ПАЦАНКА О• 10 сентября 2019
Как уволить пенсионера?
Начальник отдела пенсионер. Ленивый, ничего не хочет ничего не будет и т.д. Но в отделе кадров у него связи и там говорят, типа нельзя его увольнять просто потому что уже на пенсии. Надо чтобы он написал сам заявление. Сам он его в жизни не напишет и мы ещё десять лет будем пахать под руководством этого самодура. Директор в курсе, но сам его увольнять не хочет, хотя очень даже не против чтобы тот ушёл. Но заставлять не будет, должен по собственному или как то так. Или если мы ему скажем, что кадровичка врёт и прекрасно можно его уволить по решению администрации.
Неужели и правда нет закона, который бы защищал интересы молодых специалистов?
Поймите правильно, я против пенсионеров ничего не имею, пусть себе работают, если есть силы. Но наш то экземпляр вечно на больничных, отпусках, на планёрки не ходит, ничего не делает. НИЧЕГО! Задолбал уже.
ПАЦАНКА О
• 10 сентября 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Пару выговоров и по статье.
Директор так не хочет. Он ветеран труда, сто лет на предприятии работает. Надо не по статье.
Может по состоянию здоровья можно? Он же рассыпается на ходу.
Утка_в_тапках• 10 сентября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну если он не берет больничные,то как?Вы его на комиссию пошлете?у нас пенсионеры на контракте.Пару лет поработали и просто контракт не продлевают им.Все.
вентиляторная• 10 сентября 2019
Статья 40. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа
Автор : Верховный Совет Украинской ССР
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:
1) изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
11) исключен;
2) выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;
3) систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;
4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не учитывая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.
9) исключен;
10) призыва или мобилизации владельца — физического лица во время особого периода.
Увольнение на основаниях, указанных в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.
Автор : Верховный Совет Украинской ССР
11) исключен;
9) исключен;
ПАЦАНКА О
• 10 сентября 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Он берёт, наверное. Не знаю, ну если его неделю нет на работе наверное ж кадры должны требовать больничный?
С контрактом хорошая идея, но увы.... К данной ситуации неприменимая
Гл. Амурная• 10 сентября 2019
1.никак без выговоров
2. реструкторизация, изменение структуры, упразняется дрлдность, переподчиняется отлел, предлагается др.должность и т.д
3. надо понимать, что пенсионный возраст не повод для увольнения
4. Все мы булем в его возрасте и многие еще захотят продолжить труд.деятельность: не плюй в колодец, прийлется воды напиться с него.
5. оно Вам надо? пусть руководитель сам ищет способы.
Сижу_и_плачу• 10 сентября 2019
Подчиненная пытается уволить начальника))) всем отделом тему пишите? Может поработать вам?
ПушАпница• 10 сентября 2019
Ответ длявентиляторная
Автор : Верховный Совет Украинской ССР
11) исключен;
9) исключен;
Автор : Верховный Совет Украинской ССР
11) исключен;
9) исключен;
Вы б ещё статейку нашли времён Сталина, а Верховный Совет Украинской ССР
ПАЦАНКА О
• 10 сентября 2019
Ответ дляГл. Амурная
1.никак без выговоров
Я понимаю. Так пусть бы хоть что то делал, а так а сам не работает, и другим место не уступает.
Если что, мне на его месте не бывать, так что я не подсиживаю.
Играю у края• 10 сентября 2019
Если директор - соплежуй, хочет для всех быть хорошим, то никак...
ПАЦАНКА О
• 10 сентября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
не всем отделом. Пока сама. Ну если девочки напишут ценные идеи - будем читать всем отделом. Даже не сомневайтесь
Я не Тролль• 10 сентября 2019
Несоответствие занимаемой должности.
Но для этого документы предприятия, начиная от должностной инструкции, должны быть идеальны. Процедура длительная, но реальная.
лаМпочка• 10 сентября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Кадрі увольнять не хотят, директор увольнять не хочет. И только вам неугодный. Не нравится - вас никто не держит, в отличии от этого пенсионера.
вентиляторная• 10 сентября 2019
В ст.40 кзот перечислены все возможные варианты увольнения по инициативе администрации ( т.е. без заявления).
По состоянию здоровья - только если есть медицинское заключение о невозможности выполнять данную работу.
