Мотористка• 11 сентября 2019

юристы и кадровики у вас такое было?

был ли у вас такой опыт, что при заключении трудового договора соискатель запретил брать ведомости о регистрации (прописке)? эти ведомости заносятся в бд предприятия. возможно ли трудоустроить без этих ведомостей? вопрос к кадровикам, была ли у вас такая практика, и к юристам прав ли соискатель?
автор Мотористка • 11 сентября 2019
Ответ дляДобра всем!
Если такого соискателя не устраивают условия работодателя, пусть.ищет другого. В чем проблема?
так эти условия противозаконны, вы понимаете это?
вы этим подтверждаете, что работаете вне закона. но вопрос все же в другом, зачем вам лично это?

Света С Приветом• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
В таком случае можно спросить адрес, куда, в случае чего направлять корреспонденцию
Именно. При чем не обязательно адрес, сотрудник может просто указать номер отделения УП и поставить ’до востребования’, например. Или а/я.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
ну и пусть) вам то что?)
сейчас абсолютно нормальных вообще нет. каждый со своим заскоком)
но зачем такая принципиальность? прям чуть ли не кипишь на всю фирму.. по-моему, есть такой закон, соискатель по нему имеет право. ну не внес ты те данные, зарегистрировал как есть, да и ладно. суть в этой экспрессии кадровика??
Работник не обязан объяснять почему он хочет пользоваться своим правом.
Норма есть что может не давать согласие?
Есть.
Извольте исполнять.
Не нравится? Жалуетесь на закон в вру.
Лама_мама• 11 сентября 2019
Автор, Вы я так понимаю из тех людей, которые охраняют свои персональные данные, вот обьясните, пожалуйста, почему такая позиция?
И да, есть некоторые профессии, где данные о месте регистрации нужны и передаются в гос.органы
laloolay• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
вот именно!
но я не пойму, почему кадровики упираются? если есть закон, гласящий, что это не является обязательным и на выбор соискателя, почему они упираются ’без этих данных мы не принимаем’, ’у вас тараканы’ и тп. ПОЧЕМУ они это делают? по-моему, не хочет давать эти данные, его право по закону. регистрируйте так, не хочет подписывать Согласие, пусть не подписывает? Почему кадровики в позу становятся, как будто это для них жизненный вопрос? Я не понимаю...
По той же причине, по которой переходят на красный, покупают справки, дают взятки: им надо, значит - можно.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляДобра всем!
Я вам напишу пример.
Сотрудник обесценил фирму на несколько тыс. долларов. Трудовая ему не нужна, оставит на память работодателю. А вот заявить в полиции и суде будет сложно. Элементарный адрес даст возможность.открыть производство по делу. Без него никак.
Не пишите бред. Суд сам установит место жительства. У него есть на это право.
А вот работодатель будет печатать в газету уведомление.
Есть нормы для бомжей.
Добра всем!• 11 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Что это за бред?
Закон един для всех.
Если в рабовладельца он какой-то особый, то надо на него жаловаться и наказывать за нарушения. Не хочет соблюдать закон - пусть учредители сами батрачат на своем предприятии, а не дарят работников.
Так никто никого не держит
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Практика показывает, что не знают. Я с такими работала. Как что-то нужно - так я свои права знаю, а как опоздать на работу на 30-40 минут - так ’ашотакого?’. А на комментарий ’вы же подписали документ, в котором ознакомились с рабочим графиком и правилами компании, ответ ’я ж не знал что так строго’
Работник имеет право и до 4х часов опоздать,если у него есть основания.
Вам никто не мешает наказывать.
Почему не делаете этого?
Добра всем!• 11 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Есть нормы для бомжей.
Установит конечно, но изначально даже исковое не возьмут. Я ждала 2 месяца пока откроют производство, адрес указала, человек там не прописан, проблемы реально были и решились благодаря тому, что он сам признал иск и являлся на заседания.

Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляДобра всем!
Так никто никого не держит
Причем здесь держит?
Априори считается что все работодатели работают согласно закона.
На практике часто не так. И когда это становится очевидно, работник обязан, как сознательный гражданин, жаловаться и наказывать, чтоб нормы работали, а не были только в кзоте.
Чебурастик• 11 сентября 2019
Был случай когда не хотел давать прописку, вымотал все нервы, даже на то что банк не откроет счёт, его не брало, а отказать не можем. Банк потом естественно нас терроризировал. Он к нам завалился с притензией где зарплата, что за дела и почему ему предлагают выдать наличкой, беспредел и все в таком духе.
В итоге уволился. Не понятно что с людьми.
Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Вам никто не мешает наказывать.
Почему не делаете этого?
А кто сказал что не наказали? ))
и не было оснований. На вопрос почему опаздывает - ответ ’ашотакого’. Хотя прочитал и подписал Правила внутреннего трудового распорядка
автор Мотористка • 11 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Вам никто не мешает наказывать.
Почему не делаете этого?
какое наказание? опаздывать можно до 3х часов без ув причины
Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляЧебурастик
Я такого отправила самостоятельно открывать счёт. Не пошел, дал адрес.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляДобра всем!
Что значит не возьмут исковое?
Они не имеют право отказать в его приеме. Это тоже самое, что они почтальону откажут забирать письмо.
В иске описывается, что работник не предоставил данные о проживании, поэтому истец просит суд установить место проживания для отправки ему корреспонденции...
В первой инстанции суд сам отправляет копию иска ответчику или нет?
автор Мотористка • 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
А кто сказал что не наказали? ))
ответ: опаздывать можно без уважительной причины до 3х часов))
Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
Нет, нельзя.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
А кто сказал что не наказали? ))
Ну так это его дело, хочет -опаздывает. У вас есть свое право-накащывать за нарушение трудового распорядка.
Хотите пользуетесь нет, хотите -слушаете ’ашотакое’.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
До 4х.

Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
Вырвано из контекста ваше опаздывать до 3 часов без причины
Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Никто не слушал.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Нет, нельзя.
Можно, это не квалифицируется как прогул, но квалифицируется, как нарушение трудовой дисциплины.
А может и не квалифицироваться, если работодатель не хочет наказывать.
автор Мотористка • 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Нет, нельзя.
а вот написано, что можно https://fakty.com.ua/ru/ukraine/20180419-shtrafy-n...
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Никто не слушал.
Да причем тут слушал или нет?
Есть процедура наказания. Вы ее либо применяет, либо нет.
Это ваше право, как кадровика, директора...
А ваше балаболивание работнику не нужно.
Чебурастик• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
У нас был зарплатный проект, на выбор только три банка. А он хотел свой.
Все равно проработал меньше месяца.
Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
Статтею 142 КЗпП передбачено, що трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях (далі — підприємство) визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу (далі — роботодавець) і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на основі типових правил.

Згідно зі статтею 57 КЗпП час початку й закінчення щоденної роботи (зміни) передбачається правилами внутрішнього трудового розпорядку і графіками змінності відповідно до законодавства.

Пунктом 2 частини першої статті 29 КЗпП передбачено, що роботодавець зобов’язаний ознайомити працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку та колективним договором до початку роботи за укладеним трудовим договором.

Порушення працівником правил внутрішнього трудового розпорядку без поважних причин є порушенням трудової дисципліни, за яке роботодавець може застосувати до нього заходи дисциплінарного чи громадського стягнення.

До загального кола працівників відповідно до частини першої статті 147 КЗпП за порушення трудової дисципліни може бути застосовано лише один із таких заходів стягнення: догану або звільнення.

Якщо працівник порушив правила внутрішнього трудового розпорядку без поважних причин уперше, роботодавець може оголосити йому догану.

Якщо працівник порушив правила внутрішнього трудового розпорядку без поважних причин після оголошення йому догани, яку не було знято, його можна звільнити з ініціативи роботодавця відповідно до пункту 3 статті 40 КЗпП.

Якщо працівник був відсутній на роботі більше 3 год. протягом робочого дня без поважних причин (вчинив прогул), його можна звільнити з ініціативи роботодавця відповідно до пункту 4 статті 40 КЗпП.
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляМотористка
Можно, если есть уважительные причины.
Суд пробки тоже к ним может отнести, к примеру когда снега навалило и весь город стал.
Фрикаделька• 11 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Да причем тут слушал или нет?
Какое балаболивание?
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляЧебурастик
Все равно проработал меньше месяца.
Работник имеет право сам выбрать банк.
Почему меньше месяца работал? Как уволили?
Море Счастья• 11 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Какое балаболивание?
Ну вы ж с ним устно общались. Кому это надо?