Ms. Dolly• 15 сентября 2019

Остеохондроз влияет на остроту зрения в целом?

Зрение минус полтора, но в глазах не то темнеет, не то блики какие то. Дискомфорт какой то Давление норм.
автор Ms. Dolly • 15 сентября 2019
Мне 40

Утка_в_тапках• 15 сентября 2019
Если в шейном отделе,то да
автор Ms. Dolly • 15 сентября 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Если в шейном отделе,то да
Да, в шейном
Мааарковная• 15 сентября 2019
Да, влияет. Кровоток в голову затруднен, питание и тонус, соответственно, глаз тоже.
Хороший массаж для меня решает все)
Утка_в_тапках• 15 сентября 2019
При обследовании у больных шейным остеохондрозом в ’холодном’ периоде выявляются те или иные изменения органа зрения. Почти во всех случаях определяются элементы триады Горнера или Пти (вялость зрачковых реакций на свет, расширение зрачков, глазной щели, небольшой экзофтальм). Нередко симптомами шейного остеохондроза могут быть слабость конвергенции, спонтанный горизонтальный нистагм, диплопия при взгляде вниз или вперед. Довольно часто при офтальмоскопии отмечаются сужение и склерозирование артерий сетчатки, дегенерация ее, реже отек дисков зрительного нерва. Почти у каждого второго больного, страдающего шейным остеохондрозом, выявляется повышение внутриглазного давления на одном или на обоих глазах до 28-35 мм рт. ст. Предполагается, что в основе повышения офтальмотонуса лежит гипоталамическая недостаточность. Глазная гипертензия при этом, как правило, не сопровождается глаукоматозной экскавацией диска зрительного нерва и значительным снижением остроты зрения, а также изменениями переднего отрезка глаза, характерными для первичной глаукомы. Нарушения гидродинамических показателей глаза у больных шейным остеохондрозом наблюдаются лишь во время сосудистого криза. В диагностике сосудистых поражений органа зрения определенную роль играет офтальмодинамометрия - измерение давления в центральной артерии сетчатки, которое, как правило, при шейном остеохондрозе бывает повышенным, более значительно на стороне поражения. Верифицируется диагноз шейного остеохондроза у больных с описанными изменениями органа зрения выявлением костных поражений шейного отдела позвоночника при рентгенологическом исследовании. В профилактике и лечении заболеваний глаз при шейном остеохондрозе важное место занимают мероприятия, направленные на улучшение кровообращения в системе позвоночных артерий. С этой целью назначают массаж шеи и воротниковой зоны, диадинамические токи на область позвоночных артерий паравертебрально на уровне 111-VII шейных позвонков (сила тока не более 6 мА), йод-электрофорез, электрофорез 5% раствором новокаина, лечебную гимнастику (проводить ее при выраженной недостаточности кровообращения в базилярновертебральной системе следует с большой осторожностью). Из медикаментозных средств применяют сосудорасширяющие и гипотензивные препараты (кавинтон, но-шпа, никошпан, компламин, трентал и др.).
А вот недавно• 15 сентября 2019
В мене остеохондроз шиї,зір 100%.
автор Ms. Dolly • 15 сентября 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Вау, спасибо , теперь понятно.
автор Ms. Dolly • 15 сентября 2019
Ответ дляА вот недавно
В мене остеохондроз шиї,зір 100%.
У каждого разная степень может быть)
Organic• 15 сентября 2019
А окулист что говорит?

автор Ms. Dolly • 15 сентября 2019
Ответ дляOrganic
А окулист что говорит?
Что минус полтора и что то с сосудами, глазное давление в норме.