Про пару выговоров , как здесь советуют. Это систематическое невыполнение своих обязанностей. Для их вынесения должны быть обоснования, так как просто так так выговор не выносится, и в случае судебных разбирательств не принимается во внимание .
ПАЦАНКА О
• 10 сентября 2019
Ответ длялаМпочка
В кадрах у него связи. Директор не хочет по статье.
Да, видимо придётся увольняться. И работу люблю и коллег. Но под руководством этого.... уже сил нет.
Ответ дляГл. Амурная
1.никак без выговоров
Мы точно после пенсии работать не будет, тут бы до нее дожить
Автор, понимаю, на бывшей работе сидели пенсионеры по 70 лет и уходить не собирались и не собираются) а если кто- то попадал в немилость, то директор вызывал к себе и они писали заявление....
Гл. Амурная• 10 сентября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
у каждого на это есть основания .
Хотелось бы пенсионеров-директоров школ легко заменить на прогрессивых, а сидят《муньки》, сопли жуют и нормально им.
вентиляторная• 10 сентября 2019
Ответ дляПушАпница
Не умничайте. Изучите Кодекс законов о труде Украины и год его выпуска. Он дополняется и обновляется . Но он ДЕЙСТВУЮЩИЙ, его никто не отменял. И п.10 ст.40 появился совсем недавно.
лаМпочка• 10 сентября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Это Вам директор говорит что не хочет по статье. Если директор хочет - то сотрудник уходит или по собственному или по соглашению. А вам лапши на уши навешать что бы не возникали и тихонько работали можна всегда. Но если директор реально хочет и не может уволить - тогда статьи надо искать на директора, а не сотрудника.
Мандолина Бу• 10 сентября 2019
Ответ дляИграю у края
++++
автор, по-моему, вы переоцениваете свои возможности...
Леди_в_ночи• 10 сентября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Только по статье. Либо сокращение штата (этой должности быть не должно потом), но там свои нюансы тоже есть
Гл. Амурная• 10 сентября 2019
Ответ дляЮсия
и у нас работают, Вы думаете в ЕС или РФ другая ситуация, нет , все тоже самое.
У мамы лаборантка по забору крови , ей 75 лет и не думает увольняться, однажды(лет 5 назад) даже написала заявление(как бы уговорили), но хитро, по собственному..., а потом передумала, отрзвала заявление и дальше работает
Ответ дляПАЦАНКА О
У меня был директор, хоть он был и очень интересный, но как- то в начальстве пенсионеров не было, хочешь работать после пенсии, уйди с начальника на обычное раб.место. А то сидят на местах фиг уйдут, только вперед ногами)
ПАЦАНКА О
• 10 сентября 2019
Ответ дляГл. Амурная
у каждого на это есть основания .
Ой. Кстати у нас заменили года три назад. Боже, какой прекрасный ициативный пришёл. Уго уважают и родители и ученики. Нарадоваться не можем. Не скажу, что предыдущую директриссу не уважали, как то было с ней нормально, пока не сравнили с этим директором и не поняли, что бывает намного лучше.
Видимо не зря испокон веков учителям предусмотрено выход на песию в 55 (или сколько там?).
Ашотакова)))• 10 сентября 2019
изменить штатное расписание с переименовнаием должности или реорганищацией отдела
Ответ дляГл. Амурная
Вот из-за таких и повышают пенсионный возраст( только эти и пенсию и зарплату, а у нас будет только зарплата. Одну на бывшей работе сократили в 73 медсестра, так обид у нее было. Все говорила, дайте мне доработать. Вот интересно, до чего ей дорабатывать)
вентиляторная• 10 сентября 2019
Для особо интересующихся специально
Кодекс законів про працю України
Затверджується Законом № 322-VIII від 10.12.71 ВВР, 1971
Другого Кодекса в действии пока нет.
Кодекс законів про працю України
Другого Кодекса в действии пока нет.
Никак вы его не уволите.
Особенно, если госструктура.
У нас закон на стороне работника и при желании он может отстоять свои интересы.
Разве по состоянию здоровья дадут заключение, что негоден работать, что врядли, судя по тому, как покупаются медосмотры.
Потерпите пару тройку лет, все равно уйдет или чего похуже.
Еще неизвестно, какой будет новый начальник, может, еще этого будете вспоминать и жалеть за ним)
Особенно, если госструктура.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 сентября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
тогда чего вы трепыхаетесь?