МастерЮля• 12 сентября 2019
Ну что, кто теперь вынужден закрыть ФОП?
Кассовый не потянем, в тень уходить не буду. Выход один- закрываться. 10 лет работы((
У кого тоже так?
ЗаведУющая• 13 сентября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Я поняла все кто с кешем работают. А как в магазине без него то? Терминал то есть, но не все по карте могут /хотят, да и вроде как их тоже приравнивают к наличному расчету.
Насчет налички - да. Но, я решила, что единщики в любом случае должны применять рро...
Словом, жду разъяснения оф., а потом уже что-то думать будем.
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляИнста_Богиня
вы не понимаете специфики,я тоже по фоп оформлена,по сути доход-это моя зп,плачу налог полностью, мама у меня фоп -она торгует,и ее приход-не является чистым доходом (купила товар за 100 грн,продает за 140 -получается доход 140 по налоговой,а по факту за вычетом всего пшик
Если вычесть еще расходы из чистого дохода,то п..дец получается просто.
А тут умные пишут что жируют ,Мальдивы,ага.
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляШвидка Настя
Конеыно, никто никогда ничем не занимался. Только истерящие ФОПы тянут на себе всю экономику :)))
Истерика у вас.
Я спокойна и взвешиваю все за и против,когда ветер перемен.
Как бы вы не стебались,но бюджет исправно пополняется благодаря ежемесячному налогообложению.
Зайканалужайке• 13 сентября 2019
Ответ дляЗаведУющая
Не то слово ждем.(
Советчицы тоже плачут• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Причем тут официально оформленный кассир? Вообще то в Украине нет штрафов работников. КЗоТ штрафы строго запрещает - нельзя оштрафовать ни за вред производству, ни за прогулы, ни за что-либо другое.
штрафы записываются в убытки? я правильно поняла? есть статья за взыскание убытков с сотрудников по чьей вине допущены убытки. Там конечно граничная сумма небольшая но всё же есть.
Советчицы тоже плачут• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Вы частниками кого называете? А то как бы АТБ, Сильпо, Новая Почта и прочие-прочие - это тоже частники...
посмотрите текст комментария на который я отвечала. будет понятнее мой ответ.
бювет_в_обед• 13 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
У меня зп 5400 на руки, и ничего - живу как то. Так что проблем не вижу никаких. Власть все правильно делает.Надеюсь скоро и за продажников в инете возьмутся. Охотно буду сдавать
Через таких как вы и цены потому высокие на все, потому что покупают, есть деньги, а не было бы - было бы все дешево и всем бы хватало.
Раз у вас бизнес, то денег предостаточно чтоб купить апарат, но если вы хотите мед да ище и ложкой то кто вам судья
Какое убогое мышление
ИграйМойГормон• 13 сентября 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
страшилка для простолюдинов. завязывайте с этим.
почему страшилка?
это явная борьба сетевиков за рынок. и лимит на посылки тоже из этой же оперы.
полная монополия даст им возможность ставить какие угодно цены.
Советчицы тоже плачут• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Больше его месячной зарплаты (и то, только той части что в конверте) вы с него не сдерете. Ну разве, что методами из 90х...
Ну вот я же о том и говорю что с неофициального оформления всё и начинается. вот был бы у того же кассира трудовой договор где прописана ответственность за неисполнение обязанностей (каковым есть то же неснятие кассового отчёта). У нас в стране огромное количество халатных работников потому что все привыкли не нести никакой ответственности. Работодатели сами себя загоняют в ситуацию когда работник развернулся и ушёл в любой момент и доказывай потом что он у тебя работал.
ИграйМойГормон• 13 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Удалено администрацией...
почему вы не хотите также ’ничего не делать’ и грести деньги лопатой?)) это же так просто?)
Тюрюнь_Тюнь• 13 сентября 2019
Ответ дляНе служанка
+++
Забывают ещё , что ыоп коммуналку платит по коммерческим тарифам. А чего, пусть все жильцы платят так же. И аренду земли платит, налог. Земли, которая находится под его помещением. Хотя это помещение - просто квартира в многоквартирным доме, переделанная под коммерцию. Пусть все жильцы 1 х этажей платят такой налог. И ещё и оформлеляют договор по земле за свои деньги, очень немаленькие. Но у нас же именно ыопы всегда крайние. Люди, которые в свое время на свой страх и риск покупали это помещение, раскручивали своё дело. Своё, понимаете? Никого не просили, ни к кому на готовые схемы не приходили. А сами себе находили работу. За свои деньги. И налоги за возможность работать платят. Но оказывается, они всем все должны. Оказывается, с них стригут мало. Они должны кормить армию проверяющих и штрафующих. Иначе: ’вы прибедняетесь, вас нужно отштрафовать, раскуркулить и вообще расстрелять.’
