Наполеон Бонапарт• 06 ноября 2013
Второй ребенок
Девочки прошу даже не совета, а поддержите или отговорите, всю ночь сегодня не спала всё размышляла...
Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка
живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев
Уже пол года хожу с одной мыслью, очень хочу второго ребенка, но не могу решиться, а время идет...уже чать не 18, а мне уже 31, будет 32, пока забеременею все 33, пока рожу почти 34....а после 35 рожать уже поздно, да и не хочу быть мамой в возрасте, никому не в обиду
Останавливает этот чертов финансовый вопрос (и как раньше рожали по 8 детей и никто ни о чем не думал?) детей надо не только рожать, но еще и дать хорошее образование и по воможности жильё, если одному ребенку еще есть какая-то надежда и возможность в будущем дать хорошее образование и купить хоть маленькую жилплощать, то двоим детям это практически невозможно...в маленьких поселках и городах тут наверно легче, недвижимость дешевле)
Муж занял выжидательную позицию, огромного желания иметь двое детей я не вижу, но и если будет второй ребенок будет счастлив, сказал согласен с любым моим решением...
Душой и сердцем хочу второго малыша очень, а головой понимаю что за последнии 8 лет в фин плане все туже и туже и улучшений ждать не приходится, надо рожать в 18 лет, когда не думаешь о будущем и смелости больше))
Как быть? Воспитывать одного ребенка, но дать ему всё по возможности, или двоих, но скажут ли дети потом спасибо что не смогли родители дать хороший фундамент в жизни?
Или родить еще двоих и ну его этот чертов финансовый вопрос)))))))))))
Может у кого есть свой жизненный опыт, или кто рос в семье где двое-трое детей нет на роддителей обиды что не дали хорошую финансовую базу, кто уже воспитывает двоих-троих деток как вам мамочки сложней намного в фин вопросе?
Мне 31 год
замужем
есть дочка 6 лет, первоклашка
живем в своей 3-ком квартире
есть одна машина среднего класса
живем в большом городе, но не Киев
Результат:
вже голосів:
629 (71.56%)
Двое деток
126 (14.33%)
Одному ребенку дать всё лучшее
124 (14.11%)
Лучше трое, и ни о чем не думать)
Бандитка Сью• 06 ноября 2013
и не тратьте сильно много времени на раздумья, не факт что получится сразу забеременеть, а время идет:(
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
если свое жилье, то даже не раздумывала..+ ст. дочка будет счастлива
да дочка будет счастлива, это верно!
И жилье свое есть - квартиру нам покупали родители мои и мужа, собрали все свои сбережения наверно за всю жизнь и купили нам квартиру, я не устаю говорить огромное им спасибо, нашей заслуги тут нет к сожалению((
Вот и стоит вопрос а сможем ли мы помочь своим детям хотя бы с жильем? неизвестно...
Не голосую, потому как точнооооо такая же сейчас проблема. Только мне 30, скоро 31. Сыну 5 лет. Муж тоже с такой же позицией как и ваш. Я пока не знаю, жду пока зарплату поднимут )))))))))
Выполню план по покупкам в дом и буду опять заниматься вопросом второго ребенка.
Сын очень просит сестричку, и родители и мои и мужа тоже внучку очень хотят, я и сама дочкой брежу.
Пока жду, но все равно стремно...
Директриссимо• 06 ноября 2013
сейчас думаю над єтим же вопросом.
мне 33, машины у нас нет, живем с родителями в частном доме (комната у каждого своя), первому 6 лет первоклашка (учится в гимназии, оплата за мес не маленькая).
все взвешивали за и против, поняли что денег никогда не будет хватать и уже решили, даст природа значит будет второй.
Вот уже 2 недели сижу думаю беременна или нет, тест пока не хочу брать. вроде и хочется ребеночка и страшно.
Но если уже точно узнаю что беременна буду счастлива.
Сеточка• 06 ноября 2013
еще один момент, вдруг вы останетесь без муджа - сможете сама потянуть двоих детей?
