МастерЮля• 12 сентября 2019
Ну что, кто теперь вынужден закрыть ФОП?
Кассовый не потянем, в тень уходить не буду. Выход один- закрываться. 10 лет работы((
У кого тоже так?
Стильная штучка• 12 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
тех, кто предоставляет услуги так же обязуют Я читала одним глазом тему о ФОП и РРО
Ничего хорошего в рамках нашей страны не будет.
В налоговой уже расширяют штат
О, вот куда надо устраиваться на работу
Фенте Фря• 12 сентября 2019
Ответ дляНакладные мюсли
Может и не имеют, но в этом году много чего покупали без кассовых аппаратов.
Из-за наплыва туристов они в конце дня делают отчёт
Бутербродница• 12 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
и Вы отвечаете своим имуществом?
И штрафы у Вас до 350 тысяч гривен?
Я наемный, ФОП не хотела быть до изменений
А с введением обязательного РРО теперь и мысли допускать не буду.
И штрафы у Вас до 350 тысяч гривен?
не нарушайте и штрафов не будет и имущество целое будет. Учитесь работать по законам, в чистую!
KROX@• 12 сентября 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
точно
вы про сейчас или про новый закон?
я не вижу такого инфо
Водночас проект доповнює Перехідні положення ПКУ (підрозділ 10 розділу XX) такою нормою: тимчасово з 01 січня до 31 грудня 2020 року (включно) РРО та/або програмні РРО не застосовуються платниками єдиного податку 2-4 груп (ФОП), незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 грн., крім платників єдиного податку, які здійснюють:
реалізацію товарів (надання послуг) через мережу Інтернет;
реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту;
реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров’я;
реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння;
реалізацію уживаних товарів;
діяльність із забезпечення стравами та напоями (в тому числі діяльність ресторанів, надання послуг мобільного харчування, постачання готових страв, обслуговування напоями, діяльність у сфері громадського харчування), якщо така діяльність є іншою, ніж визначена п. 11 ст. 9 Закону України ’Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг’;
діяльність туристичних агентств, туристичних операторів, надання інших послуг бронювання та пов´язану з цим діяльність;
діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщування;
реалізацію деталей та приладдя для автотранспортних засобів при продажу яких застосування РРО та/або програмних РРО є обов’язковим відповідно до переліку, який затверджується Кабміном.
У разі перевищення у визначеному періоді обсягу доходу понад 1000000 грн. застосування РРО для такого платника єдиного податку є обов´язковим. Застосування РРО та/або програмного РРО розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб´єкта господарювання як платника єдиного податку.
Таким чином, платникам єдиного податку 2-4 груп – ФОП, обсяг доходу яких не перевищує 1 млн. грн. та які не торгують вищеперерахованими видами товарів (послуг), тимчасово, на один рік (з 01.01.2020 по 31.12.2020 року), дозволяється здійснювати розрахункові операції без РРО. З 1 січня 2021 року вони повинні будуть застосовувати РРО у загальному порядку.
зато вижу для инет-торговли РРО с 2020 и ни слова про нал или безнал
я не вижу такого инфо
реалізацію уживаних товарів;
Аноним-ка• 12 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
и Вы отвечаете своим имуществом?
И штрафы у Вас до 350 тысяч гривен?
И это все говорят те, кто 90% оформлен на минималку. И всем тычут, что налоги они платят. И только на их плечах все и держится! А фоп-ы - то барыги одни, естественно. Ничего не платят, ничего не делают, рабочих мест не создают ни себе, ни людям, ага...
Стильная штучка• 12 сентября 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
да прям штрафы везде
научитесь вести и не будет штрафов. лишь бы страху напустить...
а что, так можно?
уже во второй теме читаю, что штрафы неизбежны.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 сентября 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
Так «собираются ввести» и «ввели» - это совсем разные вещи. Их и не введут может. Или если и введут, то будет мараторий на год, как минимум.