Если деньги нашли на открытие-КУРКУЛЬ.Надо раскуркулить,слышали.
Мне все равно у кого какой доход,мне бы свои давали заработать. Но тут уже кто то кого то даже вором обозвал
Оля_с_киркою• 13 сентября 2019
Ответ дляФайна цьоця
Автор, почему учитель, врач и пожарный и военный платят налоги? А Вы решили, что Вам можно не платить, потому что Вам нужнее? Вам сильнее квартиру и машину хочется ? И в Турцию ?
Ну читайте же тему в конце концов. Налоги как раз платят, речь идёт об огромных штрафах за незначительные ошибки в ведении
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Я так понимаю, комментаторы вообще не в теме что такое ФОП. Вот мой пример. Муж на семейные сбережения купил несколько станков, оформил ФОП на едином налоге, 2 группа, и делает ножи. Часть из них по индивуалтным заказам, под конкретных клиентов. Ему помогает сын-студент. Из того 1.5 миллиона, которые ему можно прогнать через счёт - большая часть это наши собственные деньги, накопления. Которые мы вложили в оборудование и закупку материалов. Нож грубо говоря стоит 1000 гривен. Из него 800 гривен это деньги, которые надо оставить в бизнесе. На закупку следующих партий металла, ручек, запчастей для станков и т.д. Любое увеличение количества заказов тут же тянет за собой перелимит. Оформили ФОП ещё и на сына. Таким образом увеличили лимит, используем и его для приема платежей. А теперь скажите, как нам поставить кассу? Один ФОП не имеет право продавать товары другого ФОПа. Надо чтобы муж официально продал товар сыну вначале, через кассу. И надо показать этот доход, внеся в те несчастные полтора миллиона выделенные на годовой оборот. А сын должен ещё раз провести этот товар через кассу, продавая финальному покупателю. А про то, что каждый товар надо закодировать в кассе, говорить? И что на каждую разновидность должен быть код? А если код, то надо делать товарные партии, и маркировать их. Это полноценная первичка. Кто этим должен заняться и с каких денег? Буха нанимать, кладовщика, кассира, кого ещё? Или мужу предлагаете стать не только токарем и производственников, а ещё и бухгалтерский учёт выучить? Нафига это все?
Мои мысли!
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляМадам Подлинник
у меня складывается впечатление, что этими изменениями к законам кто-то подкладывает свинью зеле, а шоумены из большинства как овцы ведутся. понятное дело, что смешить народ, это не законы творить))))
закон про импичмент, сейчас примут про рро и штрафы, страна станет, начнет майданить...
Налоговый майдан уже собирается
Точная копия плова• 13 сентября 2019
Ответ дляНе служанка
А здесь излагать вы, значит, не разрешаете?
И да, мы хотели услышать от власти, которую многие выбрали именно потому, что не тянули шоколадных улучшений, что она за нас, что слова ’ фопов не будут трогать’ - не очередная циничная ложь.
Врал гад
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Не ПДВ, а на НДФЛ.
И при приёме на работу в госкомпанию вам озвучивают сумму грязными, а потом начинают отчислять. Если вы не работали в госкомпании, то вам не известна та боль, когда в день начисления з/п вам приносят зарплатную ведомость, а там между нараховано и до сплати разница в 40%
Ну понятно, что не ПДВ, опечатка по фрейду. Но у меня половина родственников - медработники, в том числе и вторая половинка. То что там всё расписано еще не говорит о какой то неожиданности. И когда устраивают на работу то ставку объявляют нормально. С неё вычтут НДФЛ и ВС, но не ЕСВ. Другой вопрос, что там вообще сложное начисление зарплаты (категории всякие, надбавки-прибавки, они сами толком не знают сколько получать будут).
И это, собственно, ничем не отличается от работы в белую на частника. У меня белая часть зарплаты была почти 30 тысяч. Ну да, неприятно смотреть на отчисления с неё. Но это не является какой то неожиданностью, в стиле, обещали 30К, а дали 24К. Поэтому как то не о чем... Хоть как называй, суть не меняется. На Западе вообще принято называть годовую зарплату (тоже брутто). А мой сингапурский работодатель считает зарплату за час.
Не служанка• 13 сентября 2019
Ответ дляТочная копия плова
Врал гад
Это ужасно. Это какая-то безнадёга. Того еле выдерживали, а пришел ещё худший, получается. И в чем тогда смысл этих выборов, если можно говорит одно, а делать потом совсем другое. И повлиять на них никаким способом невозможно, и никто не слышит. Так подвести ожидания,. Ну как же так!
