МастерЮля• 12 сентября 2019
Ну что, кто теперь вынужден закрыть ФОП?
Кассовый не потянем, в тень уходить не буду. Выход один- закрываться. 10 лет работы((
У кого тоже так?
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляграфиняВишенка
1. Причём тут фермер? У него не 1 группа. У него 20 наемных продов по магазинам и ещё есть склад (не знаю, сколько там народу). Это плюс для маленького города, где работы не много. Маржинальность невысокая около 20% - кондитерка.
2. Это к тому, что в частном секторе экономики налоги платит работодатель. Если вы придёте в госкомпанию - вам озвучат красивый оклад, только получите на руки на где-то на 40% меньше. Если идёте к частнику, получаете столько, на сколько пришли. остальное - проблема работодателя.
1) ’Ферма’ в кавычках. В более широком смысле - это сосредоточие неких мелких объектов объединенных в одно целое.
2) Что за чушь? В госкомпании вы заплатите точно так же 18% ПДВ + 1,5% ВС (и так же госпредприятие заплатит за вас 22% ЕСВ). Какие еще 40%? И у частников тоже бывает, что зарплату полностью по белому платят или хотя бы не минималку.
Подметайло• 13 сентября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Коллапс не коллапс, но цены возрастут, безработных и выезжающих станет больше. там и дефолт не за горами. Может это и есть цель, Коломойский поднимал эту тему не единожды.
А может наконец то заживем ,как в цивилизованной стране, ведь в Европе и США строго с уплатой налогов , может и нам пора.
ЗаведУющая• 13 сентября 2019
Ответ дляСССРовна
Все эти ваши подсчеты чужих доходов и прикидывания навскидку ’ничего страшного, не закроется’ это полный треш, конечно. Ну можно у человека и дом забрать, ничего, у бабушки поживет, у него их несколько.. Чтоб вас так штрафовали на ваших работах)
Спасибо! Нас так и штрафуют. Стараемся не делать ошибок.
Я не считаю чужие доходы, я поддерживаю желание выводить бизнес из тени.
Открывайте юр лицо тогда - своим имуществом отвечать не будете и РРО не нужно. И единый налог там тоже есть.
Я считаю, что можно сесть, все обдумать, взвесить все + и -, просчитать как выгоднее и действовать по ситуации. Но, закрывать ФЛП т.к. хотят принять какой-то закон - странно.
Советчицы тоже плачут• 13 сентября 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Сейчас частинки оформляют сотрудников ибо штрафы дурные. Да, на минималку. Хотите на полную з/п, будет как в госсекторе - за ваш счёт банкет. Где платят хорошие деньги, туда идут и без соблюдения кзот, просто договариваются по человечески насчёт отпуска, больничного , а не устраивают каникулы за чужой счёт. Где платят очень хорошие деньги и полный соцпакет, есть определённые требования к сотрудникам и только от вас зависит подойдёт ли ваш проф.уровень им.
и вы считаете что это нормально? я считаю нет. На любом уровне от уборщицы до директора все должны быть оформлены и платить налоги. Как во всех нормальных развитых странах.
СССРовна• 13 сентября 2019
Ответ дляЗаведУющая
Сложно разговаривать с человеком, который далек от темы и не читает даже то, что уже написано неоднократно в этом топике. Так что я заканчиваю
ЗаведУющая• 13 сентября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Обороты небольшие. Смысл по ’взрослому’ платить бухгалтеру, да и не только, там свои нюансы.
Если маленькие обороты и нет наемных - за 3000 грн вас любой бухгалтер согласиться вести удаленно.
Не служанка• 13 сентября 2019
У вівторок, 10 вересня у Верховній Раді були проголосовані у першому читанні законопроекти 1053-1 і 1073, які під приводом детінізації фактично ведуть до знищення єдиної системи оподаткування. Каральні санкції нав´язані фіскалами повертають норму про п´ятикратний штраф, запроваджують систему наклепу покупця на підприємця, розширюють застосування РРО («касових» апаратів) та інші ініціативи, які, вдарять безпосередньо по малому, середньому бізнесу, і, замість виведення з тіні приведуть до масового закриття підприємств.