Мексиканочка• 06 ноября 2013
Меня мама родила в 34, брата в 25. Он на 9 лет старше. С мамой в очень хороших отношениях, конечно, разница в возрасте чувствуется, да и в моём подростковом периоде были стычки и недоразумения, НО всё поменялось и перевернулось с рождением уже моего ребенка. Тут я стала маму пнимать на все 100% - почему она меня в детстве воспитывала, для чего давались волшебные пендали и т.п. Если очень хотите - рожайте! Мне столько же, сколько и Вам, первому ребенку 3 года, очень хочу второго, но и понимаю, что рожу в возрасте 33-34 (по определенным причинам раньше - никак).
В материалном плане решать только Вам - мы ваших доходов не знаем... Но как говорит моя любимая свекровь - *Не всегда так будет!*. Тоесть, сейчас плохо, будет хорошо, и наоборот - об этом нужно помнить всегда. Удачи вам, автор, и второго ребеночка!!!
Аноним Советчик• 06 ноября 2013
была одна в семье- имела ВСЕ, но и сейчас и ТОГДА готова была променять это все на братика-сестричку (хотя брата нашла уже во взрослом возрасте). Сейчас душой и я и муж хотим второго ребенка, не хватает какой-то решительности, очень хотим девочку. Но для меня более страшно домохозяйство, нежели материальная сторона. Верю в поговорку: Бог дал ребенка-даст и на ребенка!Достаток средний, 33 года
З таким відношенням ’як дати тільки найкраще’ у вас по логіці не мало бути взагалі дітей, ви ж не можете дитину в Гарвард чи Кембрідж відправити? Не думайте довго - народжуйте, повірте все у вас буде, друга дитина буде додатковим стимулом заробити більше, а це в принципі непогано
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляБандитка Сью
это меня больше всего беспокоит, если в ближайшее время не решусь, будет поздно, дала себе два года, макс три, если за это время не получиться, но видно не судьба(
40каградусная• 06 ноября 2013
А мы не имея даже своей жилпрощади, на съемной однокомнатной квартире, решились на ребенка. И счастливы! А если будет своя хоть маленькая квартирка, то без раздумий второго родим! ВОт так. Киев
Кукусик• 06 ноября 2013
Я тоже долго думала над этим вопросом,но всё-таки родила и очень счастлива!!!Жалею,что не решилась раньше!У детей разница в 7 лет-ничего общего.Нужно бы было родить хоть на 2-3 года раньше)
Магиня• 06 ноября 2013
Автор, вот я вам так скажу - у вас еще неплохая ситуация, вы не цените того, что есть. Мне за 30-ть, один ребенок, квартиру снимаем. Будет ли возможность дать ребенку жилплощадь - и не спрашивайте...
А у вас 3 комнаты своих, а вы раздумываете. Все будет хорошо, рожайте второго. Я бы родила
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляДиректриссимо
сейчас думаю над єтим же вопросом.
Дай Бог! Главное что вы уже решились мысленно, это моя мечта двое деток, и в каждой семье я считаю должно быть двое детей...я была бы очень счастлива, если б получилось случайно, но увы в нашем случае случайно никак, мы пока предохраняемся)
Елена Коршунова• 06 ноября 2013
моя мама вообще в 43 родила и нормально. здесь еще играет роль судьба. если к вам пришла такая мысль и вы и муж этого хотите, значит давайте рожайте. что бы потом не жалели. есть богатые с одним ребенком все ему могут дать, а счастья нету. так что не зацикливайтесь на деньгах, а поступайте так как вам сердце подсказывает. РОЖАЙТЕ!
Аноним Советчик• 06 ноября 2013
Ответ дляКукусик
Эх, а я еще в родзале с первым уже хотела второго, вот тогда и надо было сразу погодок рожать, чем больше тем труднее решиться
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ дляМексиканочка
спасибо за добрые слова!