Их уже приняли в первом чтении
Рогнеда Карповна• 12 сентября 2019
Ответ дляKROX@
вы про сейчас или про новый закон?
я не вижу такого инфо
реалізацію уживаних товарів;
я не вижу такого инфо
реалізацію уживаних товарів;
тут надо знать бух учет, вам не нужно пробивать по кассе то, что пришло в расчетный счет.
МастерЮля
• 12 сентября 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
нет, рро только для наличных расчетов, если по безналу рро не нужно
Эх, хорошо бы. Но у нас 90% заказов наложкой отправляются, а это наличка.
KROX@• 12 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
оформляйте договор с НП и это безнал
Швидка Настя• 12 сентября 2019
Ответ дляя Кукарача
в нормальных странах учитывается рентабельность
и налог на доход, а не оборот.
И налоговые скидки, каникулы для малого бизнеса.
Давайте не будем про нормальные страны..
и налог на доход, а не оборот.
Везде есть саои плюсы и минусы. Например, в Германии
Налоги
Как мелкий предприниматель, вы можете быть освобождены от налога с оборота, если Ваш оборот не превышает определенной границы. В таком случае Вы обязаны при выставлении счетов обходиться без указания налога на добавленную стоимость, и тогда Вы, соответственно, не имеете права претендовать на возвращение предварительно внесенной части налога с оборота.
Социальное страхование
Лицам, занятым собственным бизнесом, как правило, приходится самим заботиться о своем страховании на случай болезни, на случай возникновения необходимости в уходе и о пенсионном страховании. Однако и здесь бывают исключения. Проконсультируйтесь по этому вопросу в Вашей больничной кассе.
Взносы в различные палаты
Промышленные предприятия обязаны подать заявку на уплату взносов в торгово-промышленную палату (IHK - Industrie- und Handelskammer), а ремесленные/кустарные предприятия - в ремесленную палату (HWK - Handwerkskammer). Уплата взносов в торгово-промышленную палату производится только в случае, если Ваши доходы превышают 5200 евро. Ремесленные палаты могут позволить Вам уплату взносов в пониженном размере или полностью освободить Вас от их уплаты – т. е. единого правила здесь не существует, и каждая ремесленная палата решает этот вопрос по своему усмотрению. Для лиц свободной профессии существуют различные правовые установки. Для некоторых профессий (напр. для врачей, архитекторов) закон (Berufsrecht) предписывает обязательное членство в соответствующей профессиональной палате.
Осторожно: фиктивная самостоятельность!
Фиктивная предпринимательская деятельность – нередкое явление среди учредителей малого бизнеса (напр. у тех, кто имеет всего лишь одного заказчика) („scheinselbständig“). Лица, занимающиеся такой псевдопредпринимательской деятельностью, рассматриваются как «псевдосамостоятельные». Госслужба социального страхования считает таких лиц служащими (штатными сотрудниками) и обязывает их к уплате полвины полагающихся взносов в фонды пенсионного страхования, страхования по безработице, на случай болезни, на случай возникновения необходимости в уходе. Другая половина взносов должна быть внесена («генеральным») заказчиком. При определенных обстоятельствах заказчика могут даже принудить в судебном порядке к приему подрядчика в штат предприятия. Поэтому заказчики нередко придают большое значение выяснению степени «самостоятельности» своих подрядчиков.
Немецкий союз пенсионного страхования [Deutsche Rentenversicherung Bund] предлагает процедуру установления статуса. Результат сообщает Вам и Вашему заказчику, фиктивно ли или реально Вы заняты собственным бизнесом.
Больше информации по этой теме Вы найдете в интернете по адресу
Налоги
Социальное страхование
Взносы в различные палаты
Осторожно: фиктивная самостоятельность!
Садоводница• 12 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
Это, видимо, такая классовая ненависть) Думают, что ФОП обязательно на мальдивах 5 раз в год и золотыми ложками икру лопает.