Протягом тижня багаточисленні експерти, та представники бізнесу намагались донести до Влади позицію щодо законопроектів і відстояти свої інтереси. Однак Податковий комітет на чолі з Гетьманцевим ігнорують проблеми реального МСБ, та протягують каральні норми в інтересах чиновників мінфіну та ДФС.
У зв´язку з цим підприємці змушені вийти на вулиці і відстоювати свою позицію в акціях прямої дії. На 16 вересня ми оголошуємо збір біля Податкового Комітету Верховної Ради, де заявлено обговорення правок до законопроектів, які підприємці вимагають відкликати, або ветувати.
Детально про розвиток подій, конкретні пропозиції бізнесу щодо переробки 1053, та аргументація відкликання 1073, будуть викладені нижче у окремому документі.
16 вересня з 9.00 на Липській 3, Комітет Підприємців України, Рух Бізнесу України, та представники реальної спільноти малого та середнього бізнесу, закликають підприємців заявити свою позицію під стінами Верховної ради.
Або ми зупинимо податковий «Бліц Криг» старих фіскалів нової влади, або нас з вами знищать!
ЗаведУющая• 13 сентября 2019
Ответ дляСССРовна
Вообще-то, я в теме. А то, что написано - да не читаю. Здесь 41 страница
Зайканалужайке• 13 сентября 2019
Ответ дляПодметайло
Я выше писала, и про то что у нас законы для штрафов, но никак не для порядка, и как ведется бизнес там. В частности сотрудничаю с немецким предпринимателем. У него большой цех по производству, он сотрудничает с другими странами. У него из администрации и руководства только он - владелей-директор, помошник-секретарь, один бухгалтер. Обороты миллионные. У нас бы был штат бухгалтеров , юристов, инженеры по тех без и пр, пр, при этом штрафов не избежать. Там хватает их , потому что все просто, понятно прозрачно, и проконсультируют и подскажут. На пустом месте за помарки, ошибки ,опечатки, или лишнюю 1грн. в кассе ,или недостающую букву в номенклатуре, или за то что сервер у налоговой завис в последний день сдачи отчетности или регистрации налоговых .... - не штрафуют! Бумажек минимум, к примеру все равно как ты должность назовешь, в какие числа зп выплатишь, командировочные просто платишь, без наказов, авансовых отчетов и пр., контракт заключил и работай. Преференции получают. Это самый минимум я описала. Там бизнес берегут ,что малый что крупный, государство заинтересовано в развитии ,а не в штрафах.
Зайканалужайке• 13 сентября 2019
Ответ дляЗаведУющая
С РРО?
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Не ПДВ, а на НДФЛ.
И при приёме на работу в госкомпанию вам озвучивают сумму грязными, а потом начинают отчислять. Если вы не работали в госкомпании, то вам не известна та боль, когда в день начисления з/п вам приносят зарплатную ведомость, а там между нараховано и до сплати разница в 40%
Дама-мадама• 13 сентября 2019
в Чехии, Словакии, ФОПы не платят налоги, выбивают всем чеки, один раз в год сдают декларацию, а налоги не платят потому, что страна им благодарна за то, что обеспечили себя рабочим местом и приняли на работу других и ничего не требуешь от страны. Аздесь, без льготного кредитования на голом энтузиазме, создаешь маленький бизнес, конкуренцию, снижаешь цены… та не нужент такой стране - … иди работай на олигарха...за три рубля и помалкивай там, а то коммналку еще повысим раза в два, что б не вякал
Тень льва• 13 сентября 2019
Ответ дляДама-мадама
Ви озвучили повністю мої думки.
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Вы мне напомнили одного знакомого, которого муж привёл на собеседование с зп в 2000 у.е, а он зарабатывал около 200 у.е. (бюджетник). Этот парень начал рассказывать, как он сейчас профсоюз замутит
вывод: лучше я буду без кзот с з/п 2000, чем с кзот, но с з/п 200$.