Дежурняшная• 06 ноября 2013
Убивают меня проголосовавшие за ’Лучше трое, и ни о чем не думать)’ - блин,мамаши,мы же люди,а не кролики,что бы бездумно размножаться. В мире полно обездоленных, зачем производить на свет еще парочку, которая ни выучиться нормально в будущем, ни насладиться беззаботным детством не сможет? Думаете, ваш генофонд так ценен, что его нужно размножить с большом количестве? Родите одного и дайте ему все - заботу, внимание, любовь, материальные блага в конце-концов. Что бы квартира досталась,что бы образование получил. Нет же, нужно наплодить и выть,что детские не дают, ничего не успевает, времени нет и т.д. Есть конечно неординарные люди,которые могут обеспечить и двоих, и троих и духовно,и материально, но они уж точно не будут плодиться ни о чем не думая.
КучМала• 06 ноября 2013
НЕ знаю как у кого... но у меня как-то ’возможности’ появляются по мере необходимости.
У меня было так. Долго не могла решиться на 1-го ребенка. Забеременила за 10 мес. до планируемого срока. Был кредит...Одним словом я и радовалась и рыдала( не только денег не подсобирали, но еще и кредит до конца не выплатили)...И представлеете на 3 мес. Я получила премию в 3-м размере от моего оклада! А потом детские выплатили..а вдекрете я занялась переводами и СП начала собирать. в общем жить можно было очень даже не плохо (понятно что не шиковали, но даже в отпуск могли летом на недельку съездить)
Потом опять улучшали жил. площа, брали кредит...одним словом когда осталось 1 год выплат...я тоже поняла что ждать нельзя. Нужно 2-го детенка заводить.
Страшнова-то конечно было...
Но я в дерете опять нашла 2-ю работу, да и с первой договорилась что буду отдаленно работать(хотя до етого даже в отпуск уйти не могла нормально и вечно до 8 -9 вечера там торчала)
Одним словом кредит мы погасили, а я с 2-мя теперь дома( ну одна уже в школу правда ходит)
Так что будет у вас желание-появится и возможность ( и финансовая и т.д.)
Понятно что не всегда все так безоблачно, но если сильно к чему-то стреимться и сильно стараться, все обязательно получится!
Страшнова-то конечно было...
Елена Коршунова• 06 ноября 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
да дочка будет счастлива, это верно!
здесь таких знаете сколько. мы все не знаем что будет завтра. если судьба, то вы забеременеете, а если нет, то Бог вам не даст ребенка. жизнь нам дает ровно столько сколько мы можем потянуть.
Ответ дляДежурняшная
А варіант що діти самі себе зможуть нормально забезпечити не проходить? Чи будемо дітей до їх пенсії тягнути?
Сеточка• 06 ноября 2013
Ответ дляАлекса
ага а давайте продолжим страшилки....а если потеряете единственного ребенка, а вам уже 45...и потом будете жалеть, что не решились...
причем тут страшилки - какждый второй брак распадается, это факты, просто мы же не знам ситуацию автора - может она в 3 раза больше мужа зарабатывает и у нее нет проблемы финансовой зависимости
sunnysmile• 06 ноября 2013
Я вот тоже думала над этим вопросом. Мне 32 года, сын первоклассник, сложно но в то же время понимаю что сложно будет всегда, а время может уйти... думаю что через годик будем задумываться всерьёз.
Квартира у нас своя, машины нет.
Наполеон Бонапарт
• 06 ноября 2013
Ответ для40каградусная
Про одного я даже не думала, а как же материнский инстинкт, одного рожала бы даже если б с родителями жила, дети - это такая радость в жизни
Здрасьтенька• 06 ноября 2013
Я первую доченьку родила в 32, сейчас мне 33, весной ждем еще одну доцю. Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, живем в Киеве, есть дом и 2 квартиры (одна моя и одна мужа), машина премиум класса. Ни на минуту не задумывались о том рожать или нет, дети запланированные. Точно знаю, что мы сможем дать нашим крохам все самое лучшее, по другому быть не может, поскольку у меня самый лучший муж, да и я далеко не беспомощный человек. Автор, детки - это счастье и все у Вас получится!!!