Ну, примерно так и есть)
Есть знакомые такие, налога платят пшик, доход в месяц очень приличный, дом отстроили за 500000 дол, машины у каждого хорошие, а плачут, что у них всё плохо. Чем они лучше хирурга или учителя? Только врач копейки зарабатывает, а ФОП жирует, а так налоги заплатят и будет откуда ЗП делать нормальные.
Швидка Настя• 12 сентября 2019
Ответ дляЯ натуралка
Да, вы не понимаете. Хотя тут уже не раз объясняли. Если что - я тоже на 3-й группе и плачу свои 5% со всего поступившего на карту.
При фиксированном налоге доход не имеет значения - от то, что они его будут светить, сумма налога не увеличится.
Но! Добавится куча гемора помимо самой стоимости аппарат + плата обслуживание, плюс штрафы на каждом шагу. Штрафы огромные! За минимальное нарушение, а их всегда можно при желании написать.
А еще и специфика интернет-магазина - наложка, возрат и т.д.
Сумма налога не увеличится, если они впишутся в 1,5 млн. Оборота
я Кукарача• 12 сентября 2019
Ответ дляСтильная штучка
О, вот куда надо устраиваться на работу
поддерживаю мысль Вот где кладезь
я Кукарача• 12 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Я не нарушаю
Пышечка• 12 сентября 2019
Ответ дляФенте Фря
Как они могут делать отчет в конце дня, если они кассовый чек не пробивали.
ПолБатона• 12 сентября 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Обесценили работу кассиров и старших кассиров.Смешивают кассиров с грязью,шуточки по типу ’ахрана,атмена’,зп на уровне уборщиц.А нормальный кассир все вами вышеперечисленное делает каждый день и знает ,как правильно заполнять все отчеты,чтоб на штрафы не попасть.Я работала ст.кассиром,в подчинении было 6 ´отдрессированных´кассиров.Когда к нам с проверкой приходила налоговая,мы их с улыбкой встречали.,они в шоке были,принято обычно с их появленим бледнеть,истерить и падать в обморок.А че мне было истерить?я была уверена в своих девочках. Поэтому нанимайте старших по кассовому обслуживанию,пусть обучает и контролирует правильность рко в вашем бизнесе и не будет штрафов
Залатавая• 12 сентября 2019
Ответ дляАноним-ка
да как раз взвыли ФОПы по типу автора. Все в белую работают, но при слове РРО попадали в обморок. Если в белую работаете, то от чего падать то?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Удалено администрацией...
Тупой и еще тупее! Где мажоры, и где ФОПы? Или для вас это одно и то же?
СССРовна• 12 сентября 2019
Ответ дляЗаведУющая
Это я знаю, но почему сразу о штрафах говорят? Вообще не допускают мысли о том, что все правильно делать будут?
А вы допускаете, что всегда будете делать все правильно в свой работе? А если вам будут выписывать по 35000 грн штрафа за мелкие помарки, как с кассами?
Меня в прошлом году перевели с единого налога на общую систему и впаяли штраф около 4000 грн. За что? За то, что кассир в приватбанке перепутал реквизиты местами и есв отправил, как налог, а налог по реквизитам есв. После этого у меня поугас энтузиазм стараться. А с кассовыми расставляют ловушки, чтоб было к чему придираться побольше
Швидка Настя• 12 сентября 2019
Ответ дляБрюльтик
Слушайте, у всех перечисленных вами профессий в работе случаются ошибки, и у кассиров они случаются. К тому же когда весь день поток людей идет, и через одного начинают мозг выносить. А еще законодательство по РРО у нас любит меняться. При чем тихенько. И этот несчастный ФОП, который допустим швея и шьет, обеспечивая себя и семью еще и за бесконечными ’покращеннями’ в работе РРО должна следить? Это бред. Я не против РРО, весь мир так работает, но, блин, упростите кассовую дисциплину, уберите дикие штрафы не за что, и будет вам счастье.
