросить у врача, может он тоже его посоветует.
У нас продаётся клеверол, но он мне меньше нравится . В основном принимаю из немецких аптек, название не принципиально , главное на клевере. На фото, то что сейчас пью, смотрю по скидкам и по мг изофлавонов . В инструкции написано по 2 шт в день, мне хватает и по одной . Кстати сестра, она старше меня на 9 лет и у неё возрастной климакс, она принимайт тоже растительный цемефуга, он вообще копейки на наши деньги стоит . Берёт тоже в Германии .
Тарабарщина• 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
Для таких случаев есть МГТ (менопаузальная гормональная терапия). Ваш организм лишился гормонов раньше времени, поэтому надо восполнить их недостаток и к Вам постепенно вернётся жизненная энергия. И не надо бояться гормонов, лучше бойтесь остеопороза, деменции и недержания мочи, которые возникают как следствие ранней менопаузы
П. С. Я врач эндокринолог, сама много лет на гормонах
Скажите пожалуйста, какие препараты принимать при менопаузе?и какие анализы надо сдать, чтобы правильно подобрать лечение?
Мне 46 скоро, первый раз была задержка месяц, состояние где то с полгода уже ужас, негативные мысли, о болезни,о ранней смерти, ночамии днями уже даже-не сплю, тревожное состояние постоянно... Вот что делать??
Дежурняшная• 31 августа 2019
Ответ дляНекомильфо
Мне 45, климакса нет. Как то не жду его, не думаю. Ну будет же когда то. Я ровно к этому отношусь. Зато можно будет больше с мужем не предохраняться
ой осторожно, я то я знаю 2 случая когда вот так родили потом в 50. Одна дама вообще не думала даже что беременна, думала газы. Она толстенькая была и живота не было видно. Она дочку замуж выдавала, свадьба, все дела. А потом стало плохо ужас как болит, и скорая приехал и сказали - вы рожаете дамочка. Вот тут она чуть вообще не обалдела. Реальная история из жизни, она няней работала у моих знакомых. Они тоже офигели, когда узнали, и видели же ее каждый день и ничего не видели тоже.
Кофе в лобби• 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
Мирену мне ставили ). У меня отторжение - как и много чего еще, в частности стоматологические пломбы подобрать проблемно, также я аллергик(список большой). У меня, как пример, аллергия на латекс). Астмы пока нет. На счет Клайры не помню, все вообще не помню - много всего было. Но сейчас посмотрела что в составе лактоза - мне нельзя. Я же написала, что есть другие проблемы... На счет гематолога - анализ крови у меня до сих пор в пределах нормы. Я принимаю комплексами витамины для беременных сейчас. Я же не пишу что нет выхода для всех - я пишу про себя).
Робот Вертер• 31 августа 2019
Девочки, как же так! Вот так рано может начаться климакс, в 40-45? Я думала, что после 50. По крайней мере у мамы и ее подруг так было. Мне 42 немного не по себе стало(( А ещё интересует вопрос, после климакса есть желание? Есть знакомая, ей 70, выглядит на 55 бодрая и активная, ждёт ещё мужчину и хочет! Мне прям как то страшно, вон в соседних темах мужики старше 30 девочек нини. А как же справляться с желанием за 50?
автор Где тут 0? • 31 августа 2019
Ответ дляМанька Галченок
Поняла, обязательно спрошу у своего врача.
Для драки• 31 августа 2019
Ответ дляБлины со смайликами
Это не душа болит, а нарушение гормонального фона влияет на настроение и самочувствие. Нужно сходить к гинекологу, вам назначат гормоназаместительный препарат и жизнь опять заиграет, и силы будут и настроение. У меня все это было, два года в подавленном состоянии, жаль, раньше никто не подсказал. Препарат писать не буду, назначить должен врач по результатам вашего обследования.
К какому врачу идти и бежать? как сейчас я уже не знаю.
Сначала к семейному, потом он направит к профильному?
Что тоже так же рассказать о душевных терзаниях?
извините, спрашиваю, т.к. сама в подобном состоянии(((
возраст 42
JuliaPatyuk• 31 августа 2019
к гинекологу-эндокринологу за препаратами, регулировать гормональный фон. Гормональные депрессии во время гормональных ’Бурь’ - весьма распространенное понятие, это состояние можно и нужно смягчать.