Не служанка• 13 сентября 2019
Ответ дляТочная копия плова
Налоговый майдан уже собирается
Вы уверены? В фб под постом о митинге против этих законопроектов очень мало лайков и репостов.
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Я так понимаю то Кзот вы не читали, иначе бы знали что трудовым договором является приказ о принятии на работу, что контракт можно заключать только с определёнными сотрудниками, как и договор полной мат.отвественности. Да, и нельзя прописывать положения (в должностную инструкцию, колдоговор и тп), которые ухудшают положение сотрудника по сравнению с положениями КзОТа.
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Суть не меняет а психологически разница есть. К частнику пришёл на 12000 - их и получил. Все яснопонятно. И когда тебе предлагают платить налоги не с минималки, а с 12000, ты объясняешь, что будешь платить только ЕСВ, а все остальное сам сотрудник, получаешь удивлённые глаза.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляДама-мадама
в Чехии, Словакии, ФОПы не платят налоги, выбивают всем чеки, один раз в год сдают декларацию, а налоги не платят потому, что страна им благодарна за то, что обеспечили себя рабочим местом и приняли на работу других и ничего не требуешь от страны. Аздесь, без льготного кредитования на голом энтузиазме, создаешь маленький бизнес, конкуренцию, снижаешь цены… та не нужент такой стране - … иди работай на олигарха...за три рубля и помалкивай там, а то коммналку еще повысим раза в два, что б не вякал
В Чехии не платят? Там есть скидка, что то в районе 25 тысяч крон. Если ваш годовой налог меньше этой суммы то вы ничего не платите. Это не совсем ’не платят налоги’. Но налоги начинают где то от годового дохода в 500 тысяч крон, что чуть более 500 тысяч гривен.
С 1,5 млн крон налогов будет где то 65 тысяч. Но это именно прибыль, вам надо вести учет доходов и расходов. Это не такая шара как единый налог, к которому все у нас привыкли.
Ну и социальная и медицинская страховка, всё равно обязательна.
ИграйМойГормон• 13 сентября 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Кзот давно все работодатели имеют в виду.
графиняВишенка• 13 сентября 2019
Ответ дляИграйМойГормон
В нынешней редакции - да, она очень устарела. Но девушка ратует за Кзот, а походу сама с ним не знакома.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Как вы предлагаете высчитать этот доход? Мы и сами не знаем, сколько он составляет. Поймите, все деньги в обороте - наши! Нам их никто не подарил, не одолжил, не выдал... За что нам отчитываться, за то что вложенный собственный миллион нам и вернулся? И налог с этого миллиона платить? Так мы уже один раз заплатили, когда его копили (работая на обычных работах и платя налоги с зарплаты)
Обычно, прибыль равно выручке минус расходы. Если вы не знаете сколько ваш бизнес приносит, то вам на завод надо, а не в бизнес. Ни в одной цивилизованной стране такое не прокатит.
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Если не работал, то и доказывать ничего не надо. Вы увольте человека, который официально устроен и не ходит на работу. Это чуть сложнее, насколько я знаю.
Дама-мадама• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
а как вести учет расходов, Гуглу платим цифры с 5тью нулями, фейсбуку чуть поменьше, програмистам заработы на сайте... как это все включить в валовые расходы... Компания Гугл получая боснословную прибыль не зарегистрирована в Украине, не платит налоги, соответственно не дает докумнтов, в отличии от компании Яндекс, которую попросили с нашей страны, но именно с ней было все по-белому... и это так... начало расходов... Начинать нужно сверху, а у нас одни и те же грабли, кто виноват, кого вдуть - ФОП зажрались, а то что например компания 95ый кварта на Кипре в офшоре - то нормально
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Вы так говорите, как будто все получают минималку по бумагам. А между тем средняя зарплата по стране вообще то 11 тысяч грн (без малого).
В компаниях с иностранным капиталам, часто вообще нет зарплат в конвертах. Вот у нас тут немецкая контора есть. Всё официально. И это кстати, не многим то и нравится. На моей позапрошлой работе нам объявили, что всех оформляют, выбирайте как на всю з/п или на минималку. Все выбрали минималку :-D
Фрикаделька• 13 сентября 2019
Ответ дляДама-мадама
Мне за Яндекс тоже обидно. Только чего вы мне этот вопрос задаете?
В Украине ублюдочная налоговая система, созданная не для людей, а против них.
я Кукарача• 13 сентября 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
а кто пойдет на работу за 5 тысяч с ответственностью в 100-200 тысяч?
СССРовна• 13 сентября 2019
Ответ дляФрикаделька
Серьезно? А почему на завод? Это преступление? Кто-то где-то от этого умирает? Есть полно фопов, бизнесменов и успешных, которые не знают точной прибыли и не чахнут над бухгалтерией, налоги платят по упрощенной системе и все