Анонимушка• 05 ноября 2013
Вопрос по маленькому котенку
Появился у нас малыш, не хочет сам кушать. :(( Воду не пьет вообще, молоко слизывает с пальца, но не много. Также манную кашу, съела 2 "пальца" и больше ни в какую. Перепробовали все - гречку, рис, мясо, рыбу, жидкое, перетертое, кусочками. Съесть щепотку гречки с мяском нужно уговаривать полчаса. За 2 дня съела максимум чайную ложку. Жадно набрасывается только на паштет для котят, но даже его ест не больше одного малюсенького кусочка.
Подскажите, как приучать к еде? Не разбалуется ли, если ее так все время "уговаривать"? Можно ли оставлять ей еду, чтобы поела когда захочет (страшно за нее, за 2 дня очень похудела)? Котенку на вид около месяца.
Море Счастья• 05 ноября 2013
только к вету, а может даже и еще вернуть заводчичу на пару неделек к кошке.
котенок еще очень маленький, мы как-то тоже поддались уговорам отдали одного котенка чуть больше месяца было, вроди уже самостоятельный, но у новых хозяев перестал есть, умер(((не понимаю почему его нам не принесли на докормку к кошке, тем более почти соседи(((после этого отдавали уже только нормально подрощеных котят.
Море Счастья• 05 ноября 2013
Пы.Сы. у нас не породистая, а обычная дворовая кошечка, породистые еще и слабее здоровьем.
Лунтик-паунтик• 05 ноября 2013
Глистогонить нельзя! Он еще очень мал, должен окрепнуть. Он просто еще не очень умеет есть. В таком возрасте нужно давать закваску, творожок, отварную курочку. Выходила немало подобранных котят-заморышей, гречку, манку и рыбу не рекомендую давать в таком возрасте, он еще недавно питался только материнским молоком, поэтому эти продукты для него очень тяжелые.
Ответ для2_Кота
Прежде всего пожалуйста прекратите гробить котенка кашами!!! У кошек НЕТ в организме ферментов, расщепляющих углеводы, кошка - хищник с белково-жировым типом обмена веществ. Доля углеводов в питании должна быть минимальной (пример для наглядности - полуперевареные зерна в желудке у мыши). Пшеничные отруби - идеально. Овсянка, рис - очень хорошо разваренные.
По питанию - купите или заменитель кошачьего молока, или детский НАН без сахара.
По грамульке пробуйте добавлять скобленку из сырой промороженной говядины, или отварная куриная грудка (без кожи).
Из специальных консервов хорош Роял Бебикет (квадратная упаковка из пищевой фольги). Можно Роял бебикет сухой пробовать давать грызть по чуть чуть (или предварительно размочив).
Вообще Роял я лично не люблю - но только там есть продукты для совсем крошек.
И как с ребенком - добавили новый продукт - смотрим на реакцию. Если все нормально - добавляем через пару дней что-то новенькое.
Внимательно следите за состоянием - если котенок игривый, веселый, нормально ходит в туалет - значит все в порядке.
Если вялый, грустный, или расстройство пищеварения - бегом к врачу не затягивая!!!
подписываюсь под каждым словом....
еще можно сливки не жирные давать. Ну и кормить каждые 1.5-2 часа, по 5-10мл хотябы, хотя можно и больше.делайте массажик животика после еды.Сделайте теплое место,с грелочкой или бутылочкой теплой воды, что бы ребенку было где спрятаться и согреться!
И зачем было брать такого маленького(отдают в 3 мес, уже приученого кушать и в туалет), понимаю что уже поздно, но хоть поищите статьи в тернете, по уходу и выкармливания котят.И прямая дорого вам в вет клинику!!!
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ дляТрусиковед
а где Вы купили котенка? Это очень важно, потому как котята из корзинки, к сожалению, не жильцы в большинстве случаев :-(
Что такое котята из корзинки?
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ дляЛЮБА
подписываюсь под каждым словом....
Вот и благодарна за комментарии, но подобные просто ’веселят’. ’Зачем было брать такого маленького?!’