Море Счастья• 13 сентября 2019
Ответ дляЗаведУющая
Так касса у вас уже должна быть, если доход более 1 млн
Если безналичный расчет, то лимит 1.5 млн. Налички нет
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
Удалено администрацией...
Я об этом же подумала. Расстрел без суда и следствия.
Люди,которые никогда не занимались у нас в стране своим делом,думают что с неба падает все,только карманы подставляй.
У меня например выросла аренда,коммуналка(выше чем для населения),налог,пенсионка ,сигнализация,бешеное отопление.При том,что работаю сама. А торговля в заднице.За последние 5 лет с каждым годом все веселее в маленьком городе.И таки да,расходы растут,а доходы упали. Выживай как хочешь.Многие закрываются,не тянут. Сама время от времени о закрытии подумываю. А тут еще с кассовым чудят.
ЗаведУющая• 13 сентября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
С РРО?
Так вроде ФЛП на общей системе не должно коснуться....
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Удалено администрацией...
Не будьте наивны.Такие дяди договорятся и откупятся.А шманать как всегда будут тех,которые пытаются выжить своими силами в этой стране,как и вы.
А ненависть и зависть убивает вас в первую очередь.Никогда равенства не было,НИКОГДА и не будет-это утопия.Почитайте историю разных стран.
А по поводу,всех сдавать ,ну так во все времена таких хватало,только лучше жить вы не станете от этого.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Не забывать такие вещи входит в служебные обязанности кассира? Кассир официально оформлен как кассир? Тогда сумма штрафа высчитывается из зарплаты забывшего’. Ну, а если у вас 200 человек только кассиров то какой же вы тогда ФОП?

Причем тут официально оформленный кассир? Вообще то в Украине нет штрафов работников. КЗоТ штрафы строго запрещает - нельзя оштрафовать ни за вред производству, ни за прогулы, ни за что-либо другое.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
90% частников не оформляют своих работников вообще и не платят ничего. Из 10 собеседований на 1 предлагают официальное оформление на минималку. При этом отпуск предлагают 2 недели в год и никаких больничных, выкручивайся как хочешь. КЗоТ нашим ’бизнесменам’ неизвестен вообще. Так какие у этих великих работодателей проблемы?
Вы частниками кого называете? А то как бы АТБ, Сильпо, Новая Почта и прочие-прочие - это тоже частники...
Швидка Настя• 13 сентября 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Конеыно, никто никогда ничем не занимался. Только истерящие ФОПы тянут на себе всю экономику :)))
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
100%.В моей сфере есть один такой частнику с сетью специализированных магазинов по всей Украине. Они вообще не оформляют официально сотрудников.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Я так понимаю, комментаторы вообще не в теме что такое ФОП. Вот мой пример. Муж на семейные сбережения купил несколько станков, оформил ФОП на едином налоге, 2 группа, и делает ножи. Часть из них по индивуалтным заказам, под конкретных клиентов. Ему помогает сын-студент. Из того 1.5 миллиона, которые ему можно прогнать через счёт - большая часть это наши собственные деньги, накопления. Которые мы вложили в оборудование и закупку материалов. Нож грубо говоря стоит 1000 гривен. Из него 800 гривен это деньги, которые надо оставить в бизнесе. На закупку следующих партий металла, ручек, запчастей для станков и т.д. Любое увеличение количества заказов тут же тянет за собой перелимит. Оформили ФОП ещё и на сына. Таким образом увеличили лимит, используем и его для приема платежей. А теперь скажите, как нам поставить кассу? Один ФОП не имеет право продавать товары другого ФОПа. Надо чтобы муж официально продал товар сыну вначале, через кассу. И надо показать этот доход, внеся в те несчастные полтора миллиона выделенные на годовой оборот. А сын должен ещё раз провести этот товар через кассу, продавая финальному покупателю. А про то, что каждый товар надо закодировать в кассе, говорить? И что на каждую разновидность должен быть код? А если код, то надо делать товарные партии, и маркировать их. Это полноценная первичка. Кто этим должен заняться и с каких денег? Буха нанимать, кладовщика, кассира, кого ещё? Или мужу предлагаете стать не только токарем и производственников, а ещё и бухгалтерский учёт выучить? Нафига это все?
