Наполеон Бонапарт• 06 ноября 2013
Второй ребенок
Девочки прошу даже не совета, а поддержите или отговорите, всю ночь сегодня не спала всё размышляла...
Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка
живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев
Уже пол года хожу с одной мыслью, очень хочу второго ребенка, но не могу решиться, а время идет...уже чать не 18, а мне уже 31, будет 32, пока забеременею все 33, пока рожу почти 34....а после 35 рожать уже поздно, да и не хочу быть мамой в возрасте, никому не в обиду
Останавливает этот чертов финансовый вопрос (и как раньше рожали по 8 детей и никто ни о чем не думал?) детей надо не только рожать, но еще и дать хорошее образование и по воможности жильё, если одному ребенку еще есть какая-то надежда и возможность в будущем дать хорошее образование и купить хоть маленькую жилплощать, то двоим детям это практически невозможно...в маленьких поселках и городах тут наверно легче, недвижимость дешевле)
Муж занял выжидательную позицию, огромного желания иметь двое детей я не вижу, но и если будет второй ребенок будет счастлив, сказал согласен с любым моим решением...
Душой и сердцем хочу второго малыша очень, а головой понимаю что за последнии 8 лет в фин плане все туже и туже и улучшений ждать не приходится, надо рожать в 18 лет, когда не думаешь о будущем и смелости больше))
Как быть? Воспитывать одного ребенка, но дать ему всё по возможности, или двоих, но скажут ли дети потом спасибо что не смогли родители дать хороший фундамент в жизни?
Или родить еще двоих и ну его этот чертов финансовый вопрос)))))))))))
Может у кого есть свой жизненный опыт, или кто рос в семье где двое-трое детей нет на роддителей обиды что не дали хорошую финансовую базу, кто уже воспитывает двоих-троих деток как вам мамочки сложней намного в фин вопросе?
Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка
живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев
Результат:
вже голосів:
629 (71.56%)
Двое деток
126 (14.33%)
Одному ребенку дать всё лучшее
124 (14.11%)
Лучше трое, и ни о чем не думать)
Ответ дляuliaol
Девочки,давайте перестанем воспитовать детей егоистов.Пусть будет лучше двое деток в семье со средним достатком,нежели один ребенок-егоист,который потом и спасибо не скажет.Прошу не обижаться,так бывает не у всех,но очень много примеров в реальной жизни.
согласна: Два лучше чем один.
Марина Винница• 06 ноября 2013
Дорогая Наполеон Бонапарт! Вы уже сами для себя все решили. Загадывать наперед и думать в нищете дети будут жить или в роскоши - неблагодарное дело. Советую вам не тратить впустую время на бесполезное прогнозирование. Что бы вы не надумали - все равно будет по-другому.
Если забеременеть так и не получится - вы будете до конца своих дней утешать себя мыслью, что не ’наплодили нищету’, что вы все равно ’слишком стара’, что даете всю любовь только одному ребенку, что можете путешествовать и избавлены от бессонных ночей и бесконечных детских болячек. Думаю, если что-то из вышеперечисленного не подойдет, вы все равно придумаете оправдание сами.
Если узнаете что беременны - подготавливайте старшего ребенка к пополнению в семье, чтобы избежать ревности. Это очень важно! Мне в этом плане повезло: у меня 2 однополых ребенка с разницей в 2,5 года. Ни один из детей не будет помнить одиночества и ревности из серии ’вот когда тебя не было мне все покупали..’ К слову сказать, мы вчетвером живем на съемной квартире и свое жилье нам только снится...
Помолитесь Богу, святой Матроне или Божьей Матери, ведь молитва матери за детей считается самой сильной молитвой из всех. Желаю вам всяческих благ и не бойтесь брать на себя ответственность, какой бы она ни была. Ведь известно, что человеку не посылаются испытания тяжелее, чем он может выдержать.
У вас замечательная семья и колоссальная поддержка от обоих родителей! Извините за столь длинный совет.
Всех анонимов аноним• 06 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Рожать второго конечно!
У нас ситуация тоже не ахти - только купили 2х комнатную квартиру, сделали ремонт, в долгах, как в шелках)) машины нет(( я по декретам, у мужа на работе не все гладка, вроде и ЗП не плохая, но работа то есть, то нет(( дочке 3 года, в сад пошла, деньги туда летят
но получилось так, что забеременели, беременность тяжелая, все время на дорогостоящих медикаментах, но верим, что все будет хорошо! Может и наивные
В свое время моя мама сделала аборт, мне был год, я вторая. Потом были очень тяжелые времена, выживали только огородом, но она все равно жалеет, что не родила, говорит посадили бы картошки больше, зато сейчас была бы у нас еще доченька (ну она думает, что это девочка была).
