Капуста Маша• 12 сентября 2019

Куда жаловаться на род комитет за давление по поводу фонда класса

Здравствуйте, подскажите куда жаловаться на родительский комитет и сильно активных родителей, которые нависают по поводу выплаты завышенного фонда класса(пошли в 1 класс - 150грн, хотя вся школа сдаёт по 50-80грн), директору не вижу смысла жаловаться, потому что на родительском собрании, она лично сказала что типо "род ком школы решил" что фонд будет 150грн.
Если кто-то уже жаловался по такому поводу, расскажите был ли какой-то результат, и имеет ли смысл писать куда-то жалобы, или просто получим отписку.
Нуждаюсь в общении• 12 сентября 2019
Ответ дляYulia-3262
Ви в магазин давно ходили? Що таке 150 грн з дитини на рік....вчителю потрібно і роздрукувати щось, і крейду купити, і туалетний папір, і серветки вологі для всіх дітей.. і ще багато різних потреб у дітей
В нас батьки самі воду возять для кулера, а якщо замовляти то це знову д таки гроші.
А подарунки на день іменинника? Хоч маленьку книжечку , а це вже -50 грн... кому жалітися за 150 грн... собі напевно що так мало у вас збирають
была в родкоме, на класс 30 грн, 30 сверху выворачивала школа. У меня хватало на все - от туалетной бумаги, до оплаты уборщицы, праздников, закупки подарков и сладкого стола. 30 детей в классе. На 150 грн на класс даже не знаю, что можно сделать. На ремонт собирали по 200. Разово. Всего 6 тыс на обои, шпаклевки, лаки и тд.

Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Хорошо что вы не в рк)) Потому что в школе например легче - но РК занимается еще организацией экскурсий (минимум три в год вроде по программе), покупает тетради для работ, реагирует на просьбу учителя за один день до 1 сентября - нужно помыть окна и повесить шторы, покупает подарки на 8 марта девочкам, организовывает новогодние вечеринки с пиццей для детей, и занимается миллионом вещей - и я (кстати в школе я не в РК) - только им благодарна. Каждый день, что мне не надо искать учебники ФОкус в сети, заказывать их и отдельно ехать забирать, и так же за тот стакан с ручками для забывах, который всегда стоит у нас на столе, и еще за миллион вещей
ну, если у вас дурные деньги. то ваше право)а я рада безумно тому. что у нас это уже уходит в прошлое, РК все чаще занимаются своими прямыми обязанностями, а не вымогательством)
Первая ласточка инфляции• 12 сентября 2019
Ответ дляКурочка
Тетради, прописи - это дополнительные рабочие материалы, а не фонд класса.
У нас весе сами носят себе вл.салфетки, воду и даже антисептик спрей я даю, представляєте? Это все влазит в малюсенький боковой кармашек, зачем салфетки упаковками таскать? Вода в кулере+стаканчики стоит в общем коридоре за счет школы.
Про уборщицу вообще не поняла.. Вы отдельно платите внештатной уборщице?
У нас реально страна терпил, прав своих не знают
Я ниже ответила.
Относительно тетрадей - мы сдаем одной суммой в «фонд». И покупаем тетради по мере надобности из этих денег. В чем проблема?
В прошлом году для нуша тетрадь по математике печатали тогда, когда в ней уже нужно писать (в середине года. Там одна из 2 частей, а вторая из 4)
Вы предлагаете собирать по 35-50-60грн каждый месяц-два?
Намного удобнее как только тетрадь вышла - сразу купить ее из общественных денег.
вентиляторная• 12 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Серьезно? То есть после работы бежать в магазин, потому что моющее для посуды закончилось, искать краску получше и подешевле ,заказывать, решать вопросы с отстствием уборщицы, покупать тертради атласы и проч это только попрошайничать, что ж вы не идете?
У меня был классный опыт. Закупались книги для внеклассного чтения по английскому. Закупкой занималась иностр.кафедра. Сдать по 40 грн. И тут одна из очень умных мам поднимает хипишь, что на складе они по 33 грн, надо закупать самим. Толкает это классному, та говорит, хорошо, без проблем, передам на кафедру. Те говорят, ок, тогда заказывайте на весь поток 170 книг. И тут, та дам. Эта мама мне кидает адрес и заявляет, что она работает и очень занята. Какое же я удовольствие получила. На базу поехала, книги заказала. Книги привезли на базу. Доставки нет. Все умники отказали в помощи. Я дергаю с работы мужа. Мы едем нм базу, грузим книги, потом в школу, разгружаем и заносим на второй этаж. Вот удовольствия у меня было. Зато каждый сэкономил по 7 грн, сильно жаба заела сто кафедра наварила бы себе. Родители в экстазе, я с гемороем. Попрошайничаю и обращаюсь
Майор Медуза• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Еще раз, ВСЕ родители в РАВНОЙ степени ОДИНАКОВЫЕ участники образовательного процесса. Пойти к директору потребовать и написать заявление может и должен любой родитель.
А для чего тогда РК выбирается, как группа инициативных родителей класса? Только с родителей деньги выбивать? А не с тех, кому они направлены уже бюджетом
ТебеОноНадось• 12 сентября 2019
Если честно я хренею от таких родителей как вы!!!!! А потом после таких родителей, людей не наберешь в род. комитет, вы что думаете они деньги себе в карман положат???????????? У вас же потом отчет будет о проделанной работе, чего вы паритесь? Тем более идя в 1 клас ты не можешь даже предположить сколько будет потрачено денег. У нас в классе лучше сразу собрать нормальную сумму, пусть лучше останется, чем потом дособирать. В первом классе у нас очень много уходило на цветную печать, методического материала, и что по вашему мне нужно было в отдел образоване бегать уточнять почему мет. пособия не было?
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Ой, тут бесполезно, вы же понимаете. Это ж не по углам гавкать - а что-то сделать надо. А на реально сделать обычно способен только РК
И то даже при этом каждый считает своим долгом сморщить лицо и высказать свое фе по поводу того, что РК сделал что-то не так.
вентиляторная• 12 сентября 2019
Ответ дляЯ натуралка
Удалено администрацией...
А в уо все хамы такие?
Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
может, а не должен, а рк именно и выбирают, что бы делегировать им данные представительские полномочия, но им удобнее только клянчить, точнее не удобнее, а выгоднее)

Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Просто обьясните своему ребенку, что б не плакал, когда другие будут прлучать подарки. А рк понормальному обьясните, ято не надо дарить, ребенок подготовлен
в смысле? пусть подарки своим дома дарят, а школа для учебы
Майор Медуза• 12 сентября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Нафига в школе какие-то подарки от РК? Никто не умрёт без них, а вот от буллинга (как в истории с тортом в Харькове) пострадают все
Резвая лошадка• 12 сентября 2019
У нас 50 грн/ мес, хватает на все, ещё и остаётся на косметический ремонт в конце года. В классе 32 человека. Куда вы тратите 4500 в месяц?
Хотя я тоже могу потратить при желании, но мне жалко покупать ,например , полотенца снежная панда, если можно купить аналогичные в АТБ в 2 раза дешевле.
Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Ну тогда и РК может, а не так, что это прям его задача.
Не нравится сдавать деньги, пусть родитель решает вопрос другим путем. Но решает, а не просто рявкает отстаньте.
нет, не может, его для этого и избирают, иначе зачем он нужен тот рк? не должен родитель ничего решать как и сдавать, решать должен директор, а информировать класс-рк, это и есть его основная функция)
Жертва интернета• 12 сентября 2019
А 150грн не судьба заплатить? Жесть. Жаловаться, что 150 грн, а не 80
Наполеон Бонапарт• 12 сентября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Вы давно были в РК? У нас только на воду в месяц уходит 350-500 гривен. В этом голу бутыль уже 60 грн. Следовательно, суммы увеличатся. Уборщица 200 в месяц. Это уже 550-700.Вы хотите сказать, что оставшихся 200-350 гривен хватит и на подарки, и на туалетную бумагу, и на сладкий стол 30 детям? Фонд 30-50 гривен был актуален в начале 2000х, но не сегодняшней реальности.
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляНа_оба_рот
Да уж, смешно...
Идите в родком, разбогатеете.
Была. Не разбогатела. Но суммы собирали в разы меньше, чем в классе у младшего ребёнка. И отчёты были подробнейшие и прозрачные, а не ’канцтовары - 2000’.
Tatianka87• 12 сентября 2019
Ответ дляYulia-3262
наверное же 150 грн не в год, а в месяц
Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ длявентиляторная
А в уо все хамы такие?
а хамство в чем? в том, что называю вещи своими именами?)
вентиляторная• 12 сентября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Для примера вам
46.00 тарелочки, салфетки
395.00 цветы 1 сент.
450.00 мороженное
20.00 папки
955.00 тетради для КР
110.00 вода
5120.00 тетради, атласы
53.00 шоколадки именинн.
110.00 мус. пакеты,стаканчики
Итого 7259
А сегодня только 12е. Съестное было на 1е сентября.