А про переживания, и трудность принятия угасания биологической функции - соперживаю, это непросто, тут уже бы несколько визитов к психотерапевту не помешали бы
Дежурняшная• 31 августа 2019
Ответ дляГде тут 0?
Убрать камни=удалить желчный?
А че уцепились то за желчный так, если он с камнями? Урсофальк с камнями вобще нельзя принимать, он не дробит их, а гонит желчь и можно получить закупорку желчного протока камешком мелким и привет экстренная операция по реконструкции протоков, трубка в боку месяц и целая куча прекрасной реабилитации.
Кубик Рубика• 31 августа 2019
Ответ дляКишмишная Мая
мне 42-с мая нет ДЕЛ_ все лето-чисто и сухо. Хожу на узи два раза в месяц-говорят: ждите. Меньшему ребенку 4. Ну, живу обычной жизнью. А депрессия от чего? Рожать вы же не собирались?
Я-вполне спокойна-это лучше,чем заливает. У врачей тоже вопросов нет: ждать-так ждать.
У меня так же... Почти 40 лет...
Всё лето прошло без крит.дней, а это вчера еле начало мазать (обычно всю жизнь заливало), но я спокойно всё воспринимаю.
Ms. Анонимная• 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
ну наверное, я особо не в курсе, но у свекрови еще до спирали месячные пропали, но почти, то есть могли быть раз в полгода, и с ежедневкой, а с миреной вовсе ушли, а как убрала ее, то там уже яичники угасли полностью.
автор Где тут 0? • 31 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Урсофальк назначал гастроэнтеролог. Но это ж вроде не желчегонный препарат. Действующее вещество -кислота, назначение которой растворить камни. Но почему-то у меня не растворяет...
Кубик Рубика• 31 августа 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Девочки, а можно подробнее про этот анализ амг - это кровь сдавать? Одного этого анализа достаточно, чтоб понять, когда уже менопауза? или еще что-то нужно?
Да, достаточно, анализ на антимюллеровый гормон довольно точно показывает овариальный запас яичников.
Кубик Рубика• 31 августа 2019
Ответ дляПодметайло
девочки ,сдала амг 9.4 ,врач говорит хорош еще НО пугает последнее время сухость кожи ощущаю сестра старше на 8 лет и у нее начался климакс говорит о симптомах и я их чувствую вот сухость кожи и поправилась чуток при обычном ритме
Может воды мало пьёте? И вследствие этого сухость кожи?
РукиМыли?• 31 августа 2019
Ответ дляГде тут 0?
Рожать мне больше нельзя, даже если бы и хотела. И принимать ЗГТ категорически нельзя, потому что печень никудышняя (
Понимаю, что быстро постарею и сделать ничего нельзя.
Мы все постареем и даже умрем:(
Вы чего? Держите выше нос! У вас есть детки. Им нужна здоровая и адекватная мама. Живите сегодняшним днем. А что будет завтра, никому не ведомо.
Дежурняшная• 31 августа 2019
Ответ дляГде тут 0?
Не растворяются в желчном камни. Ничем.
Я знаю что такое урсофальк.
Я_поехала• 31 августа 2019
Ответ дляМастер Пис
А если принимаешь КОК, анализ информативен?
Для драки• 31 августа 2019
Ответ дляАшотакоя
Кто Вам это сказал?
Извините, за темноту(
что такое КОК?
типа оральный контрацептив? Но вот полной абривиатуры не понимаю(
Для драки• 31 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
Аналогичное состояние, только мне 42(((
тоже прошу совета! подскажите(вопрос к эндокринологу здесь), к каким специалистам в первую очередь обратиться?
Кубик Рубика• 31 августа 2019
Ответ дляЯ_поехала
Перед сдачей этого анализа нужно подготовиться. Делается на 3-5-ый день цикла (в эти дни КОКи же не принимаются). И по согласованию с профильным доктором за пару дней исключаются стероидные и тиреоидные гормоны. И после острых заболеваний и длительных тренировок тоже должно пройти время. Ну и желательно ни физических, ни эмоциональных напряжений за сутки до сдачи анализа. За 3 часа до сдачи нельзя есть и курить (только пить негазированную воду).
Кубик Рубика• 31 августа 2019
Ответ дляКофе в лобби
Ужас, как я Вам сочувствую, не известно, что хуже – история автора или Ваша
Искренне желаю Вам, чтобы это всё стабилизировалось и нормализировалось