У нас та же ситуация. Муж о втором ребенке и слушать не хотел. Потому что живем без помощи родителей. три года назад купили дом и делаем в нем ремонт. Тоже в долгах. Старшей доченьке сейчас 7 лет. Несмотря ни на что, я тоже очень сильно хотела второго ребенка. Хотя в своей жизни уже взяла грех на душу и сделала два аборта. О чем сильно жалею и каюсь. Но когда я забеременела четвертый раз, я уже решила твердо и поставила мужу вопрос ребром. Я настояла на своем и родила еще одну доченьку. Это вторая наша радость!!! Они в жизни непременно станут опорой друг для дружка. А проблемы?? Они всю жизнь у всех разные. Сейчас мы мечтаем поскорей вселиться в свой дом и наслаждаться своими детками. Я верю, что все приложиться! Лишь бы здоровье было!!!
Прячусь от Всех• 06 ноября 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
и всего хватало...
СУПЕР!Это точно!И никто не думал, что рожу, буду старая и не смогу заработать или не успею квартиру с машиной дитю купить ;-)
Знаете, Вы так не уверены в том, что сможете дать второму ребенку должное образование и жилье, что мне стало интересно с чего Вы взяли что все что вы вкладываете в единственного ребенка пойдет по назначению, либо будет толк от этого? От этих всех образований, подаренных квартир, проплаченных свадеб и тп. Где гарантия что ребенок оценит Ваши старания? и в конце концов, по Вашему описанию, у Вас семья со средним достатком (хотя принимая решение рожать или нет, не правильно думать о достатке, а скорее правильнее думать: ’Хватит ли у МЕНЯ лично сил воспитать достойного человека, научить его любить и научить его достигать тех целей которые он себе поставит?’ и тут следует 2 варианта - да и нет. Если Вы видите что у Вас получилось с первым ребенком, и ВЫ гордитесь им - то смело идите на этот шаг, ВЫ никогда не пожалеете о том, что родили ребенка! так что Бог в помощь. Я, лично, сейчас также решаюсь на второго, правда мы без жилья своего. Но судя по тому, что отношения у нас здоровые ( во всех смыслах ) скоро склонимся к варианту все таки рожать и самое главное любить и воспитывать) Чего и Вам желаю.
Natalietta• 06 ноября 2013
Мене мама народила в 36. З сестрою в нас різниця 12 років! Не можна сказати, що ми дуже бідно жили - батьки крутилися як могли, але й відпочивали не на Карибах)). І все це немає жодної різниці! Навіщо Вам чужий досвід??? Хто б що Вам не сказав, а життя Ваше і вирішувати виключно Вам, і в результаті Ви зробите так, як захочете ВИ, навіть якщо 100 відгуків буде протилежними! Якщо дуже хочете дитину - народжуйте, а гроші на виховання знайдете! Ви, судячи зі всього, відповідальна людина, тому впевнена, що знайдете можливість забезпечити дітей необхідним...
Слоник-тоник• 06 ноября 2013
Знаете, автор, а у меня никто не спрашивал, хочу я 2-х или 1-го. Если бы спросили - сказала, что только одного, но дать ему все. Но Бог прочитал мои мысли - и послал нам двойню. Сразу шок, как мы потянем, нам было по 23 года, квартира в кредите, но потом, буквально дня три, и вот оно пришло полное осознание всей радости и счастья. И отпали все мысли о том, как же мы справимся.
И я считаю, мы справляемся, дети ни чем не обделены. Да, нам не легко, но оно того стоит!
Ради деток мы способны на многое! Я счастлива вдвойне! И Вам того же желаю!
Розавенная• 06 ноября 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
и всего хватало...
Блин, какое фото))), а ведь как жили, у меня аж ностальгия какая-то, не было ни компов, ни микроволновок, сейчас конечно не представляешь без этого жизнь, зато сколько времени проводили друг с другом))) и какой простор в квартире
класс
Чебураха с перцем• 06 ноября 2013
Рожайте, не думая. Мы первую быстро спланировали...думали, и со вторым также. Да, нет. В 30 собрались...работали...и только в 33 родили) Сейчас понимаю, что и третьего не прочь...да позновато) Надо было второго раньше рожать! Решайтесь, а то потом всю жизнь в старости будете жалеть ...
Марс атакует• 06 ноября 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
если свое жилье, то даже не раздумывала..+ ст. дочка будет счастлива
Это спорное утверждение! Я старшая сестра и особой радости от рождения брата не испытывала ни в детстве ни сейчас.