Дружная семейка• 12 сентября 2019
Ответ дляРеанимация
у нас уставного фонда нет. Ни в школе, ни в классе, ни в саду. Просто по мере необходимости сдаем.
уставный фонд это другое..
Реанимация• 12 сентября 2019
Ответ дляДружная семейка
уставный фонд это другое..
знаю, неудачно высказалась, потом уже прочла
Заместитель автора• 12 сентября 2019
Ответ дляYulia-3262
В месяц вроде..
вентиляторная• 12 сентября 2019
Ответ дляЯ натуралка
В фантазиях
Nastia Platonova• 12 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Туалетная бумага?)) Ну шоб всегда была с собой... Упаковка нормальных карандашей 50.....
Моя боль - 3 года я уже в род комитете (по назначению учителя)
Придумай экскурсии, подарки детям, реши вопрос с поздравлением учителей (решили поздравлять скромно - найдутся в классе возмущенные ’Почему так скромно’, на следующий раз определили подарки по лучше - ’Это через чур’, плюнули, решили вообще не поздравлять - в итоге куча возмущений от половины класса ’что мы ленивые и жадные, как так не поздравлять учителей’
сегодня вечером род собрание, расписала на год траты планируемые (исходя из прошлогодних). С ужасом жду вечера.
Наполеон Бонапарт• 12 сентября 2019
Ответ дляЯ натуралка
А что они должны делать? Покупать на всех из своего кармана?
Резвая лошадка• 12 сентября 2019
Ответ дляЖертва интернета
Ну разница в 70 грн/ мес - это 630 грн за учебный год. А если ребенок не один в семье? Пусть даже 2, это уже 1260 грн. Для некоторых семей это сумма. И чаще всего жалуются, потому что не видят реальные расходы.
У нас под.комитет ежемесячно в Вайбере делает рассылку с доходами/ расходами. Это очень удобно и никаких конфликтов.
Реанимация• 12 сентября 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вы о чем?
Мой ребенок получается подарки.
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляМурзилка
Неправильно мыслите. Если проконтролировать запросы на краску, моющее и тп, то и бегать никуда не надо будет после работы. Отсутствие уборщицы тоже не ваша проблема, а директора школы. Тетради и атласы прекрасно заказываются по интернету с доставкой.
Голодаю• 12 сентября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Не знаю на что там можно сдавать по 100 грн. У нас в классе 35 человнк, это 3500 грн в месяц, зачем столько?
В неделю 3 бутыля воды, это 300 грн, на 4 недели это 1200 грн. Бумажные полотенца для рук 400грн в месяц, бумага туалетная 150 грн в месяц, моющие для пола 100 грн в месяц, жидкое мыло 50 грн в месяц, мусорные кульки 150 грн в месяц, мел, мочалки, магниты, бумага для принтера 300 грн в месяц, заправка принтера 1 раз в 2 месяца.
Есть еще затраты на замену ламп, ремонт принтера, замена сифона в раковине, замена ручки в дверях, ремонт телевизора, чистка кондиционеров, покупка елочных игрушке и всякой крамоты на праздники для украшения классов. Я молчу о подарках деткам на дни рождения, новые года, 8 марта...В классе 40 человек. 4 тыс грн хватает с большой экономией.
Наполеон Бонапарт• 12 сентября 2019
Ответ дляМайор Медуза
Вам не нужно, значит не участвуете, забираете ребенка. Остальным нужно и интересно.