Это вы заводчик (или разводчик), вы в размерах котят разбираетесь. Я - нет. Мне продавец сказал: кушает все, в туалет ходит в лоток (это правда). Все. Какие еще вопросы я должна задать? А он новый, не б/у? Почему продаете, размер не подошел?
Продавец поступил неправильно, не должен был отрывать от мамы такого кроху. Вот сижу и думаю, то ли отдать обратно (но ребенок расстроится), то ли выхаживать и надеяться, что выживет
Это вы заводчик (или разводчик), вы в размерах котят разбираетесь. Я - нет. Мне продавец сказал: кушает все, в туалет ходит в лоток (это правда). Все. Какие еще вопросы я должна задать? А он новый, не б/у? Почему продаете, размер не подошел? Продавец поступил неправильно, не должен был отрывать от мамы такого кроху. Вот сижу и думаю, то ли отдать обратно (но ребенок расстроится), то ли выхаживать и надеяться, что выживет
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ для2_Кота
Это те, которых продают на птичьих рынках, в подземных переходах, магазинах и в прочих ’злачных’ местах
У нас город маленький, на рынках продают и бешено дорогих котят (по 3000-5000), и недорогих по 500-1000 (без документов), и дешевых по 10-50 грн. Мой из средней категории, одновременно продавалось 3 котенка одинаковых, 2 мальчика и девочка. Фото мамы, папы. В местный кошачий клуб обращаться не видела смысла, потому как по себе знаю, что он абсолютно не гарантия качества и чистых кровей у животных. Когда мой кот бобтейл подгулял с беспородной кошкой, хозяева кошки ’сделали’ родословную тем котятам, которые родились без хвостов.
Ответ дляАнонимушка
Вы когда покупаете к примеру мобильник - купите первый попавшийся? Или все таки в интернете на профильных сайтах попытаетесь узнать о производителе, об особенностях конкретной модели, о возможных глюках и т.д. Правильно? Так это железка, которую вы через пару лет без сожаления поменяете на более современную модель...
Почему тогда к живому существу (которое будет жить с вами лет 15 минимум) отношение не такое ответственное? Информации сейчас очень много и она доступна всем. Надо только потратить немного времени на поиск.
Вы у врача были?
Ответ дляАнонимушка
То есть вы не начинающий и ничего не понимающий в кошках обыватель, имеете некоторое понятие о кошачьем мире.
В таком случае полностью поддерживаю Любу - сами виноваты.
Котенка жалко (((
Ответ дляАнонимушка
Вот интересно, вы рискнете выйти из под анонима и написать из какого вы города? Интересно узнать (чисто для себя) какой клуб выдает доки на беспородных животных
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ для2_Кота
Котенка жалко (((
Да, 20 лет назад в моей семье жил породистый кот, с которым приключилась такая история. Если у вас в детстве были маленькие брат или сестра, то когда родится свой ребенок, можно считать что вы уже абсолютно опытная мама?
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ для2_Кота
Вы у врача были?
Я не буду с вами спорить, потому что для меня мобильник (железка) и котенок понятие не соизмеримые. Хотя бы потому, что мне для счастья и осознания удачной покупки достаточно, что у котенка четыре лапы, хвост, он дышит, игрив, приветлив к ребенку. Остальное (характер, пристрастия к еде, поведение) можно скорректировать в процессе жизни.
Ответ дляАнонимушка
Если это действительно было 20 лет назад - приношу свои извинения.
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ для2_Кота
Вы у врача были?
если вам жаль своего потраченного времени, будьте добры, пройдите мимо темы. Спасибо, что приняли в ней участие
Ответ дляАнонимушка
Тем более к такой покупке надо подойти во сто крат более ответственно.
Пока почему-то получается наоборот (((
Ответ дляАнонимушка
Указывать мне что писать, а что не писать здесь вы не можете - ресурс общественный ;)
Но раз вам не нужны советы - не буду истощать запасы бисера
Котенку здоровья
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ для2_Кота
Котенку здоровья
Вы очень меня, как Автора темы, обяжете своим великодушием.