А потому, что единый налог - это зло. по хорошему надо упрощать налоговую систему, убирать нахрен единый налог. Сделать удобную и прозрачную налоговую отчетность, с обратной связью. А не так, чтобы ’вы три года назад 20 грн недоплатили, вот ваш штраф в 30 тысяч’. И пусть все платят с доходов, а не оборота. Но это в нормальной стране было бы. А наши реформы проводить не умеют. Так что пожинайте...
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Ясно. Но в пример приведён таки кассир) хоть их 2 хоть 202. Понятно что платит фирма, но так же спокойно фирма может высчитать убытки с того кто эти убытки нанёс. Вот вам и мотивация кассирам ’не забывать’
Больше его месячной зарплаты (и то, только той части что в конверте) вы с него не сдерете. Ну разве, что методами из 90х...
Зайканалужайке• 13 сентября 2019
Ответ дляЗаведУющая
Я поняла все кто с кешем работают. А как в магазине без него то? Терминал то есть, но не все по карте могут /хотят, да и вроде как их тоже приравнивают к наличному расчету.
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляСтильная штучка
Да уж. Зависть она такая зависть))
У меня нет бизнеса. Но как же мерзко то, что вы пишете.
И эти люди среди нас...
Согласна. Озлобленных очень много и нужно кого то обвинить в своих бедах и оторваться по полной.Порадоваться штрафам и тд.
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляKlodia
На Мальдивы часто катаетесь? В ресторанах каждый день заседаете? А то эта женщина считает, что да.
Я с Мальдив только
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляНеугомонная
Наголосували тут ни при чем, на ФОП был прессинг при каждой власти. Проффессор, Петя, и теперь Володя. И все первым делом залезть в карман к ФОП и додоить IT.
Вот если Володя займется обилечиванием янтарекопания, или казино как мелькало в новостях, то будет хоть в чем-то прав и хоть чем-то отличаться. Ну и если на таможню зайдет. Там вообще непаханное поле укрытых налогов.
А наезжать на самозанятых, мелкий бизнес - это классика жанра.
Да,как не крути,живые деньги.Что не власть,то покращення в виде нагибания.
Не служанка• 13 сентября 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
+++
Забывают ещё , что ыоп коммуналку платит по коммерческим тарифам. А чего, пусть все жильцы платят так же. И аренду земли платит, налог. Земли, которая находится под его помещением. Хотя это помещение - просто квартира в многоквартирным доме, переделанная под коммерцию. Пусть все жильцы 1 х этажей платят такой налог. И ещё и оформлеляют договор по земле за свои деньги, очень немаленькие. Но у нас же именно ыопы всегда крайние. Люди, которые в свое время на свой страх и риск покупали это помещение, раскручивали своё дело. Своё, понимаете? Никого не просили, ни к кому на готовые схемы не приходили. А сами себе находили работу. За свои деньги. И налоги за возможность работать платят. Но оказывается, они всем все должны. Оказывается, с них стригут мало. Они должны кормить армию проверяющих и штрафующих. Иначе: ’вы прибедняетесь, вас нужно отштрафовать, раскуркулить и вообще расстрелять.’
Море Счастья• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Как вы предлагаете высчитать этот доход? Мы и сами не знаем, сколько он составляет. Поймите, все деньги в обороте - наши! Нам их никто не подарил, не одолжил, не выдал... За что нам отчитываться, за то что вложенный собственный миллион нам и вернулся? И налог с этого миллиона платить? Так мы уже один раз заплатили, когда его копили (работая на обычных работах и платя налоги с зарплаты)