Файна_зупка• 31 августа 2019

Кто закрывает на зиму икру заморскую баклажанную? Дайте рецепт, плиз!

Хозяюшки, кто закатывает икру баклажанную? Поделитесь проверенным рецептом. Хочу - не могу. Просто поесть готовлю часто, а вот для закрывашки проверенного рецепта нет...
Маша хороша• 31 августа 2019
Запеките в духовке баклажаны, перец (почитайте как правильно, есть тонкости).
Перекрутите, немного чеснока или жаренного лука, по вкусу. Растительного масла, проварить 5-7 мин.
Соль по вкусу. Пастеризовать.
Да, банки наполнять по ’плечики’, иначе ’ заветривается’, т.к. оседает. Поэтому можно сверху масла чуть подлить.
Вещь стоящая )

автор Файна_зупка • 31 августа 2019
Ответ дляМаша хороша
Соль по вкусу. Пастеризовать.
Вещь стоящая )
Пропорции на глаз? Я на поесть делаю с печенными баклажанами, а вот на зиму, чтоб не взлетело) Живу в квартире, подвала нет...
Аноним_1289• 31 августа 2019
Ответ дляФайна_зупка
Уксуса пару ложек налейте когда тушить будете.
У меня не взлетает. Храню в квартире
куркулиха• 31 августа 2019
Ответ дляФайна_зупка
Масло лучше в банку не добавлять, заправите им уже в тарелке по вкусу. Я закрываю в 0.5л банках, солю немного на глаз, уксуса 9% 2ч.л. на баночку и стерилизовать 10-15 минут. Уже в тарелку добавляю масло, зелень, чеснок.
Маша хороша• 31 августа 2019
Ответ дляФайна_зупка
Три года делали у мамы именно на глаз: 2/3 баклажанов, треть перца, соль по вкусу. Не взлетало ) Но проваривали и пастеризовали. Хранили в квартире )