Трусиковед• 05 ноября 2013
как там дела у котенка?
я очень жалею, что сразу не отнесла малыша в вету, наверное заподозрли бы болезнь, видя состояние котенка, нереально топорщившуюся шерсть( а я то думаю, чего продавец чеше все время этого бедного малыша), вялость. Нашему масику было полтора месяца. И нормальные заводчики так рано не отают котяток.
Сводите в клинику кошака, пусть врач посмотрит что да как. Вы врядли на глаз определите его настоящее состояние.
Он воду пьет?
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ дляТрусиковед
как там дела у котенка?
Он воду пьет?
Звонила мужу. Котик попил немного молока, муж накормил ее манной кашкой. После этого она разыгралась до такого состояния, что бегала-бегала, а потом улеглась в своем горшке и уснула. Муж перенес в корзинку, поспала часа полтора, после съела кусочек варенной куриной грудки. Теперь опять спит.
Как думаете, есть повод беспокоится? Или это просто адаптация к чужому месту была такая сложная?
Трусиковед• 05 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
если игривая, пьет и есть - єто очень хорошо. следите за состоянием, и конечно же сделайте первіе прививки после 2 месяцев.
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ дляТрусиковед
Ок, спасибо.
Поговорила с мужем, решили чуть позже поехать к ветврачу (пока незнакомому). Особо мучить обследованиями не дадим, но пусть взглянет, мало ли...
Оле Лукойе• 05 ноября 2013
Очень приятно сознавать что котенок попал в ответственные руки, которые беспокоятся о нем как о ребенке))) Автор Вам удачи и побольше таких хозяев котейкам.
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ дляОле Лукойе
Спасибо за пожелания и советы
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Мы съездили к вету, взвесились - 350 гр.
Врач говорит, что все в порядке, отклонений нет, но очень она маленькая. Рассказала чем кормить, объяснила, что у котят может быть такой период адаптации. Через 10 дней показаться опять, если не будет прибавки в весе, будем обследоваться.
Девочки, спасибо за советы и подсказки, и главное за поддержку, она мне была очень нужна
Врач говорит, что все в порядке, отклонений нет, но очень она маленькая. Рассказала чем кормить, объяснила, что у котят может быть такой период адаптации. Через 10 дней показаться опять, если не будет прибавки в весе, будем обследоваться. Девочки, спасибо за советы и подсказки, и главное за поддержку, она мне была очень нужна
Оле Лукойе• 05 ноября 2013
А насчет глистов не спросили? можно ли уже глистогонить? Просто интересно, права ли я была когда сказала, что рановато)))
Анонимушка
• 05 ноября 2013
Ответ дляОле Лукойе
Да, глистогонят в три недели, а потом в семь, перед прививками. Завтра разыщу продавца, узнаю гнали ли глистов и чем.
Если не гнали, то сейчас это делать нельзя.
Ответ дляАнонимушка
я не заводчик, а обычная хозяйка котика, но перед тем как взять животное посидела в тернете и почитала о котах(с какого месяца, как выбрать на вид здоровое животное, с какими доками брать, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕТ ПАСПОРТ С ПРИВИВКАМИ, не путать с родословой-это здоровье не только котика, но и в дальнейшем всей моей семьи). долго и нудно выбирала заводчика(те кто продовал месячных отметались сразу). от момента созвона с продовцом, до покупки у нее котенка прошло 7 мес!и дело не в породе, а в том что бы дети не рыдали над смертью либимца....вот и все. Веселитесь над моим постом сколько хотите....А вы думали что все хвалить будут? нет не все, вот если бы перестали покупать малышей с корзинки, то и продовать перестанет! Взяли бы уже с приюта.....
Анонимушка
• 06 ноября 2013
Ответ дляЛЮБА
Меня не надо хвалить, так же как не нужно и ругать. Мы с вами, как и со всеми, на равных. Мне нужна помощь и совет, а не упреки. Завтра вы вполне можете оказаться на моем месте и придете за помощью ко мне (вы ведь не знаете, кем я работаю). Вы хотите слышать упреки в свой адрес? Подумайте об этом.