Чебураха с перцем• 06 ноября 2013
У меня 3 !!! знакомые порожали вторых в 40-42 года...и рады, счастливы! У них так получилось...разные обстоятельства.
Розавенная• 06 ноября 2013
Ответ дляМарс атакует
бывает и так, но это единичные случаи и все зависит только от самих вас
Помеха справа• 06 ноября 2013
Блин, мне через 2 месяца будет 35 - так что же, не рожать теперь ребенка?....
Марс атакует• 06 ноября 2013
Ответ дляРозавенная
Вот недавно мне братец своего сына(7лет) на неделю оставил.У них с женой 10 лет совместной жизни и они в Европу укатили праздновать.У нас с мужем одна дочь 10лет.Так вот эти два бэбика нас чуть с ума не свели.Весь вечер в доме крик, вой, споры.Мы на работе отдыхали.Я как представила, что вдруг бы это навсегда...
Наверное материнский инстинкт у меня притупленный.В материальном плане мы могли бы выростить и дать путевку в жизнь и 10 детям, но душевных сил на это нет.
Розавенная• 06 ноября 2013
Ответ дляПомеха справа
конечно рожайте и я второго родила, а знакомые родили ей 43 ему 46 второго, вот тут уже задуматься можно, но никак не в 35, да и 39-40
Розавенная• 07 ноября 2013
Ответ дляМарс атакует
ну значит не так все плохо у Вас с братиком раз он оставил, а Вы взяли его сына. Хотя, извините 7 лет это не 2, почему так все сложно?
Марс атакует• 07 ноября 2013
Ответ дляРозавенная
Всегда брала, не первый раз.Просто больше двух-трех дней раньше не случалось.Почему сложно? Так детки то разбалованные.Наша одна растет и тот тоже.Вот и качают права друг перед другом.Нет ну бывают у них перемирия.Дело скорее в том, что мы с мужем привыкли дома отдыхать,а с двумя это как-то не получается.
Бабушка мороз• 07 ноября 2013
А я когда лежала в пред родовой то в соседней палате было 2 женщины, одной 55, а второй 53! У первой это был первый ребенок, а у второй 6!!!!!!! Вот это поздно и даже зад умываешься над адекватностью людей но в 30 еще можно и нужно!
Сарафанное радио• 07 ноября 2013
Ответ дляБабушка мороз
Гуляла как-то с ребенком на детской площадке и наблюдала как одна девочка лет 6 спросила вторую девочку ’а почему твоя бабушка такая грустна?’, а это была мама! Женщина даже заплакала( а она была с животиком и ждала второго! Мне за нее стало немного обидно(
когда мне было 15-16 лет,девушки,которым было 20,казались мне тётками,а те,кому за 30-все были пенсионерами.Подростковый максимализм
Стоит ли обращать внимание на подобные глупости?! А что касается страха перед возрастом(дочку я родила в 32),то я боюсь вот чего:мои мама и папы умерли нестарыми людьми-инфаркт и инсульт,и никто из них не успел увидеть моих деток,хотя при жизни они всегда говорили,что мечтают о внуках своей любимой дочки...Так вот единственный мой страх,что я не успею увидеть счастья моих повзрослевших деток.
No problems• 10 ноября 2013
Ответ дляmedvedica
Ну сколько можно спрашивать на советчице скольких детей вам рожать.
Кто то хочет 1 и чтоб квартиры, машины и образование в гарварде. А кто-то воспитывает троих с логикой что не всем быть директорами заводов, кому то нужно и у станка стоять.
Воспитать прежде всего нужно ЧЕЛОВЕКА. А вот будет ЧЕЛОВЕКОМ ваш ребенок не зависит от крутизны его айфона.
И в богатых семьях воспитывают ублюдков, способных ради развлечения покалечит беззащитного. И в бедных семьях вырастают достойные люди.
И если Ваша дочь в будущем может вас упрекнуть в том, что вы родили второго ребенка и ей меньше бабла и шмоток, то это не связано с появлением второго ребенка. Это связано с вашими упущениями в воспитании.
Да, вы сейчас хорошо живете. С машинами и квартирами. А если ваша дочь вам скажет в 16 лет, мама - ты неудачница. Манька Петрва на джипе ездит, а меня жигули? Понятие ’дать лучшее у всех разное’.
Воспитывать ребенка нужно не потребителем, и не важно один ребенок в семье, или детей 10.
отмечусь, чтобы дать завтра почитать Вашу цитату своему мужу. Это его категорическая позиция - один ребенок и ему все самое лучшее. Борюсь с этим много лет, а его позиция не меняется. А Вы так красиво написали