Если уберут эти дикие штрафы, то народ опять забьет на все. Штрафы есть везде, во все цивилизованном мире. И да, они очень высокие. Именно это, в юольшмнстве своем, удерживает граждан от нарушений.
Аноним-ка• 12 сентября 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
У меня зп 5400 на руки, и ничего - живу как то. Так что проблем не вижу никаких. Власть все правильно делает.Надеюсь скоро и за продажников в инете возьмутся. Охотно буду сдавать
Через таких как вы и цены потому высокие на все, потому что покупают, есть деньги, а не было бы - было бы все дешево и всем бы хватало.
Раз у вас бизнес, то денег предостаточно чтоб купить апарат, но если вы хотите мед да ище и ложкой то кто вам судья
Такое почитаешь, даже и жить в этой стране не хочется. Коммунизм непобедим, блин. Сама нищая , так пусть и все будут нищие. Так, для удовольствия, и пофигу, что своя собственная жизнь от этого лучше не станет. Днище... Ещё кто-то и лайкает
Фенте Фря• 12 сентября 2019
Ответ дляНакладные мюсли
Ну это чисто предположение. Мне всегда сразу давали чек.
МастерЮля
• 12 сентября 2019
Ответ дляСадоводница
Ну, примерно так и есть)
Всегда можно найти подходящий пример)) Вот моя гинеколог- денег попой жуй, реально. Стоматолог знакомая, шарфик Гермес за 100 долларов может прикупить просто выйдя на перерыве между пациентами проветриться. Там огромные доходы. И вот я ФОП- хорошо жииву, но достаточно скромно, взаграницу не летаю, увы, но и о куске еды на завтрашний день или ботинках новых не думаю.
Амели на мели• 12 сентября 2019
Призначений прем´єр-міністром України Олексій Гончарук використовував схему фіктивного підприємництва для уникнення сплати податків. Офіційно був оформлений на зарплату в 5000 грн на місяць, а все інше отримував як ФОП, щоб не сплачувати податок на доходи.
Рекламама• 12 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
Удалено администрацией...
Вони потім будуть вити темах про дєццкіє та субсидії, які в них також відберуть. І за хлібчик, молочку, картопельку ціни піднімуться. Це як шмотки та шкари в секЕнді не купиш. На молочку вже ціни виросли, хто помітив. Тому, що підняли електроенергію. Наголосували.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 сентября 2019
Ответ дляШвидка Настя
Вы не совсем правы. Да, изначально цену пойдут в верх. Но дальше продавцам товаров и услуг придется выбирать между тем, чтобы закрываться и идти работать наемными, или работать, но иметь прибыль за счет оборота, а не дикой наценки. Как делают это в нормальных странах. По факту имеем себестоимость + зарплаты + налоги + затраты (бензин, свет, вода и т.д.) На все это набрасывается РАЗУМНАЯ прибыль.
По такому факту-По факту имеем себестоимость + зарплаты + налоги + затраты (бензин, свет, вода и т.д.) На все это набрасывается РАЗУМНАЯ прибыль. -разумную прибыль уже можно не добавлять. И так получится такая цена, что никто не купит.
Швидка Настя• 12 сентября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
самое печальное, что ’дикая’ наценка не с потолка берется, она зачастую обоснована непомерными расходами на ту же аренду, например.
Всегда есть альтернатива: другое помещение, размещение не в центре, в менее крутом сдании, снять офис меньшей площади.
Пышечка• 12 сентября 2019
Ответ дляФенте Фря
В крупных магазинах и ресторанах давали чеки, а в маленьких магазинчиках нет.
Зяблик протестант• 12 сентября 2019
Ответ дляМастерЮля
Ну язвы налетели как всегда. По сути ни одного коммента.
А зачем? Если почти каждая пишет и сама не знает что пишет . Смешно читать ,когда с пеной у рта доказывают что понимают о чем пишут.